Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Служба в Армии КЗ выпускнику ВУЗ-а!!!


Гость Daraboz

Рекомендуемые сообщения

В этом году заканчиваю ВУЗ в Москве. В плане - вернуться домой в Алматы. Но есть один фактор, который тревожит меня: в ВУЗе, нас, граждан Казахстана не принимают на военную кафедру, и как я понимаю по закону я должен отслужить в Армии КЗ после учебы 2-3 года!?:dont:

Поэтому господа, поделитесь опытом, знанием, как мне выкрутиться от армии? Поступать в Аспирантуру? Жениться, родить детей? Или до 27 лет "спрятаться" в России? Все-таки мне нужно как-то получить воен-билет(?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З А К О Н  РЕСПУБЛИКИ  КАЗАХСТАН

О воинской обязанности и воинской службе от 08.07.2005 г.

Статья 35 вводится в действие с 1 января 2006 года

Статья 35. Сроки воинской службы

Сроки воинской службы в календарном исчислении устанавливаются:

1) для военнослужащих срочной воинской службы - двенадцать месяцев;

Сейчас для имеющих высшее тоже год,

для других два.

Про отсрочки и про негодность.

Статья 27. Отсрочка от призыва на воинскую службу

1. Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии.

Отсрочка может быть предоставлена по следующим основаниям:

1) по семейным обстоятельствам;

2) для продолжения образования;

3) по состоянию здоровья;

4) по другим причинам.

2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:

1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:

отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;

братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;

мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);

мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);

один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;

2) гражданам, которые имеют на своем иждивении:

ребенка, воспитываемого без матери;

лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы;

3) гражданам, состоящим в браке и имеющим одного и более детей.

3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:

1) гражданам, получающим среднее общее образование в организациях образования, на период обучения;

2) гражданам, получающим начальное профессиональное, среднее профессиональное или высшее профессиональное образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;

3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.

4. Отсрочка от призыва на воинскую службу по состоянию здоровья предоставляется гражданам решением призывной комиссии на срок до одного года.

5. Отсрочка от призыва на воинскую службу по другим причинам предоставляется:

1) преподавателям организаций образования, расположенных в аульной (сельской) местности, имеющим среднее профессиональное или высшее профессиональное педагогическое образование и работающим по специальности, на весь период работы;

2) врачам, имеющим соответствующее образование, постоянно работающим по специальности в аульной (сельской) местности, на весь период работы в организациях здравоохранения;

3) депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов на срок их депутатских полномочий;

4) лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовные дела рассматриваются судами, соответственно до окончания дознания, следствия или вступления в силу приговора суда;

5) призывникам, имеющим духовный сан или штатную должность в зарегистрированных религиозных объединениях, на период религиозной деятельности;

6) гражданам, поступившим на работу по специальности в организации, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, на весь период работы.

6. Гражданам, зачисленным в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, предоставляется отсрочка от призыва на воинскую службу по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 3) и 4) пункта 1, подпунктом 3) пункта 3 настоящей статьи.

7. Отсрочка от призыва на воинские сборы не предоставляется.

8. Отсрочка граждан при призыве на воинскую службу по мобилизации и в военное время приостанавливается, за исключением отсрочки по основаниям, предусмотренным подпунктом 3) пункта 1 и подпунктом 6) пункта 5 настоящей статьи.

9. Граждане имеют право отказаться от отсрочки и могут быть призваны на воинскую службу при предоставлении личного заявления и соответствующего нотариально засвидетельствованного документа от заинтересованных лиц и органов социальной защиты населения, кроме лиц, указанных в подпункте 3) пункта 1 и пункте 4 настоящей статьи.

10. Граждане, утратившие основания для отсрочки, предусмотренные настоящей статьей, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 28. Освобождение от призыва на воинскую службу

1. От призыва на воинскую службу по призыву в мирное время освобождаются граждане:

1) проходящие или прошедшие воинскую службу;

2) признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья;

3) не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу по достижении двадцати семи лет;

4) у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;

5) прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве;

6) имеющие ученую степень.

2. Граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, освобождаются от призыва на воинскую службу по достижении двадцати девяти лет, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 5) и 6) пункта 1 настоящей статьи.

3. От призыва на воинские сборы освобождаются:

1) военнообязанные, поступившие на работу по специальностям в организации, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, на весь период работы;

2) лица, работающие в государственных органах Республики Казахстан на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;

3) авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;

4) лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ;

5) педагогические работники организаций образования очной формы обучения на период учебного года;

6) обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;

7) военнообязанные - женщины;

8) военнообязанные в течение двух лет после увольнения в запас;

9) лица, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет;

10) лица, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело рассматривается судом;

11) военнообязанные, избранные депутатами Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов.

4. Военнообязанные, указанные в подпунктах 1) и 8) пункта 3 настоящей статьи, от прохождения специальных сборов не освобождаются.

5. От призыва на воинскую службу по мобилизации и в военное время освобождаются граждане, признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья.

6. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва на воинскую службу, могут быть призваны на воинскую службу по их желанию при предоставлении соответствующих нотариально засвидетельствованных документов от заинтересованных лиц и заявления, кроме граждан, указанных в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи.

7. Призыву на воинскую службу в мирное время не подлежат граждане, имеющие не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость.

8. Граждане, утратившие основания для освобождения от призыва, предусмотренные подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.

Так что смотрите сами, что Вам подходит.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое! Вот насчет пунткта 5.5)"гражданам, поступившим на работу по специальности в организации, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, на весь период работы." - что за перечень, можно ее неайти!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

<font color='#000000'>Спасибо, большое! Вот насчет пунткта 5.5)"гражданам, поступившим на работу по специальности в организации, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, на весь период работы." - что за перечень, можно ее неайти!?</font>

В вышеуказанном пункте речь идет о гос.структурах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

"Статья 28. Освобождение от призыва на воинскую службу

....

6) имеющие ученую степень."

Что по закону является ученой степенью? Магистр - это ученая степень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>В этом году заканчиваю ВУЗ в Москве. В плане - вернуться домой в Алматы. Но есть один фактор, который тревожит меня: в ВУЗе, нас, граждан Казахстана не принимают на военную кафедру, и как я понимаю по закону я должен отслужить в Армии КЗ после учебы 2-3 года!?:shuffle:

Поэтому господа, поделитесь опытом, знанием, как мне выкрутиться от армии? Поступать в Аспирантуру? Жениться, родить детей? Или до 27 лет "спрятаться" в России? Все-таки мне нужно как-то получить воен-билет(?).</font>

военный билет у меня никогда никто не спрашивал. думаю он не нужен совсем. поступите проще, пропишитесь в одном месте, а живите в другом. В прежнем месте оставьте справку об учебе в России. вас особо искать не будут, т.к. времена поменялись и неприкаянные молодые люди хотят служить (чтоб потом пойти в полицию), многих не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Статья 28. Освобождение от призыва на воинскую службу

....

6) имеющие ученую степень."

Что по закону является ученой степенью? Магистр - это ученая степень?

нет, это академическая степень

но обучаясь на очной магистратуре получить можно отсрочку, подчеркиваю не освобождение от воинской обязанности а отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Статья 28. Освобождение от призыва на воинскую службу

....

6) имеющие ученую степень."

Что по закону является ученой степенью? Магистр - это ученая степень?

Капитан прав :shuffle:

Ученная степень - кандидат наук.

И почему бы вам не обратить внимание на основание отсрочки:

3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.

Поступите на соискательство в аспирантуру. А если защититесь, сразу получите освобождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас давно все не бесплатно. давно вы не были тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и вообще в связи с переходом на ДокторовФилософии вместо кандидатов наук попасть в аспирантуру уже не получится

по этому без разницы платная она или бесплатная

опа, только что сообразил что Доктор Философии это тоже не ученая степень и стало быть не дает освобождения от армии :crazy: Фига се прикол :biggrin: Похоже никто не подумал вносить соответсвующие изменения в ЗРК О ВО и ВС чтоб не призывали Докторов ибо заместо кандидатов они будут ... м да уж :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я этот вопрос решил просто - пошел в полицию.

Подскажите плз может ли выпускник юр. фак-та без военного билета устроиться на работу в гос.органы/полицию? И какие документы для этого нужны? Заранее спасибо! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Подскажите плз может ли выпускник юр. фак-та без военного билета устроиться на работу в гос.органы/полицию? И какие документы для этого нужны? Заранее спасибо! :frown:

Все дело в количестве зеленых.

Знаю многих парней, которые и без билетов работают в ПО.

Кроме того у некоторых из низ в военном билете написано "не годен к строевой службе"

Так что сильно не переживай, минус конечно что нет военника, но не критично!!!

Главное, чтобы при поступлении на службу не было конкурентов на твое место.

Да и вообще почему наша молодежь даже без военников рвется в ПО???

Если бы вернуть летков так 5 назад, никогда бы не пошел бы в ПО, но увы мы предполагаем а жизнь располагает!!!

Вывод: Нех там делать!!! :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

<font color='#000000'>В этом году заканчиваю ВУЗ в Москве. В плане - вернуться домой в Алматы. Но есть один фактор, который тревожит меня: в ВУЗе, нас, граждан Казахстана не принимают на военную кафедру, и как я понимаю по закону я должен отслужить в Армии КЗ после учебы 2-3 года!?:smile:

Поэтому господа, поделитесь опытом, знанием, как мне выкрутиться от армии? Поступать в Аспирантуру? Жениться, родить детей? Или до 27 лет "спрятаться" в России? Все-таки мне нужно как-то получить воен-билет(?).</font>

Один из вариантов - отслужить в армии. :shuffle: Может в жизни пригодится (получите безценный жизненный опыт, а если в южные области направят служить, то каз.яз точно выучите).

Военный билет Вам пригодится при трудоустроистве на гос.службу, ПО и другие органы (вдруг полит.карьеру задумаете сделать, а без военного билета будет большой минус стоять в Вашей биографии, так к тому еще и большую часть электората потеряете).

Второй вариант - не служить в армии :pray: , с помощью всех вышеперечисленных способов, все будет зависеть от Ваших фин.возможностей. Но одно точно, бегать (скрываться) я Вам точно не советую, знаю много случаев, когда пацанов задерживали, заводили уг. дела за дезиртирство, потом снимали с них очень большое ловэ, а если не получится развести могут и в дисциплинарный батальон отправить, отдавать долг Родине :shocked: .

Лучше другие способы попробовать, но только не этот !

Лично, я после окончания ВУЗа, отслужил в армии год и ниче все нормально. Работал после армии в полиции несколько лет (вычеркнутых лет из моей жизни) :smile: .

Военный билет и вправду нигде при трудоустройстве не спрашивают, и если вы не планируете на гос.службу идти, то он Вам точно нах. не нужен, вместе с этой армией. Лучше этот год на что-нибудь полезное потратьте, язык иностранный выучите, суахили например или женитесь ! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы гляньте на дату первого поста! Топикстартер возможно уже отслужил, мож даже и полковником за эти годы стать успел,:))) а вы всё комментируете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в количестве зеленых.

Знаю многих парней, которые и без билетов работают в ПО.

Кроме того у некоторых из низ в военном билете написано "не годен к строевой службе"

Так что сильно не переживай, минус конечно что нет военника, но не критично!!!

Главное, чтобы при поступлении на службу не было конкурентов на твое место.

Да и вообще почему наша молодежь даже без военников рвется в ПО???

Если бы вернуть летков так 5 назад, никогда бы не пошел бы в ПО, но увы мы предполагаем а жизнь располагает!!!

Вывод: Нех там делать!!! :sarcasm:

Так эт не я а мой младший хочет :pray: вот и хотела выяснить возможно ли это или нет, тем не менее :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас мораторий на прием в госслужбу. А вообще, можно устроиться без билета в полицию, главное годным быть. Я правда не знаю, как и что делают кадровики, но в ПО устроиться можно - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования