Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

штрафы, взимаемые ОЗПП


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, уважаемые форумчане.

В соответствии со ст. 22 Закона еще КазССР "О защите прав потребителей" ОЗПП вправе предъявлять иски в судебные органы в интересах потребителей и в случае их удовлетворения сумма взысканного с ответчика штрафа в размере 70 процентов поступает в соответствующий бюджет и 30 процентов перечисляется на расчетный счет общества потребителей. Столкнулся с этим на практике. В общем, ОЗПП в исковом заявлении вдобавок к возмещению суммы материального ущерба просят взыскать с исполнителя-ответчика (юрика) вышеуказанный штраф, то есть еще плюс 100% от суммы иска. Дополнительно к тем 30%, которые должны быть взысканы с ответчика, ОЗПП просят взыскать процессуальные издержки (оплата представителя).

Вопрос: можно ли попытаться отбиться от выплаты 30% штрафа, мотивируя это тем, что оплата помощи представителя и 30% штрафа, которые просят ОЗПП, являются взаимоисключающими друг друга, и штраф 30% будет в этом случае неосновательным обогащением для ОЗПП; в части штрафа 70%, который взыскивается в пользу государства, попробовать отбить, мотивируя, что государство стороной процесса не является, никаких убытков ему не причинено, а государство вправе взыскивать штрафы только в рамках адм. и уголовного процесса, в качестве меры взыскания и наказания. Кроме того, государство не уполномачивало ОЗПП представлять его интересы в данном процессе.

Сталкивался ли кто-нибудь с таким на практике, и какова точка зрения судов на этот счет. Буду признателен за конструктивные предложения. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался ли кто-нибудь с таким на практике, и какова точка зрения судов на этот счет.

Практика такая, что взыскивают и штрафы, и затраты ОЗПП.

Можно в части штрафов сослаться на п.1 ст.1 КоАП РК, что с момента принятия КоАП в силу данной нормы штрафы по Закону ОЗПП неприменимы до включения данной ответственности Продавца в настоящей Кодекс.

В части затрат общества можно ссылаться на п.1 ст.111 ГПК, что подлежат возмещению в пользу стороны только фактически понесенные ей затраты на представителя, в то время как обычно ОЗПП заявляют требования о возмещении в их пользу (в пользу представителя) своих затрат (взыскание с ответчика денег в пользу представителя - такой тупизм только у нас существует).

Но всё это бес-по-лез-но.

Ищите варианты отказа в иске, иначе, в случае соблюдения досуденого порядка, не уйти от штрафа и оплаты расходов ОЗПП (их обычно суд снижает).

ЗЫЖ надеюсь, примут наконец то новый Закон ОЗПП, и хотя бы с НГ исчезнут эти штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен по КоАП апелляция правда применяет его через раз

кроме того в Постановлении ВС РК норму о штрафе исключили

приходится объяснять тупым судьям что исключили ее из-за КоАПа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Молодцы, конечно, штрафы может и уберут, но оплачивать расходы ООЗПП все равно придется, или что думаете бесплатно люди там работать станут что ли, за спасибо? Другой вопрос- справедливо ли то, что эти услуги будут оплачиваться не тем, кем стоило бы. Рано или поздно каждый оказываеться в ситуации, когда является обманутым потребителем, не вы сами, так ваши близкие или родственники, вот и думайте потом кому бы вы хотели эти штрафы припоять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования