Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Шансы обжаловать постановление по ст. 463-7 КоАП, якобы не уступила дорогу пешеходу


Рекомендуемые сообщения

В соответствии со ст. 672 КоАП РК, ограничительный срок установлен только для случаев пересмотра судом в сторону, ухудшающую положение лица, привлеченного к административной ответственности - один год. Поэтому если по истечению года прокурор вдруг призадумается и решит, мол, "чего-то Эвитте маловатый штраф залепили, надо бы построже с ней, пойду-ка протест закину" - то тут прокурор абламаеца.

А он в любом случае "абламаеца", т.к. по ст. 463-7 КоАП предусмотрен только штраф в твёрдом размере 10 МРП. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он в любом случае "абламаеца", т.к. по ст. 463-7 КоАП предусмотрен только штраф в твёрдом размере 10 МРП. :angel:

Ну так мож он пока не в курсе. Ну не заглядывал, к примеру в КоАП пока. :sarcasm:

По теме: считаю необходимым закинуть письмо в КДП с просьбой "разъяснить" ситуацию про пешеходов этих. Изложить кратко и чётко что такое "уступить дорогу", нашу аргументацию, приложить ответ с ГП и спросить, законно ли возбуждение административного производства в таких случаях.

Получим ответ - да или нет. Если да - то приложим оба письма к ходатайству, если нет - то мы вообще с такого края к делу подойдём, что все там ах... ахнут! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ГАИ не отдаёт ВУ без уплаты штрафа... а на улице холодно нонче :) Штраф принципиально не хочу платить. ...

Эвитта! Как я понимаю, для Вас не сумма штрафа имеет значение, сам факт незаконного, по Вашему убеждению, привлечения к адм.ответственности.

Полагаю, что уплата штрафа во исполнение всупившего в законную силу постановления не означает Вашего согласия с этим постановлением.

Поэтому, уплатите штраф и добивайтесь своей правды. Добъетесь отмены постановления - потребуете возврат суммы штрафа из бюджета и проч.реабилитацию.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что уплата штрафа во исполнение всупившего в законную силу постановления не означает Вашего согласия с этим постановлением.

Боюсь, у ЖП, прокурора и суда может быть противоположное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме: считаю необходимым закинуть письмо в КДП с просьбой "разъяснить" ситуацию про пешеходов этих. Изложить кратко и чётко что такое "уступить дорогу", нашу аргументацию, приложить ответ с ГП и спросить, законно ли возбуждение административного производства в таких случаях.

Получим ответ - да или нет. Если да - то приложим оба письма к ходатайству, если нет - то мы вообще с такого края к делу подойдём, что все там ах... ахнут! :biggrin:

Миша, напиши пожалуйста в личку про то как "все там ахнут" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, у ЖП, прокурора и суда может быть противоположное мнение.

Верно. Они скажут что это конклюдентные действия и используют против самой же Эвитты. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта! Как я понимаю, для Вас не сумма штрафа имеет значение, сам факт незаконного, по Вашему убеждению, привлечения к адм.ответственности.

Полагаю, что уплата штрафа во исполнение всупившего в законную силу постановления не означает Вашего согласия с этим постановлением.

Поэтому, уплатите штраф и добивайтесь своей правды. Добъетесь отмены постановления - потребуете возврат суммы штрафа из бюджета и проч.реабилитацию.

Да, Александр, меня больше интересует незаконность привлечения к адм.ответственности. А штраф, видать из вредности, просто не хочу платить, была бы очень рада, если бы прокуратура именно обязала ДП вернуть мне ВУ в связи с его незаконным изъятием. Хотя, если добьюсь привлечения инспектора к дисциплинарной ответственности, то это тоже несколько компенсирует причинённый мне моральный вред.

Спасибо Александр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они скажут что это конклюдентные действия

C учетом положений ст.697 КоАП РК и п.1 ст.34 Конституции РК такое утверждение будет юридически абсурдным.

Но я более не настиваю на уплате. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, у ЖП, прокурора и суда может быть противоположное мнение.

Всё же прокуратура и суд должны понимать, что это не так, а вот в отношении ЖП - даже не сомневаюсь, что они так всё и расценят. Но в нашей системе всё возможно, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. Они скажут что это конклюдентные действия и используют против самой же Эвитты. :sarcasm:

Ага. Взыскивал много раз ущерб после привлечения ответчика к административной ответственности. Так судьи порой вворачивают ответчику пассаж: - Ну Вы ж адмштраф оплатили, значит, согласны, что причинили истцу ущерб? :biggrin:

Я бы не платил штраф, но с ходатайствами прокурору о внесении протеста поторопился.

А по поводу изъятых прав, имхо, надо написать жалобы в горпрокуратуру и дорожную полицию на инспектора, изъявшего права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C учетом положений ст.697 КоАП РК и п.1 ст.34 Конституции РК такое утверждение будет юридически абсурдным.

"У вас Конституция, а у нас - Инструкция!" (с) стандартный ответ типичного гайца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть есть смысл попросить судью внести корректировку в Определение про возврат ВУ.

Объяснить, мол так и так, "Вы в самом тексте Определения указали на неправомерность изъятия ВУ, а в решении не указали, теперь гайцы ВУ не отдают, и ещё смеются надо мной. Иначе я Вас ещё и за это припру в моём ходотайстве в Прокуратуру :biggrin: ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть есть смысл попросить судью внести корректировку в Определение про возврат ВУ.

Объяснить, мол так и так, "Вы в самом тексте Определения указали на неправомерность изъятия ВУ, а в решении не указали, теперь гайцы ВУ не отдают, и ещё смеются надо мной. Иначе я Вас ещё и за это припру в моём ходотайстве в Прокуратуру :sarcasm: ".

ИМХО, судья не должен был в резолютивной части указывать на возврат мне ВУ. Нужно было отдельно в течение 10 дней обжаловать применённую ко мне меру обеспечения в виде изъятия ВУ. Но т.к. я этот срок пропустила, то вижу сейчас возможность требовать возврата мне ВУ через прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему Legal Head про проезд на запрещающий сигнал можно найти здесь: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=110455 Я её выделила, т.к. она сюда явно не вписывается, ИМХО.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пока никаких новостей, заявления в горпрокуратуру отправила только 1 декабря. В прокуратуре бардак ещё тот. Во-первых, узнавать насчёт входящего и кому отписали можно только с 17.00 до 19.00, в остальное время они видите ли занимаются приёмом корреспонденции. Во-вторых, исполнителю письмо реально попадает не ранее чем через 3 суток, обычно через 5! Только сегодня с 17.00 до 19.00 я смогу узнать исполнителя, т.к. всё это время мои заявления находились на визе у начальства. Я в очередной раз в шоке от наших госорганов. Как новости будут - обязательно сообщу.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то обжаловал постановление, о штрафе за поворот через двойную сплошную. Свидетелей небыло. Однако в судебное заседание приволокли какого то гада, который показал, что якобы видел что я поварачиваю неправильно, кроме того добавил, что запомнил это потому, что я его чуть не сбил! В ГАИшном протоколе, подписи все не мои были, т.е. то что при мне протокол составляли так и не доказали, даже судья знакомый. Но всё равно штрафанули (спасибо хоть не лишили прав). Судья сказал не могу ничего поделать. Причём тут призумпция-мизумпция? Установка у нас понимаешь! Беспредел короче. Думаю сейчас ещё хуже чем тогда....

п.с. что самое плохое, так по уголовным делам у нашего правосудия, такой же подход, наплевать им на людей, на закон, на призумпцию невиновности, только санкции посерьёзнее чем по адмделам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар какой, слава Богу у меня свидетеля никакого не притаскивали. Сейчас у меня другая проблема, как выловить исполнителя в горпрокуратуре по моему заявлению. Неуловимый он какой-то.

Кстати, кто-нибудь телефон канцелярии УДП знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей_суд

Здравствуйте Господа, а есть скан "Письмо Генеральной прокуратуры от 10 августа 2009 года" везде искал но что то так и не нашол. В основном выложенны только выдержки из этого письма. Выложите пожалуйста буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-нибудь телефон канцелярии УДП знает?

Может кому пригодится, телефон канцелярии в УДП г. Алматы - 254 45 29.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования