Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Помогите с ответом плииз!

Подписали договор подряда.

Срок сдачи проекта - 13 февраля 2009 года.

Работы так и не выполняются и вот, спустя 3,5 месяца, а именно 2 июня 2009 подписывается допик о продлении срока до октября. В допике обратная сила не указана. Он вступает в силу с момента подписания.

Вопрос- будет ли юридически основательно, если за эти 3,5 месяца, которые как бы "выпали" документально, я выставлю законную неустойку за нарушение сроков выполнения работ? Не смотря на то, что впоследствие стороны всё-таки подписали допик о продлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не можете, если Вы не прописали в Договоре подряда начальные и промежуточные сроки выполнения работ

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

допик является неотъемлемой частью договора. на настоящий момент он равно как и договор действует. в силу допика положения договора о сроке уже роли не играют.

не сможете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписали договор подряда.

Срок сдачи проекта - 13 февраля 2009 года.

2 июня 2009 подписывается допик о продлении срока до октября. В допике обратная сила не указана. Он вступает в силу с момента подписания.

Вопрос- будет ли юридически основательно, если за эти 3,5 месяца, которые как бы "выпали" документально, я выставлю законную неустойку за нарушение сроков выполнения работ?

Статья 367. Основания прекращения обязательства

1. Обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица.

Статья 372. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

Ссылки из ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нет новации

Согласен, предмет или способ исполнения обязательства не меняются.

не сможете

С этим тоже согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если подрядчик подпишется по этим условием в допике, будет ли это достаточным основанием? Просто продлеваем срок 3-й раз. Работы на 70% уже выполнены. Расторгнуть договор уже не можем, но и наказать хотим. Сроки сдачи от первоначально согласованных превышают уже год!

В том случае, если сроки сдачи проекта, согласованные в п.1. настоящего Соглашения не будут соблюдены Подрядчиком, Компания имеет право начислить сумму законной неустойки за нарушение Подрядчиком своих обязательств в период с 13 февраля 2009 года (срок сдачи работ, согласованный по Дополнительному соглашению №1) до 02 июня 2009 года (дата подписания Дополнительного соглашения №2) и произвести вычет из причитающейся по Договору суммы в размере _____________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если подрядчик подпишется по этим условием в допике, будет ли это достаточным основанием? Просто продлеваем срок 3-й раз. Работы на 70% уже выполнены. Расторгнуть договор уже не можем, но и наказать хотим. Сроки сдачи от первоначально согласованных превышают уже год!

В том случае, если сроки сдачи проекта, согласованные в п.1. настоящего Соглашения не будут соблюдены Подрядчиком, Компания имеет право начислить сумму законной неустойки за нарушение Подрядчиком своих обязательств в период с 13 февраля 2009 года (срок сдачи работ, согласованный по Дополнительному соглашению №1) до 02 июня 2009 года (дата подписания Дополнительного соглашения №2) и произвести вычет из причитающейся по Договору суммы в размере _____________

А не проще при продлении сразу же оговорить штраф? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще при продлении сразу же оговорить штраф? :biggrin:

Не проще. Штраф не накопиться за их нарушение такой, какой уже можно выставить за эти 3,5 месяца. Мне не суть важно взыскать- главное,ч тобы не было у них соблазна опять срывать сроки и просить продление! Хочу вот так- нарушите последний срок, сразу же на следующий день вычтем. И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проще. Штраф не накопиться за их нарушение такой, какой уже можно выставить за эти 3,5 месяца. Мне не суть важно взыскать- главное,ч тобы не было у них соблазна опять срывать сроки и просить продление! Хочу вот так- нарушите последний срок, сразу же на следующий день вычтем. И всё.

да запросто. ставите штраф равный просрочке за эти 3,5 месяца и все дела.

как вариант также можно при продлении обговорить сразу снижение стоимости договора + злобную неустойку прописать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проще. Штраф не накопиться за их нарушение такой, какой уже можно выставить за эти 3,5 месяца. Мне не суть важно взыскать- главное,ч тобы не было у них соблазна опять срывать сроки и просить продление! Хочу вот так- нарушите последний срок, сразу же на следующий день вычтем. И всё.

Недопонял. Штраф не копится, а сразу по факту, в определенный день не сдали - допустим 50% :biggrin: от суммы договора штраф, или Вы могли бы выставить больше? :sarcasm:

Опередили ...

Изменено пользователем Make2030
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нет новации

Статья 268. Понятие обязательства

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

Статья 271. Основания возникновения обязательства

Обязательства возникают из договора, причинения вреда или иных оснований, указанных в статье 7 настоящего Кодекса.

Статья 616. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Т.е. меняется способ исполнения обязательства.

Как думаете, так можно притянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если подрядчик подпишется по этим условием в допике, будет ли это достаточным основанием?

Да, будет. Вот только этот момент

начислить сумму законной неустойки

я бы конкретизировал. Законная неустойка бывает разная. Укажите, что речь идёт о неустойке за неправомерное пользование деньгами, рассчитываемой согласно ст.353 ГК. А ещё лучше - укажате конкретный размер неустойки или штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. меняется способ исполнения обязательства.

Как думаете, так можно притянуть?

Не меняется способ исполнения. Как была приемка-сдача результатов работы, так и осталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, будет. Вот только этот момент

я бы конкретизировал. Законная неустойка бывает разная. Укажите, что речь идёт о неустойке за неправомерное пользование деньгами, рассчитываемой согласно ст.353 ГК. А ещё лучше - укажате конкретный размер неустойки или штрафа.

Спасибо! Пропишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Прошу коллег помочь:

Сумма долга - 500 000 тг

Просрочка - 576 дней

ставка - 7

Получилось 55 232, 876............вопрос касательно ставки рефинанса, умножается на просто 7 или 7%?

ЗЫЖ совсем стало худо с расчетами, может праздники сказались? :kuku:

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу коллег помочь:

Сумма долга - 500 000 тг

Просрочка - 576 дней

ставка - 7

Получилось 55 232, 876............вопрос касательно ставки рефинанса, умножается на просто 7 или 7%?

ЗЫЖ совсем стало худо с расчетами, может праздники сказались? :kuku:

Просто на 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу коллег помочь:

Сумма долга - 500 000 тг

Просрочка - 576 дней

ставка - 7

Получилось 55 232, 876............вопрос касательно ставки рефинанса, умножается на просто 7 или 7%?

ЗЫЖ совсем стало худо с расчетами, может праздники сказались? :sarcasm:

Умножай на семь, чего мелочиться? :kuku:

А если серьезно, то конечно на процент. Только ставка то менялась. По периодам считайте. Раньше она выше была. Да, чуть не забыл, это ставка годовая, а не дневная :lol:

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умножай на семь, чего мелочиться? :kuku:

А если серьезно, то конечно на процент. Только ставка то менялась. По периодам считайте. Раньше она выше была. Да, чуть не забыл, это ставка годовая, а не дневная :lol:

Ув. коллега, а можно помедленнее - я записываю :sarcasm: узнать какая все-таки сумма получится? 55 232, 876 или иная? Почему то совсем отказывается моск считать цифры сегодня :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. коллега, а можно помедленнее - я записываю :kuku: узнать какая все-таки сумма получится? 55 232, 876 или иная? Почему то совсем отказывается моск считать цифры сегодня :sarcasm:

Ну в принципе сумма, предложенная вами, похожа на правду.

Вы все по 7% считал? Просто кажые полгода эта ставка снижается. Я бы по периодам посчитал. Эту ставку в НПА можно найти. Или на крайняк запросить ставки за предыдущие периоды в Нацбанке. Они дадут. Должно быть больше. Но не намного. Всеж это тенге, а не доллар или евро... (я имею в виду не математику, а покупательскую способность валюты)

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования