Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статья 193 УК РК


Electrolux

Рекомендуемые сообщения

Статья 193. Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем, а равно использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности -

наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения;

б) организованной группой;

в) преступным сообществом (преступной организацией) или в крупных размерах, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, а в случаях, предусмотренных пунктом а), - до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

В примечание статьи 193 внесены изменения в соответствии с 50 Законом РК от 16.03.2001 г. № 163-II (см. 50 стар. ред.).

Примечание.

1. Крупным размером в настоящей статье признается совершение сделки или использование денежных средств или другого имущества на сумму, превышающую десять тысяч месячных расчетных показателей.

2. Лицо, добровольно заявившее о готовящейся либо совершенной легализации денежных средств или имущества, приобретенного незаконным путем, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится составов преступлений, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, или иного преступления.

См. 50 Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июня 2004 года № 2 О некоторых вопросах квалификации преступлений в сфере экономической деятельности.

меня интересуют субъекты преступления по ч.2 п.в) - кто могут ими являться?

И есть ли у кого указанное НП ВС? Прошу скинуть в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление ВС не нужно, там ниче нету((

10. Под предусмотренной в статье 193 УК легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем, следует понимать любую форму выпуска в обращение полученных заведомо незаконным путем неподдельных денег или иного в действительности существующего имущества с официальным приданием им статуса имущества, законно находящегося в обороте.

Основанием наступления уголовной ответственности по статье 193 УК является факт легализации денежных средств или иного имущества, полученных только от запрещенных видов деятельности (контрабанда, незаконная торговля оружием, наркотическими средствами, хищение, уклонение от уплаты налога и др.).

В случае установления факта легализации денежных средств или иного имущества, полученных заведомо незаконным путем, виновное лицо должно нести уголовную ответственность по совокупности преступлений по статье 193 УК и соответствующей норме уголовного закона, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение этих средств или имущества.

есть у кого-нибудь комментарий к этой статье (да и вообще по особенной части не помешало бы:) это в качестве просьбы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление ВС не нужно, там ниче нету((

есть у кого-нибудь комментарий к этой статье (да и вообще по особенной части не помешало бы:) это в качестве просьбы...)

Согласно нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июня 2001 года № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за бандитизм и другие преступления, совершенные в соучастии»

Преступное сообщество в соответствии с ч.4 ст.31 УК отличается от организованной преступной группы и банды по признаку сплоченности и целью ее создания - для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Преступное сообщество, как правило, имеет более высокую степень организованности и состоит из отдельных преступных объединений или организованных преступных групп.

К тому же это скорее то Постновление о котором говорили Вы.

А вообще почитайте само постановление:

__.doc

Изменено пользователем Комплаенс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересуют субъекты преступления по ч.2 п.в) - кто могут ими являться?

И есть ли у кого указанное НП ВС? Прошу скинуть в личку.

Прикладываю также Постановление о котором спрашивали Вы.

__.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплаенс, спасибо! Но это не то, о чем я спрашивал.

Речь идет о подпункте в) части 2 указанной статьи, а именно

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем, а равно использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности -

лицом с использованием своего служебного положения

Меня интересует кто подпадает под этот подпункт? К примеру сотрудники банков (те же комплаенс) могут быть субъектами?

Вопрос возможно бы разрешился, будь у меня комментарий к Особенной части УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплаенс, спасибо! Но это не то, о чем я спрашивал.

Речь идет о подпункте в) части 2 указанной статьи, а именно

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем, а равно использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности -

лицом с использованием своего служебного положения

Меня интересует кто подпадает под этот подпункт? К примеру сотрудники банков (те же комплаенс) могут быть субъектами?

Вопрос возможно бы разрешился, будь у меня комментарий к Особенной части УК РК.

Конкретика и еще раз конкретика, посмотрю у себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплаенс, спасибо! Но это не то, о чем я спрашивал.

Речь идет о подпункте в) части 2 указанной статьи, а именно

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем, а равно использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности -

лицом с использованием своего служебного положения

Меня интересует кто подпадает под этот подпункт? К примеру сотрудники банков (те же комплаенс) могут быть субъектами?

Вопрос возможно бы разрешился, будь у меня комментарий к Особенной части УК РК.

Я извеняюсь, что долго не мог ответить на Ваш вопрос, работы очень много последнее время, вот и сейчас хотел расписать ответ, но получается очень долгое и длинное разъяснение, а вдобавок еще вызвали к руководству, не знаю когда вернусь к этому вопросу, поэтому рекомендую Вам прочитать прилагаемое постановление ВС. Если у Вас возникнут вопросы вы можете мне позвонить... я выскажу Вам свое мнение по данному вопросу.

18.doc

Изменено пользователем Комплаенс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования