Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопрос по дисконтированию банк. займов, ставка дисконта


Гость lina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Обращались ранее с этим вопросам к нашим экспертам (форума), но, к сожалению, так ответа и не получили.

Сейчас нужен ответ на сл. вопрос, т.к. это очень важно для нас:

посмотрела соответствующую литературу, но так ответа и не нашла. Поэтому, всем кто знает или сталкивался практически, буду очень признательна за разъяснение. Вопрос в следующем:

- Нужно ли рассчитывать дисконтирование с помощью эффективной ставки процента на полученный долгосрочный займ в банке, если нужно, то по какой ставке дисконта?

- Ставка дисконтирования - это эффективная годовая ставка вознаграждения по кредитному договору или это что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращались ранее с этим вопросам к нашим экспертам (форума), но, к сожалению, так ответа и не получили.

А где ваш вопрос был?

- Нужно ли рассчитывать дисконтирование с помощью эффективной ставки процента на полученный долгосрочный займ в банке, если нужно, то по какой ставке дисконта?

Вы считаете, что займ был получен по нерыночной ставке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где ваш вопрос был?

Мы писали в личку, ответа нет Полин и Алимбетову Нурлану.

Вы считаете, что займ был получен по нерыночной ставке?

Кредит был получен в феврале этого года, и отсрочка по вознаграждениям на год, годовая эффективная ставка банка 13,2%. Раньше мы с этим не сталкивались, сейчас возник вопрос нужно ли применять расчет амортизации по первоночальной стоимости и ценой погашения с применением дисконтирования с помощью эффективной ставки процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начисление % всегда идет по эффективной ставке процентов, согласно стандарту 39. Она, я так поняла, у вас уже расчитана - 13,2. Или что подразумевается под ставкой 13,2?

Изменено пользователем Лел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или что подразумевается под ставкой 13,2?

Кредит был получен в феврале этого года, и отсрочка по вознаграждениям на год, годовая эффективная ставка банка 13,2%.

Лел, жирным я выделила - что.

а ведь эта ставка с такой вот формулировкой в договорах банковского займа прописывается.

Для ТС.

Вы с какой целью озаботились пересчетом? У вас по договору банковского займа, я так поняла, вознаграждение уже подсчитано, причем с эффективной ставкой. и вы его гасите в феврале 2010 года полностью за год.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начисление % всегда идет по эффективной ставке процентов, согласно стандарту 39. Она, я так поняла, у вас уже расчитана - 13,2. Или что подразумевается под ставкой 13,2?

13,2 это ставка по кредитному договору. В данный момент я начисляю только по графику сумму вознаграждения, но это вознагараждение будем выплачивать только с февраля 2010 года, а основной долг вообще до 2011 года. Амортизировать стоимость предоставленного займа нужно??? Или я все делаю правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, жирным я выделила - что.

а ведь эта ставка с такой вот формулировкой в договорах банковского займа прописывается.

Для ТС.

Вы с какой целью озаботились пересчетом? У вас по договору банковского займа, я так поняла, вознаграждение уже подсчитано, причем с эффективной ставкой. и вы его гасите в феврале 2010 года полностью за год.

Уважаемая Laim@ этот вопрос мучает меня давно после встречи с аудитором, мой аудитор толком мне сказать не может, все таки акционерное общество и хочется чтоб все было правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот вопрос мучает меня давно после встречи с аудитором,

а что именно вам аудитор сказал?

Видите ли, lina, у вас все оговорено договором с банком, к чему ещё самодеятельность какая то?

Вы все делаете правильно.

Лирика.Если вы купите товар в рассрочку и если вам продавец не поменяет сумму сделки, вы же не станете ему приплачивать с учетом дисконтирования сами, по собственной, так сказать, инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13,2 это ставка по кредитному договору. В данный момент я начисляю только по графику сумму вознаграждения, но это вознагараждение будем выплачивать только с февраля 2010 года, а основной долг вообще до 2011 года. Амортизировать стоимость предоставленного займа нужно??? Или я все делаю правильно?

Если вы имеете в виду, что вы начисляете проценты по линейному методу (сумма основного долга *13,2 ежегодно), то данный метод не используется в МСФО. Согласно МСФО 18.30:

процентный доход подлежит признанию на основе метода эффективной ставки процента, как это определено в параграфах 9 и AG5-AG8 Международного стандарта IAS 39.

То есть, проценты начисляются по эффективной ставке, а не по номинальной. Берете все выплаты по кредиту вместе с комиссиями и т.п. и расчитываете эффективную ставку. Как именно это сделать - есть много информации в сети, поищите. При этом ставка будет неизменной, а сумма процентных расходов из года в год изменяется, так как процентная ставка применяется к амортизированной стоимости кредита (учитываемой в балансе). То есть, применяется сложный процент (проценты на проценты). Кредиты по МСФО 39 признаются в балансе по амортизированной стоимости, то есть ответ на ваш вопрос - амортизировать займ нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лирика.Если вы купите товар в рассрочку и если вам продавец не поменяет сумму сделки, вы же не станете ему приплачивать с учетом дисконтирования сами, по собственной, так сказать, инициативе.

Если товар покупается в рассрочку, то сделка для вас распадается на две: покупка товара и получение кредита. Балансовая стоимость товара при этом не будет равна сумме, положенной выплате продавцу, а будет уменьшена на сумму кредитования. Процентными расходами у вас в учете сумма будет приводиться к кредиторской задолженности, которая в конце концов будет выплачена продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если товар покупается в рассрочку, то сделка для вас распадается на две: покупка товара и получение кредита...

Абсолютно необязательно, Лел.

Если говорить о банковских продуктах, то есть такое понятие как гарантия банка. Денег не выдается, процент не начисляется. Только за открытие гарантии платится некая сумма, которую мело можно относить на косвнные расходы.Ну а я всего-лишь обязана погасить поставщику энную сумму за полученный товар через какое-то оговоренное контрактом время.

Так что по вопросу ТС я считаю, что она верно начисляет % ежемесячно, причем на вычет возьмут % до января 2010 года. А кредит отдадут на след год. И Общую сумму вознаграждения тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно необязательно, Лел.

Если говорить о банковских продуктах, то есть такое понятие как гарантия банка. Денег не выдается, процент не начисляется. Только за открытие гарантии платится некая сумма, которую мело можно относить на косвнные расходы.Ну а я всего-лишь обязана погасить поставщику энную сумму за полученный товар через какое-то оговоренное контрактом время.

Мы говорим об гарантиях банка или покупке актива с рассрочкой платежа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы говорим об гарантиях банка или покупке актива с рассрочкой платежа?

О покупке актива, Лел, разумеется, но какого?

Я не вижу у ТС на что взят кредит - на товар или на приобретение ОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О покупке актива, Лел, разумеется, но какого?

Я не вижу у ТС на что взят кредит - на товар или на приобретение ОС?

А какое это имеет значение, в свете заданного ТС вопроса: как начисляются проценты на кредит? Мой предыдущий ответ (про покупку в кредит) был ответом на Ваш пост, лирическое отступление, и, в принципе, мой этот ответ является оффтопом. А на вопрос ТС я ответила в предыдущем посте - то, что проценты начисляются не по линейному методу, а по методу эффективной ставки, которая может отличаться от номинальной ставке, указанной в кредитном договоре. Только эту ставку нужно рассчитать: сложить все ден. потоки по кредиту и посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое это имеет значение, в свете заданного ТС вопроса: как начисляются проценты на кредит?

Я хотела расширить немного рамки вопроса, для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела расширить немного рамки вопроса, для себя.

Я просто не поняла, что первая часть Вашего ответа не относится к вопросу ТС, Лайма :signthankspin:! Вы про что хотите поговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про что хотите поговорить?

спасибо Лел :signthankspin: , я в-общем то для себя уяснила уже все, то хотела. У нас вознаграждение банку погашается ежемесячно, по текущей ставке.Это я так сказать на будущее уточняла "ньюансы".

Вот только вопрос ТС опять перечитываю и вопрос к Вам. Вам не кажется, что ТС понятие дисконтирвоания немного попутал с годовой эффективной ставкой ибо дисконтирование это все-таки немножко другое?

ну, к примеру, если покупаем ОС в рассрочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только вопрос ТС опять перечитываю и вопрос к Вам. Вам не кажется, что ТС понятие дисконтирвоания немного попутал с годовой эффективной ставкой ибо дисконтирование это все-таки немножко другое?

ну, к примеру, если покупаем ОС в рассрочку...

Так автор то и спрашивал не про дисконтирование, а про эффективную ставку, начисляя по которой проценты и получается дисконт. Дисконтирование - это когда будущие ден.потоки приводятся к настоящему, а начисление процентов по эффективной ставке (сложный процент) - это когда настоящая сумма наращивается к будущей. Ставка дисконтирования - это и есть эта эффективная ставка. ТС знает будущую сумму, настоящую сумму, номинальный процент, ей нужно найти эффективную ставку.

У вас (покупаете ОС в рассрочку) - Вы знаете будущую стоимость кредиторской задолженности, вам нужно найти текущую стоимость (привести, продисконтировать) кредиторской задолженности и стоимость ОС.

На цифрах лучше получится объяснить, приведите Ваш пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, уважаемые Лел и Лайма!

Изните, что долго не появлялась (грипп)...

Преобретаем ОС, срок поставке 2011 год, вознаграждения по кредиту я начисляю (в бухгалтерском учете беру на затраты, по налоговому естественно нет), но оплачивать их я буду только с февраля 2010 года. Если бы я оплачивала вознаграждения и основной долг сразу у меня бы этого вопроса не возникла, а тут получается отсрочка платежа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые Лел и Лайма!

Изните, что долго не появлялась (грипп)...

Преобретаем ОС, срок поставке 2011 год, вознаграждения по кредиту я начисляю (в бухгалтерском учете беру на затраты, по налоговому естественно нет), но оплачивать их я буду только с февраля 2010 года. Если бы я оплачивала вознаграждения и основной долг сразу у меня бы этого вопроса не возникла, а тут получается отсрочка платежа...

Что-то я наверное непонятно объясняю... Начисление процентов по кредиту вы производите ежегодно (так как фин. отчетность составляется ежегодно), начиная с года, в котором взят кредит, независимо от сроков выплаты процентов. Это принцип начисления. Предыдущее обсуждение касалось того вопроса, по какой ставке производить начисление - МСФО требует, чтобы начисление процентов происходило согласно методу эффективной ставки, то есть по сложному проценту. Эфф. ставка может отличаться от ставки, указанной в кредитном договоре - это вас не должно смущать, т.к начисляя таким образом проценты вы все равно приведете стоимость своего кредита (ОД+%) к подлежащей к выплате банку. Кстати, банк в своем бухучете точно таким же образом учитывает этот кредит - по эффективной ставке. Как расчитывать сложные проценты и эффективную ставку здесь долго расписывать - это уже финансовая математика, прочитайте сами , например здесь..

Вопрос определения балансовой стоимости ОС - это другой вопрос, здесь вы будете основываться на порядке расчетов с поставщиком ОС (кредит к этим расчетам отношения не имеет, в большинстве случаев).

Кстати, на налоговые вычеты начисленные проценты по кредитам вы берете, в налоговом учете действует тот же принцип начисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на налоговые вычеты начисленные проценты по кредитам вы берете, в налоговом учете действует тот же принцип начисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на налоговые вычеты начисленные проценты по кредитам вы берете, в налоговом учете действует тот же принцип начисления.

В налоговом кодексе ст 12 п 39 написано что, вознаграждения - выплаченные.... я же их не плачу

ст.12 - там даны понятия, а условия вычета вознаграждении ст 103

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В налоговом кодексе ст 12 п 39 написано что, вознаграждения - выплаченные.... я же их не плачу

НК:

Статья 57. Правила налогового учета

1. Налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Метод начисления - метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования