Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИРС: иностранец-директор ТОО остающийся зарубежом


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! У меня спор с другом: у них директор ТОО- иностранец. Есть протокол, но нет разрешения. Соответственно нет ТД. Я говорю, что протокол недействителен до тех пор пока нет разрешения на привлечение ИРС. Причём это условие обязательно должно быть прописано в Протоколе ОСУ. Он утверждает обратное: что директор имеет право осуществлять свою деятельность просто на основании Протокола и без разрешения и что договоры, подписанные им в этот период будут иметь силу.

Ещё вопрос у меня возник: как карточки с образцами подписей на этого дира без разрешения им сделали? Как нотариус их заверил? :biggrin:

Кто поддерживает моё мнение, а кому есть что высказать против? Очень хочу услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый вечер! У меня спор с другом: у них директор ТОО- иностранец. Есть протокол, но нет разрешения. Соответственно нет ТД. Я говорю, что протокол недействителен до тех пор пока нет разрешения на привлечение ИРС. Причём это условие обязательно должно быть прописано в Протоколе ОСУ. Он утверждает обратное: что директор имеет право осуществлять свою деятельность просто на основании Протокола и без разрешения и что договоры, подписанные им в этот период будут иметь силу.

Ещё вопрос у меня возник: как карточки с образцами подписей на этого дира без разрешения им сделали? Как нотариус их заверил? :biggrin:

Кто поддерживает моё мнение, а кому есть что высказать против? Очень хочу услышать.

Действительно, ТД не может быть заключен, но это не значит, что нельзя осуществлять трудовые отношения. Будут конечно санкции, но не для директора ИМХО:

Статья 26. Ограничения заключения трудового договора

Не допускается заключение трудового договора:

4) с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами Республики Казахстан.

Статья 38. Начало действия трудового договора

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Статья 61. Прекращение трудового договора вследствие нарушения условий заключения трудового договора

1. Трудовой договор подлежит прекращению вследствие нарушения условий заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения трудовых отношений в случаях:

3) заключения трудового договора с иностранцами и лицами без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение иностранной рабочей силы или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами Республики Казахстан;

3. При прекращении трудового договора в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 3) пункта 1 настоящей статьи, работодателем производится компенсационная выплата работнику в размере средней заработной платы за три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что заинтересованные лица вправе признать сделки, заключенные этим диром от имени компании в период работы без разрешения могут быть признаны судом недействительными. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что заинтересованные лица вправе признать сделки, заключенные этим диром от имени компании в период работы без разрешения могут быть признаны судом недействительными. ?

Ребята! Ну помогите коллеге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что заинтересованные лица вправе признать сделки, заключенные этим диром от имени компании в период работы без разрешения могут быть признаны судом недействительными. ?

Тоже считаю так.

Хотя возможно можно будет сделать протокол участников об одобрении этой сделки.

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что заинтересованные лица вправе признать сделки, заключенные этим диром от имени компании в период работы без разрешения могут быть признаны судом недействительными. ?

Почему это? Ну допустим, что не было ТД, но все же он был избран директором и приступил к трудовым обязанностям, а это главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это? Ну допустим, что не было ТД, но все же он был избран директором и приступил к трудовым обязанностям, а это главное!

трудовые без разрешения считаю незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это? Ну допустим, что не было ТД, но все же он был избран директором и приступил к трудовым обязанностям, а это главное!

Сделка заключается от имени и В ИНТЕРЕСАХ компании. Получение разрешения на ИРС- это обязанность компании и ответственность несёт именно она. В данном случае считаю, что последствиями и ответственностью компании могут быть не только штрафы, но и признание сделок, заключённых в её интересах в тот период- недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделка заключается от имени и В ИНТЕРЕСАХ компании. Получение разрешения на ИРС- это обязанность компании и ответственность несёт именно она. В данном случае считаю, что последствиями и ответственностью компании могут быть не только штрафы, но и признание сделок, заключённых в её интересах в тот период- недействительными.

Когда говорится о имени и интересах компании, то подразумевается наличие достаточных полномочий для осуществления сделки. Ошибка по должному оформлению трудовых отношений не является корпоративной ошибкой! Грубо говоря, у директора были достаточные полномочия на подписание контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда говорится о имени и интересах компании, то подразумевается наличие достаточных полномочий для осуществления сделки. Ошибка по должному оформлению трудовых отношений не является корпоративной ошибкой! Грубо говоря, у директора были достаточные полномочия на подписание контракта.

Кефирчик, что думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудовые без разрешения считаю незаконны.

Позволю не согласиться с этим мнением. Полагаю, что нет оснований для работодателя, но для работника все равно. В КоАП есть интересная статья, но она неприменима к нашей ситуации:

Статья 357-1. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации или лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства)

1. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации или без лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) в случаях, когда разрешение, лицензия, квалификационный аттестат (свидетельство) обязательны, если эти деяния не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от тридцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений, либо без таковой, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере до пятидесяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от трехсот до семисот месячных расчетных показателей с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административного правонарушения, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда говорится о имени и интересах компании, то подразумевается наличие достаточных полномочий для осуществления сделки. Ошибка по должному оформлению трудовых отношений не является корпоративной ошибкой! Грубо говоря, у директора были достаточные полномочия на подписание контракта.

Полагаю что сделка незакона, т.к.

К примеру в АО, иногда в ТОО есть ограничения по заключению определенных сделок органами юр.лиц без одобрения СД, НС или акционеров/участников.

Соответственно, такие сделки могут быть признаны незаконными без одобрения.

Анологично и с директором, но если есть одобрение, то возможно все будет ок.

Чуть свободнее буду, отпишу полнее. Щас занят немного.

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю что сделка незакона, т.к.

К примеру в АО, иногда в ТОО есть ограничения по заключению определенных сделок органами юр.лиц без одобрения СД, НС или акционеров/участников.

Соответственно, такие сделки могут быть признаны незаконными без одобрения.

Анологично и с директором, но если есть одобрение, то возможно все будет ок.

Чуть свободнее буду, отпишу полнее. Щас занят немного.

Ага, есть ограничения по заключению сделок, требующих одобрения согласно уставу. Смотрим наш устав: может директор принимать решение по сделке? Если может, то проблем нет! не думаю, что надо еще и смотреть, есть ли с директором ТД... тогда вообще можно будет еще и дальше смотреть: оплатили ли вовремя зп директору? если не оплатили, то получается он неправомерно работал!!! и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю что сделка незакона, т.к.

К примеру в АО, иногда в ТОО есть ограничения по заключению определенных сделок органами юр.лиц без одобрения СД, НС или акционеров/участников.

Соответственно, такие сделки могут быть признаны незаконными без одобрения.

Анологично и с директором, но если есть одобрение, то возможно все будет ок.

Чуть свободнее буду, отпишу полнее. Щас занят немного.

Ок, Нурлан, друг привёл аргумент и думаю он доказывает его позицию :biggrin:

Статья 165. Представительство без полномочия

Сделка, совершенная от имени другого лица лицом, не уполномоченным на совершение сделки, или с превышением полномочия, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для представляемого лишь в случае последующего одобрения им этой сделки.

Учредители подписали протокол ОСУ на него и значит сделку, подписанную им 100 % одобрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 248 Трудового Кодекса РК трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с Трудовым Кодексом, другими законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором. В соответствии со ст.26 Трудового Кодекса РК не допускается заключение трудового договора с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РК, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы.

Поскольку в данном случае, в наличии есть только протокол, внутренний документ компании, то это недостаточное основание признать назначенное (избранное) лицо единоличным исполнительным органом.

Далее, касательно признания сделок недействительными, согласно ст. 37 ГК РК, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами, соответственно, риск того, что действия директора – иностранца могут быть признаны недействительными, существует в случае, если по ходатайству заинтересованных сторон, включая государственные органы, деятельность генерального директора в качестве работника компании, будет признана незаконной, ввиду отсутствия трудового договора и рабочего разрешения.

Плюс, обратите внимание на сообщение Legal consultantа выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку в данном случае, в наличии есть только протокол, внутренний документ компании, то это недостаточное основание признать назначенное (избранное) лицо единоличным исполнительным органом.

Прошу прощения, выделенное выше читать в новой редакции "для назначенного (избранного) лица действовать в качестве единоличного исполнительного органа" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю не согласиться с этим мнением. Полагаю, что нет оснований для работодателя, но для работника все равно. В КоАП есть интересная статья, но она неприменима к нашей ситуации:

Не применима, действительно. В данном случае, и для компании и для директора-нерезидента будут актуальны следующие положения КоАП:

Статья 394. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или выбора места жительства, -

влечет предупреждение или штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе либо при регистрации, миграционной карточке, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, -

влечет штраф в размере от сорока до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Статья 395. Нарушение должностным лицом, гражданином Республики Казахстан, иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания иностранцев в Республике Казахстан

1. Нарушение должностным лицом организации, независимо от формы собственности, принимающей в Республике Казахстан иностранцев или лиц без гражданства, обеспечивающей их обслуживание или выполняющей обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Республике Казахстан и транзитного проезда через территорию Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства, установленного порядка их регистрации, оформления документов на право их пребывания, проживания, передвижения, изменения места жительства в Республике Казахстан и выезда за ее пределы, -

влечет штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

2. Непринятие гражданином, иностранцем и лицом без гражданства, пригласившим в Республику Казахстан иностранцев или лиц без гражданства по частным делам и предоставившим им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременной регистрации и выезда по истечении определенного срока пребывания -

влечет предупреждение или штраф в размере до пяти месячных расчетных показателей.

3. Предоставление жилого помещения, транспортного средства или оказание иных услуг иностранцу или лицу без гражданства, въехавшему в Республику Казахстан с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

влечет штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей.

Статья 396. Нарушение правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы

1. Нарушение работодателем правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы либо прием на работу или использование труда иностранцев и лиц без гражданства, пребывающих на территории Республики Казахстан незаконно, а также совершение должностными лицами в отношении незаконных иммигрантов нотариальных или каких-либо иных юридических (правообразующих) действий -

влекут штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей.

2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы -

влечет штраф в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, Нурлан, друг привёл аргумент и думаю он доказывает его позицию :biggrin:

Статья 165. Представительство без полномочия

Сделка, совершенная от имени другого лица лицом, не уполномоченным на совершение сделки, или с превышением полномочия, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для представляемого лишь в случае последующего одобрения им этой сделки.

Учредители подписали протокол ОСУ на него и значит сделку, подписанную им 100 % одобрят.

Думаю здесь немного другая ситуация. Директор был уполномочен на совершение сделки, даже без наличия ТД на основании того, что осуществлял фактически трудовые отношения. По ТК приступление к труд.обязанностям связывается с оформления приказа работодателя. у вас есть такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю здесь немного другая ситуация. Директор был уполномочен на совершение сделки, даже без наличия ТД на основании того, что осуществлял фактически трудовые отношения. По ТК приступление к труд.обязанностям связывается с оформления приказа работодателя. у вас есть такой?

Согласна, только если данное иностранное лицо выступало не в качестве ген. директора, а просто лица, уполномоченного учредителями подписывать определенные документы компании, от имени последней. если же он подписывал документы в качестве ген.директора, то остаюсь при своем мнении. Сделки, заключенные им в качестве директора могут быть одобрены учредителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, только если данное иностранное лицо выступало не в качестве ген. директора, а просто лица, уполномоченного учредителями подписывать определенные документы компании, от имени последней. если же он подписывал документы в качестве ген.директора, то остаюсь при своем мнении. Сделки, заключенные им в качестве директора могут быть одобрены учредителями.

Исходя из этой логики вообще тогда можно будет утверждать, что нарушены требования к участникам сделки и даже само ТОО, где работает директор, может признать такую сделку недействительной!

Статья 157. Недействительные сделки и последствия недействительности

1. При нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления, сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа либо прокурора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Legal consultant.

Не надо путать гражаланско-правовые отношения с публично-правовыми.

Отсутствие разрешения на привлечения ИРС на директора влечет только риск привлечения предприятия к административной ответственности за данное нарушение.

Оснований для признания договоров недействительными нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот из подп.3 п.1 ст.61 ТК непонятно, в какой момент труд. договор прекратит своё действие и необходимо ли для этого волеиъявление какой-либо из его сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудовые без разрешения считаю незаконны.

Придерживаюсь аналогичного мнения!

Протокол ОС будет иметь силу но после него необходимо получение разрешения!

Договора подписывать он не может, так как заключение сделок от имени ТОО - это часть его функциональных (трудовых) обязанностей!!!

На моей фирме ваще грядет замена директора-ностранца на того же иностранца в связи с продажей ТОО!

О бай что меня ждет... :crazy: период длительного безвластия :biggrin:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, проще сначала разрешение получить, чем потом отбиваться от того, что Директора по КоАП административно выдворять будут!!! Миграционке при этом доказать что он работал - как два пальца об асфальт! Им тока один договор показать и фсё :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему

А если учредитель выполняет все обязанности директора (банк ,подписи и т п ) но нет разрешение на привлечение ирс ВСЕ ЗАКОННО в смысле договоров и т п ?

Кто их может оспорить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования