Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование постановления: создание аварийной ситуации и неподчинение об остановки ТС


Рекомендуемые сообщения

если не получиться его взять? по срокам 5 дней осталось.

Срок обжалования всегда можно восстановить. У вас же срок обжалования будет исчисляться с момента, когда вам вручили копию постановления (п. 1 ст. 657 КоАП). Делайте официальный запрос в УДП, чтобы дали вам копию постановления, отказать не имеют право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, уже разобрались. Сходили в ГАИ, забрали постановления.

Выписали они новые апостановления. Написали жалобы на эти постановления и сегодня должны в суд отдать (САС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое интересное, что не пригласили на разбирательство дела. как так можно, не знаю.

Не можно. Железное основание к отмене судом постановления, в очередной раз вынесенного с нарушением. Надеюсь, Вы на это указали в жалобе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам протокол он подписал. там где написано защитник нужен/не нужен он тоже рассписался, за что получил выговор от меня ). всегда надо писать: "Защитник нужен, не предоставлен". В дальнейшем это может очень помочь. То что это "мертвая ссылка" я знаю, но все равно указал, а вдруг поможет.

за доп. статьи спасибо, почитаю, будем и на них делать акцент. но почему то в гаи на это не обращают внимание, я имею ввиду на процессуальные ошибки. им пофигу. доказывать в гаи надо имено по ПДД, что не было нарушения. а то что там ИДП не имел права рассматривать дело, не предоставил защитника, не разъяснил права водителя и пр., это в ГАИ ни кого не волнует почему то.

все верно, ясно почему их не волнует. однако надо чтобы их волновало поэтому прошу заслать по данному факту что их не волнует нарушение коапа в прокуратуру в мвд в астану и в адм.президента с требованием провести ликбез и усилить внимание к нарушению процессуальности коапа. пусть теперь их волнует именно это. если такой народ не профи как вы будете так грамотно требовать как пишете жалобы то поверьте это их будет очень волновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто так мы не сдадимся. сейчас посмотрим что суд решит, если в нашу пользу и не последует обжалования, то накатаем на этих гайцов, чтобы их вздрюкали за незнание законов и неправильное их применение. и чтобы аттестацию провели внеочередную, если это практикуется конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера было 1-е заседание в суде.

Явился только ИДП, который выписал протокол за неподчинение об остановке ТС. Привели свои доводы/аргументы суду. Судья у ИДП спросил про свидетелей, были они или нет. ИДП ответил, что свидетелей не было и в протокол соответственно он их не вписывал.

Сегодня должен прийти 2-й ИДП в суд, который выписывал протокол за создание аварийной ситуации и будет разбор полетов по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сегодня должен прийти 2-й ИДП в суд, который выписывал протокол за создание аварийной ситуации и будет разбор полетов по этому вопросу.

Чем кончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем кончилось?

А ничем хорошим.

Там было два постановления - одно по ч. 1 ст. 465 КоАП РК (создание аварийной обстановки), а второе - по ч.1 ст. 471 КоАП РК (неподчинение). При подаче жалобы было упущено САМОЕ ГЛАВНОЕ основание для отмены - п. 2) ч. 3 ст. 668 КоАП РК - постановления (оба) вынесены должностным лицом, не уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях!

Так, постановление по ч. 1 ст. 465 КоАП РК было вынесено заместителем начальника УДП г. Алматы (он не имел права, поскольку по этой части той статьи рассматривают начальники ДВД, РУВД и их замы, а не органы дорожной полиции). А постановление по ч.1 ст. 471 КоАП РК было вообще вынесено... заместителем начальника отдела административной практики (!), хотя должен был рассматривать начальник УДП или его зам.

Вот теперь буду изворачиваться всеми силами и стараться отменить постановления по протесту прокурора. Ээээх, жаль что поздно ко мне обратились. Я бы не упустил такой возможности в СМАСе... :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, постановление по ч. 1 ст. 465 КоАП РК было вынесено заместителем начальника УДП г. Алматы (он не имел права, поскольку по этой части той статьи рассматривают начальники ДВД, РУВД и их замы, а не органы дорожной полиции).

Можно ссылку,у меня наверное старая таблица,так вот в ней по ч. 1 ст. 465 КоАП РК "Меры расматривают" - пусто.

Здесь тоже Таблица штрафов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ссылку,у меня наверное старая таблица,так вот в ней по ч. 1 ст. 465 КоАП РК "Меры расматривают" - пусто.

Здесь тоже Таблица штрафов

ст. 543 КоАП РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь буду изворачиваться всеми силами и стараться отменить постановления по протесту прокурора. Ээээх, жаль что поздно ко мне обратились. Я бы не упустил такой возможности в СМАСе... :signthankspin:

мда, упустили мы это. просто не знали.

вопрос: прокуратура это последняя инстанция или можно куда выше обратиться в случае отказа прокурора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, упустили мы это. просто не знали.

Да там вообще много чего еще упущено, но одного этого было бы практически стопроцентно достаточно для отмены обоих постановлений - это вам любой судья подтвердит. Ну да ладно, проехали уже, и чёрт с ним. Всё равно шансы весьма неплохие через прокуратуру добиться протеста. Причём, я знаю один хитрый способ... :signthankspin:

прокуратура это последняя инстанция или можно куда выше обратиться в случае отказа прокурора?

Вот это как раз к теме "хитрого способа". :cool: Сейчас не буду раскрывать карт, но думаю, всё получится. Просто немножко нестандартно надо будет к делу подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хитрый способ это очень хорошо.

а у меня еще вопрос: почему в суде вынесли отрицательное решение? ведь там и без этого нарушений хватало, плюс нет доказательств и в соответствии с призумпцией невиновности должны были отменить постановления, но не сделали этого. неужели этого недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там было два постановления - одно по ч. 1 ст. 465 КоАП РК (создание аварийной обстановки), а второе - по ч.1 ст. 471 КоАП РК (неподчинение). При подаче жалобы было упущено САМОЕ ГЛАВНОЕ основание для отмены - п. 2) ч. 3 ст. 668 КоАП РК - постановления (оба) вынесены должностным лицом, не уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях!

Так, постановление по ч. 1 ст. 465 КоАП РК было вынесено заместителем начальника УДП г. Алматы (он не имел права, поскольку по этой части той статьи рассматривают начальники ДВД, РУВД и их замы, а не органы дорожной полиции). А постановление по ч.1 ст. 471 КоАП РК было вообще вынесено... заместителем начальника отдела административной практики (!), хотя должен был рассматривать начальник УДП или его зам.

Так мы же на это указывали BUCHу... Потом не могу суд понять - должны же были проверить полномочия лиц, выносивших постановления, не проверили получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования