Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как приватизировать квартиру?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Вопрос: Как приватизировать квартиру?Какие документы нужны и куда обращаться? Большие ли штрафы?

Дело в следующем:Жили: мать и две дочери в квартире, которая была приватизирована на имя матери в договоре приватизации участвовали мать и дети.Позже мать с работы получает кооперативную квартиру (ордер выписан ПКСК на ее имя, в состав семьи вписаны дети).Старую квартиру продают. Теперь в 1999г. мать умирает, так и не приватизировав квартиру.Теперь дети хотят оформить квартиру на себя, с чего начать, т.к. обратившись в местный акимат им пояснили,что дети участовать во второй раз в приватизации уже не могут.(брали справку ф.2-указано что участвовали в приватизациив прежней кв-ре).Может надо оформить право собственности.Св-во наследования по закону оформить тоже нельзя.КСК выдало справку о том, что мать оплатила паевый взнос полностью и долгов перед кооперативом не имеет.Дети прописаны в этой квартире "постоянно" с 1999 года, т.к., мать выписана как положено в связи со смертью в 1999г.Какой документ нужно сперва оформить?Приватизацию или ....???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"О практике применения законодательства по приватизации гражданами жилых помещений"

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июля 1997 года N 9: "...При этом следует иметь в виду, что соблюдение установленного постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 февраля 1992 года N 87 порядка оформления передачи жилья обязательно как для гражданина, так и должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном жилищном фонде в собственность граждан. Однако, если гражданин, подавший письменное заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до подписания письменного договора приватизации либо до его регистрации, при наличии у этого гражданина законных оснований для заключения договора приватизации жилого помещения, суд вправе по иску наследников признать такой договор приватизации действительным, так как наследодатель, выразив при жизни свою волю на заключение договора приватизации занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление и по независящим от него причинам не подписал и не зарегистрировал договор, а государственный орган управления не вправе в таких случаях отказать в заключении договора приватизации жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так мать заявления даже не писала о приватизации, на рках есть только ордер от 1992 года в который вписаны 2 детей в состав семьи.и штампик на нем с БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что вторая квартира получена женщиной в жилищном кооперативе? Если так, то акимат тут не при делах. Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности (если прожили свыше 15 лет в квартире). Ответчиком ставить акимат, третьим лицом-жилищный кооператив (если он еще существует). Доказательства в суд: ордер, план, квитанции по оплате взносов в кооператив, регистрационное удостоверение (если имеется), договора с коммун.службами, квитанции за все годы оплаты комуслуг, личные док-ты на состав семьи, свидетели-соседи. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что вторая квартира получена женщиной в жилищном кооперативе? Если так, то акимат тут не при делах. Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности (если прожили свыше 15 лет в квартире). Ответчиком ставить акимат, третьим лицом-жилищный кооператив (если он еще существует). Доказательства в суд: ордер, план, квитанции по оплате взносов в кооператив, регистрационное удостоверение (если имеется), договора с коммун.службами, квитанции за все годы оплаты комуслуг, личные док-ты на состав семьи, свидетели-соседи. Вот и все.

Вы эту тему читали: По утерянным документам совершены сделки с квартирой. Вечный вопрос: что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо получить свидетельство о праве на наследство с правом зарегистрировать квартиру за матерью. Потом зарегистрировать право собственности за матерью, учитывая п.4 ст.235 ГК и п.2 ст.45 Закона о гос. регистрации прав на недвижимое имущество. Потом получить свидетельство о праве на наследство на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ответа М.Ю-Значит все таки сначала к нотариусу?

Из ответа AlikA_T -Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности (если прожили свыше 15 лет в квартире).

Дети прожили в квартире с момента постройки дома (вселения) это 17 лет, а зарегистрированы с 1999 года получается 10 лет, т.к. получили уд. личн. по достижении 16 лет.

Так куда обращаться?В Суд или в нотариус?Кто-то говорит в Департамент жилья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ответа М.Ю-Значит все таки сначала к нотариусу?

Из ответа AlikA_T -Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности (если прожили свыше 15 лет в квартире).

Дети прожили в квартире с момента постройки дома (вселения) это 17 лет, а зарегистрированы с 1999 года получается 10 лет, т.к. получили уд. личн. по достижении 16 лет.

Так куда обращаться?В Суд или в нотариус?Кто-то говорит в Департамент жилья...

У меня было несколько подобных дел и здесь однозначно нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности-основание: прожили 17 лет, справка кооператива о том, что взносы в кооператив выплачены полностью. С момента выплаты паевых взносов-возникает право собственности (поточнее необходимо посмотреть в жилищном закон-ве, действовавшем до выхода в 1997 году ЗРК "О жил.отн-ях"). В качестве док-в приложить док-ты указанные в пред-щем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% дело... при наличии документов...

форумчане правильно говорят, обращайтесь к юристу и вперед в суд, месяца через 2-4, зарегистрируете квартиру за собой...

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% дело... при наличии документов...

форумчане правильно говорят, обращайтесь к юристу и вперед в суд, месяца через 2-4, зарегистрируете квартиру за собой...

Как видно из первых сообщений все необх.док-ты у них есть, не понимаю в чем загвозка? Здрасте, а я тож из Костаная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видно из первых сообщений все необх.док-ты у них есть, не понимаю в чем загвозка? Здрасте, а я тож из Костаная!

Загвоздки нет, теперь все ясно. Я писала, что некоторые пишут: надо обратиться в нотариус, суд.Поэтому было непонятно. Сапсибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день, не получается зарегистрироваться на форуме. У меня вопрос касательно приватизации.

2003 году в связи с аварийной ситуацией в поселке с водой своем и отоплением в нашем квартале несколько домов остались в декабре без отопления с прогнозом восстановления только к осени. ( К слову, там по сей день каждую раз в начале зимы оно перемерзает). Я разведена, в 2003 году моим детям было 6 и 8 лет, мы погрелись у печи на дизтопливе, но она не справлялась. Я вынуждена была искать другое жилье, и нашла в феврале квартиру к продаже в более благополучном районе. На тот период квартира стоила 110 тыс. тенге, моя зарплата около 25 тыс. тенге на руки, бывший муж не работал и алименты не платил..Договорилась в рассрочку, по 15 тыс. тенге в месяц. При разговоре показали мне домовую книгу и договор приватизации. Удостоверения личности не показывали. В декабре удалось доплатить все, и выдали мне на руки: адресную книгу, просроченную доверенность на продажу. На момент первого платежа она уже была просрочена месяц. ПО данным указанным в домовой (имена вымышленные) квартира приватизирована на "Ибрагимова", далее хозяйка " Ибраева" по договору дарения, просроченная доверенность на продажу от нее "Иманбековой" у которой я купила эту квартиру. Нет договора приватизации и договора дарения - они их потеряли. Что дальше делать не знала. Квартира не оформлена и прописки нет. Юридические хозяева из поселка выехали на ПМЖ, и я не знала куда. В 2005 или 2006 году я не помню точно, услышала, что в акимате помогают с оформлением документов. Обратилась к знакомой, которая занималась этим вопросом. Объяснила ей, какие документы есть. Она попросила принести копии моих док. и свид. о рожд. детей и денег на уплату пошлины. Сказала, что квартиру можно оформить через акимат по суду на мое имя. А в апреле 2009 года я получила на руки решение суда от октября 2008 года о том, что квартира, брошенная и взята на учет акиматом и теперь она горкомхозу принадлежит. А мне выдали доверенность с правом прописки. Я спросила, что это значит, квартира, которую я купила теперь не моя? она сказала, что такой порядок и следующий этап приватизация. Приватизации нет и по сей день. Зато она мне выдала образец заявления продлить договор аренда мной квартиры у горкомхоза (у меня его нет вообще) и оплатить аренду за 2012 и первый квартал 2013 , приложить справку об отсутствии долгов. На прошлой неделе я случайно нашла женщину " Ибраеву", хозяйку по договору дарения. У нее нет на руках ни договора приватизации не дарения все отдали при продаже "Иманбековой". Не будь этого суда квартира все еще была бы Ибраевой. Далее суд не оповещал владельцев, о каких- то манипуляциях с квартирой, меня тоже не приглашали на суд, установили, что брошенная на основании того, что хозяин там не живет, документы о факте судебного заседания выдали на полгода позже только мне. Все годы я исправно платила комуслуги, налог на имущество, сейчас я и дети там прописаны. Это единственное имущество меня и моих детей, боюсь, что меня просто выселят, если квартира кому- то в акимате понадобиться. Что можно сделать в этих условиях, что бы она юридически стала моей. "Ибраева" при необходимости готова помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока платила жила уже в квартире , есть расписки ( не все ) о получении "Иманбековой" ( ее мужем) от меня оплаты за квартиру и финальная о получении все суммы в полном объёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Александр

здраствуйте я живу 5 лет 1-ком в картире и этот кв ни на кого не зарег проверил в ЦОНе!!!! у меня домовая книжка есть и договор о купле-продаже....там гражданин Б продал братишке Д..а братишка до конца не оформил и продал...... о том мне продал ни каких бумаг нет,,, теперь вопрос а как мне оформит на свое имя эту квартиру ?первый хозяин получил эту квартиру с работы.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока платила жила уже в квартире , есть расписки ( не все ) о получении "Иманбековой" ( ее мужем) от меня оплаты за квартиру и финальная о получении все суммы в полном объёме.

Нужно было по приобретательной давности оформлять квартиру через суд на себя, а теперь, вам нужно продлить договор аренды и т.д. потом договариваться с акиматом о приватизации квартиры или же подавать в суд на акимат и требовать приватизацию на основании приобретательной давности. жаль в 2007 году вы не оформили легализацию имущества.

Вроде пока других мыслей не возникает, покопаюсь в законах может что найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте я живу 5 лет 1-ком в картире и этот кв ни на кого не зарег проверил в ЦОНе!!!! у меня домовая книжка есть и договор о купле-продаже....там гражданин Б продал братишке Д..а братишка до конца не оформил и продал...... о том мне продал ни каких бумаг нет,,, теперь вопрос а как мне оформит на свое имя эту квартиру ?первый хозяин получил эту квартиру с работы.......

В вашем случае также необходимо либо дооформить имущество (сначала на продавца, потом на себя) - риски большие

или же обратиться в суд о закреплении имущества за вами по фактам оплаты за имущество и приобретении его у надлежащих продавцов -риски что иск не примут или решение будет не в вашу пользу 50 на 50.

Опять же покопаюсь в законах, если что найду скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

вопрос такой я живу в 1 комнатной квартире которую падорил дядя. он уже давно живет в России. документов вообще ни каких нет. но я плачу от его имени налог на имущество. подскажите с чего начать и что вообще делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 3 weeks later...

Можно ли купить не приватизированную квартиру,безопасно ли это,и как это сделать???

У кого вы ее покупать будете? собственик квартиры кто? если акимат, то с акиматом договаривайтесь, если те кто там живет (они не собственники а наниматели), пусть сначала на себя приватизируют, а потом вы купите у них.

По вопросам приватизации нужно обращаться в отдел жилищных отношений вашего города или области.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость креатив

Можно ли купить не приватизированную квартиру,безопасно ли это,и как это сделать???

Согласно закона рк "о жиличных отношениях", если квартира предоставлена государствнному служащему, от он должен прослужит той или иной госслужбе 10 лет. После ему предоставят возможнасть купить квартиру, где он проживает (независема сколько он в настоящей квартире прожил), с учетам остаточной стоимости. Согласно акту правительства (я не помню от кокого числа) остаточная стоимость (фактический износ) состлвляет 2% за один год. Т.е. вы не сможите купить квартиру где проживает гос служащий. Если квартире проживают малоимущие, то дело обстоит еще хуже. Мой вам совет не связывайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, не подскажет ли кто-нибудь, как приватизировать помещение в жилом доме под крышей (типа мансарды)? Заранее СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

У меня остались жилищные купоны. Могу ли я их использовать сейчас для приватизации жилья? Если могу, то сколько стоит один купон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования