Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

долгосрочный контракт, неуплата налога, последствия - что делать, помогите


Рекомендуемые сообщения

ИМХО ни аренда, ни лизинг не подойдут - право собственности уже зарегистрировано.

Кто-нибудь знает, возможно ли получить банковскую гарантию под залог будущих платежей по договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется лизинг учитывается до трех лет. Может уговорите покупателя на проплату сумы НДС, припугните обращением в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ни аренда, ни лизинг не подойдут - право собственности уже зарегистрировано.

:sarcasm: ну раз имхо то .... а разве по лизингу не передается право собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, возможно ли получить банковскую гарантию под залог будущих платежей по договору?

есть такая услуга у банка! Только она называется факторинг! Поговорите с банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm: ну раз имхо то .... а разве по лизингу не передается право собственности?

А разве этот гемор нужен покупателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве этот гемор нужен покупателю?

А им то что? тут главное чтобы реализация была не на всю сумму сделки у продавца,а по оплатам, что, собственно говоря, при долгосрочной аренде и можно сделать. Недвижимость в их собственности, но в аренде (лизинг). Доходом у продавца признатся сумма ежеквартальных оплат, а не полная стоимость сделки.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А им то что?

А Вы себя поставьте на их место.

Заодно представьте себе процедуру "замены" договора купли-продажи на лизинг в регистрирующем органе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заодно представьте себе процедуру "замены" договора купли-продажи на лизинг в регистрирующем органе.

Но я же сразу уточнила, что нельзя ли оставит регистрацию и поменять только текст договора.

А с другой стороны, Эдуард, почему бы покупателю не пойти навстречу раз уж у него нет денег и они-то сразу оговорили вариант рассрочки, а продавец не сразу сообразил, чем это чревато для него.

Поставила себя на место покупателя... Я бы за счет продавца согласилась бы на перерегистрацию :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я же сразу уточнила, что нельзя ли оставит регистрацию и поменять только текст договора.

С риском залететь под уголовую статью за соучастие в неуплате налогов?

А с другой стороны, Эдуард, почему бы покупателю не пойти навстречу раз уж у него нет денег и они-то сразу оговорили вариант рассрочки, а продавец не сразу сообразил, чем это чревато для него.

Еще раз спрашиваю: для чего это покупателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С риском залететь под уголовую статью за соучастие в неуплате налогов?

Эдуард, поясните, пожалуйста, о какой уголовной ответственности за неуплату налога Вы говорите(и тем более о каком соучастии)? Неуплата налога путем подписания фиктивного договора (лизинга, к примеру)?

Отчетность мы сдали, налог показали, так что, если я правильно понимаю, пока нам светит только пеня. Налоговую мы сразу перекинем на дебитора (то бишь покупателя), и в начале следующего квартала, надеюсь, полностью рассчитаемся с бюджетом.

Я бы за счет продавца согласилась бы на перерегистрацию

Не все такие добрые, Laim, к сожалению... Я даже не буду подходить с этим, но все равно спасибо.

А вообще - когда поднимала тему, думала, будут какие-нибудь советы по увеличению зачетной части, но видимо, в свете последних событий эти варианты вообще не упоминаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще - когда поднимала тему, думала, будут какие-нибудь советы по увеличению зачетной части, но видимо, в свете последних событий эти варианты вообще не упоминаются...

Ага, купить чего-нибудь у сомнительной компании, а потом проблем огрести...Понятно, что такие советы будут медвежьими. Но если у вас есть на самом деле такой вариант - заключить договор на покупку с оплатой также в рассрочку, взять в зачет НДС от продавца, правда придется делать все это задним числом с подачей доп. декларации за 3 кваратал. Затем позже расторгнуть договор, скорректировать НДС в обратную сторону... Тоже все не так уж просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда придется делать все это задним числом с подачей доп. декларации за 3 кваратал.

А сроки еще не исчерпаны для подачи доп.декларации за 3 квартал? (Это я так, на всякий пожарный :sarcasm: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сроки еще не исчерпаны для подачи доп.декларации за 3 квартал? (Это я так, на всякий пожарный :sarcasm: )

Вы имеете право подать доп. отчетность в течении срока исковой давности (5 лет) - ст. 70 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, поясните, пожалуйста, о какой уголовной ответственности за неуплату налога Вы говорите(и тем более о каком соучастии)? Неуплата налога путем подписания фиктивного договора (лизинга, к примеру)?

Ну да. Вы в случае подписания фиктивного договора необоснованно уклонитесь от налогов. Контрагент может быть привлечен за соучастие. По крайней мере риск подобного негативного развития событий имеется. Риск этот для контрагента совершенно неоправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, спасайте, кто может!

ТОО продало имущество другому ТОО, с условием, что расчет за имущество будет осуществлен в течение 3 лет, поквартальными платежами. После получения небольшой предоплаты возникли непредвиденные расходы (как это всегда и бывает), и теперь выясняется, что нет средств на оплату НДС со сделки. А НДС огромный, так как подлежит оплате от всего оборота по реализации, т.е. от всей суммы сделки, которая еще фактически не получена. Ну что с этим можно сделать, если деньги еще не получены, откуда платить НДС? Есть ли в законодательстве какие-нибудь нормы, которыми мы можем прикрыться? Ох, уж этот метод начислений!

В марте будет КПН, раньше были положения по долгосрочным контрактам, позволяющие разбить сумму налога, если не все деньги получены, а теперь предусмотрели, что это относится только к контрактам на строительство, производство, что в нашем случае не применимо. :sarcasm: Смотрела также главу 6 НК, положения об отстрочке оплаты налога, так там нужна банковская гарантия или договоры залога имущества, у нас с этим тоже затруднения. Даже не знаю, что делать, помогите, люди добрые, советом :shocked: .

И еще вопрос по 210 КоаП: - с какого момента налоговая вправе будет начислить штраф 30 % (мы - субъект среднего предпринимательства)?

Здравствуйте!Не могу связаться с миссис хадсон.Помогите пожалуйста.СРОЧНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Не могу связаться с миссис хадсон.Помогите пожалуйста.СРОЧНО

А как Вы пытаетесь со мной связаться, интересно :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы пытаетесь со мной связаться, интересно :)?

Проверка времени в сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Не могу связаться с миссис хадсон.Помогите пожалуйста.СРОЧНО

Так что, человек реально пытался со мной связаться в 6 утра? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Миссис Хадсон!Познания в копьютере не велики.Нажимаю отправить сообщение,пишут что мне не дозволено.Может я что то не то делаю?Мне срочно нужна ваша помощь.Вы писали,что у вас была такая проблемма с НДС т.е.вас сняли с учёта а вы продалжали работать в общеустановленном порядке-платить налоги,сдавать отчёты и работать.Проблемма один в один.Я живу в Семипалатинск сейчас возникла такая проблема.Помогите пожалуйста.Срочно.На обжалование 10-ть дней,четыре уже прошло.Вопрос:как вы решили эту пробемму?Мой адрес v-butus@mail.ru либо по тел.87014155850.Заранее благодарен с уважением Бутусов Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой адрес v-butus@mail.ru либо по тел.87014155850.Заранее благодарен с уважением Бутусов Виктор

Виктор, написала Вам на е-мейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только вы признали сделку (выдали счет-фактуру)- вы признали прибыль (увы, кассовый метод отдыхает)). А в этом случае- оплата НДС неизбежна. Если только бешеным зачетом не закроетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только вы признали сделку (выдали счет-фактуру)- вы признали прибыль (увы, кассовый метод отдыхает)). А в этом случае- оплата НДС неизбежна. Если только бешеным зачетом не закроетесь.

КсЮКОС и все участники темы! Большое спасибо за Ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования