Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На каком основании становятся соответчиками


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, чем руководствуется судья при вынесении определения о привлечении в дело в качестве соответчика третье лицо? В ГПК точного ответа не нашел, кроме этого "судья производит следующие действия:3) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований, а также решает вопрос о замене ненадлежащего ответчика" , поэтому и обращаюсь. Тут такой вот случай: ТОО А и ТОО Б подписывают договор о передаче кредиторской и дебиторской задолженности от одной стороны другой. Согласно этого договора принявшее активы и пассивы ТОО А работает себе в удовольствие. Но тут приходит повестка в суд, вместе с определением о привлечении ТОО А в дело о взыскании суммы задолженности с ТОО Б в пользу ТОО В на основании ранее заключенных между ними договоров. Однако о задолженности ТОО Б перед ТОО В при подписании договора о передаче кредиторской и дебиторской задолж-ти речи не было. Так вот, вопрос собсно в следующем: не обязательно ли судье при разрешении вопроса о вступлении в дело соответчиков сначала каким-то оразом установить связь между сторонами, в нашем случае отношение ТОО А к взаимоотношениям между ТОО Б и ТОО В? Или вот так с бухты-барахты можно привлечь любое предприятие в качестве соответчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самостоятельно привлечь лицо для участия в деле в качестве соответчика суд не может, только в качестве третьего лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самостоятельно привлечь лицо для участия в деле в качестве соответчика суд не может, только в качестве третьего лица.

Ну естессно, не совсем самостоятельно судья принял такое решение, а по ходатайству истца. Может я неточно сформулировал, но вопрос остается: как это так? К примеру я подаю иск о взыскании с кого-либо суммы задолженности, тут же ходатайствую о привлечении качестве соответчика товарища должника, так как между ними имеют место хорошие взаимоотношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное всё-таки по заявлению истца, а не ходатайству.

А решать вопрос об отвественности соответчика по спору судья будет уже на стадии вынесения решения, исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельствах дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самостоятельно привлечь лицо для участия в деле в качестве соответчика суд не может, только в качестве третьего лица.

Вовун, а ходатайство о привлечении соответчика обязательно должно быть письменным? Либо его можно огласить устно в ходе судебного заседания с занесением этого факта в протокол судебного заседания?

Дело в том, что я подал иск о признании сделки недействительной между двумя третьими лицами (одно из них - в Казахстане, другое - в России), так как эта сделка нарушает мои интересы. В исковом заявлении я в качестве ответчика указал только юрлицо, находящееся в Казахстане. Обязан ли я указывать в качестве соответчика юрлицо, находящееся в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, а ходатайство о привлечении соответчика обязательно должно быть письменным? Либо его можно огласить устно в ходе судебного заседания с занесением этого факта в протокол судебного заседания?

Не ходатайство. Заявление, обязательно в письменной форме.

Где-то уже была тема на некий пробел в ГПК по данному вопросу, что указана лишь возможность изменять предмет и основание иска, заменять ответчика на надлежащего, но про привлечение соответчиков в ходе возбужденного дела ничего не указано.

Но на практике - легко привлекают соответчиков по заявлению истца.

Обязан ли я указывать в качестве соответчика юрлицо, находящееся в России?

Обязательно! Признание сделки недействительной затрагивает его права, а суд не может разрешить вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных для участия в деле.

Недавно кент рассказывал, как заявлял иск о недействительности сделки, указав в качестве ответчика только одну сторону, так ему вообще вернули заявление. Правда не знаю, на какое из оснований для возвращения суд сослался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьму на себя смелость ответить за Вовуна :biggrin:

Вовун, а ходатайство о привлечении соответчика обязательно должно быть письменным? Либо его можно огласить устно в ходе судебного заседания с занесением этого факта в протокол судебного заседания?

Наверное всё-таки по заявлению истца, а не ходатайству.

письменно

Вовун уже и сам ответил

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня судья мое ходатайство о признании ненадлежащим ответчиком отклонил. Грит, все решится в ходе судебного разбирательства. А мне ой как не хочется мотаться в суд(собираюсь в отпуск). Вот я думаю, вроде обязательства должны возникнуть по договору или закону, так почему сразу нельзя нас отшить, мы ведь с истцами ни в каких отношениях не состоим и об их взаимоотношениях с нашим партнером ничего нам известно не было. А истец утверждает, что мы незаконно обогатились, получив дебиторскую задолженность ТОО Б. А об огромной кредиторке, полученной нами, вообще ни слова. У нас есть приложение №1, где все четко прописано, кто сколько кому за что должен. Че-то ваще ниче в голову не приходит, как мне отмазаться от этой бодяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня судья мое ходатайство о признании ненадлежащим ответчиком отклонил. Грит, все решится в ходе судебного разбирательства.

Правильно говорит.

А мне ой как не хочется мотаться в суд(собираюсь в отпуск).

Закинбте в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, с последующим направлением копии решения.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня судья мое ходатайство о признании ненадлежащим ответчиком отклонил. Грит, все решится в ходе судебного разбирательства.

ну так вы ж не истец, как я понимаю, вот и отклонил.

да что ж Вовун быстрый то такой :biggrin:

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так значит все-таки при наличии заявления истца о привлечении в качестве соответчика никак нельзя будет отмазаться и надо будет пройти все стадии судебного разбирательства вместе с основным ответчиком? Да уж, такая перспектива что-то не очень мне нравится. А насчет заявления о рассмотрении дела в мое отсутствие - меня не поймет доверитель, то есть мой работодатель. "Как это так, тут предприятие судится, а ты, мол, будешь отдыхать? Неее, так не пойдет, мой дорогой", - скажет мне директор. Так что остается одно. Доказывать, что мы не верблюды.

А если по теме самого процесса, что скажете о предъявляемом "незаконном обогащении". Истец утверждает, что дебиторка, переданная нам, на самом деле принадлежит истцу. И наш партнер просто так вот отдал нам то, что надо было отдать истцу. Аффигеть мона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно! Признание сделки недействительной затрагивает его права, а суд не может разрешить вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных для участия в деле.

Вовун, то есть если суд не привлечет в качестве соответчика юрлицо, находящееся в России, то потом это юрлицо из России может спокойно отменить вынесенное судом решение на том основании, что суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных для участия в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, то есть если суд не привлечет в качестве соответчика юрлицо, находящееся в России, то потом это юрлицо из России может спокойно отменить вынесенное судом решение на том основании, что суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных для участия в деле.

Да, по пп.4) п.1 ст.366 ГПК - это безусловное основание для отмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по пп.4) п.1 ст.366 ГПК - это безусловное основание для отмены.

Спасибо Вовун!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость ТАТЬЯНА

ПРОШУ ВАС РАЗЪЯСНИТЬ МНЕ ПРАВА КАК ИСТЦА В СУДЕ Я ПОДАЛА ИСК НА ВРЗВРАТ МОЕГО ИМУЩЕСТВА , КОТОРЫМ ЗАВЛАДЕЛА АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛЕНИЯ. НА ВСЕ ЭТО ИМУЩЕСТВО, Т.Е ГЛУБИННЫЙ НАСОС И Т.Д. У МЕНЯ ИМЕЮТСЯ ВСЕ ЧЕКИ И ПАСПОРТА, НО АДМИНИСТРАЦИЯ В ЛИЦЕ СВОЕГО ЮРИСТА БЫЛИ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ТОЛЬКО ИЗ 4-Х РАЗ ДВАЖДЫ, И 6.062014 Г. СУДЬЯ НАСТОЯЛА ЧТОБЫ В ДЕЛО ПРИВЛЕЧЬ СВИДЕТЕЛЯ В КАЧЕСТВЕ СООТВЕТЧИКА, ПИСЬМЕННО Я НИ О ЧЕМ ПРО СООТВЕТЧИКА НЕ ПИСАЛА, НО Т.К. Я ДЕРЕВЕНСКИЙ ЖИТЕЛЬ СУДЬЯ НАСТОЯЛА ЧТОБЫ Я ДАЛА СОГЛАСИЕ НА СООТВЕТЧИКА. ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ С МОИМ ИМУЩЕСТВОМ ТЕМ БОЛЕЕ ЭТОТ СООТВЕТЧИК ПО ЕГО СЛОВАМ ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЮЩИЙ? А ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОТ ВОЗВРАТА МОЕГО ИМУЩЕСТВА УКЛОНЯЕТСЯ. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ПРАВИЛЬНО И НА ЧТО ОПИРАТЬСЯ? ЕСЛИ МЕНЯ СУДЬЯ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОДТОЛКНУЛА НА ЭТОТ ШАГ, МОГУ ЛИ Я В СЛЕДУЮЩЕМ ЗАСЕДАНИИ ЗАЯВИТЬ ОТВОД ОТ СООТВЕТЧИКА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования