Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблемы собеседования-интервью при приеме на работу юриста


Рекомендуемые сообщения

Я скажу более того, зачастую приходится сталкиваться с теми, которые считают людьми низшего сорта, чуть ли не всех кто мало знаком с правом вообще и в частности.

Полагаю это серьезное заблуждение, вызванное как раз таки верой в собственную суперуникальность и мега-ум. :shuffle:

При этом зачастую, "потерев" как следует, этого юридического суперумника (умницу), на поверку оказывается, что знания его (ее) довольно таки поверхностны.

Молодца, что еще сказать..!!! :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 244
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Человек которому вы сегодня нахамили, завтра может оказаться для вас очень нужным. :good_evil:

Сильно сказано.. Вспомнила 1 компанию, где я работала юристом в первое время. Так руководители там - прекрасные, а юрист. с которым мне нужно было бок о бок общаться и работать - МЕГЕРА!!! Вообщем, ушла я оттуда из-за нее, выжила одним словом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот о чем подумала...

Те места, где было сложно и встречались мегеры, по крайней мере у меня, давали больше полезного на будущее, чем там где ты спокойно работал и никто тебя не дергал, никому ты особо не мешал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот о чем подумала...

Те места, где было сложно и встречались мегеры, по крайней мере у меня, давали больше полезного на будущее, чем там где ты спокойно работал и никто тебя не дергал, никому ты особо не мешал...

Понимаете ли, одно дело - когда бы по работе "скандалы" происходили, а тут - на личности переходила эта "мегера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жолдыбай Рамазанов

Любая компания хочет иметь юриста, который сразу возьмет в полном объеме все дела компании, связанные с правовым сопровождением. Поэтому молодому юристу практически невозможно устроиться на работу по специальности. К сожалению, казахстанские вузы в областных центрах не готовят юристов высокого уровня, поэтому тысячи дипломированных юристов не востребованы. Но от каждого человека зависит, если он захочет сам, то сможет самостоятельно подготовить себя к юридической деятельности и не просить работы а самому работать как частному юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая компания хочет иметь юриста, который сразу возьмет в полном объеме все дела компании, связанные с правовым сопровождением. Поэтому молодому юристу практически невозможно устроиться на работу по специальности. К сожалению, казахстанские вузы в областных центрах не готовят юристов высокого уровня, поэтому тысячи дипломированных юристов не востребованы. Но от каждого человека зависит, если он захочет сам, то сможет самостоятельно подготовить себя к юридической деятельности и не просить работы а самому работать как частному юристу.

Куда ж без практики-то?? А как, по вашему, можно "подготовить себя самостоятельно" к юр деят-ти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ёкономист

Куда ж без практики-то?? А как, по вашему, можно "подготовить себя самостоятельно" к юр деят-ти?

что я тоже не понял, как можно себя подготовить самостоятельно не имея представления с чем вообще ты будешь работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще есть такая проблема как отсутствие у большинства юристов клиентоориентированности. к сожалению ее не преподают в ВУЗах, а надо бы.

Изменено пользователем Lost child
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне везде, где работал, попадался хороший дружный коллектив юристов, в том числе руководитель отдела/управления/департамента (про работников других подразделений говорить не буду - всякие попадались).

так что дай Бог им всем здоровья, удачи и успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Realman,

аналогично.

:lol:

чего и всем остальным желаем :druzja:

P.S. Zarin-A, надеюсь Вы не против, что я так от нас пожелал? :shocked: думаю в этом тоже будет аналогично :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Всех с наступившим Новым Годом!!!

а теперь по теме-со мной был случай, когда у потенциального работодателя вопросы, содержащиеся в тестах, были составлены мягко говоря некорректно, то есть не мониторил работодатель изменения/дополнения в законодательство РК, на что я им указала, они сначала начали с умным видом спорить , но я попросила открыть при мне Параграф и посмотреть нормы действующего законодательства , после чего они дико извинялись))))

вот и такое бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО опыта юрист наберется быстрее работая один, то есть без юротдела или юрдепа. В крупной компании, где есть правовое управление или юрдеп юристы в основном узкопрофильные (в хорошем смысле). Один занимается судебными делами, второй - договорами, третий регистрацией ЮЛ, четвертый - трудовыми вопросами, ВНД и перепиской с госорганами. Причем в таких компаниях юристы работают "с оглядкой". Он не боится совершить ошибки, поскольку уверен, что за ним "все" перепроверят. Недавно проводил собеседование в одну дочку, так мне показалось, что уровень юристов, которые работали по одному в компаниях, чуток повыше будет........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:

чего и всем остальным желаем :druzja:

P.S. Zarin-A, надеюсь Вы не против, что я так от нас пожелал? :shocked: думаю в этом тоже будет аналогично :signthankspin:

Не возражаю ни в коем случае. Хороших всем начальников, умных и строгих.

Мне кажется, что начинать и набираться опыту лучше как раз в юротделах, пусть даже и узкопрофильных, зато там узкопрофильные спецы сидят, там спросишь, сям посоветуешься, начальник отдела подкорректирует. Хотя я вот не встречала прям уж таких отделов, чтоб все узкопрофильные были, если компания занимается хотя бы тройкой видов деятельности, то всякого понахватаешься, особенно если внешнеэкономическая присутствует. Еще есть компании, где юристы по проектам распределены, типа проджект-менеджеры.

А вообще, молодым надо закусить удила, терпеть, подчиняться и шевелить мозгами-руками-ногами, тогда всё получится. Еще не люблю когда молодой молчит и соглашается, дашь задание, он "угу" и сидит что-то творит. Настораживает..., либо натворит чего, либо не сделает в срок. Не боитесь спрашивать, лучше пусть отчитают за неграмотность, зато узнаете. Не боитесь показаться дураком, хуже если "горе от ума". ИМХО.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще есть такая проблема как отсутствие у большинства юристов клиентоориентированности. к сожалению ее не преподают в ВУЗах, а надо бы.

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрист должен быть еще и психологом, вот тебе клиентоориентированность

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:signthankspin:

Наверно, имелось в виду "желательно" быть психологом, хотя не могу представить себе юриста, наглого и "психолого" воспитанного одновременно.. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть психологом и быть клиентоориентированным - это не одно и то же. Знание психологии можно по разному использовать, в том числе и весьма негативно. К тому же психология, ИМХО, гораздо более широкое понятие, чем клиентоориентированность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования