Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Импорт оборудования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна Ваша помощь! Организация в 2008 году приобрела оборудование для обслуживания платежными карточками и согласно пп 9-1) п.1 статьи 235 был освобожден от НДС как импорт для собственных производственных нужд. Тогда же было подано обязательство (приложение 5), где написано, что в случае нецелевого использования обязаны уплатить НДС в энной сумме с пеней, при этом данная операция не была отражена в декларации НДС того периода.

Сейчас организация планирует продать данное оборудование и соответственно заплатить в бюджет заявленную в обязательстве сумму НДС вместе с расчитанной пеней.

Вопрос: как подать декларацию НДС, чтоб село начисление в 2008г. и отразило факт уплаты в 2009г. , те, в каких приложениях декларации и по каким строкам отразить отдельно за 2008 и 2009гг?

Заранее спасибо за советы/предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, нужна Ваша помощь! Организация в 2008 году приобрела оборудование для обслуживания платежными карточками и согласно пп 9-1) п.1 статьи 235 .....

Это была статья 234 НК РК.

Ваш товар, согласно положений таможенного законодательства, является условно выпущенным - без начисления таможенных платежей и налогов.

ТК РК ст.393-1:

1. Условному выпуску подлежат товары и транспортные средства:

в отношении которых льготы по уплате таможенных платежей и налогов предоставлены при условии соблюдения ограничений;

Если продаете такой товар - обращаетесь в ТК по месту регистрации в отдел платежей:

1. Заполняете заявление, в котором указываете о намерении продать ранее условно выпущенный товар;

2. Предоставляете ГТД, оформленное на момент выпуска товара;

3. Предоставляете копию контракта купли-продажи товара новому владельцу (могут и не запросить такой документ, сталкивалась с разными требованиями в разных таможнях по данному пункту, так что сразу не предоставляйте, пока не попросят...)

На основании этих документов ТК считает вам обязательства по уплате в бюджет и пеню. Оплачиваете. НДС ставите по факту платежа в зачет. В отчетном квартале отражаете реализацию по форме 300.00 в разделе облагаемого оборота, и фактическую уплату НДС в разделе зачета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это была статья 234 НК РК.

Ваш товар, согласно положений таможенного законодательства, является условно выпущенным - без начисления таможенных платежей и налогов.

ТК РК ст.393-1:

1. Условному выпуску подлежат товары и транспортные средства:

в отношении которых льготы по уплате таможенных платежей и налогов предоставлены при условии соблюдения ограничений;

Если продаете такой товар - обращаетесь в ТК по месту регистрации в отдел платежей:

1. Заполняете заявление, в котором указываете о намерении продать ранее условно выпущенный товар;

2. Предоставляете ГТД, оформленное на момент выпуска товара;

3. Предоставляете копию контракта купли-продажи товара новому владельцу (могут и не запросить такой документ, сталкивалась с разными требованиями в разных таможнях по данному пункту, так что сразу не предоставляйте, пока не попросят...)

На основании этих документов ТК считает вам обязательства по уплате в бюджет и пеню. Оплачиваете. НДС ставите по факту платежа в зачет. В отчетном квартале отражаете реализацию по форме 300.00 в разделе облагаемого оборота, и фактическую уплату НДС в разделе зачета.

СПАСИБО, ПОЛИН!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования