Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

алименты


balushka

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, с какого показателя выплачивают алименты безработные? А то одни говорят, что с минимальной заработной платы, а другие - что со средней заработной платы. И если со средней, то с какой средней: по всему Казахстану, или по Алматы. И еще, какая сейчас средняя заработная плата, кто знает???

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

В данном случае большую роль играет принятое судьей решение в вопросе об алиментных обязательствах. Так, в случае сомнений в регулярных отчеслениях со стороны родителя, суд обязан был руководствоваться ст. 127 Закона "О браке и семье", установив взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, при этом размер должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но раз определен процент от заработка, то вопрос надо задавать судебному исполнителю по данному решению, и уж если ничего не решиться, можно подать иск на изменение способа исполнения и все!

:dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, что муж моей подруги разведен и платит аллименты на ребенка от первого брака. До настоящего времени проблем небыло, так как он работал и бухгалтерия сама автоматически пересылала аллименты с его зар/платы как и положено 25%. Сейчас он временно не работает, и хотел сам платить аллименты, как это положено с безработного, поэтому и хотели уточнить, какую сумму он должен платить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о браке и семье

Статья 155. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 125 настоящего Закона, определяется, исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется, исходя из размера средней заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь может подсказать, какая сейчас средняя заработная плата в РК???

И еще, подскажите, пожалуйста, может ли отец, открыть в банке счет на ребенка до его соверщенноления и алименты пересылать на этот счет, а не выплачивать каждый месяц бывщей жене? :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, подскажите, пожалуйста, может ли отец, открыть в банке счет на ребенка до его соверщенноления и алименты пересылать на этот счет, а не выплачивать каждый месяц бывщей жене?  :dont:

Нэ может! деньги же выплачиваются на содержание НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка, а не на совершеннолетнего детину, который сам в состоянии себя обеспечить и прокормить, и напоить.

Но если папаши так уж хочется сделать подарок сыну к совершеннолетию, нехай дополнительно откроет счет в банке на имя ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО УЗНАТЬ. ДВА ГОДА НАЗАД МОЙ МУЖ РАЗВЕЛСЯ С ЖЕНОЙ ОНА ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ (РЕБЕНКУ 10 ЛЕТ), НО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ОТОЗВАЛА ИЗ СУДА ДОКУМЕНТ. У МУЖА НА РУКАХ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ АЛМЕНТОВ.ПРОШЛО УЖЕ 1,5 ГОДА. ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО ПОДАВАТЬ ПОВТОРНО НА АЛИМЕНТЫ и если имеет то как этого избежать. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования