Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

По-моему, юстиция борзеет или борзеем мы?


Рекомендуемые сообщения

То есть получается, что если в месяц не уведомил - то деятельность без перергистрации?

Думается мне, что так и есть. "в случаях предусмотренных законодательством" - это 30 дней. После истечения этого срока образуется состав правонарушения, вне зависимости от того как фактически осуществлялось руководство организацией (старым или новым составом учредителей).

Так как нет комментария, то это ИМХО!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 Миу, Вы доки сдали вовремя? Вовремя.  Все доки были в полном порядке. По идее до  17-го числа, т.е. за два дня до истечения срока, Вас должны были перерегить. То есть ваще факт просрочки даже гипотетически не мог иметь места (если б депюст не тупил). Вместо этого доки без всяких причин держат до 23-го. 

23-го, спустя четыре дня после истечения срока (19 сентября), и спустя 6 дней после истечения сроков регистрации (16 сентября) Вам доки наконец-то отдали. Патамушта Вы были вынуждены их попросить. 

И что Вам оставалось делать?  

Статья 36. Административная ответственность юридических лиц 

2. Юридическое лицо подлежит административной ответственности за административное правонарушение, если предусмотренное особенной частью настоящего раздела деяние было совершено, санкционировано, одобрено органом или лицом, осуществляющим функции управления юридическим лицом. 

Это ж не Ваш директор сроки пропустил, это ж юстиция этот карнавал устроила. 

А 30-го принесли, да. Ну и что? Что Вам-то оставалось делать, раз сроки Вам юстиция того... Вощим, доки, принесенные 30-го, ИМХО, особо ни на что не влияют. Этот факт лишь доказывает, что вы, несмотря на закидоны депюста, рвались перерегиться изо всех сил. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае разбирательства, имейте ввиду, то обстоятельство, что был отзыв документов, сыграет против Вас..

так уж повелось в гос.органах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дорогая Миу, подскажите, Нуранова Марзия Альмагамбетовна всеж-таки ушла с должности начальника ОРЮЛ ДЮ? :biggrin:

если да, то кто сейчас начальник ОРЮЛа? :rolleyes:

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Миу, Вы доки сдали вовремя? Вовремя.  По идее до  17-го числа, т.е. за два дня до истечения срока, Вас должны были перерегить. Вместо этого доки без всяких причин держат до 23-го. 

23-го, спустя четыре дня после истечения срока (19 сентября), и спустя 6 дней после истечения сроков регистрации (16 сентября) Вам доки наконец-то отдали. Патамушта Вы были вынуждены их попросить. 

И что Вам оставалось делать?  

Статья 36. Административная ответственность юридических лиц 

2. Юридическое лицо подлежит административной ответственности за административное правонарушение, если предусмотренное особенной частью настоящего раздела деяние было совершено, санкционировано, одобрено органом или лицом, осуществляющим функции управления юридическим лицом. 

Это ж не Ваш директор сроки пропустил, это ж юстиция этот карнавал устроила. 

А 30-го принесли, да. Ну и что? Что Вам-то оставалось делать, раз сроки Вам юстиция того... Вощим, доки, принесенные 30-го, ИМХО, особо ни на что не влияют. Этот факт лишь доказывает, что вы, несмотря на закидоны депюста, рвались перерегиться изо всех сил. 

ага...у нас ваще многа сроку получается, сдали мы 11го, а срок 19го.

Вот за што я тя люблю, систер - эт за логику. :rolleyes:

Теперь усё понятна стало. (хря-я-я-я-япс по голове рядом сидящему диреку).

Пост НовоКаина распечатала, сворую формулировки в своё обжалование.

Сворую у сестры Ахметовой речь для прений. (стыдна, канешна, воровать)

Ой пасиб, ребят, огромное. Могилку разломаю, ща кофей хлебну, рот накрашу и к шефу пойду разговоры разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дорогая Миу, подскажите, Нуранова Марзия Альмагамбетовна всеж-таки ушла с должности начальника ОРЮЛ ДЮ? :biggrin:

если да, то кто сейчас начальник ОРЮЛа? :rolleyes:

Да вроде есть она. Новый самый главный теперь начальник.

И.О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээээ.. потом мы их забираем и 30 уже несем с заявлением о перерегистрации.

они-то толкаются от того, что типа вместо 19 сентября мы притащили 30 сентября. Ии.и....

Еще меня смущает деятельность без перерегистрации. То есть получается, что если в месяц не уведомил - то деятельность без перергистрации?

Так по сути юстиция у вас не должна была принимать ваши доки 30 сентября, т.к. срок от 19 августа истекает 19 сентября, так зачем они у вас приняли то, чем они это могут объяснить.

Нет, деятельноть вы не осуществляете без перерегистрации, так не может это быть, деятельность как вы осуществляли, так и осуществляете, причем тут срок по сдачи документов на регистрацию. Этот срок установлен для извещения органов юстиции об внесенных изменениях. Я лично так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миу, ты главно шефу скажи, что он сам этот гемор создал, када доки забрал. Кинули его вощим как пацана. Привет ему от нас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, угу. То бишь отзыв доков по истечения сроков для регистрации вообще юридического значения не имеет. Ибо, должна была быть либо регистрация (тогда отозвать становится невозможно, можно лишь ликвилировать вновь народившееся ЮЛ) либо отказ. Таковой (не помню точно, но подозреваю) должен быть письменным (поправьте, если не прав).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, угу. То бишь отзыв доков по истечения сроков для регистрации вообще юридического значения не имеет. Ибо, должна была быть либо регистрация (тогда отозвать становится невозможно, можно лишь ликвилировать вновь народившееся ЮЛ) либо отказ. Таковой (не помню точно, но подозреваю) должен быть письменным (поправьте, если не прав).

прав, братка. Причем отказ тоже в те же сроки

Статья 11. Отказ в государственной (учетной) регистрации и перерегистрации 

В случае отказа в государственной регистрации или перерегистрации юридического лица, учетной регистрации или перерегистрации филиала (представительства) регистрирующий орган в сроки, предусмотренные в статье 9 настоящего Закона, в письменном виде выдает ему мотивированный отказ, содержащий ссылку на несоответствие представленных документов требованиям законодательного акта Республики Казахстан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по сути юстиция у вас не должна была принимать ваши доки 30 сентября, т.к. срок от 19 августа истекает 19 сентября, так зачем они у вас приняли то, чем они это могут объяснить.

Не знаю... ИМХО, они должны были зарегить. Причем в срок. Не вижу оснований для отказа.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, угу. То бишь отзыв доков по истечения сроков для регистрации вообще юридического значения не имеет. Ибо, должна была быть либо регистрация (тогда отозвать становится невозможно, можно лишь ликвилировать вновь народившееся ЮЛ) либо отказ. Таковой (не помню точно, но подозреваю) должен быть письменным (поправьте, если не прав).

ты шо - ликвидировать.

Мы уже были. У нас участник добавился просто.

Но мысль поняла. :rolleyes:

отказать точно не могли, поэтому и не отказали.

А вот со сроками перерыва... то, что там пробел по одному месяцу - это факт.

Есть юрик, решил поменять участников, решили они поменяца 19 августа (и правда, даты у нас какие-то...). Не перерегились до 19 сентября. Отказать в перерегистрации не отказали. А срок прервали до устранения недостатков, чтобы соответствовать п. 25 - в течение месяца с момента решения учредителей подать заяву для перерегистрации. Я не устраню "нарушения", потому как не могу. И меня не перерегят сапсем чтоли?

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде есть она. Новый самый главный теперь начальник.

И.О.

не понял - она и.о. начальника всего ДЮ области?! :biggrin:

срочно уточните, а то я баранкой поперхнулся - не могу чай допить! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот со сроками перерыва... то, что там пробел по одному месяцу - это факт.

Есть юрик, решил поменять участников, решили они поменяца 19 августа (и правда, даты у нас какие-то...). Не перерегились до 19 сентября. Отказать в перерегистрации не отказали. А срок прервали до устранения недостатков, чтобы соответствовать п. 25 - в течение месяца с момента решения учредителей подать заяву для перерегистрации. Я не устраню "нарушения", потому как не могу. И меня не перерегят сапсем чтоли?

А вот тут вопрос канешна интересный. 

Нарушение порядка создания и реорганизации юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, несоответствие учредительных документов законодательным актам Республики Казахстан, а также непредставление передаточного акта или разделительного баланса либо отсутствие в них положений о правопреемстве реорганизованного юридического лица либо наличие налоговой задолженности свыше одного месячного расчетного показателя, а также в случае, если учредителем является бездействующее юридическое лицо и (или) если учредитель и (или) руководитель юридического лица являются учредителями и (или) руководителями бездействующих юридических лиц и (или) признаны недееспобными или ограниченно дееспособными и (или) безвестно отсутствующими, и (или) объявлены умершими, и (или) осуждены за преступления по статьям 192, 216, 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан, и (или) представлены утерянные документы, удостоверяющие личность, а также заявления юридического лица, осуществляющего свою деятельность на основании Типового устава, влекут отказ в государственной регистрации и перерегистрации юридического лица.

Нету ваще оснований для отказа в регистрации из-за просрочки. Так что они должны были вас перерегить в течение трех рабочих дней (считай с 30 сентября).  

О! Систер, а ты скажи в суде, что вы должны были уже как люди 16-го августа перергиться, а вместо этого три месяца мучаетесь. Ну и там, безобразие, мордуют малый бизнес, и это в период кризиса, че-нить из программных документов упомяни.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую завтра в суде мене будут убеждать, шо мене тока прервали срок, и отказывать не собирались, устраните нарушения и зарегим...

Отказа нет, срок порван нафих...

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нету оснований. Чую завтра в суде мене будут убеждать, шо мене тока прервали срок, и отказывать не собирались, устраните нарушения и зарегим...

ну, это же и хорошо - прервали тебе срок спецы-юстецы - нет состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прервали они его вовремя, да. Нету у них просрочки. Тока прервали ваще не по теме. Без оснований. Вам что, теперь, еще и реорганизовываться, что ли, из-за того, что депюст того... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не терпица мене порассказать про процесс. Короче, у нас получилось два процесса. Один - мы обжаловали действия юстиции о незаконном перерыве срока, втоое - адм. материал на нас по просрочке 1 месяца.

Прихожу я на процесс по обжалованию. Ню...давненько я не удивлялась так в судах. Реально открыла рот и хлазами - мырг, мырг. Короче, грю неправильно мол перервали сроки, грю, что обязаны перерегистрировать. Они грят - ща материал административный отправлен о пропуске срока в месяц. Я грю - раз хотите все в кучу - вот вам доки, что мы сдали все в ЦОН 11, а срок заканчиваеца 19го. Чаго вы делали с доками до 23го? Они отвечают: "А к нам ваще ваши доки не поступали." Я грю: "как это?" Он грит: "А чо вы доки в ЦОН понесли, а не к нам? Вы бы еще в ГАИ их оттащили." Я на него мырг, мырг, дык грю, ваще-то голова у вас и у них Мин. Юст, во вторых есть такое Постановление правительства о создании ЦОНов, последний раз менялось оно в 2008 г. и в нем написано, шо создаюца такие вот ЦОНы для принятия доков и выдаче уже оформленых, а еще там перечень есть услуг, которые делаюца через ЦОН, и тех, которые делаюца через ЦОН или уполномоченный орган - по выбору заявителя". ОН такой: "Ничо подобного, есть юстиция, туда и должны сдавать, а что делал с вашими доками ЦОН - нам по барабану". И потом добила меня судья (я чуть в обморок не рухнула): "Я тоже первый раз про ЦОНы слышу. Что за организация такая и какое отношение она имеет к юстиции?". Не, ну прикиньте!!! Я грю - ок, распечатаю я вам Постановление прав-ва про них. Она грит, откладываю до 1 декабря к этому времени притараньте постановление, почитаем, шо за зверь такой - ЦОН."

Ребят, я вот думаю, они правда идиоты или на столько обарзевшие? Ладно бы спорный вопрос 50/50, понять еще можно, но сомневаца в наличии ЦОНов - эт по-моему черзчур!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миу! А Вы напишите начальнику ЦОНа жалобливое письмецо, что мол ни судья, ни юстиция (ФИО укажите, ЦОН страна должна знать своих обидчиков героев в лицо) ничегошеньки про них не знають и за люд не считают и ваще... И как они с таким грузом работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом добила меня судья (я чуть в обморок не рухнула): "Я тоже первый раз про ЦОНы слышу. Что за организация такая и какое отношение она имеет к юстиции?". Не, ну прикиньте!!! Я грю - ок, распечатаю я вам Постановление прав-ва про них. Она грит, откладываю до 1 декабря к этому времени притараньте постановление, почитаем, шо за зверь такой - ЦОН."

Знаете какая мысль на ум пришла.

Вы с камерой к ЦОНу приходите да снимите весь процесс - пущай судья развивается: читайте и смотрите называется с комментариями:

Вот так выглядит ЦОН снаружи, вот так внутри, получаем номерок, ждем, проходим, спрашиваем:

А сюда ли сдавать доки для перерегистрации?

Сюда. Ну и т.д.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования