Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

1) бизнес - идентификационный номер (далее – БИН) – для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства. Регистрационный учет всех БИН будет осуществляться в специальной информационной системе - национальном реестре бизнес-идентификационных номеров;

2) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) – для физического лица и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства. В ИИН, занесенном в интегральную микросхему, размещенную на документах, удостоверяющих личность, будут содержаться все сведения, которые ранее содержались в регистрационном номере налогоплательщика (РНН) и в социальном индивидуальном коде (СИК). За основу структуры ИИН взят двенадцатизначный идентификационный код гражданина, который с августа 1997 года впечатывается в удостоверения личности казахстанцев. Первые семь цифр этого кода содержат дату, месяц и год рождения, а также пол, век рождения физического лица, остальные пять цифр – порядковый номер регистрации в системе и контрольный разряд ИИН. Регистрационный учет всех ИИН будет осуществляться министерством юстиции в национальном реестре индивидуальных идентификационных номеров.

А) с ИИН должны быть следующие документы:

- свидетельство о рождении (вновь выдаваемые);

- паспорт и удостоверение личности гражданина Казахстана;

- вид на жительство иностранца в РК;

- удостоверение лица без гражданства;

- свидетельство налогоплательщика для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов РК, удостоверяющих личность.

Б) с БИН должны быть следующие Документы:

- свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя – для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в виде совместного индивидуального предпринимательства;

- свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, учетной регистрации(перерегистрации) филиала, представительства – для юридических лиц-резидентов, их филиалов и представительств;

- свидетельство об учетной регистрации (перерегистрации) филиала, представительства – для юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность в РК через филиалы и представительства (сообразованием постоянного учреждения);

- свидетельство налогоплательщика РК – для следующих юридических лиц-нерезидентов:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в ЦОН нужно подать:

1.Заявл. уст-го образца (очень объемное)

2.Св-во о регистрации

3.Устав

4.РНН

5.Удв.л всех учредителей+ РНН

6.Стат.карта

7. Оплата 2МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в ЦОН нужно подать:

1.Заявл. уст-го образца (очень объемное)

2.Св-во о регистрации

3.Устав

4.РНН

5.Удв.л всех учредителей+ РНН

6.Стат.карта

7. Оплата 2МРП

для получения БИН госпошлина не оплачивается,

сдаются оригиналы учердительных документов и копии удостовер. личности и РНН учредителей и Директора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда нужно обращаться для получения БИНа для организации?

и как расшифровывается БИН?

Юридические лица, филиалы и представительства для формирования бизнес-идентификационного номера (далее-БИН) обращаются в регистрирующий орган по месту нахождения юридических лиц (филиалов и представительств), в том числе для юридических лиц - нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение. Для переоформления ранее выданного свидетельства о государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического лица, филиала и представительства в уполномоченный орган представляются следующие документы:

- заявление установленной формы;

- подлинники учредительных документов (устав, учредительный договор)

юридического лица,(положение) филиала, представительства;

- подлинник свидетельства о государственной (учетной) регистрации или

перерегистрации юридических лиц, филиалов и представительств;

- копии свидетельства налогоплательщика и статистической карточки.

После представления документов уполномоченный орган проверяет полноту перечня представленных документов:

- издает приказ о переоформлении свидетельства о государственной

(учетной) регистрации или перерегистрации юридического лица, филиала и

представительства и аннулировании прежнего свидетельства о

государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического

лица, филиала и представительства;

- вносит в Национальный реестр бизнес - идентификационных номеров

сведения о юридическом лице» филиале и представительстве;

-присваиваетБИН юридическим лицам, филиалам и представительствам;

- в течение одного рабочего дня со дня внесения сведений о БИН

юридического лица, филиала и представительства, направляет в органы

государственной статистики извещение о присвоении БИН юридическим

лицам, филиалам и представительствам;

- передает приказ о переоформлении ранее выданного свидетельства о

государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического

лица, филиала и представительства в налоговый орган;

-после оформления дела, на подлинниках учредительных документов проставляет штампы, подтверждающие присвоение БИН;

-выдает юридическому лицу, филиалу, представительству свидетельство о государственной (учетной регистрации или перерегистрации юридического лица, филиала, представительства) установленного образца с присвоенным БИН, а также подлинники учредительных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

подскажите кто знает !!!!!!

бухгалтерия отказывается брать копии учредительных документов, без указания БИН-а, ссылаясь на то что в проге 1 С должен указываться БИН контрагента,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите кто знает !!!!!!

бухгалтерия отказывается брать копии учредительных документов, без указания БИН-а, ссылаясь на то что в проге 1 С должен указываться БИН контрагента,,,

Согласно ст.13. Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 223-III «О национальных реестрах идентификационных номеров» до лета 2010 года учредительные документы действительны.

программа 1с яв-ся ИС, а не НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите кто знает !!!!!!

бухгалтерия отказывается брать копии учредительных документов, без указания БИН-а, ссылаясь на то что в проге 1 С должен указываться БИН контрагента,,,

не буду говорить обо ВСЕХ бухгалтерах, но МНОГИЕ бухгалтера "в своем репертуаре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду говорить обо ВСЕХ бухгалтерах, но МНОГИЕ бухгалтера "в своем репертуаре".

До 10 августа 2010 бин не обязателен и никакой привязки к нему в 1С нет . Вы что-то недопонимаете здесь и у вас очевидно просят что то другое. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 10 августа 2010 бин не обязателен и никакой привязки к нему в 1С нет . Вы что-то недопонимаете здесь и у вас очевидно просят что то другое. :biggrin:

все правильно понял))) говорят требуй наличия БИН-а, в случае его отсутсвия уч. доки принимать не будем!!!

еще один момент у физ. лиц. БИН указывается в удост. личности но и тут проблема не у всех он есть,

ссылаюсь на З-н РК "О национальных реестрах идентификационных номеров" от 12.01.2007 г. где подпунк. 4) и 5) п. 4 ст 3, части второй пн. 5 ст. 9 вводятся по истичении 3-х лет шести месяцев со дня введения в действия вышеуказанного З-на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 10 августа 2010 бин не обязателен и никакой привязки к нему в 1С нет . Вы что-то недопонимаете здесь и у вас очевидно просят что то другое. :biggrin:

Наверное шиздюлей)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще место имеет такой случай, когда в 1С забиваешь свой БИН, выходит при проверке "некоректный"...обращалась в ЦОН, а там сидят и размахивают руками, мол не знаем чем помочь (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я являюсь ИП. Ответьте пожалуйста мне нужен БИН или нет. Я не являюсь не с кем совместным предприятием, работаю по патенту. Ни могу никак заключить договор на оказание услуг с предприятием. Они требуют БИн, а в налоговой не дают его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я являюсь ИП. Ответьте пожалуйста мне нужен БИН или нет. Я не являюсь не с кем совместным предприятием, работаю по патенту. Ни могу никак заключить договор на оказание услуг с предприятием. Они требуют БИн, а в налоговой не дают его.

Насколько мне известно БИН только для юриков присваивается, уполномоченным органом по регистрации юридических лиц, тобишь Департаментом (Управлением) юстиции! А вот, чтобы в Налоговой БИН физикам присваивали я даже ряжом не слышал! Я ИПэшник - регистрировался в ноябре - никаких БИНов не присваивают! Жаль, что нет базы под рукой - так бы ссылочку дал бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, БИН присваивается ИП, осуществляющим деятельность в виде совместного индивидуального предпринимательства.

ст. 9 Закона РК "О национальных реестрах идентификационных номеров"

8. Формирование бизнес-идентификационного номера осуществляется:

1) для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в виде совместного индивидуального предпринимательства, одновременно при государственной регистрации совместного индивидуального предпринимательства;

Изменено пользователем Анюта_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А в ЦОН нужно подать:

1.Заявл. уст-го образца (очень объемное)

2.Св-во о регистрации

3.Устав

4.РНН

5.Удв.л всех учредителей+ РНН

6.Стат.карта

7. Оплата 2МРП

Добрый день. Подскажите пожалуйста если учредители 27 физических лиц-17 из них уд.и РНН нашла, а10 человек найти не могу, что делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а10 человек найти не могу, что делать в таком случае?

что то списочек у Вас большой получился.

В соответствии с Правилами обращения физических и юридических лиц (филиалов и представительств), а также индивидуальных предпринимателей для формирования идентификационного номера и переоформления ранее выданных документов, утвержденными постановлением Правительства

Республики Казахстан от 22 мая 2007 года № 406, (с изменениями от 18.06.2010 г.)

7. Для переоформления ранее выданного свидетельства о государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического лица, филиала и представительства в уполномоченный орган представляются следующие документы:

1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

2) подлинник учредительных документов (устав, учредительный договор) юридического лица, (положение) филиала, представительства;

3) подлинник свидетельства о государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридических лиц, филиалов и представительств;

4) копию свидетельства налогоплательщика.

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Помогите, пожалуйста, кто стакливался.

Ситуация следующая: подал документы на присвоение БИНа, мне как положено выдали новое свидетельство (первичная регистрация была в 2006 году и никаких внесение изменений и дополнений, а также перерегистраций не было) с БИНом, поставили штамп на устав. Я отдаю все доки бухам. Звонит моя бухгалтер и говорит что налоговая, которую ДЮ уведомил о присвоении БИНа нашей компании терь не Жетысуйская а Алмалинская, т.к. по юр.адресу теперь новый район.

В новой налоговой грят идите опять в юстицию пусть в новую налоговую отправят уведомление. В ДЮ грят что мы отправляем в НК по тому району который указан у вас в усатве.

Терь вопрос: получается из-за каких-то глупых приказов глупых людей об изменении границ районов мне терь собирать участников всех, и вносить изменения в устав где заменить тока одно слово Жетысйуский на Алмалинский?

Если так, то достаточно ли сделать в виде приложения к прежнему уставу с заменой этого слова или может не проканать и придётся делать новый устав заново со всеми требованиями по тексту, ведь с 2006 года много какие требования появились же к содержанию устава? (информация участникам и т.д.)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования