Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Предоставление поддельных документов при трудоустройстве


Рекомендуемые сообщения

И что он ответит? Да, я 1, 2, 3 и 4, но заявление писать отказываюсь, увольняйте по закону? :biggrin:

а почему нет? совестью он судя по всему не обременен. поэтому что ему мешает так сказать? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему нет? совестью он судя по всему не обременен. поэтому что ему мешает так сказать? :biggrin:

А вот тогда применяется план "Б".

Вызывается настоящий чел, переписывается заявление о приеме и увольнении по собственному, и ... лжеца в ментовку! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тогда применяется план "Б".

Вызывается настоящий чел, переписывается заявление о приеме и увольнении по собственному, и ... лжеца в ментовку! :biggrin:

представил себя на месте "настоящего"

звонят мне неизвестные мне люди, говорят так мол так, тут к нам некий гражданин устроился по копиям ваших документов. приезжайте напишите заявление о приеме и потом на увольнение, мы сделаем как будто вы у нас на работали

я на это отвечу - а оно мне надо? это ваши проблемы. почему я должен отрываться от работы и ехать вас спасать?

даже если они денег предлагать будут в качестве компенсации за то что заняли мое время, я все равно не соглашусь, потому как фактических отношений между нами не было, и по сути меня впутывают в аферу к которой я отношения не имею. но возможно я соглашусь в том случае если мне фактически выплатят зарплату за весь период и перечислят пенсионные и налоги :shocked: я думаю этого будет достаточно для того чтобы успокоить мою совесть. но согласитесь никто столько не заплатит просто так

так что план Б во-первых, не особо то и выполним

во-вторых, вы фактические отношения хотите заменить фиктивными, т.е. не бумаги под ситуацию, а ситуацию под бумаги подгоняете. а где гарантия что это впоследствии боком не вылезет? да и вообще опять мне не понятно как подобная афера с вашей совестью вяжется :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представил себя на месте "настоящего"

звонят мне неизвестные мне люди, говорят так мол так, тут к нам некий гражданин устроился по копиям ваших документов. приезжайте напишите заявление о приеме и потом на увольнение, мы сделаем как будто вы у нас на работали

я на это отвечу - а оно мне надо? это ваши проблемы. почему я должен отрываться от работы и ехать вас спасать?

даже если они денег предлагать будут в качестве компенсации за то что заняли мое время, я все равно не соглашусь, потому как фактических отношений между нами не было, и по сути меня впутывают в аферу к которой я отношения не имею. но возможно я соглашусь в том случае если мне фактически выплатят зарплату за весь период и перечислят пенсионные и налоги :shocked: я думаю этого будет достаточно для того чтобы успокоить мою совесть. но согласитесь никто столько не заплатит просто так

так что план Б во-первых, не особо то и выполним

во-вторых, вы фактические отношения хотите заменить фиктивными, т.е. не бумаги под ситуацию, а ситуацию под бумаги подгоняете. а где гарантия что это впоследствии боком не вылезет? да и вообще опять мне не понятно как подобная афера с вашей совестью вяжется :shocked:

Ну что ж, не нравится Вам мой план "Б", тогда получите план "С"! :biggrin:

..... вызываем ментов :smile: , а дальше увольняем как описано здесь :smile:

А как же ей (т.е. совести) со мной не вязаться? Коль я кристальнейшей души человек, то и совесть моя чиста как слеза альпиниста, покорившего Эверест :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, не нравится Вам мой план "Б", тогда получите план "С"! :biggrin:

..... вызываем ментов :smile: , а дальше увольняем как описано здесь :smile:

уволите, а потом отмените приказ что ли? или как понимать?

А как же ей (т.е. совести) со мной не вязаться? Коль я кристальнейшей души человек, то и совесть моя чиста как слеза альпиниста, покорившего Эверест :cheer:

я не про вас и совесть, а про аферу и совесть

в общем я так понимаю, нет у вас понимания собственных действий :shocked: имхо ввязываете работодателя туда куда ему может быть и не надо, телодвижений много, а толку для работодателя никакого :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уволите, а потом отмените приказ что ли? или как понимать?

я не про вас и совесть, а про аферу и совесть

в общем я так понимаю, нет у вас понимания собственных действий :shocked: имхо ввязываете работодателя туда куда ему может быть и не надо, телодвижений много, а толку для работодателя никакого :biggrin:

... нет а как же вызываем ментов? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... нет а как же вызываем ментов? :biggrin:

сам по себе вызов не решает проблему от и до. затем придется выполнять много действий, вот четкого понимания этих действий и вообще безпроблемного решения после вызова ментов я не вижу

я бы пошел по пути наименьшего сопротивления, чтоб не создавать проблем работодателю, чьи интересы я и призван защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам по себе вызов не решает проблему от и до. затем придется выполнять много действий, вот четкого понимания этих действий и вообще безпроблемного решения после вызова ментов я не вижу

я бы пошел по пути наименьшего сопротивления, чтоб не создавать проблем работодателю, чьи интересы я и призван защищать.

... вызвали бы ментов? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Сугубо де-юре тут 325 будет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вызвали бы ментов? :shocked:

нет, выяснил бы в чем дело и уволили по собственному - самый простой и безболезненный способ

Сугубо де-юре тут 325 будет :biggrin:

ни в коем разе. юзайте поиск и узнаете почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />На самом деле действительно наша добросовествная милиция даже не заинтересуется этим делом, т.к. мы не понесли материальноо ущерба, предполагаю попросят еще написать отказ, для закрытия дела. А это потраченне время и лишние хлопоты . А в приказе кроме по собственному и по другим основаниям уволить не получится. <br />На первый взгляд конечно подавшись первым эмоциям привлекать к отвественности его надо и садить, нет ему оправданий.<br />
<br /><br /><br />

мое мнение - надо сообщить в полицию. Если один заложил другого, значить у них был сговор, у них была разработанная схема и самое главное - люди в психологическом плане были готовы на правонарушение, а это хуже всего. Вы их простите, отпустите и они тут же почувствуют, что им сошло с рук. Пусть полиция решает - возбуждать против них дело или нет, а Вы исполните свой гражданский долг и сообщите об этом. В полиции их проверят - а вдруг они и вправду находятся в межгосрозыске зя тяжкие преступления? Лично в моей практике было немало таких случаев и я считаю так - раз человек меняет свои анкетные данные умышленно, значить они ему мешают и они их старательно маскирует. Преступный сговор в большинстве случаев разобщается изнутри, как и в Вашем случае. Вы его уволите, отпустите, а он в отместку возмет да и напакостит Вам или Вашему офису...

Думаю "мошонки" тут нет, так как нет ущерба, но в виду того, что удостоверение личности является официальным документом, предоставляющим права и наделающим определенными полномочиями, формально усматривается состав ст. 325 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, выяснил бы в чем дело и уволили по собственному - самый простой и безболезненный способ

ни в коем разе. юзайте поиск и узнаете почему.

Нет он не согласится.

Поиск юзать не хочу, но не согласен. Де-юре - 325, де-факто - отказной, по копиям экспертизы не делают. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, выяснил бы в чем дело и уволили по собственному - самый простой и безболезненный способ

ни в коем разе. юзайте поиск и узнаете почему.

Подделка документов это уголовно наказуемое деяние. Ели добропорядочный гражданин узнал о совершенном преступлении он должен о нем заявить. Во-первых. я конечно не спец, но по-моему это уже укрывательство.

А во-вторых, многоуважаемый Капитан, как вы собираетесь увольнять человека который у вас не работает?

имхо не самый простой способ. вы кого будете увольнять лжеработника или настоящего работника по его настоящим документам, с которым у вас нет трудового и который может быть еще и иностранцем.

НЕПОНЯТНО.

согласна с MAKE 2030, написать заявление, а там пусть разбираются. и так как работник при поступлении на работу предоставил заведомо ложные документы. считать недействительным с момента заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос решен, лжеработник уволен по собственному желанию, заявление взяли от настоящего о приеме и об увольнении. В органы не сообщили.

Вывод: прием документов при трудоустройстве производить только по оригиналам, никаких копий :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования