Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Квартиру для несовершеннолетнего сына


Гость Серый

Рекомендуемые сообщения

Мы с женой разводимся (еще не развелись). У нас есть 7-летний сын, я хочу на его имя купить квартиру.

Если я куплю квартиру и оформлю на его имя, то кто сможет потом распоряжаться этой квартирой? Не сможет ли потом моя жена без моего согласия продать её? Как сделать так чтобы сейчас только я или мой сын, когда ему будет 18, могли распоряжаться ею? Это ведь справедливо, потому что я на свои деньги ему её куплю...

И как лучше - купить квартиру ДО развода, или после? Если после - то сначала на себя оформит и ему подарить или же сразу купить на его имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с женой разводимся (еще не развелись). У нас есть 7-летний сын, я хочу на его имя купить квартиру.

Если я куплю квартиру и оформлю на его имя, то кто сможет потом распоряжаться этой квартирой? Не сможет ли потом моя жена без моего согласия продать её? Как сделать так чтобы сейчас только я или мой сын, когда ему будет 18, могли распоряжаться ею? Это ведь справедливо, потому что я на свои деньги ему её куплю...

И как лучше - купить квартиру ДО развода, или после? Если после - то сначала на себя оформит и ему подарить или же сразу купить на его имя?

Вы не сможете оформить сделку на имя вашего сына т.к. он является недееспособным.

Если вы купите квартиру во время брака, то при разводе, вам придется поделить ее пополам с бывшей супругой в соответ. с Законом о браке и семье.

Если вы подарите квартиру сейчас, то жена как законный представитель ребенка, сможет совершать сделки от его имени.

Здесь лучше заключить договор дарения с обещанием передать вещь (квартиру), при достижении одаряемым восемнадцатилетнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не сможете оформить сделку на имя вашего сына т.к. он является недееспособным.

Да с чего бы это? Статью 23 ГК читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Просто шёл мимо

Исходя из собственной практики скажу одно: квартиру Вам необходимо вам оформить только на себя. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РК, "за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны, если иное не предусмотрено законодательными актами". Ваша жена (хотя бы вам назло) может продать эту квартиру либо иным способом распорядится имуществом сына. Такое в моей практике случалось неоднократно (пьющий отец продавал и пропивал квартиру, подаренную матерью дочери. Мать при этом умерла. Дочь в итоге осталась на улице). Могу привести ещё массу примеров - раз в неделю ко мне приходят за консультациями люди с похожими ситуациями. По достижении сыном восемнадцатилетнего возраста, эту квартиру вы можете ему подарить. Вы вложили деньги в квартиру поэтому вполне справедливо и целесообразно, что квартира будет закреплена за вами на праве собственности.

Имейте в виду, что если в качестве сособственника квартиры выступит ваш несовершеннолетний сын, то ваша жена также может потребовать продажи части этой квартиры как лицо, осуществляющее за несовершеннолетнего собственника его правомочия по владению, пользованию и распоряжению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Мы с женой разводимся (еще не развелись). У нас есть 7-летний сын, я хочу на его имя купить квартиру.

И как лучше - купить квартиру ДО развода, или после? Если после - то сначала на себя оформит и ему подарить или же сразу купить на его имя?

Самый простой вариант - купить квартиру после развода и оформить её на Вас с сыном пополам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования