Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебные исполнители


Гость Достоевская

Рекомендуемые сообщения

Гость Достоевская

Уважаемые Юристы!

Скажите, возможно ли пожаловаться на бездействие судебного исполнителя по поводу взыскания алиментов.

Слышала, что нужно обратиться в Талдыкорган к администаротру судов. Судебный исполнитель НИКАК не взыскивает алименты с должника. Написать жалобу на имя кого? администратора судов, так и писать? И вообще насколько это реально воздействовать на судебного исполнителя?

Судебный исполнитель находиться в Талгаре по месту жительства ответчика, поэтому советовали обратиться в Талдыкорган областной центр.

Боюсь, что написав и отправив Жалобу по почте, она канет в воду, так как незнаю именно кому адресовать, да и вообще работа судебных исполнителей...

Вообще эта система работы судебных органов и судебных исполнителей такая волокита, такая бюрократическая система..., что надеятся, что можно добиться чего то от судебных исполнителей, в данном случае взыскания алиментов маловероятна. Уважаемые юристы, что Вы думаете по этому поводу, стоит ли заваривать эту кашу, или пусть этот судебный исполнитель "Отдыхает с миром", и ответчик (бывший муж) то же самое.

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно обжаловать бездеиствие судебного исполнителя.

Закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Статья 28. Права и обязанности лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против доводов и ходатайств других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия или решения судебного исполнителя по вопросам исполнительного производства.

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, обязаны добросовестно пользоваться всеми предоставленными им правами, а также выполнять требования законодательства об исполнительном производстве.

Можете написать письмо Администратору судов, пожаловаться в Прокуратуру, обратится в суд с заявлением. Если боитесь, что письмо потеряется, можете отправить заказное письмо с уведомлением. Вам обязаны ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо администратору судов города можно написать. Если снова промолчат то в Астану в Комитет по судебному администрированию при Верховном суде РК. Я так писал, Комитет обязал админстратора судов дать ответ в определенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Прямо администратору судов города можно написать. Если снова промолчат то в Астану в Комитет по судебному администрированию при Верховном суде РК. Я так писал, Комитет обязал админстратора судов дать ответ в определенный срок.

Я поняла, что все это бесполезная трата времени и нервов! Я прошла все инстанции, но в результате так и ничего не решилось. Администация судов при верховном суде действительно обязала в кратчайший срок ответить, разобраться. Ответили, что деньги перечислены, указали банк и номер поручения. Обманули вышестоящие органы. Я послала выписку из банка, что сумма действительно поступила, но там не хватало нулей. Вновь обязали разобраться, виновных наказать. Тогда судоисполнитель за весь период 18 месяцев пересчитала сумму и в результате мы остались должны алиментщику. Ей видите ли представили справку, что оказывается задолжнику снизили зарплату, почему то на протяжении 18 мес она этого не знала, а теперь ей дали доумент. Причем после того, как задолжник стал директором. А то, что не платили алименты, никого не наказали и дело отдали другому исполнителю, так как он представил справку,что живет в другом районе. Я знаю что где он жил там иживет.

Вопрос: Фирма, где директором является мой бывший зять занимается установкой охранной сигнализации, фирма зарегистрирована в СЕМСКЕ, но он работает постоянно в Астане там расченки высокие! Но на расчетный счет деньги не поступают, зарплата официальная 10000 тенге. При этом алименты моим внукам 1/3 часть зарплаты и алименты новой супруге 1/16, хотя они совместно проживают, но она подала на алименты, чтобы он по иску суда не выплачивал мне долг в размере 800000 тенге, которые у меня занимал. Теперь он по заявлению платит мне 1000 тенге, хотя тоже не платит, так как на счету этой фирмы никогда нет денег и зарплату они не получают. При этом живут и работают в Астане, где на 10000 тенге из которых 50% на удержание не проживешь. Вот что делать с такими бесчестными людьми. Обратиться в финансовую полицию? Или ждать и надеяться, что аллах го накажет, за то что он у своих детей ворует и долги не отдает? С уважением Галина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я не юрист, но нахошусь в подобной ситуации. Через прокуратуру, Админ. суд. исполнителей при Верховном суде, вобщем за неуплату долга его квартира попала под арест до погашения долга стал шевелится. Логично предположить что поскольку алименты у Вашего зятя удерживают из зарплаты, а Вам их не перечисляет организация то долг надо требовать с этой конторы и добиваться ареста её имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

А я думаю женщины сами краски сгущают. Самим нужно идти работать становится независимыми. Тогда и мужик будет помогать потому что будет видеть, что его деньги тратятся на ребенка.

А наши женщины порой хотят жить нахаляву за счет ущемления в средствах собственных детей, хотят иметь огромные алименты при этом сами нигде не работают, не дают детям полноценного воспитания.

От нормальных (преуспевающих в жизни или хороших хозяек) женщин мужики не уходят, а уходят от ... Нужно стремится жить лучше своего мужа, тогда он сам будет помогать и ненужно будет бегать за судоисполнителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А я думаю женщины сами краски сгущают. Самим нужно идти работать становится независимыми. Тогда и мужик будет помогать потому что будет видеть, что его деньги тратятся на ребенка.

А наши женщины порой хотят жить нахаляву за счет ущемления в средствах собственных детей, хотят иметь огромные алименты при этом сами нигде не работают, не дают детям полноценного воспитания.

От нормальных (преуспевающих в жизни или хороших хозяек) женщин мужики не уходят, а уходят от ... Нужно стремится жить лучше своего мужа, тогда он сам будет помогать и ненужно будет бегать за судоисполнителями.

а по-моему совсем наоборот - мужчины слишком женоподобные стали и бедные не справляются с мыслью, что женщина зарабатывает больше. у меня зарплата в 2 раза больше, чем у бывшего недоумка, но при этом за последний год он выплатил алиментов ровно 12500, скажем десятая часть моей з/п, но месячной, а он бедолага в год наскреб и что мне с этих грошей? Он еще и в суде пищит при каждом удобном случае, что деньги, дескать не на ребенка тратяться! ха-ха-ха, конечно такой мелочи даже котенка содержать не хватит, а что если я посчитаю, сколько я трачу на ребенка, но своих заработков, боюсь он от инфаркта помрет, наверно не подозревает даже, что такие нули присутствуют в цифрах иногда, но не в его кошельке.

так что вопрос скорее не от кого уходят, а кто - убогие неумехи, которые не могут поставить себя не только дома, но и на работе? А как вы говорите, преуспевающие в жизни при этом хорошие домохозяйки, не нуждаются в подачках бестолковых носителей штанов.

Вот другой вопрос, что есть масса женщин - ну не получается у них много зарабатывать - образование не то, знания, опыт и т.д., а детей-то содержать надо, а заботливый папаша, пардон, укрывается от уплаты этих несчастных алиментов. Речь-то о детях, но мужику не понять ответственности за дитя свое. Если мужик нормальный, он не посмотрит на бабу, ребенку будет радоваться, заботиться о нем будет. Так что кто еще нормальный - вопрос спорный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Достоевская

а по-моему совсем наоборот - мужчины слишком женоподобные стали и бедные не справляются с мыслью, что женщина зарабатывает больше. у меня зарплата в 2 раза больше, чем у бывшего недоумка, но при этом за последний год он выплатил алиментов ровно 12500, скажем десятая часть моей з/п, но месячной, а он бедолага в год наскреб и что мне с этих грошей? Он еще и в суде пищит при каждом удобном случае, что деньги, дескать не на ребенка тратяться! ха-ха-ха, конечно такой мелочи даже котенка содержать не хватит, а что если я посчитаю, сколько я трачу на ребенка, но своих заработков, боюсь он от инфаркта помрет, наверно не подозревает даже, что такие нули присутствуют в цифрах иногда, но не в его кошельке.

так что вопрос скорее не от кого уходят, а кто - убогие неумехи, которые не могут поставить себя не только дома, но и на работе? А как вы говорите, преуспевающие в жизни при этом хорошие домохозяйки, не нуждаются в подачках бестолковых носителей штанов.

Вот другой вопрос, что есть масса женщин - ну не получается у них много зарабатывать - образование не то, знания, опыт и т.д., а детей-то содержать надо, а заботливый папаша, пардон, укрывается от уплаты этих несчастных алиментов. Речь-то о детях, но мужику не понять ответственности за дитя свое. Если мужик нормальный, он не посмотрит на бабу, ребенку будет радоваться, заботиться о нем будет. Так что кто еще нормальный - вопрос спорный!

:angel: Полностью с Вами солидарна, просто сдержалась не хотела реагировать, на всякую бредятину уважаемого Коляна...

Изменено пользователем Достоевская
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

а по-моему совсем наоборот - мужчины слишком женоподобные стали и бедные не справляются с мыслью, что женщина зарабатывает больше. у меня зарплата в 2 раза больше, чем у бывшего недоумка, но при этом за последний год он выплатил алиментов ровно 12500, скажем десятая часть моей з/п, но месячной, а он бедолага в год наскреб и что мне с этих грошей? Он еще и в суде пищит при каждом удобном случае, что деньги, дескать не на ребенка тратяться! ха-ха-ха, конечно такой мелочи даже котенка содержать не хватит, а что если я посчитаю, сколько я трачу на ребенка, но своих заработков, боюсь он от инфаркта помрет, наверно не подозревает даже, что такие нули присутствуют в цифрах иногда, но не в его кошельке.

Есть и такие мужики не спорю.

так что вопрос скорее не от кого уходят, а кто - убогие неумехи, которые не могут поставить себя не только дома, но и на работе? А как вы говорите, преуспевающие в жизни при этом хорошие домохозяйки, не нуждаются в подачках бестолковых носителей штанов.

Это вторая сторона медали. Первый вариант это когда умный преуспевающий мужчина уходит к другой женщине находя свою достойную половину, второй вариант это когда сильные женщины уходят, как вы выразились от убогих неумех находя себе достойных (или ища себе достойных) мужчин, третий вариант... Вариаций на эту тему может быть больше каждый случай индивидуален и нельзя всех мужчин и всех женщин под одну гребенку чесать. Почему люди расходятся - потому что у них стали различные взгляды на жизнь и никто не хочет тащить за собой неподъемный баласт. А преуспевающие пары либо не растаются либо растаются понормальному и несут равную ответственность за детей своих и принимают активное участие в их воспитании.

Вот другой вопрос, что есть масса женщин - ну не получается у них много зарабатывать - образование не то, знания, опыт и т.д., а детей-то содержать надо, а заботливый папаша, пардон, укрывается от уплаты этих несчастных алиментов.

Так же существует масса мужчин у которых не получается много зарабатывать - образование не то, знания, опыт и т.д. О чем думали женщины когда выходили за них замуж? О том что родят детей, а их муж будет в состоянии их прокормить! Видать об этом не думали, а теперь плачутся. Прежде чем выйти замуж нужно пожить с человеком узнать его привычки, прежде чем родить ребенка нужно быть уверенным в этом человеке. А дело сделано, кого теперь винить? Оба виноваты!!!

Речь-то о детях, но мужику не понять ответственности за дитя свое. Если мужик нормальный, он не посмотрит на бабу, ребенку будет радоваться, заботиться о нем будет. Так что кто еще нормальный - вопрос спорный!

Согласен, многие мужики помогают детям, но их средства не доходят в полном объеме до их любимых чад, поэтому и начинаются уклонения, ухищрения и т.п. Я думаю в законе должны предусмотреть четкий контроль за тратой алиментов :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, уже больше месяца назад написал письмо к Администратору судов г.Алматы, на бездействие суд.исполнителя, до сих пор жду ответ:)

звонил в канцелярию, с неделю назад, сказали -"Ответ отправлен"!

вот и жду сижу:))

вообще не хотят работать, пока не заинтересуешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно с Вами согласна по всем трем пунктам и особенно в части "нельзя всех мужчин и всех женщин под одну гребенку чесать", а также "предусмотреть четкий контроль за тратой алиментов ". При чем это может быть необязательно контроль, просто мониторинг и отчетность. Может быть тогда мужчина поймет, что его официальных алиментов хватает, чтобы прожить ребенку одну неделю в месяц и он будут платить не столько, сколько установлено законом, а столько, сколько на самом деле требуется, чтобы дать ребенку достойный уровень жизни (не экономить на еде, одежде, развивающих моментах и т.д.) :ahez: . Однако не забывайте об обратной стороне медали: в данном случае опять-таки у людей, разошедшихся по определенным причинам (подходы к воспитанию, режиму, питанию и тд) и у которых уже возникали, имеются и опять возникнут разногласия в плане расходования средств. Он скажет, к примеру: "Едь на барахолку и покупай китайское "дерьмо" (прошу прощения и из уважения к участникам форума, если я не ошибаюсь слово к ненормативной лексике не относится), а я, допустим, поеду в Детский мир (про "ЖуЖу" я молчу) и куплю какую-нибудь более ли менее приличную Турцию, но за KZT1,000, а за 3,000. Кто прав? :ahez:

Представляете, как взвоют судебные исполнители и без того не исполняющие ("не всегда" исполняющие) свои прямые обязанности :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 years later...
Гость Наталья

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я в разводе. Двое детей. Младший ребенок особенный. Диагноз зппр маторная алалия. Получаю алементы 25 % от заработной платы. Должен ли бывший муж оплачивать по второму ребенку ещё дополнительно?  Так же интересует вопрос, мы хотим ехать на лечение и реабилитацию в Россию, должен ли оплачивать лечение дорогу, и проживание, ну или хотя бы половину .

Обращаюсь сюда потому что мой судебный исполнитель сказал что у вас другой юрист, спрашивайте у него. Я попросила номер если есть, или как можно с ним связаться. И потом сказала почему не оповестили об этом. На что он мне сказал : - " я вам как будет то чем то обязан.  Подскажите как быть, куда обращаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования