Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

У кого возникали проблемы с регистрацией валютных договоров в Нацбанке?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Я не ставил целью задать какой-либо вопрос. Хотел спросить, у кого когда-либо возникали проблемы с регистрацией валютных договоров в Нацбанке?

Как я понял в Нацбанке работают не такие буквоеды, как в органах юстиции? И по-моему Нацбанк, на мой взгляд, наименее коррумпированный госорган. Когда ни позвонишь, обязательно посоветуют, что и как заполнять в отличие от той же юстиции.

У кого какие впечатления от работы с Нацбанком и его территориальными подразделениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаем с филиалом по Актюбинской области. Сотрудники филиала очень вежливые и терпимые :biggrin:.

Изменено пользователем persi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаем с филиалом по Актюбинской области. Сотрудники филиала очень вежливые и терпимые :biggrin:.

То есть никаких проблем с Актюбинским филиалом не возникало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, словосочетание "сумма договора" (финансовый займ) во всех филиалах НБ понимается одинаково ?

(то есть сумма только основного долга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, словосочетание "сумма договора" (финансовый займ) во всех филиалах НБ понимается одинаково ?

(то есть сумма только основного долга)

Да сумма договора - это только сумма основного долга без вознаграждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что работой в Нацбанке даже выпускники зарубежных вузов не брезгуют - видать там полезные знания дают, да и отбор серьезный.

Наши клиенты сами регистрировали валютный договор (прямые инвестиции) и ничего, проблем и задержек (как обычно бывает в юстиции) не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть никаких проблем с Актюбинским филиалом не возникало?

У нас там зарегистрированы крупные и долгосрочные сделки. Пока проблем нет. Тьфу-тьфу )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что работой в Нацбанке даже выпускники зарубежных вузов не брезгуют - видать там полезные знания дают, да и отбор серьезный.

Наши клиенты сами регистрировали валютный договор (прямые инвестиции) и ничего, проблем и задержек (как обычно бывает в юстиции) не было.

Относительно Нацбанка то я тоже слышал, что там у сотрудников есть реальные возможности выехать на профессиональные стажировки за рубеж. Да и когда по телефону звонишь консультироваться все детально объясняют.

Звонил в Южно-Казахстанский филиал Нацбанка. Там даже начальник отдела регистрации проконсультировала меня. А сотрудники отдела сказали, что до подачи заявления и всех прилагаемых документов через канцелярию можно подойти им и показать все документы, чтобы потом никаких вопросов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то нужна была консультация в связи с не давними изменениями валютного законодательства, позвонили в Актауский Нац. Банк, так там нам посоветовали позвонить в Актауский КазКом «девушке, ФИО», - Уточните у неё. Она вам все разъяснить. J (прошу не считать это рекламой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то нужна была консультация в связи с не давними изменениями валютного законодательства, позвонили в Актауский Нац. Банк, так там нам посоветовали позвонить в Актауский КазКом «девушке, ФИО», - Уточните у неё. Она вам все разъяснить. J (прошу не считать это рекламой).

А что сами сотрудники Актауского филиала Нацбанка были не в курсе этих изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то нужна была консультация в связи с не давними изменениями валютного законодательства, позвонили в Актауский Нац. Банк, так там нам посоветовали позвонить в Актауский КазКом «девушке, ФИО», - Уточните у неё. Она вам все разъяснить. J (прошу не считать это рекламой).

насколько я знаю, не допускается выполнение функций гос.органа коммерческими организациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, не допускается выполнение функций гос.органа коммерческими организациями.

Да не обычное дело. Просто девушка практик быстрее поймет в чем проблема соотвественно и консультацию даст более развернутую. А спецы Нац Банка сидят на теории. Хочу тоже наш Павлодарский Нац Банк похвалить хорошие люди там работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не обычное дело. Просто девушка практик быстрее поймет в чем проблема соотвественно и консультацию даст более развернутую. А спецы Нац Банка сидят на теории. Хочу тоже наш Павлодарский Нац Банк похвалить хорошие люди там работают.

Я так полагаю, что у форумчанина из Актау возникли вопросы именно по теории, то есть по регистрации валютных договоров в связи с недавними последними изменениями в Постановления Правления НБ РК касательно регистрации валютных операций. А это уже прямая прерогатива Нацбанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Я не ставил целью задать какой-либо вопрос. Хотел спросить, у кого когда-либо возникали проблемы с регистрацией валютных договоров в Нацбанке?

Как я понял в Нацбанке работают не такие буквоеды, как в органах юстиции? И по-моему Нацбанк, на мой взгляд, наименее коррумпированный госорган. Когда ни позвонишь, обязательно посоветуют, что и как заполнять в отличие от той же юстиции.

У кого какие впечатления от работы с Нацбанком и его территориальными подразделениями?

Насколько я сталкивалась, с работой Нацбанка (точнее отдела статистики и платежного баланса) они конечно не буквоеды, но на мой взгляд достаточно грамотные, действительно, если возникали какие то вопросы, то могли проконсультировать. Во всяком случае, выдавали документы в установленные сроки, никогда не затягивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что у форумчанина из Актау возникли вопросы именно по теории, то есть по регистрации валютных договоров в связи с недавними последними изменениями в Постановления Правления НБ РК касательно регистрации валютных операций. А это уже прямая прерогатива Нацбанка.

Вопрос был чисто практический, но с теоретическим уклоном, нужно ли открывать паспорт сделки на контракт (услуга по аренде судна), если стоимость товара (судна), значительно превышает 50 000 долларов США. В КазКоме (Актау) сказали что нет, пока верим на слова, так как таможне ПС даром не нужен при режиме временного ввоза.

Вопрос возник из-за того, что как то мы ремонтировали судно (переработка вне таможенной территории РК, таможне ПС даром не нужен), и нас в Алматы банк (Народный) заставил оформлять ПС ссылаясь именно на ПП 86, главу 3

…10. Паспорт сделки подлежит открытию отдельно на каждый контракт (если стоимость поставляемых по контракту товаров на дату его заключения превышает эквивалент пятидесяти тысяч долларов США), в следующих случаях: …3) перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан, оформленных в одном из таможенных режимов, учитываемых в таможенной статистике внешней торговли в качестве экспорта или импорта, по контрактам на выполнение работ, оказание услуг, в случае, если стоимость таких товаров превышает эквивалент пятидесяти тысяч долларов США на дату заключения данного контракта;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был чисто практический, но с теоретическим уклоном, нужно ли открывать паспорт сделки на контракт (услуга по аренде судна), если стоимость товара (судна), значительно превышает 50 000 долларов США. В КазКоме (Актау) сказали что нет, пока верим на слова, так как таможне ПС даром не нужен при режиме временного ввоза.

Вопрос возник из-за того, что как то мы ремонтировали судно (переработка вне таможенной территории РК, таможне ПС даром не нужен), и нас в Алматы банк (Народный) заставил оформлять ПС ссылаясь именно на ПП 86, главу 3

…10. Паспорт сделки подлежит открытию отдельно на каждый контракт (если стоимость поставляемых по контракту товаров на дату его заключения превышает эквивалент пятидесяти тысяч долларов США), в следующих случаях: …3) перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан, оформленных в одном из таможенных режимов, учитываемых в таможенной статистике внешней торговли в качестве экспорта или импорта, по контрактам на выполнение работ, оказание услуг, в случае, если стоимость таких товаров превышает эквивалент пятидесяти тысяч долларов США на дату заключения данного контракта;

Мда. Вообще считаю что нужен, где то было разяснение НацБанка по примерно такой ситуации в понедельник посмотрю.

Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан

10. Паспорт сделки подлежит открытию отдельно на каждый контракт (если стоимость поставляемых по контракту товаров на дату его заключения превышает эквивалент пятидесяти тысяч долларов США), в следующих случаях:

Глава 3. Порядок и условия оформления паспорта сделки

3) перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан, оформленных в одном из таможенных режимов, учитываемых в таможенной статистике внешней торговли в качестве экспорта или импорта, по контрактам на выполнение работ, оказание услуг, в случае, если стоимость таких товаров превышает эквивалент пятидесяти тысяч долларов США на дату заключения данного контракта;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У нас там зарегистрированы крупные и долгосрочные сделки. Пока проблем нет. Тьфу-тьфу )).

Солидарен полностью. За остальные филиалы ничего не могу сказать, а Актюбинский работает хорошо. И никакого намёка на коррупцию, по крайней мере с теми с кем мне удалось работать, хотя на мой взгляд возможностей там куча!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

У нас, кажется, возникла проблема с регистрацией валютного договора в Нац.банке (Алматинский филиал). Вернее, рег. свидетельство получили, но теперь Нац.банк настаивает на вынесении предупреждения за нарушение сроков представления документов на регистрацию, предусмотренных пунктом 3 статьи 8 Закона О валютном регулировании.

В частности, учредителем ТОО - нерезидентом было принято решение об увеличении уставного капитала. Законом о ТОО предусмотрен 3-месячный срок для уведомления об этом юстиции, поэтому соответствующие изменения к Уставу были сданы в юстицию несколько позже. Позиция нац.банка - что за регистрацией в Нацбанк должны были обратиться в течение 30 календарных дней с момента принятия решения учредителя об увеличении УК, а не с момента, когда изменения к Уставу были зарегистрированы в юсте (когда получили штамп с входящим номером на уведомлении о внесении изменений). Кто что может сказать по этому поводу?

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования