Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

РВК отправил на обследование в ПНД


Гость Quantum

Рекомендуемые сообщения

В процессе прохождения мед. комиссии в военкомате схлопотал, по непонятной причине, направление на доп. обследование в ПНД. Нужно сказать, что в ПНД на учете я не состою, и за помощью к психиатрам никогда не обращался. Я сперва не стал особо напрягаться по данному поводу. Сперва я прошел обследования по направлениям других врачей, и оказался, по мнению хирурга, не годен к призыву на срочную службу (категория Д). После этого я решил по быстрому пройти обследование в ПНД, но не тут то было... После того, как я пару раз посетил психиатра и один раз психолога, которые не выявили никаких отклонений (да и у меня никаких жалоб нет), я попал на врачебную комиссию, и тут встрял. Немного отступлю от темы, и скажу, что в детстве перенес легкое сотрясение мозга, которое, к сожалению, не осталось без последствий; имеется резедуальная дисциркуляторная энцефалопатия, протекающая бессимптомно. Короче, проблема в том, что врачебная комиссия ПНД ввиду наличия у меня органического поражения мозга, и не смотря на то, что у меня не выявлено никаких отклонений и то, что я уже по любому не буду призван, постановила отправить меня на обследование в условиях стационара на пару недель. Я категорически не согласен на такое обследование; этож в дурке придется лежать, да и две потерянных недели мне никто не оплатит... Хотелось бы узнать следующее:

1) Имею ли я право отказаться от доп. обследования по направлению мед. комиссии военкомата, и если да, то как это можно сделать?

2) Имеют ли врачи ПНД право уложить меня на обследование в стационар без моего согласия, и если да, то на основании какого именно Закона (если не трудно, приведите ссылку на него)?

3) Имею ли я право отказаться от стационарного обследования, и если да, то как это можно сделать? В идеале хотелось бы совсем отказаться от этого обследования, но, на крайняк, амбулаторное обследование выглядит значительно привлекательней стационарного...

4) Где можно почитать Закон о военно-психиатрической экспертизе и ее правилах (как я понимаю, именно на основании его меня отправили на доп. обследование в ПНД)? Если не трудно, приведите ссылку на него.

В общем, нужна помощь юристов в оценке сложившейся ситуации… SOS!!! HELP ME!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс о здоровье народа еще свежий, не изучал, но вот на вскидку:

Статья 123. Психиатрическое освидетельствование

1. Психиатрическое освидетельствование проводится в целях установления психического расстройства (заболевания) у обследуемого лица, определения необходимости оказания психиатрической помощи и ее видов, а также для решения вопросов об опеке, определении временной нетрудоспособности.

2. Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с письменного согласия обследуемого лица или по письменному заявлению его законных представителей с указанием причины освидетельствования; в отношении несовершеннолетнего или лица, признанного судом недееспособным, - по просьбе или с письменного согласия их законных представителей.

Данные психиатрического освидетельствования и заключения о состоянии психического здоровья обследуемого лица фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

3. В случае возражения или отсутствия законного представителя освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.

4. Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому лицу и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 1) пункта 5 настоящей статьи.

5. Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случае, когда обследуемое лицо совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства (заболевания), которое обуславливает:

1) его непосредственную опасность для себя и окружающих;

2) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, при отсутствии надлежащего ухода;

3) существенный вред его здоровья вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

6. Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без согласия его законного представителя, если обследуемое лицо находится под динамическим наблюдением, в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 124 настоящего Кодекса.

7. Различные виды психиатрической экспертизы и психиатрическое освидетельствование лица производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

8. В случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром с уведомления законного представителя лица.

9. Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в пункте 5 настоящей статьи.

10. Заявление о согласии на психиатрическое освидетельствование может быть подано законным представителем лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности и иными гражданами. Подача заведомо ложного заявления влечет за собой уголовную ответственность.

11. Заявление о согласии на психиатрическое освидетельствование от конкретного лица может быть устным или письменным в случаях, когда по полученным сведениям лицо, подлежащее освидетельствованию, представляет непосредственную опасность для себя или окружающих. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации с последующим уведомлением законного представителя освидетельствуемого.

12. При отсутствии непосредственной опасности освидетельствуемого лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования, и данные об отказе лица (либо его законного представителя) от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют обстоятельства, предусмотренные в подпунктах 2) и 3) пункта 5 настоящей статьи, врач-психиатр в письменном виде обоснованно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

Статья 124. Динамическое наблюдение за больными психическими расстройствами (заболеваниями)

1. Динамическое наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством (заболеванием), или его законного представителя в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.

2. Динамическое наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим или затяжным расстройством с тяжелыми, стойкими, часто обостряющимися болезненными проявлениями.

3. Решение вопроса о необходимости установления динамического наблюдения и его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрической организации, оказывающей амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом здравоохранения, в количестве не менее трех врачей.

4. Обоснованное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или о прекращении динамического наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Установленное ранее динамическое наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица, страдающего психическими расстройствами (заболеваниями). После прекращения динамического наблюдения психиатрическая помощь по просьбе или с согласия лица либо по просьбе или с согласия его законного представителя оказывается в виде консультации и лечения. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством (заболеванием), может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным статьей 123 настоящего Кодекса. Динамическое наблюдение за больными психическими расстройствами (заболеваниями) может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, вы обязаны подчиняться всем требованиям сотрудников РВК, поскольку согласно ст. 3 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74-III «О воинской обязанности и воинской службе»:

«Воинская обязанность устанавливается Конституцией Республики Казахстан в целях подготовки граждан по воинским специальностям и обеспечения комплектования Вооруженных сил, других войск и воинских формирований в мирное и военное время.

Воинская обязанность включает:

1) подготовку граждан к воинской службе;

2) воинский учет и приписку граждан к призывным участкам;

3) призыв на воинскую службу;

4) прохождение воинской службы;

5)пребывание в запасе;

6) прохождение воинских сборов в период пребывания в запасе;

7) всеобщее военное обучение граждан в период введения военного положения.

Вы не можете отказаться от прохождения медосмотров и отказаться от выполнения законных требований сотрудников РВК, включая медработников в составе призывных комиссий при РВК. Пройти все эти комиссии - ваша прямая обязанность, вытекающая из указанного Закона и Конституции РК.

Порядок освидетельствования призывников РВК регулируется:

1) Правилами проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года № 226;

2) Правилами военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденными совместным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан 16 марта 2005 года № 117 и Министра обороны Республики Казахстан 4 марта 2005 года № 100.

Второй документ является более обширным и призван детализировать первые Правила.

Согласно п. 84 «Правил» (второй документ) «Направление на обследование (лечение) выдается на руки освидетельствуемому при объявлении ему решения комиссии по приписке. В направлении указываются наименование медицинской организации здравоохранения (военного лечебно-профилактического учреждения), диагноз, цель обследования и срок повторной явки на освидетельствование».

Далее, согласно п. 87 «Правил» (второй документ) «Гражданину, нуждающемуся в продолжительном (свыше 3 месяцев) обследовании (лечении), выносится заключение о временной негодности к военной службе его на срок от 6 до 12 месяцев, после чего проводится повторное освидетельствование... По медицинским показаниям такое же заключение может быть вынесено повторно, [то есть вас могут повторно направлять неограниченное число раз] но в общей сложности срок временной негодности не должен превышать 12 месяцев. После истечения срока временной негодности гражданина к военной службе выносится окончательное заключение о годности к военной службе».

Также, согласно п. 89 «Правил» (второй документ) "Гражданам, признанным при приписке или призыве на срочную военную службу временно негодными к военной службе, врач-специалист заключение о временной негодности к военной службе дополняет словами: «на _______________ месяцев (указать срок), подлежит обследованию (лечению)». В случае возможности завершить обследование (лечение) гражданина до окончания работы комиссии по приписке или призывной комиссии (текущего призыва на срочную военную службу) заключение о временной негодности к военной службе не выносится. В этом случае врач-специалист выносит заключение в формулировке: «Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование «___» _____________ 200 __ г»".

Наконец, согласно п. 92 «Правил» (второй документ) "По результатам освидетельствования председатель врачебной комиссии проверяет правильность внесения всех записей в учетную карту призывника врачами-специалистами, выносит итоговое заключение о категории годности к военной службе, показателе предназначения для прохождения военной службы, об обследовании (лечении), а также заключение о годности (не годности) к обучению (службе) по военно-учетной специальности. Заключение записывается в учетную карту и в книгу протоколов районной (городской) призывной комиссии".

Это были ответы на 1 и 2 вопросы.

Далее. «Имею ли я право отказаться от стационарного обследования, и если да, то как это можно сделать? В идеале хотелось бы совсем отказаться от этого обследования, но, на крайняк, амбулаторное обследование выглядит значительно привлекательней стационарного».

Полагаю, что не имеете. Решение о направлении на амбулаторное или стационарное обследование принимает врач, руководствуясь медицинскими показаниями. Здесь имеет место усмотрение специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, разъясню, что означают категории годности к военной службе.

Врач-специалист по результатам освидетельствования гражданина при приписке к призывному участку и призыве на срочную военную службу выносит заключение о категории годности к военной службе со следующими формулировками:

1) «А» - годен к военной службе. Заключение выносится гражданам, у которых заболевания отсутствуют или имеющиеся отдельные хронические заболевания либо физические недостатки, при отсутствии их обострений в течение последних трех лет, без нарушения или с незначительными нарушениями функции органов и систем, не ограничивают способность исполнять обязанности военной службы без ущерба для здоровья. В отношении указанной категории граждан заключение о годности к военной службе выносится в соответствии с Расписанием болезней и ТДТ;

2) «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Заключение выносится гражданам, у которых имеются хронические заболевания с редкими обострениями или физические недостатки с незначительными нарушениями функций органов и систем, ограничивающие способность исполнять обязанности военной службы по отдельным военно-учетным специальностям в соответствии с Расписанием болезней и ТДТ;

3) «В» - ограниченно годен к военной службе. Заключение выносится гражданам, имеющим устойчивое нарушение жизнедеятельности вследствие болезни или увечья, которые ограничивают способность исполнять обязанности военной службы без ущерба для здоровья;

4) «Г» - временно не годен к военной службе. Заключение выносится гражданам, которые утратили способность исполнять обязанности военной службы в течение ограниченного промежутка времени вследствие заболевания или увечья, сопровождающегося нарушением функции органов и систем обратимого характера;

5) «Д» - не годен к военной службе в мирное время, ограниченно годен в военное время. Заключение выносится в соответствии с Расписанием болезней;

6) «Е» - не годен к военной службе с исключением с воинского учета. Заключение выносится гражданам, у которых нарушение жизнедеятельности вследствие болезни или увечья привело к стойкой утрате способности исполнять обязанности военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас смотрю Закон о псих. помощи, в частности ст. 23:

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

7. Различные психиатрические экспертизы (судебная, военная, трудовая и другие) и психиатрическое освидетельствование лица производится в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан.

Меня интересует в нем п.7; в каком Законе можно посмотреть порядок проведения именно военно-психиатрической экспертизы (или при проведении военно-медицинских экспертиз психиатрия не стоит особняком, а идет в общем строю)?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь разберемся с особенностями психиатрического освидетельствования.

1) Вы и так уже «закосили» от армии – по вашим словам, хирург вам и так присвоил категорию «Д» (см. выше, что она означает). Так что не переживайте.

2) КАТЕГОРИЧЕСКИ избегайте обследования в стационаре психоневрологического диспансера. Тем более, если вы знаете, что у вас органическое повреждение головного мозга. Если вы в конце концов закосите от армии «по дурке», это ляжет пятном на вашу дальнейшую жизнь. Если у вас выявят психические отклонения, сами понимаете, как к вам будут относиться окружающие, которые, как бы вы не скрывали – всё равно узнают об этом и будут помнить всю жизнь.

3) Имейте в виду, что согласно п. 2 ст. 123 Кодекса о здоровье народа, «Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с письменного согласия обследуемого лица или по письменному заявлению его законных представителей с указанием причины освидетельствования; в отношении несовершеннолетнего или лица, признанного судом недееспособным, - по просьбе или с письменного согласия их законных представителей».

В соответствии с п. 5 ст. 123 Кодекса о здоровье народа, «Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случае, когда обследуемое лицо совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства (заболевания), которое обуславливает:

1) его непосредственную опасность для себя и окружающих;

2) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, при отсутствии надлежащего ухода;

3) существенный вред его здоровья вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Во всех иных случаях, при отказе лица от психиатрического освидетельствования – его не могут принудительно отправить на это самое освидетельствование.

Когда дело касается психиатрического освидетельствования, вступают в силу нормы Кодекса о здоровье, которые заметно конкурируют с рассмотренными выше Правилами.

Считаю, что если дело касается психиатрического освидетельствования, вы можете отказаться выполнить требования сотрудников РВК, сославшись на указанные нормы Кодекса о здоровье народа. Если сотрудники РВК будут настаивать, основываясь на Правилах, то вы должны указать, что Кодекс имеет большую юридическую силу и в данном случае применяются нормы Кодекса о здоровье народа, а не ведомственные Правила или даже Постановление Правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: что мне светит, если я явлюсь в РВК и напишу заявление с отказом от доп. обследования в ПНД, в котором призову призывную комиссию, при определении моей годности по данному направлению, использовав имеющиеся сведенья (в ПНД на учете не состою и за помощью к психиатрам не обращался) признать меня годным по категории А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xarbold

Я и так понимаю, что в любом случае стоит избегать ПНД. Меня интересует следующее:

1) Когда именно вышел Кодекс о здоровье народа, и где его можно почитать (нужна ссылка);

2) Отменяет ли этот Кодекс Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 96-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (а то меня смущает ст.23 п.7 данного закона (я ее уже цитировал выше))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: что мне светит, если я явлюсь в РВК и напишу заявление с отказом от доп. обследования в ПНД, в котором призову призывную комиссию, при определении моей годности по данному направлению, использовав имеющиеся сведенья (в ПНД на учете не состою и за помощью к психиатрам не обращался) признать меня годным по категории А?

Именно так и нужно поступить. Придите на медкомиссию и напишите заявление на имя председателя комиссии с отказом от психиатрического освидетельствования, сославшись на указанные выше нормы Кодекса о здоровье народа. Укажите, что не состоите на учете в психоневрологическом диспансере, предъявите соотвествующую справку.

P.S. Как лично я закосил от армии? Очень просто. Сначала 4 года подряд игнорировал повестки. Потом припёрлись менты. Я им дверь открыть отказался, посоветовав запастись бумажкой от прокурора, если хотят войти. Сказал, что квартиру снимаю, документов, удостоверяющих личность - у меня с собой нету (дома, типа, не храню), а хозяин квартиры - уехал на учебу в Москву. Менты поторчали под дверью 12-15 минут и уехали. Спустя 5 дней я выписался из квартиры и "завис", нигде не прописываясь до 27 лет. Бизнес переоформил на мать.

Не понимаю, зачем обращать внимание на военкомат и его гребанные повестки? :shuffle:

Выписывайтесь, оформляйте доверенность на квартиру и бизнес на родственников и "исчезайте без следа". Хотя на самом деле спокойно продолжайте жить в этой же квартире и вести бизнес, оформленный на родственника. После выписки из квартиры вы пропадете из поля зрения не только РВК, но и миграционной полиции и МВД. Пробуйте. Это действует безотказно. Люди выписываются из квартир, но продолжают в них жить и таким образом не попадаются, даже находять в республиканском розыске

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xarbold

Я и так понимаю, что в любом случае стоит избегать ПНД. Меня интересует следующее:

1) Когда именно вышел Кодекс о здоровье народа, и где его можно почитать (нужна ссылка);

2) Отменяет ли этот Кодекс Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 96-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (а то меня смущает ст.23 п.7 данного закона (я ее уже цитировал выше))?

http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=04444&ogl=all

Есть есть противоречие между Кодексом и Законом применяются нормы Кодекса. Есть в Кодексе написано что с Вашего согласия, тогда не важно как написано в других подзаконных актах (в Вашем случае)

Xarbold все правильно объяснил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Как лично я закосил от армии? Очень просто.

Лепешки лепишь! :shuffle: Розыскники людей в съемных квартирах находят, не то что продолжающих жить в себя в квартире, будучи выписанными :krutoy:

Если только не шалопай какой-нибудь, который от армии косит :umnik:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shuffle: ОК, обнадежили, - буду катать заяву :umnik: Еще хотелось бы уточнить следующее:

1) Председатель ПК = военком?

2) Достаточно ли написать заявление только на имя председателя ПК, или нужно аналогичную заяву подать еще кому-нибудь (например, главному врачу ВВК)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лепешки лепишь! :umnik: Розыскники людей в съемных квартирах находят, не то что продолжающих жить в себя в квартире, будучи выписанными :cheer:

Если только не шалопай какой-нибудь, который от армии косит :krutoy:

Кому как повезет :shuffle: Кто-то сжигает документы и представляется везде и всегда фамилией брата/двоюродного брата/друга, указывая, что потерял документы. Кто-то едет в Россию/Узбекистан, получает новые документы (за 1200-3000 у.е.), указывая, что потерял старые, меняет имя и возвращается обратно с новым паспортом, продает сам себе свою же квартиру через подставных лиц (квартира продается трижды) и продолжает в ней жить.

Знаем и такую ситуацию. Гражданин набрав кредиты (на 780 тыс. у.е.) сам обращается за психиатрической помощью, симулирует болезнь. Добивается того, чтобы его поставили на учет в психоневрологический диспансер. Родственники признают его недееспособным. Потом выясняется - у него нет и не было имущества, а кредиты он получал по поддельным документам (поддельными были документы удостоверяющие права на квартиру, послужившую залогом) :umnik::duel::bow: Вот и попробуй его теперь привлеки к уголовной отвественности. Или, тем более, гражданско-правовой.

Вариантов - море. К сожалению, многие варианты действительно прокатывают. И что самое интересное - человек (симулировавший болезнь) продолжает спокойно ходить, вести бизнес, оформленный на жену, ездить на "Gelentvagen" по доверенности. Всё оформлено на других людей. А он, типа, "дурачок".

Что касается существа вопроса - закосить от армии путем выписки из квартиры - в высшей степени реально и опробовано неоднократно. Но если тебя разыскивают за тяжкое преступление - там скрыться сложнее. Согласен. Но также - вполне осуществимо. Делается это так. Есть юристы, специализирующиеся на сокрытии людей от органов, ощуствляющих ОРД. :leb::fkr::fkr: Через границу человека провозят либо по чужому документу, либо в обход таможенных постов и пограничных застав. А в России и Узбекистане есть партнерские "фирмы", которрые примут скрывшегося человека и сделают всё, что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, не заметил, что вы говорили о заявлении на имя председателя мед. комиссии (гл. врача). Тогда поставлю вопрос по другому: нужно ли аналогичное заявление писать на имя председателя ПК (председатель ПК = военком ?) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому как повезет :shuffle: Кто-то сжигает документы и представляется везде и всегда фамилией брата/двоюродного брата/друга, указывая, что потерял документы. Кто-то едет в Россию/Узбекистан, получает новые документы (за 1200-3000 у.е.), указывая, что потерял старые, меняет имя и возвращается обратно с новым паспортом, продает сам себе свою же квартиру через подставных лиц (квартира продается трижды) и продолжает в ней жить.

Знаем и такую ситуацию. Гражданин набрав кредиты (на 780 тыс. у.е.) сам обращается за психиатрической помощью, симулирует болезнь. Добивается того, чтобы его поставили на учет в психоневрологический диспансер. Родственники признают его недееспособным. Потом выясняется - у него нет и не было имущества, а кредиты он получал по поддельным документам (поддельными были документы удостоверяющие права на квартиру, послужившую залогом) :krutoy::umnik::duel: Вот и попробуй его теперь привлеки к уголовной отвественности. Или, тем более, гражданско-правовой.

Вариантов - море. К сожалению, многие варианты действительно прокатывают. И что самое интересное - человек (симулировавший болезнь) продолжает спокойно ходить, вести бизнес, оформленный на жену, ездить на "Gelentvagen" по доверенности. Всё оформлено на других людей. А он, типа, "дурачок".

Что касается существа вопроса - закосить от армии путем выписки из квартиры - в высшей степени реально и опробовано неоднократно. Но если тебя разыскивают за тяжкое преступление - там скрыться сложнее. Согласен. Но также - вполне осуществимо. Делается это так. Есть юристы, специализирующиеся на сокрытии людей от органов, ощуствляющих ОРД. :bow::cheer::leb: Через границу человека провозят либо по чужому документу, либо в обход таможенных постов и пограничных застав. А в России и Узбекистане есть партнерские "фирмы", которрые примут скрывшегося человека и сделают всё, что нужно.

Проще надо быть, чем 9 лет скрываться от военкома, лучше один раз пойти к нему и за....ть. Скрываться - очень затратное мероприятие, проще (дешевле) сразу в ОАЭ уехать жить. Много там наших, и документы менять не надо. Соглашений о выдаче нет с ними. А из России мне рассказывали недавно человека из самого жопинска, с лесоповала, или там заготовительного чего-то (работало всего 2 человека), до ближайщей деревни 650 км., человека в КЗ привезли этапом. Тоже фамилию поменял :umnik:

Я вообще так скажу - можно квартиру человека продать несколько раз и виновных не будет, а квартиры - лишишься. Много таких схем есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, не заметил, что вы говорили о заявлении на имя председателя мед. комиссии (гл. врача). Тогда поставлю вопрос по другому: нужно ли аналогичное заявление писать на имя председателя ПК (председатель ПК = военком ?) ?

Полагаю, не нужно. Заявление достаточно написать один раз лицу, непосредственно руководящему медкомиссией в РВК. Если заявление поступит начальнику РВК - он должен спустить его лицу, непосредственно отвечающему за медкомиссию - т.е. начальнику этой комиссии либо главврачу.

Возвращаясь к предыдущему посту отмечу: в Интернете валом объявлений об изготовлении "утерянных паспортов". Все "юристы", предлагающие свои услуги физически чаще всего расположены либо в Москве, либо на Севреном Кавказе. Мне на почтовый ящик неоднократно приходили письма с предложением "восстановить паспорт на любую фамилию на всей территории РФ". Я поначалу решил, что это мошенники. Но потом задумался, полистал Интернет и нашёл, например, такое: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/002180.shtml Мне письмо прислала тоже какая-то "Турфирма", которая "примет" в Ингушетии любых лиц, утративших документы на территории РФ и ближнего зарубежья. Письмо начиналось словами: Если ты призывник! Если тебя незаконно преследуют правоохранительные органы! Если ты ничего не совершал, но государство считает тебя преступником - мы предоставим тебе убежище! Мы отстоит твои права! :shuffle::umnik::krutoy::umnik::duel::bow:

Интересно, перед нами мошенники или правда есть такие "фирмы" :cheer::leb::fkr: Оба раза я письма удалил. Хотя припоминаю, что они просили предоплату в размере 300 у.е.

Мне почему-то кажется, что это всё же мошенники. Я даже хотел обсудить это письмо здесь, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного полистал упомянутый Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", и понял, что чего-то не вкурил, а именно: является ли, в соответствии с Законом, обследование призывников в ПНД - психиатрическим освидетельствованием, или же это военно-психическая экспертиза (Статья 60. Военно-врачебная экспертиза)? Вроде-бы это по сути одно и то же, но ведь из-за изменения названия п. 5 ст. 123 может остаться не у дел, т.к. в нем ничего не сказано о военно-врачебной экспертизе... Я снова начинаю волноваться... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного полистал упомянутый Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", и понял, что чего-то не вкурил, а именно: является ли, в соответствии с Законом, обследование призывников в ПНД - психиатрическим освидетельствованием, или же это военно-психическая экспертиза (Статья 60. Военно-врачебная экспертиза)? Вроде-бы это по сути одно и то же, но ведь из-за изменения названия п. 5 ст. 123 может остаться не у дел, т.к. в нем ничего не сказано о военно-врачебной экспертизе... Я снова начинаю волноваться... :shuffle:

Согласно п. 1 ст. 60 Кодекса о здоровье народа, "Военно-врачебная экспертиза проводится для установления годности по состоянию здоровья к воинской службе в Вооруженных Силах..." Далее, в п. 2 этой же статьи указано: "Военно-врачебная экспертиза проводится... при медицинском освидетельствовании... граждан, приписываемых к призывным участкам, призываемых на воинскую службу или воинские сборы...". Это норма лишь устанавливает законность назначения военно-врачебной экспертизы. Т.е. экспертиза назначается согласно статьи указанного Кодекса.

Между тем, нормы ст. 123 Кодекса о здоровье народа продолжают действовать. Если вас направляют на психиатрическое освидетельствование при проведении военно-врачебной экспертизы это не отменятет того, что при проведении освидетельствования требуется ваше согласие.

Чтобы точно установить истину, вам необходимо ознакомится с НАПРАВЛЕНИЕМ в психоневрологический диспансер. Что у вас написано в направлении? Что вы направляетесь на психиатрическое освидетельствование? На лечение? Или на отдых в этот самый ПНД? Для принятия солнечных ванн или иных релаксационных процедур? Нужно прочесть документы. Процитируйте, что там написано? Куда и для чего вас направляют? Куда - выяснили. В ПНД. Но для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вновь подниму вопрос о правомерности решения врачебной комиссии о помещении меня на обследование в условиях стационара. Как можно увидеть в ст. 125 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения":

Статья 125. Госпитализация в психиатрический стационар

1. Основанием для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства (заболевания) и решение врача-психиатра о необходимости проведения обследования или лечения в условиях стационара либо определение суда.

2. Госпитализация в психиатрический стационар может быть обусловлена необходимостью судебно-психиатрической экспертизы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

3. Госпитализация лица в психиатрический стационар осуществляется добровольно по его просьбе или с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса.

4. Несовершеннолетний госпитализируется в психиатрический стационар с письменного согласия его родителей или иного законного представителя.

5. Лицо, признанное судом недееспособным, госпитализируется в психиатрический стационар по просьбе или с письменного согласия его законного представителя.

6. В случае возражения или отсутствия законного представителя госпитализация несовершеннолетнего в психиатрический стационар проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.

7. Полученное согласие лица на госпитализацию оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра.

8. Пребывание лица в психиатрическом стационаре в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

9. Лицо, госпитализированное в психиатрический стационар в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев подлежит не реже одного раза в месяц освидетельствованию комиссией врачей-психиатров для решения вопроса о продлении госпитализации. Продление госпитализации свыше шести месяцев производится по решению суда на основании обращения комиссии врачей-психиатров в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

10. Внеочередное освидетельствование лица, госпитализированного в недобровольном порядке, может быть проведено по желанию самого пациента или его законного представителя, адвоката.

Лицо, госпитализированное в психиатрический стационар по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 94 настоящего Кодекса, подлежит обязательному освидетельствованию в течение сорока восьми часов с момента госпитализации комиссией врачей-психиатров психиатрической организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализируемое лицо не выражает желания остаться в психиатрическом стационаре, оно подлежит немедленной выписке.

11. В случае несогласия с недобровольной госпитализацией лицо, страдающее психическими расстройствами (заболеваниями), или его законный представитель вправе обратиться в суд.

нигде в качестве повода для помещения в стационар не указано военно-психиатрической экспертизы, но зато указана судебно-психиатрическая экспертиза. Таким образом, как я понимаю, Закон не предусматривает помещения призывников на стационарное обследование. Конечно же в стационар могут поместить и по решению врача, но только добровольно или по решению суда. Как я уже говорил, предварительное обследование не выявило у меня никаких отклонений и у суда нет оснований для помещения меня на стационарное обследование в принудительном порядке, а сам я, конечно же, добровольно на это не пойду... Прав ли я в оценке ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, в процессе прохождения предварительного обследования никто у меня не требовал согласия на психиатрическое обследование. Более того, психи сами поднимали эту тему, подчеркивая, что им мое согласие на обследование не требуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из военкомата в ПНД меня отправили выдав АКТ, в котором указан только предполагаемый диагноз: Посттравматическое поражение головного мозга и эммоционально-волевая неустойчивось; последнее, кстати, по словам психиатра из ПНД к которому я ходил на беседы, заболеванием не является. В этом АКТе не был подчеркнут ни один из требуемых методов обследования (стационарное, амбулаторное). Далее, после предварительного обследования в ПНД, на ВКК мне выдали документ, который называется "Направление на госпитализацию", в котором был указан предпологаемый диагноз взятый из военкоматовского АКТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня написал текст заявление, вот он:

Заявление

об отказе от дополнительного мед. обследования.

21 сентября 2009 г., в процессе прохождения мной мед. освидетельствования в Управлении по делам оборона N-ского района г. Алматы, врач-психиатр, не смотря на отсутствие у меня каких либо жалоб на здоровье, выдал мне на руки Акт №xxx, и отправил на дополнительное мед. обследование в ЦПЗ г. Алматы. В качестве предполагаемого диагноза в Акте указан “РОН с эмоционально-волевой неустойчивостью”. Предварительное обследование в ЦПЗ не выявило никаких проблем с моим псих. здоровьем. Более того, по словам одного из психиатров ЦПЗ, эмоционально-волевая неустойчивость вообще не является заболеванием. Тем не менее, в ЦПЗ, на заседании ВКК №xxx от xx октября 2009 г., мне было выдано направление №xxxx на госпитализацию в ГУЦПЗ, с целью продолжения моего обследования в условиях стационара. Обращаю Ваше внимание на то, что, как предварительное обследование в ЦПЗ, так и направление на обследование в условиях стационара было выполнено с нарушением Закона. Нарушение Закона заключается в том, что сотрудники ЦПЗ ни в том, ни в другом случае не получили от меня явного согласия в письменном виде на медицинское вмешательство, как того требует Закон. Согласно ст. 123 п.2 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV “ О здоровье народа и системе здравоохранения” (далее, для краткости, просто Кодекса) для проведения психиатрического освидетельствования требуется получить на это согласие обследуемого человека, данное им в письменном виде. Далее, что касается помещения меня на дополнительное обследование в стационар: в ст. 125 Кодекса, в которой перечислены возможные основания для помещения человека в психиатрический стационар, не упоминается военно-врачебная экспертиза, и следовательно это действие не правомерно. Конечно, на стационарное обследование может отправить и врач-психиатр, который по какой-то причине считает это целесообразным, но, опять же, согласно ст. 125 п.3 Кодекса, помещение обследуемого человека в стационар возможно только при его согласии на такое обследование, данное в письменном виде; кстати, я такое согласие не дам, т.к. по моему мнению, обследование в психиатрическом стационаре может негативно отразиться на моем здоровье. Таким образом, столкнувшись в ЦПЗ с систематическим нарушением моих гражданских прав, а также учитывая то, что вообще не считаю данное дополнительное мед. обследование целесообразным (я уже в любом случае не годен к призыву в армию на срочную воинскую службу: врач-хирург признал меня годным по категории Д), я, пользуясь правом данным мне ст. 93 п.1 Кодекса, заявляю отказ от продолжения данного дополнительного мед. обследования. Прошу не считать мои действия уклонением от прохождения мед. освидетельствования проводящегося в рамках призывных мероприятий, и при определении моей годности к воинской службе, по линии психиатрии признать меня - годным без ограничений (категория А), вынеся это решение опираясь на уже известные данные; псих. заболеваниями никогда не страдал, на учете в ПНД не состою и не имею жалоб на свое псих. здоровье.

Хотелось бы узнать: все ли я нормально написал, или стоит что-то изменить?

P.S: Прошу модератора удалить мой предыдущий пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился еще один вопрос: может ли быть основанием, для госпитализации призывников в псих. стационар на обследование, какой-то приказ Министерства Обороны? При разговоре с заведующей диспансерным отделением ЦПЗ, я упомянул, что в ст.125 Кодекса о здоровье народа, где перечислены возможные основания для госпитализации в псих. стационар (в том числе и на обследование), не упоминается военно-врачебная экспертиза. Она при этом стала кивать на какой-то приказ МО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Праздношатающийся прохожий

Появился еще один вопрос: может ли быть основанием, для госпитализации призывников в псих. стационар на обследование, какой-то приказ Министерства Обороны? При разговоре с заведующей диспансерным отделением ЦПЗ, я упомянул, что в ст.125 Кодекса о здоровье народа, где перечислены возможные основания для госпитализации в псих. стационар (в том числе и на обследование), не упоминается военно-врачебная экспертиза. Она при этом стала кивать на какой-то приказ МО...

Заявление в целом написано нормально. Подобное заявление пишется в свободной форме. :-)))))

Какой бы то ни было Приказ, изданный каким бы то ни было органом (в том числе МО) не может применяться потому, что противоречит Кодексу о здоровье народа. Согласно п. 1 ст. 6 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213-I "О нормативных правовых актах", "при наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования