Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коммерческий кредит, уведомление и регистрация


Рекомендуемые сообщения

6) коммерческие кредиты - отсрочка платежа или предварительная оплата (авансовый платеж) по экспорту или импорту, осуществляемая непосредственно между поставщиками (продавцами) и получателями (покупателями) товаров (работ, услуг);

17) экспорт (импорт) - реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту).

Статья 20. Расчеты по экспорту (импорту)

3. Платежи между резидентами и нерезидентами по коммерческим кредитам, связанным с экспортом (импортом) товаров, на срок более 180 дней осуществляются в режиме регистрации.

Режим регистрации распространяется также на коммерческие кредиты, связанные с экспортом (импортом) товаров и предоставленные на срок не более 180 дней, в случае, если фактический срок возврата средств или иного исполнения обязательств резидентом или нерезидентом превысил 180 дней.

3-1. Платежи между резидентами и нерезидентами при осуществлении расчетов по экспорту (импорту) работ, услуг осуществляются в режиме уведомления. Уведомление производится уполномоченным банком, обслуживающим такие платежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер, коллеги!

Прочитала тему несколько раз, в принципе все понимаю, но все же хочу задать вопрос, только не ругайте меня)))

Заключен контракт с нерезидентом на поставку товаров вместе с оказанием услуг.

Сумма почти в 3 млн. долл.

Прошла 75% предоплата, оформлен паспорт сделки.

Срок поставки 120 дней, но чую возникнут признаки режима, то бишь срок поставки превысит 180 дней.

Регистрация нужна?? или молча пойти в банк и на месте выяснять??

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма почти в 3 млн. долл.

Прошла 75% предоплата, оформлен паспорт сделки.

Срок поставки 120 дней, но чую возникнут признаки режима, то бишь срок поставки превысит 180 дней.

Регистрация нужна?? или молча пойти в банк и на месте выяснять??

Спасибо.

О валютном регулировании и валютном контроле

Закон Республики Казахстан от 13 июня 2005 года N 57-III

ГЛАВА 4. ОПЕРАЦИИ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА И ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ

Статья 20. Расчеты по экспорту (импорту)

1. Прекратил действие с 1 января 2007 года в соответствии со Статьей 34.

2. Прекратил действие с 1 января 2007 года в соответствии со Статьей 34.

3. Платежи между резидентами и нерезидентами по коммерческим кредитам, связанным с экспортом (импортом) товаров, на срок более 180 дней осуществляются в режиме регистрации.

Режим регистрации распространяется также на коммерческие кредиты, связанные с экспортом (импортом) товаров и предоставленные на срок не более 180 дней, в случае, если фактический срок возврата средств или иного исполнения обязательств резидентом или нерезидентом превысил 180 дней.

3-1. Платежи между резидентами и нерезидентами при осуществлении расчетов по экспорту (импорту) работ, услуг осуществляются в режиме уведомления. Уведомление производится уполномоченным банком, обслуживающим такие платежи.

3-2. Режимы валютного регулирования не распространяются на коммерческие кредиты, связанные с экспортом (импортом), по которым требуется оформление паспорта сделки.

Так как срок исполнения обязательств увеличивается,Вам нужно будет заключить доп соглашение на продление сроков поставки и оформить дополнительный лист к паспорту сделки с продлением сроков репатриации.

Изменено пользователем Джуно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, сделки за консультационные услуги не подлежат регистрации/уведомлению.

Это жесть! Коллега, с чего Вы сделали такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О валютном регулировании и валютном контроле

Закон Республики Казахстан от 13 июня 2005 года N 57-III

ГЛАВА 4. ОПЕРАЦИИ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА И ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ

Статья 20. Расчеты по экспорту (импорту)

1. Прекратил действие с 1 января 2007 года в соответствии со Статьей 34.

2. Прекратил действие с 1 января 2007 года в соответствии со Статьей 34.

3. Платежи между резидентами и нерезидентами по коммерческим кредитам, связанным с экспортом (импортом) товаров, на срок более 180 дней осуществляются в режиме регистрации.

Режим регистрации распространяется также на коммерческие кредиты, связанные с экспортом (импортом) товаров и предоставленные на срок не более 180 дней, в случае, если фактический срок возврата средств или иного исполнения обязательств резидентом или нерезидентом превысил 180 дней.

3-1. Платежи между резидентами и нерезидентами при осуществлении расчетов по экспорту (импорту) работ, услуг осуществляются в режиме уведомления. Уведомление производится уполномоченным банком, обслуживающим такие платежи.

3-2. Режимы валютного регулирования не распространяются на коммерческие кредиты, связанные с экспортом (импортом), по которым требуется оформление паспорта сделки.

Так как срок исполнения обязательств увеличивается,Вам нужно будет заключить доп соглашение на продление сроков поставки и оформить дополнительный лист к паспорту сделки с продлением сроков репатриации.

Спасибо большое! :sarcasm: До банка еще не дошла, начну потихоньку инициировать доп. соглашение.

А теперь вопрос, как вдолбить иностранцу, что нельзя задним числом переподписывать договор, а нужно оформлять доп соглашение, он эти элементарные вещи не понимает, а я уже не знаю как доходчиво объяснить!!

И я вам скажу, у меня теперь большие сомнения вызывает законодательство и законопослушание американцев..хмм))

Ой, кажется мой последний вопрос оффтоп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! :sarcasm: До банка еще не дошла, начну потихоньку инициировать доп. соглашение.

А теперь вопрос, как вдолбить иностранцу, что нельзя задним числом переподписывать договор, а нужно оформлять доп соглашение, он эти элементарные вещи не понимает, а я уже не знаю как доходчиво объяснить!!

И я вам скажу, у меня теперь большие сомнения вызывает законодательство и законопослушание американцев..хмм))

Ой, кажется мой последний вопрос оффтоп..

Контракт поставлен на валютный контроль в Банке менять задним числом при всем желании невозможно, поскольку при оформлении паспорта сделки данные в нем указанные отправляются в НацБанк :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контракт поставлен на валютный контроль в Банке менять задним числом при всем желании невозможно, поскольку при оформлении паспорта сделки данные в нем указанные отправляются в НацБанк :lol:

да, срок репатриации продлить не получится задним числом

Изменено пользователем Renovattio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования