Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли право Казахстанская компания выписывать счет-фактуру в долларах?


Гость Акмарала

Рекомендуемые сообщения

Гость Акмарала

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Заключен договор по сервисному обслуживанию с Российской компанией (нерезидент) в долларах. Казахстанская компания оказывает нерезиденту услуги. Казахстанская компания выставила акт и счет на оплату в долларах. Имеет ли право Казахстанская компания выписывать счет-фактуру в долларах? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Заключен договор по сервисному обслуживанию с Российской компанией (нерезидент) в долларах. Казахстанская компания оказывает нерезиденту услуги. Казахстанская компания выставила акт и счет на оплату в долларах. Имеет ли право Казахстанская компания выписывать счет-фактуру в долларах? Заранее благодарю

Так как контракт заключен в долларах, то, думаю, и счет-фактура должна быть выписана в долларах - то есть в той валюте, которой заключена сделка. При ведении бухгалтерского учета Вам надо будет перевести долларовые суммы в тенге в соответствии с курсом, который был в предыдуший день на KASE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст 263 НК

12. Стоимость товаров, работ, услуг и сумма налога на добавленную стоимость в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг по внешнеторговым контрактам, а также случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советую ознакомиться со ст.282 ГК РК.

резиденты (казахстанцы) не могут заключать договора в у.е., только могут привезать индексацию в случае заключения долгосрочного договора.

предлагаю, принять доп согл к договору и все суммы указать в тенге, либо адм ответственность 100% от суммы договора (штраф) :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советую ознакомиться со ст.282 ГК РК.

резиденты (казахстанцы) не могут заключать договора в у.е.,

Вы искренне полагаете, что внешнеторговые контракты заключаются в тенге? Для чего наши тенге нерезидентам, не поясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советую ознакомиться со ст.282 ГК РК.

резиденты (казахстанцы) не могут заключать договора в у.е., только могут привезать индексацию в случае заключения долгосрочного договора.

предлагаю, принять доп согл к договору и все суммы указать в тенге, либо адм ответственность 100% от суммы договора (штраф) :druzja:

В данном случае речь идет о резиденте и нерезиденте, поэтому ответственности не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 282. Денежное обязательство

Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке.

З А К О Н

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

О валютном регулировании и валютном контроле

 

Статья 14. Валютные операции между резидентами и нерезидентами 

1. Резиденты вправе совершать сделки с нерезидентами в национальной и (или) иностранной валюте по соглашению сторон в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан. 

Контрагент - нерезидент

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Заключен договор по сервисному обслуживанию с Российской компанией (нерезидент) в долларах. Казахстанская компания оказывает нерезиденту услуги. Казахстанская компания выставила акт и счет на оплату в долларах. Имеет ли право Казахстанская компания выписывать счет-фактуру в долларах? Заранее благодарю

ЗРК о валютном регулировании и валютном контроле ст.14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не подумайте ничего такого (что я после Вас ответила тоже самое), просто когда я хотела ответить то уже пришло время обеда и я убежала, а тему оставила открытой (в это время еще не было никаких ответов). а когда отправила уже свой ответ. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает такой вопрос с таможней. Кто нибудь сталкивался...

Услуги по договору на 100 000 000 а бумажный носитель услуг для целей растаможки 1000.... Таможенники говорят платите НДС со всей суммы а мы говорим что растаможка бумаг и стоимость услуг разные вещи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услуги по договору на 100 000 000 а бумажный носитель услуг для целей растаможки 1000.... Таможенники говорят платите НДС со всей суммы а мы говорим что растаможка бумаг и стоимость услуг разные вещи!!!

Погодите!

Вы о чем это?! Договор не есть факт исполнения.

И что за бумажный носитель услуг такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае речь идет о резиденте и нерезиденте, поэтому ответственности не будет

если сделка с нерезидентом то допускается.

прошляпил :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше вот эта тема подходит.

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=14018&st=0

Правда не понятно получается что НДС надо будет платить дваждый когда платишь контрагенту и при растаможке на всю сумму паспорта сделки. Или я неправильно понимаю ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст 263 НК

12. Стоимость товаров, работ, услуг и сумма налога на добавленную стоимость в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг по внешнеторговым контрактам, а также случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

народ, не подскажете, где в законодательстве есть понятие "внешнеторговый контракт" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше вот эта тема подходит.

Меня кстати тоже эта тема интересует. По таможенному оформлению.

Ситуация - услуга выполняется в другой стране. Конечный результат - определенные чертежи. Если их по электронной почте пересылать или скачивать с файло-обменника, то растаживание необходимо или нет? Вроде как импорт услуг же есть :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает такой вопрос с таможней. Кто нибудь сталкивался...

Услуги по договору на 100 000 000 а бумажный носитель услуг для целей растаможки 1000.... Таможенники говорят платите НДС со всей суммы а мы говорим что растаможка бумаг и стоимость услуг разные вещи!!!

что за услуги ? само наличие носителя важно ? почему бы не получить по почте или привезти нарочным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня кстати тоже эта тема интересует. По таможенному оформлению.

Ситуация - услуга выполняется в другой стране. Конечный результат - определенные чертежи. ..

я бы трактовал это не как услуги, а как подряд, работы по созданию чертежей (проекта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня кстати тоже эта тема интересует. По таможенному оформлению.

Ситуация - услуга выполняется в другой стране. Конечный результат - определенные чертежи. Если их по электронной почте пересылать или скачивать с файло-обменника, то растаживание необходимо или нет? Вроде как импорт услуг же есть :signthankspin:

Нам пришлось менять условия договора (допиком), суть которого такова, что все результаты работ передаются путем направления на конкретный электронный адрес.

И вроде все ОК, пока не зацепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы трактовал это не как услуги, а как подряд, работы по созданию чертежей (проекта)

Не суть.

как думаете, нужна таможенная очистка или нет?

Нам пришлось менять условия договора (допиком), суть которого такова, что все результаты работ передаются путем направления на конкретный электронный адрес.

И вроде все ОК, пока не зацепили.

Я написал, что работы выполняются за рубежом. А передаются в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у нас также типа на дисках и бумажных носителях, а как петух клюнул пришлось делать допики с вышеуказанными изменениями.

А чё за петухи? Налоговая, Таможня?

Вы же написали - пока не зацепили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё за петухи? Налоговая, Таможня?

Вы же написали - пока не зацепили?

Пока не зацепили, в том смысле, что они не смогли придраться.

налоговая комплексную осуществляла, привлекли таможню, прищлось срочно допики делать, работы то были выполнены.

Быстро все сделали дали им, они ничего поделать не могли и ждоказать что мы должны были оплачивать пошлину не смогли.

А суммы там ого-го какие были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё за петухи? Налоговая, Таможня?

Вы же написали - пока не зацепили?

Хочу извиниться за двусмысленность ранее написанного мною поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как думаете, нужна таможенная очистка или нет?

нужна, более того, я бы включил в таможенную стоимость всё уплаченное за подряд,

для меня эти чертежи - товар, как он определен в п. 39 ст. 7 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования