Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Попала в довольно нелепую ситуацию. ИП , сдаю квартиру.

Недавно сделала ремонт и по окончании ремонта по просьбе знакомого иностранца сдала квартиру в аренду тоже иностранцу. Если это можно назвать сдачей и теперь хотела бы его выселить из квартиры, но как ....

1. Оговорили условия проживания и оплаты (кв.пл. и коммунальные)

2. Попросил доолнительно дать ему микроволновку- дала.

Но с оплатой - фантастика...

Отдал 20 000 и сказал что остальное донесет т к сегоднясделал покупку и денег не осталось.

Пропал на неделю. Принес 15 000 еще . Сказал случайно забыл взять деньги с собой. Принес паспорт для заключения договора ,дома есть ксерокс, он расстроился и не давал копировать визу. Пригрозила сообщить в миграционку. С ним должны проживать еще 3 человека жена и брат с женой. Их паспорта он забыл ... .

Когда приходила к ним ,он выскакивал в подъезд и плотно закрывал дверь. Что наводило на мысль ,что что то не в порядке.

Предположила что пересдает квартиру (по количеству обуви в прихожей) и попуярно объяснила , что делать этого ему не разрешаю. Ответил что это его родственники ,но обувь в коридоре исчезла. Отдал 15000 из кв. платы.

Так мелкими суммами под разными предлогами он рассчитался за месяц. Живет с 27 октября.

Осталась оплата телефона и коммунальных.

Телефон не хочет оплачивать т к ему никто не звонит , коммунальные - не нравятся показания счетчиков .... Предложида съездить в ГВК и АПК для консультаций. Счетчики установила в августе ,поверены ... но не нравятся . и он не согласен их оплачивать .

Потом предложил деньги переводить на р/сч на фирму мне. Обьяснила , что у ИП есть ККМ и нет такой необходимости в переводах на р/сч.

В общем вся эта канитель с оплатой надоела и я ему предложила выселится и найти другую квартиру ,где бы хозяева согласились с его условиями.

Тогда он заявил ,что он заселился не 27 а 13 ноября и будет у меня жить до 15 декабря.

Сказала что не сдаю посуточно и даже помесячно.

Пригрозила и МП и Участковым , что вызву. Если бы я была в старом районе то так бы и сделала ,но нового участкового просто не знаю т к у нас теперь алмалинский район.

Ситуация усугубилась тем что более 2 недели грипп и не могу как то активно с ним общаться ,а он прячется или еще что.

Каждый раз говорит что владелец склада коврового и ТПН.

СЧитаю все это наглостью , но не нанимать же вышибал ... КАк его удалить из квартиры и забрать остаток долга по коммунальным ... Ноябрь к концу идет , но подозреваю что тким измором он собрался прожить еще и декабрь + все коммунальные которые за это врмя набегут...

Измором хочет сесть на содержание ...

Обращалась к общему знакомому ,но тот похоже не может найти на него управу...

Что сделать в этой ситуации

И еще момент

Я живу в соседней квартире и этот жилец знает где ,приходил и даже пытался приценится к антиквариату ... От этого несколько беспоойно ... Обьяснила ,что не торгую ... но неприятно...

Помогите

Как выйти из этого положения и в ноябре ... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Попала в довольно нелепую ситуацию. ИП , сдаю квартиру.

Помогите

Как выйти из этого положения и в ноябре ... :sarcasm:

В данной ситуации единственная возможность выселить наглого квартиранта - это подавать иск в суд о принудительном выселении. Участковые не имеют права заниматься выселением. Однако обращение в суд займет определенное время, да еще уйдет уйма времени на работу с судебными исполнителями и на исполнение судебного решения.

В качестве альтернативы можете пожаловать на него в миграционную полицию. Только у Вас должны быть факты, что он нарушает миграционное законодательство. В случае отсутствия таковых миграционная полиция тоже не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации единственная возможность выселить наглого квартиранта - это подавать иск в суд о принудительном выселении. Участковые не имеют права заниматься выселением. Однако обращение в суд займет определенное время, да еще уйдет уйма времени на работу с судебными исполнителями и на исполнение судебного решения.

В качестве альтернативы можете пожаловать на него в миграционную полицию. Только у Вас должны быть факты, что он нарушает миграционное законодательство. В случае отсутствия таковых миграционная полиция тоже не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

А я не могу просто поменять замок пригласить соседей общего друга и дать пинок под зад.

Договор мы так и не составили из-0за отсутствия данных. Что он вообще в моей квартире делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И такой вопрос факт не оплаты коммунальных и 27 должен оплатить за сл месяц не является основанием для выселения. Собственников за долги выселяют , а как с такими ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос

Иностранцы обязаны проживать по адресу визы и приглашению

МП должна следить за ними по их перемещениях и что предусморено за нарушение адреса проживания. Виза деловая у него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно надо было гнать в шею такого арендатора.

Вызовите в его присутствии полицию, скажите что посторонний человек покидать квартиру не хочет.

Вряд ли он захочет с полицией разговаривать, учитывая его визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понимаю чего вы мучаетесь? иностранец, не иностранец? договора нет, ну и все... пишите заявление в милицию о том, что в вашу квартиру кто-то проник незаконно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понимаю чего вы мучаетесь? иностранец, не иностранец? договора нет, ну и все... пишите заявление в милицию о том, что в вашу квартиру кто-то проник незаконно....

Но это же неправда будет

Есть конкретный иранец который за него попросил и который живет здесь 15 лет и он сразу подтвердит что по его просьбе ...

Мы знакомы 5 лет и общаемся по разным вопросам. Поэтому и поселила по рекомендации

Все наслоилось, грипп, мой бл еще открыт , обследуюсь и лечусь и состояние не ахти ...МП и участкового вызову 25 по его оплате частичной И потом довольно мсительный судя по всему ... Разговоры по антиквариату мне вообще не понравились ...у меня в квартире

Я бы сказала что живет не законно , ане проник...

Не допонимаю тут тонкостей

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это же неправда будет

без договора он вам вообще ничего не заплатит....

а где квартира? сколько? а то у меня тут тоже жилищный вопрос стоял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без договора он вам вообще ничего не заплатит....

а где квартира? сколько? а то у меня тут тоже жилищный вопрос стоял...

Вы не поняли .За этот месяц он заплатил мелкими дозами по 10-15 тысяч с 27-20/11 аренду ,остались коммунальные и телефон. Поэтому по оплате прикинула что до 25 числа с набегающими расходами г.в + телефон. Если только интернет не подключил. В начале месяца выразил это желание ... самостоятельно и алма тв надо проверить ...

Вот на 25 и наметила ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

И еще вопрос

Иностранцы обязаны проживать по адресу визы и приглашению

МП должна следить за ними по их перемещениях и что предусморено за нарушение адреса проживания. Виза деловая у него...

Сделайте один звонок в Алмалинскую МП, Ваш вопрос может решит, только Миграционная полиция.

Тем более иностранец должен проживать по месту регистрации визы. И еще иранец! Ох как они любить полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это же неправда будет

П.1 ст.24 Закона о жилищных отношениях говорит, что такой договор должен быть заключён в письменной форме.

Далее ч.1 п.1 ст.153 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.1 ст.24 Закона о жилищных отношениях говорит, что такой договор должен быть заключён в письменной форме.

Далее ч.1 п.1 ст.153 ГК.

Я не желаю заключать с этим иностранцем исходя из опыта общения неполный месяц ни на какие сроки догоаор и ни в какой форме и я не юрлицо а физик и заключать ничего не обязана тем более что произошло это потому что он скрывает свои паспортные данные . А теперь мне они не интересны.

Как физикотчитаюсь по ф240 впо концу года за полученные деньги фрагментами и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вопрос стоит о том чтобы выселить из квартиры более менее законно ,а не о заключении договора. Он мошенник... судя по его повадкам ... Друга его про 25 число предупредила Вот только интернет и телефон не проверила Счас на Журбенева съезжу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вопрос стоит о том чтобы выселить из квартиры более менее законно ,а не о заключении договора. Он мошенник... судя по его повадкам ... Друга его про 25 число предупредила Вот только интернет и телефон не проверила Счас на Журбенева съезжу ...

Я ж грю, ментов вызывайте, им все как есть расскажите.

Лучше на 02 позвонить, скажите что посторонний квартиру покидать не хочет. Про аренду, вообще ни слова, пускай подумают что вломился. А как наряд приедет, попросите помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж грю, ментов вызывайте, им все как есть расскажите.

Лучше на 02 позвонить, скажите что посторонний квартиру покидать не хочет. Про аренду, вообще ни слова, пускай подумают что вломился. А как наряд приедет, попросите помочь.

согласен, самый нормальный выход... приедут, спросят на каких основаниях, а оснований никаких... тем паче документы проверят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что зависит от настроения приехавших и не факт что примут вашу сторону. Можно сказать что заселился мошенническим способом , не давал документов для договора а устные договоренности в присутствии общего знакомого вообще не выполнил и возник долг по оплате ... МП вызвать интереснее т к не живет где должен и пусть выкатывается ...А то текущие коммунальные растут На телефоне долг в 615 тенге вчера оплатила за ноябрь я.

Вообще сама ситуация мне непонятна

Когда договариваешься с квартирантами пол форме и срокам оплаты и все все выполняют то вроде нормально При отклонениях - обоюдно все же приходят к соглашению

А тут сам на сам что хочу то и ворочу....

Как таких приструнить ... по закону ...По сути просто мошенник... и не вижу явных механизмов...

Только заменить замок и все ...Все мерцательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще сама ситуация мне непонятна
Что Вам не понятно? Вам несколько раз акцентировали внимание, что у человека, получается, законных оснований проживать в Вашей квартире нет. Вопрос решается совместно с участковым. А то что виза истекла - к существу ситуации прямо не относится. Обращайтесь к участковому, расскажите всё как есть, а если не поможет, действуйте по плану, предложенному с вызовом полиции, никакого "ложного доноса", как такового понятия в принципе, здесь нет.

На будущее не пускайте квартирантов в квартиру пока не поставят подпись на договоре аренды и не оплатят Вам сумму, предусмотренную его условиями (ведь у Вас же предоплата месяцев за 2-3 вперёд? а если нет - отчаянный Вы человек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакого "ложного доноса", как такового понятия в принципе, здесь нет.

Не совсем согласен. Предлагался вариант вызвать полицию с связи с "незаконным проникновением в жилое помещение", по-моему так, точно не помню, уголовное преступление. Если вызвать так полицию, тогда заведомо ложный донос получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вам не понятно? Вам несколько раз акцентировали внимание, что у человека, получается, законных оснований проживать в Вашей квартире нет. Вопрос решается совместно с участковым. А то что виза истекла - к существу ситуации прямо не относится. Обращайтесь к участковому, расскажите всё как есть, а если не поможет, действуйте по плану, предложенному с вызовом полиции, никакого "ложного доноса", как такового понятия в принципе, здесь нет.

На будущее не пускайте квартирантов в квартиру пока не поставят подпись на договоре аренды и не оплатят Вам сумму, предусмотренную его условиями (ведь у Вас же предоплата месяцев за 2-3 вперёд? а если нет - отчаянный Вы человек).

Беру помесячно Но всегда были по рекомендации и вот здесь такой блин комом вышел Сама гриппом заболела и руку на пульсе держать не смогла А этот вот таким оказался и еще диктатором ... Сегодня вот только выписалась с больничного Хреново было ...

Завтра начну меры принимать Так определилась...

Квартиранту обьяснила что беру за первый и последний месяц ... а тут ни первого ни последнего...

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен. Предлагался вариант вызвать полицию с связи с "незаконным проникновением в жилое помещение", по-моему так, точно не помню, уголовное преступление. Если вызвать так полицию, тогда заведомо ложный донос получится.

По моему сейчас именно и происходит незаконный захват жилища по факту ... и без всяких оснований, они кончились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, вообще не могу понять в чем проблема?! Договора нет, виза закончилась! Да и вообще с каких пор иностранцы осмеливаются творить беспредел на чужой земле. Думаю, небольшой накат и он быстренько сдуется. Вы же сами проанализировали его действия, в части его "непонятной" осторожности?!

Совет - немного надавить! Убидитесь, в том, что рузультат не заставит себя долго ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования