Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Шансы обжаловать постановление по ст. 463-7 КоАП, якобы не уступила дорогу пешеходу


Рекомендуемые сообщения

нет только времянку на 1 м

Мишаню зовите! Он таких с какушатами съедает! :biggrin:

А как так без протокола, без постановления, времянку вручили и вы уехали?

А может это и не сотрудник вовсе был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ото жеж боже ж мой, в понедельник уже будет второе ноября - как денечки то летят!

А в следующий раз (тьху, тьху, тьху через левое), Эвитта, не ждите процессуальных нарушений со стороны инспектора!

Отважные герои всегда идут в обход!

То есть создавайте их сами!

Вот, к примеру, заметил я в бланке протокола автограф Ваш (затертый, но есть) в графе "Права мне разъяснены". Ну кто так делает, а?

Я понимаю, что Вам не требуется их разъяснять, но это не освобождает инспектора от обязанности их разъяснить. А ежели они вообще даже и пытаются сие процессуальное камлание произвести, то всё равно очень даже можно и не понять, чего он там разъясняет.

Потом, опять же, почему же ж Вы это в защитнике не нуждаетесь, а? Есть право, инструкционное конституционное - надо, надо пользоваться. Особенно, если уже Постановление выписано и Протокол после этого Вам на подпись передается. Быстрый взгляд вниз листочка - есть подпись инспектора под Протоколом? Есть! О! Вот тут мне карта и попёрла! То есть, хотел сказать, все тузы у Вас в руках.

Ну, есть еще парочка фишек. Например, подсудность, отвод...

:biggrin:

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, исходя из всего того, что Вы написали, конкретно по моей ситуации я сделала вывод, что я вообще, по вашему мнению, не должна была совершать поворот налево, т.к. по направлению улицы, на которую я поворачивала налево, ещё не загорелся зелёный свет.

Неверный вывод.

Перед тем как повернуть Вы должны были принимать во внимание сигнал светофора.

Ещё раз объясняю ситуацию. Я ехала по улице Д. На зелёный сигнал светофора я выехала на перекрёсток, чтобы совершить поворот налево на ул. К Т.к. по ул. Д мне не было встречных, а по ул. К не было пешеходов, переходящих данную улицу на зелёный свет транспортного светофора, я совершила поворот налево на ул. К.

Судя по Вашему посту Вы приняли его во внимание.

то я нарушила ПДД, т.к. светофор по направлению движения по ул. К, на которую я совершала поворот, ещё не показал разрешающий сигнал.

Светофором по направлению Вашего движения, до поворота, был именно тот светофор который Вы приняли во внимание, и о котором я уже не в первый раз Вам пишу. :biggrin:

Либо я, действительно, не понимаю о чём Вы.

Эт точно.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светофором по направлению Вашего движения, до поворота, был именно тот светофор который Вы приняли во внимание, и о котором я уже не в первый раз Вам пишу. :biggrin:

Эт точно.

Анатолий, наверное Вы тоже не совсем правильно ответили "естественно считаю", на мой пост

Или Вы вообще считаете, что при повороте нужно стоять на перекрёстке и ждать когда загорится зелёный свет по направению проезжей части на которую вы поворачиваете и только тогда совершать поворот?!
Отсюда все и "непонятки". Хорошо, что наконец мы поняли друг друга :shocked:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как дела? еще раз ходили в суд? чем все кончилось?

очень интересно!!!

Самой интересно чем всё закончится :) Назначено на после обеда, обязательно отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, наверное Вы тоже не совсем правильно ответили "естественно считаю", на мой пост Отсюда все и "непонятки". Хорошо, что наконец мы поняли друг друга :shocked:

:shocked: Понятно, что не было ничего понятно. :biggrin:

В следующий раз буду внимательнее. :smile:

Ваши прения уже готовы? Не желаете их предварительно обсудить, с коллегами?

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, к примеру, заметил я в бланке протокола автограф Ваш (затертый, но есть) в графе "Права мне разъяснены". Ну кто так делает, а?

Я понимаю, что Вам не требуется их разъяснять, но это не освобождает инспектора от обязанности их разъяснить. А ежели они вообще даже и пытаются сие процессуальное камлание произвести, то всё равно очень даже можно и не понять, чего он там разъясняет.

:) Хоть и растерялась я, но свою привычку вредничать не оставила, спросила насчёт своих прав, он нехотя зачитал мне их с листочка. Другой момент, что могла не потребовать этого и не расписываться. Ну уж как поступила, так поступила, кулаками после драки не машут. Умнее буду :) Спасибо за практические советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши прения уже готовы? Не желаете их предварительно обсудить, с коллегами?

........а я, а я, а я письменно ничего не готовила :biggrin: Буду пересказывать жалобу, также интересно будет послушать ИДП, вдруг он протокол с подписями понятых принесёт, придётся действовать по обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........а я, а я, а я письменно ничего не готовила :biggrin: Буду пересказывать жалобу, также интересно будет послушать ИДП, вдруг он протокол с подписями понятых принесёт, придётся действовать по обстановке.

Ну, тогда - держу пальцы за Вас крестиком.

Желаю успеха, ждем результат, переживаем за коллегу. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь судья отсутствовал :) ориентировочно назначат на 4 ноября, скзали известят о точном времени рассмотрения.

Что-то всё никак не ставится точка над i в этом деле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь судья отсутствовал :) ориентировочно назначат на 4 ноября, скзали известят о точном времени рассмотрения.

Что-то всё никак не ставится точка над i в этом деле :)

Ждать и догонять хуже всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждать и догонять хуже всего.

Да, от долгого ожидания весь запал может кончиться. Надеюсь, что все будет вознаграждено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что все будет вознаграждено :)

Ну, то что "будет вознаграждено" - это уже и так понятно. ;))) Поэтому, вот одно из оснований для отмены:

Из п. 2) статьи 665 КоАП РК следует, что одним из оснований к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении является неправильное применение закона об административной ответственности. Согласно п. 3) статьи 667 КоАП РК неправильным применением закона об административной ответственности является наложение административного взыскания более строгого, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи особенной части раздела 2 настоящего Кодекса.

В постановлении о привлечении к административной ответственности штраф рассчитан был исходя из МРП, равного 1296 тенге. Однако, Закон РК от 10.12.2008 г. «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджете (Налоговый кодекс)» был дополнен статьей 34-1 следующего содержания, которой было установлено, что на период до 1 января 2010 года в целях применения Налогового кодекса и данного закона месячный расчетные показатель (МРП) и минимальный размер заработной платы (МЗП) определяются исходя из размеров, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало 2009 года».

Пунктом 4) Закона РК "О республиканском бюджете на 2009-2011 годы" на начало 2009 года был установлен МРП в размере 1273 тенге. Соответственно, наложенный штраф в размере 12960 тенге является грубым нарушением принципа законности, установленного ст. 9 КоАП РК и является нарушением закона, что является при производстве по делам об административных правонарушениях недопустимым и влечет за собой признание недействительными принятых актов и их отмену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В постановлении о привлечении к административной ответственности штраф рассчитан был исходя из МРП, равного 1296 тенге. Однако, Закон РК от 10.12.2008 г. «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджете (Налоговый кодекс)» был дополнен статьей 34-1 следующего содержания, которой было установлено, что на период до 1 января 2010 года в целях применения Налогового кодекса и данного закона месячный расчетные показатель (МРП) и минимальный размер заработной платы (МЗП) определяются исходя из размеров, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало 2009 года».

А у нас адмштрафы накладываются по Налоговому кодексу? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас адмштрафы накладываются по Налоговому кодексу? :biggrin:

Да, думаю Вы как всегда правы, Эдуард, при взыскании адм.штрафов нельзя будет на этом сыграть, т.к. старый размер МРП применяется только в целях НК РК.

Кроме того, неправильный размер штрафа, скорее всего повлёк бы не отмену постановления, а его изменение, т.к.

Из п. 2) статьи 665 КоАП РК следует, что одним из оснований к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении является неправильное применение закона об административной ответственности.

Но в любом случае спасибо "гостю" за участие в обсуждении темы :shocked:

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы и ах, жалобу оставили без удовлетворения :sarcasm: Определение будет готово в пятницу, его скан выложу здесь. Останавливаться на достигнутом не буду, буду обжаловать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы и ах, жалобу оставили без удовлетворения :sarcasm: Определение будет готово в пятницу, его скан выложу здесь. Останавливаться на достигнутом не буду, буду обжаловать дальше.

Система. Ничего удивительного. Ждем скан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы и ах, жалобу оставили без удовлетворения :sarcasm: Определение будет готово в пятницу, его скан выложу здесь. Останавливаться на достигнутом не буду, буду обжаловать дальше.

Жаль Вас, конечно, но другого я от доброго судьи и не ожидал :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, система. Если сейчас удовлетворили бы мою жалобу, завтра всех инспекторов заставят свидетелей искать за непропуск пешехода, это мне в завуалированной форме дали понять. Кстати, судья потребовал, чтобы инспектор вернул мне права прямо после суда. Мы даже поехали к ним, НО начальник ОДП района отказался это сделать, мол заплати сначала штраф или определение суда принеси (правда в оригинале определение было им названо "ответ суда" :sarcasm: ), что обязаны вернуть. В общем как были они отдельным государством, так и остались.

Насчёт изъятия ВУ при адм. правонарушениях, не предусматривающих лишение прав, отдельно скажу. На заседании присутствовал представитель УДП ДВД г. Алматы, он также признал, что забор ВУ в таких случаях незаконен. В общем что хочу сказать - т.е. там всё прекрасно понимаю, что незаконны их действия, но тем не менее делают по своему. Я же, после того как нач.ОДП района отказался вернуть мне ВУ, позвонила ему, он сказал, что ВУ мне вернут. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль Вас, конечно, но другого я от доброго судьи и не ожидал :sarcasm:

:) ну добрым я его не называла, но мне он внушал доверие. Честно сказать, до сих пор думаю, что он не по своей воле такое решение принял, ощущалось это на заседании.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное - не расстраивайтесь.

Вы получили бесценный опыт, в следующий раз (а от этого никто не застрахован) будете действовать с учетом всех ошибок и обстоятельств, которые Вы не учли/не могли учесть, в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное - не расстраивайтесь.

Вы получили бесценный опыт, в следующий раз (а от этого никто не застрахован) будете действовать с учетом всех ошибок и обстоятельств, которые Вы не учли/не могли учесть, в данной ситуации.

Это точно! Теперь крови я им пить буду......... Лучше пусть со мной не связываются :) Спасибо за ободряющие слова. Но дело ещё не до конца проиграно. Пройду уж и слежующий этап, чтобы лучше закрепить усвоенный урок :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования