Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банк требует следственные органы выпустить главу стройкомпании


Рекомендуемые сообщения

Потом банк к этому времени начислит кучу пени и штрафов на ТООшку, банкротство и все - Дольщики останутся ни с чем.

Ну и х...н с ними, дольщиками :rolleyes:

О них в любом случае никто не позаботится.

А вообще по большому счету - их дольщиков вина, зачем государство весь недострой выкупило (кстати на наши с Вами деньги)?

Вот это - общественный резонанс и политика в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще по большому счету - их дольщиков вина, зачем государство весь недострой выкупило (кстати на наши с Вами деньги)?

В корне не согласен. дольщики разве виноваты, что как законопослушные граждане вкладывали свои деньги, в надежде получить жилье. это инвестиции.

следует отметить, что государство выкупает недострой за меньшую стоимость (не такую за какую можно реально продать квартиры), т.е. потом государство с лихвой это компенсирует путем продажи не выкупленных квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает как Бахмутова говорит что государство не будет помогать должникам а сами в свою очередь помогают банкам.

Вот это - общественный резонанс и политика в действии. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В корне не согласен. дольщики разве виноваты, что как законопослушные граждане вкладывали свои деньги, в надежде получить жилье. это инвестиции.

следует отметить, что государство выкупает недострой за меньшую стоимость (не такую за какую можно реально продать квартиры), т.е. потом государство с лихвой это компенсирует путем продажи не выкупленных квартир.

Хотели бы получить жилье - покупали бы. Вкладывали в стройку - на свой страх и риск.

По какой цене выкупает, в принципе не важно, государство не нуждается в таких количествах квартир. По сути государство финансирует частные компании.

Пускай тогда государство и у меня покупает товары и услуги (цена не важна).

С лихвой компенсирует, либо "провалит" рынок квартир, государство - это же слон в посудной лавке. Завтра начнет в аренду сдавать - рынок аренды тоже ведь не резиновый, "завалят" они его, рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотели бы получить жилье - покупали бы. Вкладывали в стройку - на свой страх и риск.

По какой цене выкупает, в принципе не важно, государство не нуждается в таких количествах квартир. По сути государство финансирует частные компании.

Пускай тогда государство и у меня покупает товары и услуги (цена не важна).

С лихвой компенсирует, либо "провалит" рынок квартир, государство - это же слон в посудной лавке. Завтра начнет в аренду сдавать - рынок аренды тоже ведь не резиновый, "завалят" они его, рынок.

Государство решило выкупать недостроенные квартиры, чтобы потом в республике создать цивилизованный рынок арендного жилья и защитить бездомных арендаторов от риска одностороннего повышения цен.

Идея государства с созданием рынка арендного жилья как раз-таки направлена на то, чтобы закрыть спрос на арендной жилье в двух крупных городах страны. Если государство "завалит" частный теневой рынок арендного жилья - то это благо.

Главное чтобы арендное жилье распределяли среди бездомных без всяких коррупционных схем как это было с госпрограммой жилищного строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в действиях Банка нет давления на следствие и т.д. Они просто хотят вернуть свои деньги и отказаться от дальнейшего финансирования.

То есть Вы считаете, что Банк, требуя освободить Найманова, действует в своих шкурных интересах, то есть чтобы Найманов вернул ему заемные средства?

А на интересы дольщиков тому же АТФ Банку просто наплевать. Даже после того как деньги начали поступать на стройку, АТФ Банк вел финансирование такими низкими темпами, что на каждом объекте работало человек 10-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство решило выкупать недостроенные квартиры, чтобы потом в республике создать цивилизованный рынок арендного жилья и защитить бездомных арендаторов от риска одностороннего повышения цен.

Идея государства с созданием рынка арендного жилья как раз-таки направлена на то, чтобы закрыть спрос на арендной жилье в двух крупных городах страны. Если государство "завалит" частный теневой рынок арендного жилья - то это благо.

Главное чтобы арендное жилье распределяли среди бездомных без всяких коррупционных схем как это было с госпрограммой жилищного строительства.

Самый хр...вый менеджер - государство. Увы, но это так. Мне конечно импонирует Ваш коллега оптимизм, но увы я его не разделяю. Государство выкупило все квартиры, чтобы избежать социального взрыва. А бездомных арендаторов защищать не надо, все равно пузырь лопнул бы, и цены упали бы.

Государство не просто закроет, но и перекроет на долгие годы рынок аренды не только в двух городах, а по всей республике, причем за нащи с Вами деньги. Был рынок со своим небольшим спросом и предложением - теперь не будет. Только какое от этого "благо"?!

Хоть одну гос.программу у нас исполнили без коррупционных схем?! Откуда такая наивность, что если по жилищному строительству было, то здесь можно "главное" соблюсти?! Нет, нет и еще раз нет! Не соблюдут! Будут опять коррупционные схемы, бездомные так и останутся бездомными, к гадалке не ходи. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый хр...вый менеджер - государство. Увы, но это так. Мне конечно импонирует Ваш коллега оптимизм, но увы я его не разделяю. Государство выкупило все квартиры, чтобы избежать социального взрыва. А бездомных арендаторов защищать не надо, все равно пузырь лопнул бы, и цены упали бы.

Государство не просто закроет, но и перекроет на долгие годы рынок аренды не только в двух городах, а по всей республике, причем за нащи с Вами деньги. Был рынок со своим небольшим спросом и предложением - теперь не будет. Только какое от этого "благо"?!

Хоть одну гос.программу у нас исполнили без коррупционных схем?! Откуда такая наивность, что если по жилищному строительству было, то здесь можно "главное" соблюсти?! Нет, нет и еще раз нет! Не соблюдут! Будут опять коррупционные схемы, бездомные так и останутся бездомными, к гадалке не ходи. :druzja:

Все-таки за последние годы пузырь сдулся только на рынке купли-продажи, на рынке аренды жилья цены по-прежнему непомерно высокие учитывая, что средние зарплаты в двух крупных городах Казахстана из-за кризиса сильно упали.

Почему Вы думаете, что частного рынка аренды не будет? Государство же не сможет запретить сдавать и снимать квартиры на частном рынке?!

А относительно коррупционных схем, то я тоже так думаю, что за мизерную плату от государства в аренду будут получать жилье отнюдь не бездомные, а затем с многократной маржей пересдавать полученную от государства арендную квартиру на частном рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы считаете, что Банк, требуя освободить Найманова, действует в своих шкурных интересах, то есть чтобы Найманов вернул ему заемные средства?

А на интересы дольщиков тому же АТФ Банку просто наплевать. Даже после того как деньги начали поступать на стройку, АТФ Банк вел финансирование такими низкими темпами, что на каждом объекте работало человек 10-15.

Именно так я и думаю. Деньги то он Найманов вряд ли вернет. Но то что он нужен Банку на свободе это точно/однозначно.

Вы сами подумайте, зачем Банку дольщики ?

Если там все площади уже расспроданы дольщикам, то Банку что там делать ? Строить/достраивать для дольщиков ?

Изменено пользователем Urist DG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый хр...вый менеджер - государство. Увы, но это так.

В теме о проблеме в связи с посадкой одного эффективного менеджера, на фоне того, что еще ряд не менее эффективных менеджеров переместились за бугор, ваш тезис выглядит как-то не очень убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кровожадные братки

а вы что думали? мы должны благословить вора? мы привыкли всего добиваться сами, честным трудом зарабатывали на эти долевые взносы, ничего не ожидая от государства. когда государство в лице лицензиара выдало лицензию АСИ, тем самым наделив их полномочиями по долевому строительству, все дольщики полагали, что государство будет эту деятельность и контролировать.

причем заметьте мы тоже как и вы платим государству налоги, и ожидаем, что оно будет пресекать незаконную деятельность по уводу денег за рубеж.

ну и далеко мне до самаритянина, чтобы все и всем прощать. :druzja:

думаю у нас события злополучного МММ не повторятся, и тем более г-н Найманов не будет продвижен в КЗ Парламент как его забугорный предшественник на мошенническом поприще - Мавроди.

да если уж на то пошло, я готов отказаться от этой незаконченной стройки, но пусть виноватые люди сядут туда, куда они заслуживают. думаю это будет по справедливости и никак не по-кровожадному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так я и думаю. Деньги то он Найманов вряд ли вернет. Но то что он нужен Банку на свободе это точно/однозначно.

Вы сами подумайте, зачем Банку дольщики ?

Если там все площади уже расспроданы дольщикам, то Банку что там делать ? Строить/достраивать для дольщиков ?

Инсайдерские источники в АТФ Банке сказали, что сейчас банки второго уровня чуть ли заставляют кредитовать строительные компании за счет средств фонда "Самрук-Казына".

Я думаю если государство так озабочено проблемами дольщиков, то могло бы напрямую кредитовать строительные компании через фонд "Самрук-Казына".

А сейчас государство пытается все риски по возврату средств перекинуть на банки. Это в корне неправильный подход, и я с ним не согласен. С какого перепугу банки второго уровня должны тянуть мазу за мошеннические строительные компании. Причем учтите, что все крупные мошеннические компании принадлежат высшим политическим деятелям Ак Орды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки за последние годы пузырь сдулся только на рынке купли-продажи, на рынке аренды жилья цены по-прежнему непомерно высокие учитывая, что средние зарплаты в двух крупных городах Казахстана из-за кризиса сильно упали.

Почему Вы думаете, что частного рынка аренды не будет? Государство же не сможет запретить сдавать и снимать квартиры на частном рынке?!

А относительно коррупционных схем, то я тоже так думаю, что за мизерную плату от государства в аренду будут получать жилье отнюдь не бездомные, а затем с многократной маржей пересдавать полученную от государства арендную квартиру на частном рынке.

Я так думаю потому что это законы рынка - спрос рождает предложение. Если упали средние зарплаты у тех кто снимает в аренду - значит цены пойдут вниз. Если цены непомерно высокие значит: средние зарплаты не упали либо упали, но не у тех кто снимает в аренду. По крайней мере я рассуждаю так.

Государство естественно не может запретить, но ... определенное количество людей, скажем так сдает квартиры и получает какую-то прибыль. Т.е. квартира как объект капиталовложения имеет свой срок, скажем так окупаемости. Ну пускай будет 5 лет (отчего и такая дорогая аренда). Тут приходит государство и начинает "выстраивать цивилизованный рынок". Что оно делает? Выбрасывает на рынок аренды огромное количество предложений, пытаясь естественно "помочь" снижает цены до самого нехочу. Срок окупаемости возрастает с 5 до 30 лет. С рынка аренды уходят все, кроме государства, потому как невыгодно этим заниматься. Государство опять получается монополистом, и что далее? Правильно - коррупционные схемы - платишь сначала 100 на руки, чтобы получить аренду за 300. Но если раньше был рынок, было какое-то плечо вверх вниз, то теперь никакого нет. Все конкуренты выдавлены с рынка. Сначала "на руки" будет 100, потом 200, потом 300, потом все начнут кричать, что за безобразия?! Государство теперь начнет стратегический отход - типа задача была выполнена. И опять как слон выйдет из посудной лавки через обычную дверь, проломив полстены. А дальше будет снова то, что происходило сейчас - пузырь, который быстро надуется, потом лопнет.

П.С. А кто был без жилья, тот так и останется без него. А кто хотел купить подешевле - тот и так купил бы подешевле и без прихода государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство опять получается монополистом, и что далее? Правильно - коррупционные схемы - платишь сначала 100 на руки, чтобы получить аренду за 300. Но если раньше был рынок, было какое-то плечо вверх вниз, то теперь никакого нет. Все конкуренты выдавлены с рынка. Сначала "на руки" будет 100, потом 200, потом 300, потом все начнут кричать, что за безобразия?! Государство теперь начнет стратегический отход - типа задача была выполнена. И опять как слон выйдет из посудной лавки через обычную дверь, проломив полстены. А дальше будет снова то, что происходило сейчас - пузырь, который быстро надуется, потом лопнет.

П.С. А кто был без жилья, тот так и останется без него. А кто хотел купить подешевле - тот и так купил бы подешевле и без прихода государства.

Я думаю, что если начнутся описанные Вами безобразия, то конкуренты снова могут придти на рынок. Кто им помешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если начнутся описанные Вами безобразия, то конкуренты снова могут придти на рынок. Кто им помешает?

В принципе никто. Но лично Вы, коллега сунитесь на рынок, где 99% принадлежит одному субъекту? Риски очень большие, они же завтра могут опять до 100 "в одни руки" опустить, и все - опять Вы в пролете. Никто не захочет туда суваться, пока государство полностью (или большей частью) не выйдет оттуда.

П.С. А применительно к Вашей ситуации, думаю что они вынуждены так скажем, неординарно поступать, шантажируя следственные органы, так как вляпались по самые нехочу, скорее всего, как я предпологаю, были заключены джентельменские соглашения с самим топом Банка, которые теперь под угрозой. Ситуация патовая и безисходная, понимают сами, вот и городят отсебятину, ничего лучшего в голову не пришло (там же тоже не лохи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, как говаривал т-щ Сталин "Незаменимых людей не бывает", как раз-таки думаю в первую очередь из-за Найманова ничего не могут построить. почему бы государству не взять это под контроль?

В прямом эфире Назарбаев сказал, что в мире нет ни одного государства, где бы правительство помогло своему народу, который сам создал себе проблемы, касательно, это сказалось в отношении дольщиков. И только РК и сам лично президент выделяет денежные средства на помощь обманутым дольщикам. А Шукеев сделав анализ, (незнаю правда как) подтвердил слова президента. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прямом эфире Назарбаев сказал, что в мире нет ни одного государства, где бы правительство помогло своему народу, который сам создал себе проблемы, касательно, это сказалось в отношении дольщиков. И только РК и сам лично президент выделяет денежные средства на помощь обманутым дольщикам. А Шукеев сделав анализ, (незнаю правда как) подтвердил слова президента. Вот так вот.

Возможно Президент и прав, что государство не должно помогать дольщикам. Однако среди компаний, обманувших дольщиков - это, в основном акулы строительного рынка. Думаю любой знает, какими связями надо обладать, чтобы организовать в Казахстане крупную строительную компанию, какую мощную "крышу" в Правительстве Казахстана надо иметь для этого.

То есть сейчас государство, помогая дольщикам, замазывает грешки крупных государственных чиновников, крышующих этих акул строительного рынка. То есть реально в данной ситуации людьми, обманувшими дольщиков, являются крупные государственные чиновники Правительства Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно Президент и прав, что государство не должно помогать дольщикам. Однако среди компаний, обманувших дольщиков - это, в основном акулы строительного рынка. Думаю любой знает, какими связями надо обладать, чтобы организовать в Казахстане крупную строительную компанию, какую мощную "крышу" в Правительстве Казахстана надо иметь для этого.

То есть сейчас государство, помогая дольщикам, замазывает грешки крупных государственных чиновников, крышующих этих акул строительного рынка. То есть реально в данной ситуации людьми, обманувшими дольщиков, являются крупные государственные чиновники Правительства Казахстана.

Не силен в большой политике ... и в малой тоже ... впрочем вообще не силен в политике, но моё мнение - выкуп всех недостроя - меньшее зло (ранее я высказывался к чему может привести весь этот выкуп), нежели возможные последствия при невыкупе. Конечно, есть и факторы, скажем так, указаные выше. В любом случае, что вверх, что вниз всегда найдутся люди, готовые погреть руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не силен в большой политике ... и в малой тоже ... впрочем вообще не силен в политике, но моё мнение - выкуп всех недостроя - меньшее зло (ранее я высказывался к чему может привести весь этот выкуп), нежели возможные последствия при невыкупе. Конечно, есть и факторы, скажем так, указаные выше. В любом случае, что вверх, что вниз всегда найдутся люди, готовые погреть руки.

Ну представляете какая волна социального взрыва была бы в Казахстане, если государство не согласилось бы помогать строительным компаниям, созданными государственными чиновниками и обманувшими дольщиков. Это точно был бы Шанырак-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно был бы Шанырак-2.

почему-то представил как дольщики Астаны в качестве баррикад используют недостроенные строительные комплексы АСИ. немного даже Трех мушкетеров напомнило :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

в тему: http://www.zakon.kz/154870-k-7-godam-lishe...rigovoreny.html

Добрались до «СпецСтальСнаба»

К 7 годам лишения свободы в колонии общего режима приговорил суд руководителей строительной компании «СпецСтальСнаб», растративших около полумиллиарда тенге средств дольщиков. Судебным решением потерпевшие в целом удовлетворены, однако опасаются, что директор компании может сбежать, так как меру пресечения в виде домашнего ареста осужденной не изменили до вступления приговора в законную силу.

Сегодня Медеуским районным судом города Алматы к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима, но... без конфискации личного имущества были приговорены соучредитель ТОО «СпецСтальСнаб» Батирбек Римжанов и директор этой компании Айгуль Женискызы. Напомним, что в 2006 — 2007 годах 55 человек заключили с ТОО «СпецСтальСнаб» договоры долевого участия на строительство коттеджного городка «Бесагаш-2» в Талгарском районе Алматинской области, но домов своих по сей день так и не дождались. По данным следствия, компания собрала с дольщиков в общей сложности 1 147 148 744 тенге, из которых на возведение коттеджного городка было потрачено 614 570 711 тенге, а остальные деньги пошли на цели, не связанные со строительством коттеджей.

В рамках уголовного дела дольщики подали и гражданские иски — о возврате вложенных денег и компенсации расходов на адвокатов и на временное жилье (для тех, кто живет на квартирах), а также за моральный ущерб. Судья постановил удовлетворить эти иски лишь частично: людям должны вернуть вложенные в коттеджи средства и оплатить услуги адвокатов. Правда, делать это придется за счет активов компании, а это 7 земельных участков, офис компании и 5 автомобилей.

Кроме того, судья решил до вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным не изменять: соучредитель остается под стражей, директор — под домашним арестом.

Сами дольщики решением суда довольны, но опасаются того, что директор компании может скрыться.

При вынесении приговора судья учел все смягчающие (наличие на иждивении детей и то, что ранее бизнесмены к уголовной ответственности не привлекались) и отягчающие (деньги дольщиков были присвоены умышленно с целью наживы по предварительному преступному сговору) обстоятельства.

- Мы довольны, что именно Айгуль Женискызы понесет ответственность, так как это она нас обманула, — считают пострадавшие. — Да и в целом решение суда считаем справедливым.

Сами подсудимые вины своей не признали, и намерены подавать апелляционную жалобу.

Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот практика уголовных дел против руководителей строительных компаний показывает, что арестовывают не только гендиректора, но и учредителей. А в ситуации с Альянсстройинвестом почему арестовали только гендиректора Найманова, а соучредитель Максим Приходько исчез в неизвестном направлении. Причем финпол почему-то не стремится задавать вопросов Приходько.

Это подтверждает то, что финпол Астаны очень очень любит Альянсстройинвест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования