Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Основания прекращения уголовного дела


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня вопрос. Чем отличается закрытие уг.дела в ФП (в подробности вдаваться не буду) в связи с истечением процессуального срока от закрытия в связи с отсутствием события преступления (при том, что событие отсутствовало)? Какие правовые последствия для того, против кого возбудили уг.дело? И смогут ли его возбудить снова?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это два разных обстоятельства, исключающих уголовное преследование. См. ст. 37 УПК РК

А что за статья? Поподробнее бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что два разных основания. Чем в правовом смысле это грозит? По какому основанию дело могут возобновить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с требованиями УПК РК:

Задачами уголовного процесса являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливое судебное разбирательство и правильное применение уголовного закона.

Если имеются нарушения законности, то при изучении прокурором прекращенного уголовного дела, оно может быть отменено и направлено для производства дополнительных следственных действий.

Если вы желаете получить более полный ответ, то необходимо более шире раскрыть вопрос, ибо из изложенных Вами данных, особых выводов не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница состоит в том, что основание прекращения дела за отсутствием события преступления - это основание реабилитирующее.

А основание прекращения дела в связи с истечением срока давности - основание НЕреабилитирующее.

Одним из правовых последствий является то, что возбуждение уголовного дела по тому же факту в отношении того же лица не допускается

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, я не могу полностью раскрыть всю информацию. следователь предлагает закрыть дело на основании истечения срока давности, но мы хотим, чтобы дело закрыли за отсутствием события преступления, т.к. дело возбудили необоснованно. как такового события, а следовательно, состава преступления нет и не было. Месяц назад предлагали закрыть это дело за примирением сторон.

1) Т.е., если я правильно понимаю, если даже дело закроют на основании истечения срока давности, то его не смогут возобновить через некоторое время?

2) соглашаться ли на закрытие дела в связи с истечением срока давности или настаивать на другом основании? И если согласиться на закрытие дела на основании истечения срока давности, не будет ли это расцениваться как признание вины подозреваемого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен ответ, пожалуйста, подскажите!

Давность - вообще хрень какая-то :rolleyes: В наше время никому в голову не приходило прекратить уг.преследование за давностью :biggrin:

В общем и кратко - если хотите подчистую выйти - настаивайте на отсутствии события.

Грубо говоря - если согласиться на закрытие дела на основании истечения срока давности, это будет расцениваться как признание вины подозреваемого, для Вас думаю так понятней будет.

Убил жену - не хватило доков - прекращают за недостаточностью доков, оказалось что жена живая - отсутствует событие. В первом случае нереабилитирующее основание, во втором - чел полностью реабилитирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! Кстати, закрыть предлагают после многочисленных жалоб во все инстанции, в т.ч. прокуратуру.

Если на 100% уверены, что нет события преступления, а дело не в некомпетентности следователя - пишите Президенту, АП, ГП, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давность - вообще хрень какая-то shocked.gif В наше время никому в голову не приходило прекратить уг.преследование за давностью shocked.gif

Я конечно дико извиняюсь, но можно узнать источник Вашей осведомленности?!

Убил жену - не хватило доков - прекращают за недостаточностью доков, оказалось что жена живая - отсутствует событие. В первом случае нереабилитирующее основание, во втором - чел полностью реабилитирован.

Первый раз такое слышу.

Можно конкретизировать - со ссылками на нормы УПК.

Особенно, в части "за недостаточностью доков".

Что такое доки во-первых, наверное я полагаю доказательства

А во-вторых, что за такое основание "за недостаточностью чего-то"?

Может быть Вы имеете ввиду за недоказанностью вины.

Так это основание, смею Вас уверить, является также реабилитирующим.

Нужен ответ, пожалуйста, подскажите!

Естественно, прекращение дела по реабилитирующим основаниям - то есть за отсутствием события преступления, за отсутствием состава преступления и за недоказанностью вины - это большой минус в работе правоохранительных органов.

Но это уже их проблемы.

Если срок давности за совершение преступления истек - в любом случае лицо к уголовной ответственности привлечь не вправе.

Таким образом, Вам терять то нечего.

Настаивайте на прекращении дела за отсутствием события или состава преступления.

И если согласиться на закрытие дела на основании истечения срока давности, не будет ли это расцениваться как признание вины подозреваемого?

В любом случае попросят лицо написать, что вину свою признает и согласен на прекращение дела за истечением срока давности.

Мой совет - не соглашайтесь.

Нигде в законе не написано, чтобы для прекращения дела на стадии следствия лицо признало свою вину для прекращения дела за истечением срока давности.

Только в суде - но не на следствии.

А так, по большому счету, если лицо не собирается устраиваться на гос.службу, то и минусов по большому счету от того, прекратят ли дело за отсутствием события или за истечением срока давности, практически нет.

Зато этот вопрос закроете для себя раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно дико извиняюсь, но можно узнать источник Вашей осведомленности?!

Источники я, дико извиняясь, разглашать не буду :rolleyes: если позволите. Я не знаю как сейчас, но в наше время прекратить уголовное дело с лицом за давностью - означало только одно - уголовное дело заволокитили (термин этот в УК и УПК уверяю не найдете, равно как и замарафетить сроки давности). Любой генерал, в том числе юстиции и из числа государственных советников всегда прямо спросит почему сроки "не привели в соответствие" :druzja:

За недостаточностью доказательств - означает, что исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств, так я думаю Вам будет понятнее (ст.37 п.2 УПК РК).

Недоказанность вины, хоть убей не нашел, видимо старею уже :biggrin:, то есть как я понимаю, отсутствие субъективной стороны преступления, т.е. состава? Опять же таки через 37ч.1 п.2) УПК РК.

Реабилитирующее, нереабилитирующее объяснялось сугубо не юридическим языком, а для большего понимания лицу, не глубоко разбирающемуся в уголовном праве, что видно в целом по контексту. Впрочем от моих советов, даже в случае неправильного толкования, в любом случае вреда челу не будет, тогда как Ваш ответ, коллега:

Если срок давности за совершение преступления истек - в любом случае лицо к уголовной ответственности привлечь не вправе.

Таким образом, Вам терять то нечего.

Вот тут и видно, дико извиняясь, Ваши источники осведомленности. Давая на 100% безупречный юридический ответ, Вы даже не задумались о житейской стороне дела. Сроки давности, и порядок их приостановления, и прерывания, описаны ст.69 УК РК (специально для Вас коллега). Как я уже дал понять раньше, любому следователю(дознавателю) замарафетить сроки давности не представляет никакого труда, причем доказать это - крайне (на 99% невозможно) тяжело.

Поэтому, если на самом деле имеется отсутствие события тогда вперед и с песней, но если следователь просто внятно не может объяснить чего-то или сам "плавает", и событие и состав на самом деле есть, тогда потерять можно многое. И нельзя недооценивать коварство и методы работы других людей. И говорить что "в любом случае" и "терять нечего" лично я не стал бы.

А так, по большому счету, если лицо не собирается устраиваться на гос.службу, то и минусов по большому счету от того ... практически нет.

А если дети (а то и внуки) того лица соберутся поступать не только на госслужбу? Есть ведь места где запрашивают и приговоры и постановления, а отказы ничем не мотивируют. Поэтому совет практически боком может вылезти.

Изменено пользователем Make2030
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.1) ч.1 ст. 37 УПК "за отсутствием события преступления" - имхо, самый лучший вариант. Если как предлагал Франт, прекратить за "отсутствием состава", то могут вылезти последствия как "привлечение к административной ответственности", что, тоже думаю, не совсем приемлемый для Вас вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как сейчас, но в наше время прекратить уголовное дело с лицом за давностью - означало только одно - уголовное дело заволокитили (термин этот в УК и УПК уверяю не найдете, равно как и замарафетить сроки давности). Любой генерал, в том числе юстиции и из числа государственных советников всегда прямо спросит почему сроки "не привели в соответствие"

Сроки давности, и порядок их приостановления, и прерывания, описаны ст.69 УК РК (специально для Вас коллега). Как я уже дал понять раньше, любому следователю(дознавателю) замарафетить сроки давности не представляет никакого труда, причем доказать это - крайне (на 99% невозможно) тяжело.

Сроки давности приостанавливаются только в связи с объявлением лица в розыск.

Потому замарафетить сроки давности для дознавателя или следователя не то, что не представляет труда, о чем Вы повествуете, а невозможно.

Может быть Вы конкретно расскажете, как марафетят так, что срок давности, прямо установленный статьей 69 УК РК, либо прерывается либо приостанавливается?!

Возбуждение уголовного дела также не приостанавливает и не прерывает течение срока давности.

Потому, знаете, честно (без обид) я не могу понять о чем Вы говорите.

Особенно про генералов.

А заволокитить дело так, чтобы срок давности истек, это нужно очень постараться.

Нужно, чтобы годами, а то и десятилетиями дело в сейфе пылилось.

За недостаточностью доказательств - означает, что исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств, так я думаю Вам будет понятнее (ст.37 п.2 УПК РК).

С принятием Уголовно-процессуального кодекса в 1997 году, это основание всегда называлось и сейчас называется "за недоказанностью вины".

Вы правильно указали, часть 2 статьи 37 УПК РК.

И говорить что "в любом случае" и "терять нечего" лично я не стал бы.

И что будет, в конце концов?

В крайнем случае (что мне представляется ничтожно маловероятным) будет вынесен обвинительный приговор с освобождением лица от уголовной ответственности за истечением срока давности.

При этом, должно случиться так, чтобы на все ходатайства стороны защиты как следствие, так и прокурор и суд о применении срока давности наплевали.

А разницы от того будет ли вынесено постановление или приговор с освобождением лица от уголовной ответственности, с практической точки зрения вообще никакой нет.

И это произойдет в крайнем случае.

Может быть Вы приведете свой вариант развития событий?!

А если дети (а то и внуки) того лица соберутся поступать не только на госслужбу? Есть ведь места где запрашивают и приговоры и постановления, а отказы ничем не мотивируют. Поэтому совет практически боком может вылезти.

Ну если ради внуков и детей пожертвовать и ходить к следователю как на работу, пока он будет уговаривать согласиться на срок давности, тогда конечно.

п.1) ч.1 ст. 37 УПК "за отсутствием события преступления" - имхо, самый лучший вариант. Если как предлагал Франт, прекратить за "отсутствием состава", то могут вылезти последствия как "привлечение к административной ответственности".

Тяжело могу себе представить, чтобы невиновное лицо привлекли к адм.ответственности.

При этом, к адм.ответственности могут привлечь и при отсутствии события преступления.

что, тоже думаю, не совсем приемлемый для Вас вариант

Боюсь, что в наше смутное время, не то что, за отсутствием состава (просто идеально, а не неприемлимо) прекращение дела за истечением срока давности тоже может быть очень и очень приемлимым вариантом ))))

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня конечно извините коллега, но у меня сложилось ощущение, что практики уголовного судопроизводства Вы не имеете.

Спросите у любого сотрудника ОВД, и Вам прямо ответят, что 90% уголовных дел марафетят.

Вопросы которые Вы считаете в принципе невозможными - возможны.

И чтобы заволокитить уголовное дело - а то и вовсе потерять его, не надо стараться, как раз таки наоборот.

Если Вы не знаете о чем я говорю про генералов, это не значит что генералы так не говорят. Кстати, если Вы не слышали как потеряли уголовное дело - это тоже не говорит о том, что их не теряют.

Для себя дискусию по этому поводу с Вами считаю законченной. Есть вопросы - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня конечно извините коллега, но у меня сложилось ощущение, что практики уголовного судопроизводства Вы не имеете.

Знаете, я не собираюсь никому ничего доказывать.

Исходя из того, что Вы написали, я могу, например, сказать, что, если Вы когда-то и где-то работали следователем, то это еще одно доказательство тому, с каким багажом знаний и умения расследования дел, к огромному сожалению, одни люди решают судьбы других людей.

Спросите у любого сотрудника ОВД, и Вам прямо ответят, что 90% уголовных дел марафетят.

Повод для гордости сотрудников ОВД?!

Вопросы которые Вы считаете в принципе невозможными - возможны.

Вы не передергивайте. По-моему, если мне память не изменяет, Вы писали о том, что "марафетят" таким образом, что как-то перестает (приостанавливается или прерывается) срок давности.

Я попросил у Вас какой-то конкретный расклад дать.

Каким образом можно "замарафетить" так, чтобы срок давности прервался или приостановился.

Ни одного ответа по существу Вы так и не дали.

(Хотя другого, конечно, ждать и не приходилось, т.к. замарафетить срок давности - невозможно.)

Кроме каких-то абстрактных советов бывшего сотрудника, не слишком вникавшего в том, в чем собственно говоря и состояла когда-то суть его работы, кроме вынесения идентичных постановлений и механического умения подшить и пронумеровать уголовное дело.

Кстати, если Вы не слышали как потеряли уголовное дело - это тоже не говорит о том, что их не теряют.

Вы, собственно, о чем?!

Для себя дискусию по этому поводу с Вами считаю законченной. Есть вопросы - пишите в личку.

Лично Вам мне нечего сказать.

Прошу прощения у модераторов и создателя темы

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 69. Освобождение от уголовной ответственности

                 в связи с истечением срока давности

      1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

      а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

      б) пять лет после совершения преступления средней тяжести;

      в) пятнадцать лет после совершения тяжкого преступления;

      г) двадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

      2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

      3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло двадцать пять лет и давность не была прервана.

      4. Течение давности прерывается, если до истечения указанных в части первой настоящей статьи сроков лицо, совершившее тяжкое или особо тяжкое преступление, совершит новое умышленное преступление. В таких случаях исчисление срока давности начинается заново со дня совершения нового преступления. В иных случаях, если до истечения срока давности лицо вновь совершит преступление, срок давности по каждому преступлению течет самостоятельно.

      5. Вопрос о применении срока давности к лицу, совершившему преступление, за которое по настоящему Кодексу могут быть назначены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, разрешается судом. Если суд не сочтет возможным освободить лицо от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, то смертная казнь заменяется пожизненным лишением свободы, а пожизненное лишение свободы заменяется лишением свободы на срок двадцать пять лет.

      6. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, сроки давности не применяются.

Внимательно почитайте и подумайте, как срок давности может приостановиться. Я Вам конкретный пример приводить не буду. Не надо теории (она и так хлещет через все возможные края), подумайте как человеку могут "срезать" срок давности и направить дело в суд. И человека, который мог остаться без судимости - сделать судимым, только из того что кто-то не имеющий никакого практического опыта, основываясь на прочитанном УК и УПК РК, убедил его в том, что это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно почитайте и подумайте, как срок давности может приостановиться. Я Вам конкретный пример приводить не буду. Не надо теории (она и так хлещет через все возможные края), подумайте как человеку могут "срезать" срок давности и направить дело в суд. И человека, который мог остаться без судимости - сделать судимым, только из того что кто-то не имеющий никакого практического опыта, основываясь на прочитанном УК и УПК РК, убедил его в том, что это невозможно.

Здесь думать сильно не нужно.

Срок давности приостанавливается только в случае объявления лица в розыск.

О чем я указывал выше.

Вы же говорите, что знаете, как дела "марафетятся" и пр.

Тогда Вы наверняка слышали (а если работали, то возможно и знаете), каким образом лицо объявляется в розыск.

Выносится постановление, избирается мера пресечения, производство по делу приостанавливается.

Отдел розыска заводит розыскное дело.

Человек находится в розыске.

С этого момента срок давности приостанавливается.

И Вы хотите меня убедить в том, что это всё можно замарафетить?!

Я Вам конкретный пример приводить не буду.

Потому что у Вас его нет.

И человека, который мог остаться без судимости - сделать судимым, только из того что кто-то не имеющий никакого практического опыта

Это Вы видимо на меня намекаете (исходя из Вашего предыдущего сообщения). Ну что же. В отличие от Вас скорей всего я почти каждый день бываю и в правоохранительных органах и в судах (некоторые участники юридического форума мне свидетели), и отнюдь не понаслышке знаю, что означает сделать человека судимым.

Прочитав же Ваши сообщения, никаких иных выводов, кроме описанных мной выше, человек столкнувшийся с нашей правоохранительной системой в отношении Вас вряд ли сделает.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования