Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане!!!

Хочу обратиться к Вам с просьбой!!

Если среди Вас есть нотариусы, расскажите пожалуйста как получить лицензию нотариуса (Закон о Нотариате излагать не надо, я его наизусть знаю), т.е. хотелось бы знать как это происходит не "теоритически" а "практически". Поэтапно. Куда нужно сдавать документы, где брать тесты на аттестацию, какая оплата и т.д.

НУ ООчень жду подробного описания!!!

Буду премного благодарна!! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Дорогие форумчане!!!

Хочу обратиться к Вам с просьбой!!

Если среди Вас есть нотариусы, расскажите пожалуйста как получить лицензию нотариуса (Закон о Нотариате излагать не надо, я его наизусть знаю), т.е. хотелось бы знать как это происходит не "теоритически" а "практически". Поэтапно. Куда нужно сдавать документы, где брать тесты на аттестацию, какая оплата и т.д.

НУ ООчень жду подробного описания!!!

Буду премного благодарна!! :sarcasm:

расскажу как это было год назад, знакомая сдавала экзамены сейчас практикуется....

1. документы по перечню сдавались в мин.юст

2. через 2 мес. ей пришло уведомление об экзамене

3. она почитала тесты ИЮ Лоскутова и запросто сдала тест и устный экзамен, которые длились в общей сложности 2часа

4. теперь проходит практику, оплачивает 45 000 тенге за 3 мес

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расскажу как это было год назад, знакомая сдавала экзамены сейчас практикуется....

еще сама и платит?

а дальше что? разве территориальность отменили? ну будет лицензия, а работать где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще сама и платит?

а дальше что? разве территориальность отменили? ну будет лицензия, а работать где?

завтра все напишу, с утра вытащите эту тему наверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще сама и платит?

а дальше что? разве территориальность отменили? ну будет лицензия, а работать где?

да, платит за стаж. в нот. палату.

дальше она должна сдать что то типа экзамена в территориальное управл. юстиции, показать всем, что практика не прошла даром

далее ей выдадут лицензию

потом, если все будет ок, она придет в нот. палату Алматы и ей найдут место

далее она оплатит членский взнос, если к тому времени его не отменят

далее она начнет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом, если все будет ок, она придет в нот. палату Алматы и ей найдут место... она начнет работать

насколько мне известно, что "найти место" ой как недешево непросто, т.к. квота ограничена, а желающих работать нотариусами много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько мне известно, что "найти место" ой как недешево непросто, т.к. квота ограничена, а желающих работать нотариусами много

Я ж грю 100 000 просили ... даже не так ... реально давали

И на чем отбиваться собирались? :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просили, давали, что-то вроде, вроде бы.... про какую-то аттестацию и какие-то взносы мне известног так же как и вам.

Если кто-то реально знает ответ на мой (несложный) вопрос, напишите пожалуйста!! :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просили, давали, что-то вроде, вроде бы.... про какую-то аттестацию и какие-то взносы мне известног так же как и вам.

Если кто-то реально знает ответ на мой (несложный) вопрос, напишите пожалуйста!! :bum:

взнос членский в нот. палату г.Алматы, на сегодняшний день, составляет: 1 273 000 тенге

лицензионный сбор 10 МРП

Вы задавайье конкретные вопросы :rupor: а я Вам все что знаю расскажу :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взнос членский в нот. палату г.Алматы, на сегодняшний день, составляет: 1 273 000 тенге

лицензионный сбор 10 МРП

Вы задавайье конкретные вопросы :susel: а я Вам все что знаю расскажу :bum:

А в г. Караганда?!! :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[3. она почитала тесты ИЮ Лоскутова и запросто сдала тест и устный экзамен, которые длились в общей сложности 2часа

А где можно найти тесты ИЮ Лоскутова, если не секрет?!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[3. она почитала тесты ИЮ Лоскутова и запросто сдала тест и устный экзамен, которые длились в общей сложности 2часа

А где можно найти тесты ИЮ Лоскутова, если не секрет?!! :smile:

где то на форуме обсуждалась тема про тесты ИЮ Лоскутова, если не найдете напишите ему он наверное не откажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы спросить. Получил решение Аттестационной комиссии юстиции об аттестации на право занятия нотариальной деятельностью (т.е. прошёл аттестацию) в 2003 году. В настоящее время имею желание пройти стажировку в нотариальной палате. С момента прохождения аттестации прошло более 6 лет. Насколько мне известно в Законах РК "О нотариате" и Положении о лицензировании адв и нотар. деят-ти, отсутствует срок давности для решения о прохождении аттестации. Вопрос такой: Имеются ли подзаконные акты (инструкции, приказы, письма разъяснительного характера), которые устанавливают сроки от аттестации и до получения лицензии!? Самостоятельно найти таковые мне к сожалению не удалось( Имеет ли в настоящее время силу аттестация 2003 года?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

разве территориальность отменили?

квота ограничена, а желающих работать нотариусами много

был вчера у нотариуса, теперь она утверждает, что уже дней 10 как нет территориальности, сделку с недвижимостью можно проводить в другом районе. Никто не слышал ничего подобного? Или я что-то пропустил? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был вчера у нотариуса, теперь она утверждает, что уже дней 10 как нет территориальности, сделку с недвижимостью можно проводить в другом районе. Никто не слышал ничего подобного? Или я что-то пропустил? :biggrin:

Действительно когда изменения были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно когда изменения были?

Уже второй нотариус подтвердил, что территориальность отменена совместным решением депюста и нотариальной палаты от 24.02.2010 года. Может кто-нибудь поделится текстом вышеупомянутого решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уже второй нотариус подтвердил, что территориальность отменена совместным решением депюста и нотариальной палаты от 24.02.2010 года. Может кто-нибудь поделится текстом вышеупомянутого решения?

И в Астане нотариусы то же самое говорят. а документик кто-нибудь нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расскажу как это было год назад, знакомая сдавала экзамены сейчас практикуется....

1. документы по перечню сдавались в мин.юст

2. через 2 мес. ей пришло уведомление об экзамене

3. она почитала тесты ИЮ Лоскутова и запросто сдала тест и устный экзамен, которые длились в общей сложности 2часа

4. теперь проходит практику, оплачивает 45 000 тенге за 3 мес

Стажировку проходят не 3 месяца, а год...

3 месяца стажировку проходят у кого есть стаж определенный и то после разрешения юстиции и нотариальной палаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Кто слышал или знает по поводу осуществления нотариальной деятельностью.

Вот смотрите.

Сдал человек аттестационный экзамен. Получил аттестат. Прошел стажировку у частного нотариуса. Терь как быть?

Нужно собирать документы, отчеты и т.п....предоставить их в местный орган юстиции, а далее какие действия по этому поводу подскажите.

После получения лицензии когда можно будет осуществлять деятельность. Слышал что сразу....но нигде этого что то не вычитал. :druzja:

Всем спасибо огромное за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стажировку проходят не 3 месяца, а год...

3 месяца стажировку проходят у кого есть стаж определенный и то после разрешения юстиции и нотариальной палаты...

те люди у которых стаж по юр.специальнгости не менее 3-х леи насколько я помню..и еще есть категории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования