Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Австрия, выписка из торгового реестра


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!<br />Вопрос следующий:<br />В период представления соответствующей формы налоговой отчетности, ТОО (резидент РК) представило в налоговый орган апостилированную выписку из торгового реестра Австрии о том, что контрагенты по сделкам являются резидентами Австрии.<br />Через несколько лет, после проведения комплексной налоговой проверки, специалистами НК было выставлено уведомление, по мотиву нарушения п. 2 ст. 203 НК РК - не предоставление документа подтверждающего резидентство лица.<br />В соответствии со ст. 199, 201-1 НК РК, налоговый агент имеет право в отношении налогообложения отдельных видов доходов юридических лиц нерезидентов, полученных из источников в Республике Казахстан, в момент выплаты доходов таким нерезидентам применить соответствующий международный договор ( Конвенция между Республикой Казахстан и Австрийской Республикой в отношении налогов на доход и капитал г. Вена, 10 сентября 2004 года) без подачи нерезидентом заявления, на основании представленного нерезидентом документа (или его копии), подтверждающего резидентство. <br />Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 203 НК РК, документ должен быть заверен компетентным или уполномоченным органом государства, резидентом которого является налогоплательщик-нерезидент. <br />Собственно вопрос - что представляет из себя выписка из торгового реестра, кем выдается и может ли рассматриваться в качестве документа (вместо сертификата резидентства) подтверждающего резидентство лица?<br /><br />ЗЫ: есть письмо нашего МИД о том, что согласно законодательства Австрии, австрийские компании, осуществляющие экономическую деятельность, должны быть зарегистрированы в Федеральной экономической палате страны.<br />По запросу Посольства РК в Вене, была проведена проверка по учетам именно экономической палаты Австрии, по результатам которой было подтверждено, что все указанные в нашем запросе контрагенты проходят по соответствующему регистру палаты, <b>и, таким образом, являются резидентами Австрии</b> (буквальная выдержка из ответа МИД).<br />То есть, МИДом сделан вывод, о резидентстве, не на основании некоего сертификата, а на основании данных из регистра палаты.<br />Более того, в НК речь идет о документе, при этом конкретно не указывается его форма - сертификат или выписка.

ЗЫ 2: с сертификатами резидентства я знаком, однако интересует возможность/правомерность использования выписок из торгового реестра, а также их правовая природа.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требуйте у них Выписку из книги регистрации фирм (Firmenbuchauszug) там есть вся информация, чтобы подтвердить резидентство австрийской компании, на сколько я помню, там есть сведения о сдачах бух отчетов, что прямо подтверждает резидентство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий,

Выписка из торгового реестра выдается в зарубежных странах органами, осуществляющими госрегистрацию юридических лиц. То есть это аналогично нашему свидетельству о государственной регистрации / перерегистрации, выдаваемого органами юстиции.

А сертификат резидентства выдается налоговыми органами. Так что требование налоговых органов, думаю, правомерны.

То есть документ, подтверждающий резидентство лица - это сертификат резидентства, а выписка из торгового реестра рассматривается в Казахстане как документ, подтверждающий что юридическое лицо надлежащим образом зарегистрировано по законодательству иностранного государства.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования