Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане.

Тема вот какая.

Нас (т.е. меня и еще 4-х человек) кинул работодатель на зарплату и налоги.

Со всеми нами в 2007 году был заключен ИТД, сроком до 31.12.2007 г. Но договоры не расторгнуты до настоящего времени и приказов об увольнении мы в глаза не видели.

В течение 10 месяцев (до декабря 2007 г.) работодатель исправно платил зарплату и перечислял пенсионные и налоги.

Потом у него возникли проблемы с финполицией, по своим вопросам.

Еще 5 месяцев директор (он же владелец ТОО) выдавал нам зарплату наличными, под ведомость. Но налоги и пенсионные отчисления он с нас списывал, но в бюджет не перечислял.

А потом, в середине мае 2008 года, объявил нам, что больше платить не собирается и предложил написать ему заявление об увольнении по собственному, с 01.05.2008 г. Мы ему написали такие заявления и вручили.

И после этого наш работодатель исчез. Я его случайно поймал через 3 месяца, вручил ему под роспись требование расчета и выплаты всех компенсаций и т.д. Директор расписался на моем экземпляре заявления и опять исчез, надолго.

Нам надоело его вылавливать и мы подали в мае этого года иск в суд о взыскании с работодателя и его директора невыплаченной зарплаты и возврата всех присвоенных налогов, компенсации и расчета...

В суде разбираемся до сих пор. От работодателя никто не является, найти никого нигде не можем. Бывший директор(он же владелец ТОО) в суде заявляет, что он в компании не работает, ни за что не отвечает и вообще, давно ее продал и с момента не является ее директором.

Начинаем копаться и выясняется, что владелец(он же директор) ТОО, в феврале 2009 года продал компанию другому юр.лицу. На вопросы, что это за юр.лицо, кто его владельцы, где оно находится, кто его возглавляет, ответчик - "бывший" директор-владелец говорит, что не знает, что это за компания, кому принадлежит и где находится.

Начинаем копать глубже, и из департамента юстиции получаем в суд юридическое дело нашего ТОО-работодателя. Открываем документы и видим, что действительно, "бывший директор-владелец" заключил договор купли-продажи 100% доли с юр.лицом.

С трудом находим и вытаскиваем в суд директора юр.лица, который подписал договор купли-продажи доли с бывшим "директором-владельцем".

И тут ситуация вообще запутывается.

Выясняется, что директор юр.лица, то есть нового владельца, подписавший договор купли-продажи доли, практически сразу после подписания этого договора был быстренько уволен. Но до своего увольнения успевает подписать от имени нового собственника решение о назначении "бывшего директора-владельца" новым директором ТОО-работодателя.

Дальше выясняется, что директор юр.лица (нового владельца) являлся подставным. ИТД с ним не было, зарплату( и зарплату ли???) ему платили налом без оформления и фиксации, бухучет не велся, налоговая отчетность не сдавалась, помещения не было, никакой деятельности не велось. Из всех сотрудников юр.лица он видел какую-то "Гулю-девочку", которая вроде бы была бухгалтером... Или не бухгалтером.

Но самое интересное "быстро уволенный" директор юр.лица поведал при допросе. Он сказал, что вообще-то учредителями юр.лица - нового владельца нашего работодателя является.... правильно - "бывший директор-владелец" нашего работодателя со своей законной супругой. То есть "бывший директор-владелец" нашего работодателя продал свою долю компании, в которой он также является собственником. Чтобы спрятать концы и не нести ответственность. И при этом, по документам из деп. юстиции, "бывший директор" нашего работодателя является директором нынешним. И что решения ОС о приобретении доли в ТОО-работодателе не имеется.

И "быстро-уволенный директор" юр.лица в суде дает показания, что выполнял указания и распоряжения учредителя, он же "бывший директор-владелец" работодателя.

Теперь вопрос. Является ли сделка по продаже 100% доли ТОО-работодателя нашим "бывшим директором-владельцем" самому себе (то есть аффилированному с ним лицу) мнимой? Или притворной? Имеющей цель спрятать активы от ареста и отчуждения?

Кроме того, есть еще один интересный нюанс.

"Бывший директор-владелец" сам притащил в суд протокол осмотра места происшествия и изъятия, из которого следует, что в октябре 2007 года его задерживали финики по обвинению по ст. 177 ч.3 и 325 ч.2 УК. И что тогда же у него изъяли массу документов и печатей компаний, включая печать нашего работодателя. Но на решении и новом уставе ТОО-работодателя (после его продажи и перерегистрации) в деп. юстиции стоит совсем другая печать, поддельная. Потому что по официальному ответу в суд тех же фиников месячной давности изъятые печати и документы до настоящего времени никому не возвращались и являются вещдоками по уголовному делу.

И на днях "бывшего директора-владельца" осудили за подделку на 2 года (реальных)

Прошу высказываться

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования