Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

о привлечении к уголовной ответственности по частному обвинению


Рекомендуемые сообщения

Вот проблема у меня, не знаю как правильна в жалобе по частному обвинению ст. 129 УК изложить вот заявитель он кто?? Потерпевшим он может быть только после возбуждения уголовного дела, а дело возбуждается на основании жалобы, а также кто будет та сторона?? Обвиняемым не может кто? А также подсудность?? Где и в каком месте распространялась клевета?? А также не понятна ст 80 УПК представитель по доверенности может быть?? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Заявитель, будет-частным обвинителем и он по сути является потерпевшим.

Статья 76. Частный обвинитель

1. Частным обвинителем является лицо, подавшее жалобу в суд по делу частного обвинения и поддерживающее обвинение в суде, а также потерпевший по делам публичного и частно-публичного обвинения, самостоятельно поддерживающий обвинение в суде в случае отказа государственного обвинителя от обвинения.

2. В случае несовершеннолетия или недееспособности потерпевшего частным обвинителем считается его законный представитель, заявивший ходатайство, просьбу или подавший жалобу.

3. Частный обвинитель пользуется всеми правами и несет все обязанности потерпевшего, а также наделяется правами, предусмотренными частями третьей, четвертой и шестой статьи 393 настоящего Кодекса.

4. Частный обвинитель пользуется принадлежащими ему правами и исполняет возложенные на него обязанности лично или, если это соответствует характеру прав и обязанностей, через представителя.

Смотрите Главу 45. Особенности производства по делам частного обвинения.

Статья 390. Возбуждение дел частного обвинения

1. Уголовное дело частного обвинения возбуждается лицом (несколькими лицами) путем подачи в суд жалобы о привлечении лица к уголовной ответственности. При подаче жалобы в орган дознания, следователю или прокурору она подлежит направлению в суд.

2. Жалоба должна содержать наименование суда, в который она подана, описание события преступления, место и время его совершения с указанием доказательств, просьбу к суду о принятии дела к производству, сведения о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; список свидетелей, вызов которых в суд необходим. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим. Анонимные жалобы к производству не принимаются.

3. Жалоба может содержать также просьбу о рассмотрении гражданского иска.

4. Жалоба подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело частного обвинения.

5. С момента принятия судом жалобы к своему производству лицо, ее подавшее, является частным обвинителем, и ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьей 76 и частями четвертой и шестой статьи 392 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим жалобу.

6. Если обвинение возбуждается несколькими лицами в отношении одного и того же лица, они подают жалобу независимо друг от друга.

7. Если в отношении одного и того же уголовно наказуемого деяния правомочны возбудить частное обвинение несколько лиц и по заявлению одного из них оно уже возбуждено, остальные лица вправе вступить в уже начатое производство. В этом случае не требуется возбуждение самостоятельного производства по заявлению каждого из указанных лиц.

8. Обвиняемый вправе предъявить обвинителю встречное обвинение, если оно связано с предметом уголовно наказуемого деяния, по которому возбуждено производство. Обвинение и встречное обвинение должны быть разрешены одновременно. Отзыв обвинения не влияет на производство по встречному обвинению.

9. Уголовное дело по отозванному частному обвинению не может быть вновь возбуждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот проблема у меня, не знаю как правильна в жалобе по частному обвинению ст. 129 УК изложить вот заявитель он кто?? Потерпевшим он может быть только после возбуждения уголовного дела, а дело возбуждается на основании жалобы, а также кто будет та сторона?? Обвиняемым не может кто? А также подсудность?? Где и в каком месте распространялась клевета?? А также не понятна ст 80 УПК представитель по доверенности может быть?? :biggrin:

Пишите просто:                          В__________________ суд

                                               от_______________________ Ф.И.О./адрес

                               ЖАЛОБА В ПОРЯДКЕ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ

    Далее в тексте жалобы укажите такой то Ф.И.О., укажите когда, где и что именно было совершено и под признаки какого состава преступления, предусмотренного УК РК подпадает.

   И так далее....

                                             

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования