Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судья не хочет удовлетворять ходатайство об истребовании документов. Как бороться с судьей?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

Я подаю исковое заявление о признании договоров займа недействительными, которые заключены между застройщиком и третьей стороной.

То есть моя аргументация в том, что я полагаю, что в числе тех денег, которые были перечислены третьей стороной были мои деньги, внесенные по договору долевого участия.

Я понимаю, что согласно ст. 65 ГПК РК каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в своих требованиях и возражениях.

Однако в статье 66 ГПК указывается, что если для сторон затруднительно представление доказательств в обоснование своих требований, то суд по их ходатайству оказывает содействие с истребовании у другой стороны необходимых для разбирательства дела доказательств.

Судья устно отказывает в удовлетворении моего ходатайства, причем соответствующего определения не выносит.

Как бороться с судьей? Какие рычаги воздействия на судью есть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наверное, необходимо знать, какие конкретно документы Вы просите истребовать.

Если, например, Вы сами можете получить эти документы (например, по запросу адвоката), вполне возможно, что судья и прав.

Я думаю, если Вы подали письменное ходатайство, в любом случае определение суда будет в соответствии со ст.251 ГПК РК, занесено в протокол судебного заседания.

Устных определений суда закон не предусматривает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наверное, необходимо знать, какие конкретно документы Вы просите истребовать.

Если, например, Вы сами можете получить эти документы (например, по запросу адвоката), вполне возможно, что судья и прав.

Я думаю, если Вы подали письменное ходатайство, в любом случае определение суда будет в соответствии со ст.251 ГПК РК, занесено в протокол судебного заседания.

Устных определений суда закон не предусматривает ))

Дык, именно ст. 251 ГПК РК и предусматривает: - вынесенное устно определение, без удаления из зала судебного заседания, отражается, секретарем, в протоколе судебного заседания.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устным такое определение называется? )))

Определением оно называется. Равно как и то, которое будет оформлено в виде самостоятельного (не частью протокола), процессуального, документа, будет называться определением, а не - письменным определением.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья устно отказывает в удовлетворении моего ходатайства, причем соответствующего определения не выносит.

Как бороться с судьей? Какие рычаги воздействия на судью есть в этом случае?

Заявите письменное ходатайство. Если определение по нему вынесено не будет, заявите повторное ходатайство (так и укажите повторное), вторым адресатом можете указать председателя суда.

Так же укажите что, в связи с отсутствием определения, лишены возможности реализовать свои процессуальные права, что в свою очередь является нарушением ст. 47 ГПК РК.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая.

Я подаю исковое заявление о признании договоров займа недействительными, которые заключены между застройщиком и третьей стороной.

То есть моя аргументация в том, что я полагаю, что в числе тех денег, которые были перечислены третьей стороной были мои деньги, внесенные по договору долевого участия.

Я понимаю, что согласно ст. 65 ГПК РК каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в своих требованиях и возражениях.

Однако в статье 66 ГПК указывается, что если для сторон затруднительно представление доказательств в обоснование своих требований, то суд по их ходатайству оказывает содействие с истребовании у другой стороны необходимых для разбирательства дела доказательств.

Судья устно отказывает в удовлетворении моего ходатайства, причем соответствующего определения не выносит.

Как бороться с судьей? Какие рычаги воздействия на судью есть в этом случае?

Уважаемый коллега.

В начале хотел бы заметить, что "бороться" с судьей невозможно. бесполезно и себе накладно. Это к слову, так сказать

По существу вашей темы могу предложить вам два варианта. 1) Подготовьте на имя суда письменное и обязательно мотивированное ( в порядке ч.5 ст. 66 ГПК) ходатайство об истребовании доказательств. Укажите также по каким причинам вы сами пытались получить или не можете получить конкретные документы. Отразите при этом требование ч. 2 ст.15 ГПК. 2)Можете также подготовить мотивированное ходатайство (в порядке ст.ст. 65, 66 и 74 ГПК) об обеспечении доказательств. В обоих случаях, со ссылкой на ст. 186 ГПК РК (хотя это и не совсем убедительно и относительно, но тем не менее) просите в ходатайствах оформить результаты рассмотрения ваших ходатайств определением. Которое можно будет обжаловать в ходе судебного заседания (в зависимости от соответствия ч. 1 ст. 344 ГПК) или в любом случае вместе с решением. При отказе судом в удовлетворении ваших ходатайств, вы, по крайней мере будете иметь возможность (см. ч. 2 и 3 ст .15 , ст. 65 и 66 ГПК ) указать о допущенных судом нарушениях ваших прав на предоставление доказательств.

Удачи вам.

Изменено пользователем Александр (в кв.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявите письменное ходатайство. Если определение по нему вынесено не будет, заявите повторное ходатайство (так и укажите повторное), вторым адресатом можете указать председателя суда.

Так же укажите что, в связи с отсутствием определения, лишены возможности реализовать свои процессуальные права, что в свою очередь является нарушением ст. 47 ГПК РК.

В моем ходатайстве об истребовании документов я конкретно указал перечень документов, необходимых для разбирательства по делу. Дело в том, что все необходимые по делу документы находятся у ответчика. О том, что подобные сделки заключались моим застройщиком (ответчиком), я узнал из публикаций в СМИ России.

Она (судья Бияхметова Б.Д.) мне прямо заявляет, что не хочет заниматься исследованием всех документов, которые я запросил. Говорит, чтобы я сам предоставил доказательства. Также она открыто заявила, что откажет мне в иске на основании статьи 65 ГПК, так как я не смог представить доказательства в обоснование своих требований.

Обо всех этих нарушениях я обратился с жалобой в Комиссию по судейской этике при Верховном Суде РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, именно ст. 251 ГПК РК и предусматривает: - вынесенное устно определение, без удаления из зала судебного заседания, отражается, секретарем, в протоколе судебного заседания.

Анатолий, а в практике возможны случаи, что секретарь судьи намеренно не отразит вынесенное устно определение в протоколе судебного заседания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, а в практике возможны случаи, что секретарь судьи намеренно не отразит вынесенное устно определение в протоколе судебного заседания?

Если письменное ход-во было, очень маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и такое быть. Если нужен совет, будете в Астане, заезжайте ко мне в офис. Захватите исковое с собой. Можете писать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования