Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок для подачи в ВС надзорной жалобы на приговор: исключается ли время, проведенное в надзорке облсуда?


Рекомендуемые сообщения

Задача такая.

Преступление средней тяжести. Приговор вступил в законную силу 10 апреля. Апелляции не было. Потерпевший подал надзорную жалобу на него 25 сентября. Дело рассмотрено надзоркой облсуда 20 октября, постановление об отказе в возбуждении надзорного производства получено 30 октября.

Согласно ч.2 ст.461 УПК потерпевший может обжаловать приговор в течение шести месяцев по вступлении его в законную силу. Есть ли ещё время для того, чтобы подать надзорную жалобу в надзорку ВС РК? Вот что говорит п.20 Постановления Пленума ВС РК от 28 апреля 2000 г. N 2 "О порядке производства по уголовным делам в надзорной инстанции":

Сроком, указанным в ч. 2 ст. 461 УПК, ограничивается лишь время для подачи надзорной жалобы, протеста, направленных на ухудшение положения осужденного. Этот срок надлежит исчислять по правилам ст. 54 УПК. В указанный срок не входит время изучения дела при предварительном рассмотрении жалобы и время рассмотрения дела в надзорной инстанции по указанным жалобам или протестам.

Последнее предложение непонятно. Вылетает ли время, проведенное в надзорке облсуда, из общего срока для подачи надзорной жалобы? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, с таким вопросом на практике мало кто встречался. Буду признателен, коллеги, если просто поразмыслите над приведенными нормами и приведете свои доводы в пользу того или иного варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее предложение непонятно. Вылетает ли время, проведенное в надзорке облсуда, из общего срока для подачи надзорной жалобы? :sarcasm:

ИМХО это время должно исключаться из шестимесячного срока. В чем сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнения такие.

1. В самом УПК не говорится, что время в надзорке облсуда исключается из общего 6-месячного срока при подаче жалобы в надзорку ВС. И это странно, что ВС создает норму вроде как на ровном месте.

2. Не нравится фраза "по указанным жалобам". Ощущение, будто имеется в виду исключение из срока времени, которое надзорная жалоба провела в той самой надзорной коллегии облсуда или ВС, в которой проторчала до основного заседания надзорки. Например, приговор, 1 января, подал надзорную жалобу 10 июня, а 10 июля состоялось ее рассмотрение, на котором мне не могут ее вернуть по тому мотиву, что к основному заседанию прошло 6 месяцев. Ну хотя, возможно, мне это мерещится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнения такие.

1. В самом УПК не говорится, что время в надзорке облсуда исключается из общего 6-месячного срока при подаче жалобы в надзорку ВС. И это странно, что ВС создает норму вроде как на ровном месте.

2. Не нравится фраза "по указанным жалобам". Ощущение, будто имеется в виду исключение из срока времени, которое надзорная жалоба провела в той самой надзорной коллегии облсуда или ВС, в которой проторчала до основного заседания надзорки. Например, приговор, 1 января, подал надзорную жалобу 10 июня, а 10 июля состоялось ее рассмотрение, на котором мне не могут ее вернуть по тому мотиву, что к основному заседанию прошло 6 месяцев. Ну хотя, возможно, мне это мерещится.

Постановления Пленума ВС - это и есть норма, на нее официально и в приговоре ссылаться можно. Все что выпадает из поля зрения УПК, УК и т.д. по результатам обобщения судебной практики, дополнения к нормам, разъяснения делает Пленум.

Думаю мерещится :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования