Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Звонки Call Centr банка, последствия и ответственность


Рекомендуемые сообщения

Но дело в следующем, как я понял, что акт уже отправили. Но меня ни кто с ним не ознакомил. Что я тказываюсь писать объяснительную я сказал по телефону Руководителю, я был на выходных. Отказ от написания объясительной составлялся не при мне. В данном случае я вообще официально не знаю ни об составленном акте, ни о том что его отправили в HR. Об акте мне рассказал коллега, там суть такая как я изложил: звонил в Call Centr, рассчитываем как телефонное ######ганство, испортил показатели, все вопросы мог узнать на работе.

Этим все и сказано.... нет причин для волнения, если вынесут приказ, не паникуйте, внизу где будет графа ознакомлен напишите, что не согласны с данным приказом. Возьмите копию приказа и обратитесь с заявлением вначале, в Департамент труда, укажите, что нарушены ваши права, сославшись на ст.72,73 ТК РК. И увидите все самой сабой и уладится без суда.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Этим все и сказано.... нет причин для волнения, если вынесут приказ, не паникуйте, внизу где будет графа ознакомлен напишите, что не согласны с данным приказом. Возьмите копию приказа и обратитесь с заявлением вначале, в Департамент труда, укажите, что нарушены ваши права, сославшись на ст.72,73 ТК РК. И увидите все самой сабой и уладится без суда.

Прежде чем будете в приказе писать не согласие, также внимательно ознакомитесь с описательной частью приказа (там должен быть описан Ваш проступок и обязательно указано, что Вы своим проступком нарушили (ссылки на внутренние акты Банка и самое главное - там в обязательном порядке должно быть указано - какой пункт/пункты своей должностной инструкции Вы нарушили....) Еще не забудьте, что с документами, на которые идет отсылка в приказе, Вы должны были быть ознакомлены. Если окажется, что Вас не ознакомили с этими документами, можете к указанным пунктам еще сослаться на п.6 ст.23 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "БЕСПЛАТНЫЙ"? В любом случае, звонок с сотового оплачивается Вашей компанией, для Вас - он да, бесплатный, потому что Вы не платите. А входящий с городского тоже не бесплатный, просто его коллцентр оплачивает.

Ещё раз повторю для тех кто в "танке"- с мобильного телефона звонок в наш Call Centr Банка то же бесплатный. А то, что звонки оплачичает Call Centr за клиентов, меня как позвонившего для уточнения нужной мне личной информации то же не должно волновать. Например, если сотрудник станции скорой помощи звонит и вызывает 03, ему что потом акты выписывают? Звонки в 03 то же оплачивает государство... Вообщем маразм. Пока жду приказа, если вынесут. Вроде сегодня уже 20, на сколько мне известно акт был от 17 или 18 ноября, т.е. по закону приказ течении 3-ёх дней должен быть издан? А если завтра 21 и выходноЙ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За "идиота" или "барана" начальнику "по шее" дали?

Нет, ещё не писал жалобу. У меня есть доказательство некорректного отношения ко мне со стороны начальника - записанный на диктофон разговор. Мне писать жалобу и прикладывать эту запись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо обижаться, коллега, на проводимое служебное расследование по данному факту- это же правомерно!

А почему Вы решили, что "служебные расследования" правомерны? Правовое регулирование таких "расследований" отсутсвует. И при желании можно очень большие проблемы создать и "расследователям" и работодателю.

Сам факт того, что эти "расследователи" нарушают права человека своими вопросами, и оказывают моральное давление, уже достаточен для жалобы в прокуратуру, УВД, трудовые инспекции на работодателя. Вообщем может получиться хорошая каша.

Есть опыт. Сперва на стороне работодателя по защите его интересов от жалоб на "расследователей", а затем на стороне работника.

В обоих случаях работник победил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте Вашего банка, maxboy, я бы тоже крайне возмущалась таким поведением своего сотрудника. Имел бы место такой инцидент в моём банке - тоже бы искала "ходы-выходы" как притянуть "весельчака" к ответственности, даже если прямого нарушения трудовой дисциплины на первый взгляд и не усматривается.

Просто, да будет Вам известно, что за каждый бесплатный для клиента звонок в Call Centеr банк платит очень нехилые суммы. Что же касается показателей Call Centеr - скажу Вам по-секрету, количество ежемесячных звонков в Call Centеr оплачивается банком в качестве авансового платежа за следующий месяц, поэтому сотней своих звонков Вы напрягли банк на существенную сумму, которую теперь банк должен выложить при оплате следующего месяца обслуживания звонков Call Centеr. Естественно банк "в гневе". :sarcasm:

И хотя, как я уже сказала, притянуть за нарушение какой-то конкретной нормы сложновато, но чисто по-человечески мне тоже не понятны мотивы поведения человека, которому посреди ночи вдруг взбрендило в голову звонить в банк и узнавать условия продуктов. Не обижайтесь конечно, но так и хочется спросить, чего и сколько до этого было выпито Вами с Вашим родственником/приятелем??? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, да будет Вам известно, что за каждый бесплатный для клиента звонок в Call Centеr банк платит очень нехилые суммы. Что же касается показателей Call Centеr - скажу Вам по-секрету, количество ежемесячных звонков в Call Centеr оплачивается банком в качестве авансового платежа за следующий месяц, поэтому сотней своих звонков Вы напрягли банк на существенную сумму, которую теперь банк должен выложить при оплате следующего месяца обслуживания звонков Call Centеr. Естественно банк "в гневе". :sarcasm:

Скажите пож, а можно работать в банке и одновременно быть его клиентом? Или это взаимоисключающие понятия?

И еще, если Банк добровольно взял на себя обязательство по оплате входящих звонков Колл Центра, то ни о каком-либо "напряге банка" и речи быть не может. Банк заведомо шел на этот якобы "напряг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте Вашего банка, maxboy, я бы тоже крайне возмущалась таким поведением своего сотрудника. Имел бы место такой инцидент в моём банке - тоже бы искала "ходы-выходы" как притянуть "весельчака" к ответственности, даже если прямого нарушения трудовой дисциплины на первый взгляд и не усматривается.

Просто, да будет Вам известно, что за каждый бесплатный для клиента звонок в Call Centеr банк платит очень нехилые суммы. Что же касается показателей Call Centеr - скажу Вам по-секрету, количество ежемесячных звонков в Call Centеr оплачивается банком в качестве авансового платежа за следующий месяц, поэтому сотней своих звонков Вы напрягли банк на существенную сумму, которую теперь банк должен выложить при оплате следующего месяца обслуживания звонков Call Centеr. Естественно банк "в гневе". :sarcasm:

И хотя, как я уже сказала, притянуть за нарушение какой-то конкретной нормы сложновато, но чисто по-человечески мне тоже не понятны мотивы поведения человека, которому посреди ночи вдруг взбрендило в голову звонить в банк и узнавать условия продуктов. Не обижайтесь конечно, но так и хочется спросить, чего и сколько до этого было выпито Вами с Вашим родственником/приятелем??? :shocked:

Так просто, для интереса.

А это значит нормальная практика для банка с первого раза не отвечать на запросы клиентов или сбрасывать звонки, а потом возмущаться, чего й то ты напрягаешь наших операторов на консультации (за которые они как я понимаю деньги между прочим получают) и портишь показатели кол-центра (которые как я понимаю важнее общего имиджа банка в целом)?

Нет возможности нанять квалифицированный персонал в кол-центр, который может дать с любое время суток качественную консультацию, а не уклоняться от ответов, то расходы банка "при оплате следующего месяца обслуживания звонков" кол-центра - это уже сложности самого банка, а не его клиентов.

А комментарий по поводу выпитого вообще "шедевр"... Стыдно должно быть за банк, а не "в гневе" на клиента прибывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хотя, как я уже сказала, притянуть за нарушение какой-то конкретной нормы сложновато, но чисто по-человечески мне тоже не понятны мотивы поведения человека, которому посреди ночи вдруг взбрендило в голову звонить в банк и узнавать условия продуктов. Не обижайтесь конечно, но так и хочется спросить, чего и сколько до этого было выпито Вами с Вашим родственником/приятелем???

А зачем тогда делать круглосуточный режим звонков, если банку в напряг ночью отвечать своим клиентам на вопросы. Пусть тогда отключает все телефоны своих сервис центров по окончанию рабочего дня...

А так извините, хочу и буду звонить туда во сколько хочу и сколько хочу.

А вот интересно, а если бы это были звонки от клиента банка который, к счастью, не работает в этом плешивом банке, тогда что? Его банк тоже бы к ответственности призвал, так что ли?

maxboy, вперед, не отступайте от своей позиции, проучите до конца всех лиц, которые мотают Вам нервы... в приказе не забудьте поставить рядом со своим резюме о несогласии дату когда ознакомили с ним...

при вынесениии дисциплинароного взыскания сроки тоже важны!!!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пож, а можно работать в банке и одновременно быть его клиентом?

Конечно! Пользуясь продуктами банка, в котором ты работаешь, ты автоматически становишься и его клиентом. Если у банка нет льготных условий для своих сотрудников, то получая кредит в собственном банке, кем по Вашему Вы являетесь для банка???

И еще, если Банк добровольно взял на себя обязательство по оплате входящих звонков Колл Центра, то ни о каком-либо "напряге банка" и речи быть не может. Банк заведомо шел на этот якобы "напряг".

АНЕКА, банк добровольно оплачивает стоимость звонков своих клиентов, которым действительно нужна информация или помощь. Вы искренне убеждены, что товарисчу-топикстартеру была жизненно необходима информация о банковском продукте в три часа ночи??????? Вот больше чем уверена, что картина выглядела так: два чувака бухали, под пьяную лавочку один у другого спросил, у тя в банке под какие проценты мне беззалоговый кредит дадут, топикстартер решил рисануться перед товарисчем - мол, ща, узнаю! А тут ишь ты, "бессовестные" сотрудники Call Center на его звонки видишь ли не отвечают, как смеют сбрасывать!!!! Достану их! Хоть сто раз буду звонить, но своего добьюсь!!!

На месте работодателя нашла бы любой способ, чтоб избавиться от такого работничка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

притянуть за нарушение какой-то конкретной нормы :sarcasm:

Нет, серьезно, страшнова то как то стало. Теперь топикстартер, как честный человек, просто обязан назвать Банк, чоб не дай бог кому-нить не взбрело в голову туда позвонить, а то притянут же к какой нить уголовной ответственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек зачем то засекричивает номер при звонках. Звонит 10 раз. Разговоры доводят сотрудников Call Centеr до того, что они жалуются в СБ банка и последние начинают устанавливать личность звонившего.

Я не Станиславский, но после такого расклада в историю о том, что ночные звонки были вызваны исключительно желанием помочь приятелю выяснить какие-то особенности банковского продукта - не верю! :sarcasm:

Как и в историю о том, что все на работе плохиши, только я мальчиш-кибальчиш.

Да и использование средств скрытой аудиозаписи на работе считаю неэтичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы искренне убеждены, что товарисчу-топикстартеру была жизненно необходима информация о банковском продукте в три часа ночи???????

Вот больше чем уверена, что картина выглядела так:

Это все так субъективно...не стоит про людей так плохо думать...

Да и использование средств скрытой аудиозаписи на работе считаю неэтичным.

Возможно, можно было подождать до утра....

На месте работодателя нашла бы любой способ, чтоб избавиться от такого работничка!

Но к счастью, нет такой статьи в ТК по которой можно было бы уволить по этим основаниям либо вынести другое дисциплинарное взыскание.

Поэтому, хоть как не напрягайся... увы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно! Пользуясь продуктами банка, в котором ты работаешь, ты автоматически становишься и его клиентом. Если у банка нет льготных условий для своих сотрудников, то получая кредит в собственном банке, кем по Вашему Вы являетесь для банка???

Вооот!!! Товарищ звонил как клиент. И уже не важно в 3 ночи он звонил или в 5 утра. На пьяную или трезвую голову не суть важно. Так что претензии банка мне не понятны вообще

На месте работодателя нашла бы любой способ, чтоб избавиться от такого работничка!

У меня сложилось такое мнение, что работник стал не угоден банку и банк просто искал повод как его уволить и нашел весьма "оригинальный" способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно! Пользуясь продуктами банка, в котором ты работаешь, ты автоматически становишься и его клиентом. Если у банка нет льготных условий для своих сотрудников, то получая кредит в собственном банке, кем по Вашему Вы являетесь для банка???

АНЕКА, банк добровольно оплачивает стоимость звонков своих клиентов, которым действительно нужна информация или помощь. Вы искренне убеждены, что товарисчу-топикстартеру была жизненно необходима информация о банковском продукте в три часа ночи??????? Вот больше чем уверена, что картина выглядела так: два чувака бухали, под пьяную лавочку один у другого спросил, у тя в банке под какие проценты мне беззалоговый кредит дадут, топикстартер решил рисануться перед товарисчем - мол, ща, узнаю! А тут ишь ты, "бессовестные" сотрудники Call Center на его звонки видишь ли не отвечают, как смеют сбрасывать!!!! Достану их! Хоть сто раз буду звонить, но своего добьюсь!!!

На месте работодателя нашла бы любой способ, чтоб избавиться от такого работничка!

К сожалению это только Ваше предположение, а как и что и зачем нужно было, мне куда более известно чем Вам. Не разводите флуд. Это Юридический форум, а не местно для как я предполагаю.... думаю..... Думать Вы за меня не можете, да и не стоит Вам пытаться. Есть закон и с Его стороны нужно оценивать ситуацию, а не рассуждать. Вот таким людям, которые так рассуждают как Вы и как мои руководители - Закон и ограничивает Вас рассуждать в уме. Ссори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению это только Ваше предположение, а как и что и зачем нужно было, мне куда более известно чем Вам. Не разводите флуд. Это Юридический форум, а не местно для как я предполагаю.... думаю..... Думать Вы за меня не можете, да и не стоит Вам пытаться. Есть закон и с Его стороны нужно оценивать ситуацию, а не рассуждать. Вот таким людям, которые так рассуждают как Вы и как мои руководители - Закон и ограничивает Вас рассуждать в уме. Ссори.

:sarcasm: Браво! Ещё одно подтверждение правоты Вашего руководства!

Знаете, maxboy, недаром работодатель при поиске кандидатов на вакантные должности, всегда указывает в числе необходимых качеств такие как: умение ладить с людьми и навыки командной работы!

Остыньте. Порассуждайте здраво! так ли уж трудно Вам было узнать необходимую вам информацию по продукту утром, прийдя на рабочее место??? Или благодаря Вашему характеру, коллеги из соседних департаментов с Вами не общаются???

И не стоит обвинять меня во флуде только потому, что в отличие от предыдущих форумчан я не поддерживаю Вас и Вашу позицию. Каждый имеет право на своё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm: Браво! Ещё одно подтверждение правоты Вашего руководства!

Знаете, maxboy, недаром работодатель при поиске кандидатов на вакантные должности, всегда указывает в числе необходимых качеств такие как: умение ладить с людьми и навыки командной работы!

Остыньте. Порассуждайте здраво! так ли уж трудно Вам было узнать необходимую вам информацию по продукту утром, прийдя на рабочее место??? Или благодаря Вашему характеру, коллеги из соседних департаментов с Вами не общаются???

И не стоит обвинять меня во флуде только потому, что в отличие от предыдущих форумчан я не поддерживаю Вас и Вашу позицию. Каждый имеет право на своё ИМХО.

Я не горячий чтоб остывать :) Подтверждение? Хм..... "умение ладить с людьми и навыки командной работы" сдесь здесь не причём. Нужно немного уметь разделять - рабочее время и не рабочее время. На работе я выполняю свои функции и обязанности. В не рабочее время, личное - "работа" мне не может диктовать что и как мне делать.... Поняли мою мысль? Может мои руководители будут мне приказывать ещё в какой магазин ходить? Спать мне ночью или нет, звонить мне или нет.........

Рассуждаю здраво в отличие от Ваших выссказываний. Сдесь возникла ситуация в которой нет смысла рассуждать, т.к. я не предположил ситуацию...а возникла уже Юридическая ситуация, которая требует решения с Юридической стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдесь возникла ситуация в которой нет смысла рассуждать, т.к. я не предположил ситуацию...

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось такое мнение, что работник стал не угоден банку и банк просто искал повод как его уволить и нашел весьма "оригинальный" способ.

мне тоже так показалось... разыграна многоходовая комбинация по устранению... для начала, как первый этап, был предоставлен бесплатный сотовый...:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек зачем то засекричивает номер при звонках. Звонит 10 раз. Разговоры доводят сотрудников Call Centеr до того, что они жалуются в СБ банка и последние начинают устанавливать личность звонившего.

Я не Станиславский, но после такого расклада в историю о том, что ночные звонки были вызваны исключительно желанием помочь приятелю выяснить какие-то особенности банковского продукта - не верю! :sarcasm:

Я тоже не верю

Но! Какое это имеет отношение к попытке применения драконовских мер к сотруднику?

Банком звонки в Колл Центр не регламентированы для обычных клиентов. Теоретически я могу сутками туда названивать и банк обязан отвечать мне, раз уж такую услугу взялся предоставлять. Что меняется, если клиент - работник банка? ИМХО ничего, кроме нарушения корпоративной этики.

Не понимаю гнева Императрицы. Почему клиент должен узнавать что то на работе с утра, если ему это надо сейчас? С тем же успехом можно вообще поставить автоответчик с тексом: "хрена звонишь по ночам? пьяный поди? приходи с утра в ближайшее РКО ножками, там все объяснят!"

Короче, я на стороне Анеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не запрещено, то разрешено :sarcasm: И наверное в кол центр по ночам названивает достаточно "интересующихся" людей :shocked:

Мне так думается, что чела в чем то заподозрила служба безопасности :sarcasm: Может подумали, что он шпиен? :smile:

И поверьте от 10ти входящих звонков банк не обеднеет и не станет затевать скандал. Я звонила как то в один банк в 1 ночи, для того что бы спросить готова ли моя кредитка и потом три раза перезванивала потому что срывался звонок. Пьяной я не была, просто самолет был в 12 утра следующего дня и мне нужно было в 9 забрать кредитку :smile:

Ну захотелось человеку позвонить и узнать интересующую его инфо, ну и что??? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не верю

Но! Какое это имеет отношение к попытке применения драконовских мер к сотруднику?

Эдуард, ну я вот никогда не поверю, что истоки проблемы в том, что сотрудникам Call Center задавались "слишком умные" вопросы. Никто по этому поводу не пойдёт жаловаться в СБ, хотя бы потому, что не захочет признавать себя дураком.

И о каких драконовских мерах речь, вроде как пока идет только служебное расследование.

Вот если бы скажем у нас в конторе кто-нибудь доставал долгое время по городскому телефону менеджера по продажам, что дело дошло бы до жалоб в СБ, и в итоге вычислили бы работника - никто бы его не стал увольнять, даже выговор бы не влепили. Пожурили бы, отделался устным внушением (хотя пример не совсем корректен, для нас подобные звонки были бы бесплатны).

Но если бы вскрылся факт скрытого использование работником диктофона при разговорах с начальством, другими сотрудниками и т.д. - я тебе зуб даю, больше бы он у нас не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И о каких драконовских мерах речь, вроде как пока идет только служебное расследование.

Ты считаешь служебное расследование должно проводиться с применением эпитетов типа "баран" и угрозами увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования