Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Человек ушел на пенсию по выслуге лет, не достигший пенсионного возвраста, в данный момент работает в коммерческой организации, ему нужно перечислять пенсионные отчисления?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Если человек ушел на пенсию по выслуге лет в органах внутренних дел, не достигший пенсионного возвраста, а в данный момент работает в коммерческой организации, то ему нужно перечислять пенсионные отчисления или нет? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. Не нужно

Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов

1. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды подлежат уплате вкладчиками обязательных пенсионных взносов по ставкам, определяемым настоящим Законом.

2. Вкладчик обязательных пенсионных взносов обязан выбрать для уплаты обязательных пенсионных взносов только один накопительный пенсионный фонд и заключить с ним договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов.

3. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 9 настоящего Закона.

См.: Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 07-02-15/2869, Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 октября 2003 года № 07-2-19/7355, Письмо НК МФ РК от 1 ноября 2003 года № НК-УМ-08-3-19/8715

Статья дополнена пунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 13.04.05 г. № 40-III

3-1. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.

Статья дополнена пунктом 3-2 в соответствии с Законом РК от 19.12.07 г. № 9-IV (введены в действие с 01.01.2008 г.)

3-2. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел:

1) которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года;

2) которым назначены пенсионные выплаты из Центра в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 61 настоящего Закона.

См.: Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 4 июля 2008 года № 08-02-18/3866

4. Обязательные пенсионные взносы уплачиваются в национальной валюте Республики Казахстан.

Статья 9. Назначение пенсионных выплат из Центра

1. Назначение пенсионных выплат из Центра производится:

с 1 января 1998 года - мужчинам по достижении 61 года, женщинам по достижении 56 лет;

с 1 июля 1998 года - мужчинам по достижении 61, 5 года, женщинам по достижении 56, 5 года;

с 1 июля 1999 года - мужчинам по достижении 62 лет, женщинам по достижении 57 лет;

с 1 июля 2000 года - мужчинам по достижении 62, 5 года, женщинам по достижении 57, 5 года;

с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.

2. Граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 10 лет, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» имеют право на назначение пенсии:

мужчины - по достижении 50 лет при общем стаже работы не менее 25 лет;

женщины - по достижении 45 лет при общем стаже не менее 20 лет.

3. Женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту в полном объеме по достижении 50 лет с последующим увеличением указанного пенсионного возраста на 6 месяцев ежегодно, начиная с 1 июля 1998 года, но не более чем на 3 года в целом.

Это закон "О пенсионном обеспечении в РК"

Ну и где основания освобождения от уплаты обязательных пенсионных взносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а если этот человек, работая в ОВД, одновременно работал в комерческой организации и эта комерческая организация перечисляла за него пенсионные взносы в пенсионный фонд может ли в этом случае этот человек забрать всю сумму пенсионных накоплений которые перечисляла ему комерческая организация сразу всю? И как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а если этот человек, работая в ОВД, одновременно работал в комерческой организации и эта комерческая организация перечисляла за него пенсионные взносы в пенсионный фонд может ли в этом случае этот человек забрать всю сумму пенсионных накоплений которые перечисляла ему комерческая организация сразу всю? И как это сделать?

Однозначно нет. Посмотрите закон, там точно нет такого основания для выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да давно не лазил в данном Законе.

Оказывается опять не прав был.

Можно но при определенных условия

Статья 23. Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов

1. Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде:

1) при наступлении условий, предусмотренных пунктами 1-3 статьи 9 настоящего Закона;

2) при достижении пятидесятипятилетнего возраста и достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии;

3) инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;

4) указанные в пункте 1 статьи 60 настоящего Закона;

Статья 60. Право на пенсионные выплаты за выслугу лет

1. Право на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел:

1) имеющие выслугу на воинской службе, службе в органах внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, службе в органах финансовой полиции и государственной противопожарной службе, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, не менее 25 лет, достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на службе;

Статья 36. Предельные возрасты военнослужащих на воинской службе

1. Предельные возрасты военнослужащих на воинской службе, за исключением указанных в пункте 3 статьи 45 настоящего Закона, устанавливаются:

1) до подполковника (капитана второго ранга) включительно - сорок пять лет;

2) полковникам (капитанам первого ранга) - пятьдесят три года;

3) генерал-майорам (контр-адмиралам) и генерал-лейтенантам (вице-адмиралам) - пятьдесят восемь лет;

4) генерал-полковникам (адмиралам) и выше - шестьдесят три года.

2. Военнослужащие, достигшие предельного возраста, подлежат увольнению в запас или отставку в порядке, установленном Правилами прохождения воинской службы.

Военнослужащим, имеющим высокую профессиональную подготовку, опыт работы на занимаемой должности и годным по состоянию здоровья для прохождения воинской службы, первыми руководителями Вооруженных сил, других войск и воинских формирований может быть продлен срок воинской службы путем заключения с ними нового контракта, но не более чем на пять лет.

Вот сами и смотрите подхождит или нет.

А мне уроком будет, не буду отвечать пока еще раз не проверю. Вдруг что то там изменилось :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а если этот человек, работая в ОВД, одновременно работал в комерческой организации и эта комерческая организация перечисляла за него пенсионные взносы в пенсионный фонд может ли в этом случае этот человек забрать всю сумму пенсионных накоплений которые перечисляла ему комерческая организация сразу всю? И как это сделать?

Точно, еще раз пошарил по законодательству и нашел.

Глава 1. Порядок осуществления выплат пенсионных накоплений за счет

обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов

1. Пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов осуществляются по установленному графику, путем перевода пенсионных накоплений в страховую организацию на основании договора пенсионного аннуитета, заключенного получателем со страховой организацией или путем изъятия пенсионных накоплений.

3. Лицам, указанным в подпунктах 2), 4) пункта 1 статьи 23, подпункте 1) пункта 1 статьи 23-2 Закона, накопительные пенсионные фонды осуществляют пенсионные выплаты путем перевода пенсионных накоплений на основании договора пенсионного аннуитета, заключенного получателем со страховой организацией.

В случае отсутствия договора пенсионного аннуитета указанные лица получают пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов по графику по достижении пенсионного возраста, установленного Законом.

Перевожу популярно.

Пенчионный фонд на основании заключенного Вами договора перечисляет все пенсионные накопления в страховую организацию.

Но тут надо обратить внимание на следующие моменты.

Страховая организация не со всеми заключает договор, потому что выплаты осуществляются на протяжении всей жизни, даже если Ваших наполнения уже закончились, в таком случае выплата осуществляется за счет средств страовой компании (конечно, если меня опять не подводит память :signthankspin: )

А если получаетль умер так сказать, то все оставшиеся деньги получателя достаются страховой компании, а наследникам шиш. В этом и состоит особенность аннуитетного страхования.

Вот поэтому страхования компания заключает договор в основном только с теми, у кого много много денег и желательно подилого возраста так сказать.

А если Вам откажут в заключении сего договора то придется на общих основаниях ждать 63 лет.

Возможно омгу ошибаться, но вроде уже все НПА посмотрел по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а если этот человек, работая в ОВД, одновременно работал в комерческой организации и эта комерческая организация перечисляла за него пенсионные взносы в пенсионный фонд может ли в этом случае этот человек забрать всю сумму пенсионных накоплений которые перечисляла ему комерческая организация сразу всю? И как это сделать?

Не совсем по Вашему вопросу, но

Статья 21. Ограничения, связанные с пребыванием лица на службе в органах внутренних дел

1. Должность сотрудника органов внутренних дел несовместима с депутатским мандатом, занятием иной оплачиваемой должности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, осуществлением предпринимательской деятельности, вхождением в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно нет. Посмотрите закон, там точно нет такого основания для выплаты.

Понятно что нет такого основания, поскольку работая в ОВД, нел зя работать одновременно в комерческой организации. Но вот так случилось, человек работал в ОВД и одновременнно в комерческой организации, которая перечисляла за него взносы в пенсионный фонд. Этот человек заработал государствченную пенсию, в ОВД у него взносы в пенсионный фонд не перечисляли, т.к. на 01.01.1998 г. он имел стаж свыше 10 лет. Вот этот человек вышел на пенсию из ОВД. получает государственную пенсию не из пенсионного фонда, продолжая работать в вышеупомянутой комерческой организации. Фактически эта комерческая организация может уже не платить за него пенсионные отчисления и прекратила платить. А человек этот хочет забрать все некопления из пенсионного фонда разом- одной суммой - меня интересует может ли он это сделать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что нет такого основания, поскольку работая в ОВД, нел зя работать одновременно в комерческой организации. Но вот так случилось, человек работал в ОВД и одновременнно в комерческой организации, которая перечисляла за него взносы в пенсионный фонд. Этот человек заработал государствченную пенсию, в ОВД у него взносы в пенсионный фонд не перечисляли, т.к. на 01.01.1998 г. он имел стаж свыше 10 лет. Вот этот человек вышел на пенсию из ОВД. получает государственную пенсию не из пенсионного фонда, продолжая работать в вышеупомянутой комерческой организации. Фактически эта комерческая организация может уже не платить за него пенсионные отчисления и прекратила платить. А человек этот хочет забрать все некопления из пенсионного фонда разом- одной суммой - меня интересует может ли он это сделать или нет?

Как показало исследование НПА :signthankspin: , то сразу и всю сумму не может забрать, конечно если он не выедет на постоянное место жительство за рубеж или не дай бог могут получить только наследники, и то не сразу получит ни в первом случае ни во вотором. Как минимум в первом случае будет ждать когда паспорт получит иностранный, во втором вступления права на наследство (то бишь ждать придется полгода для получения свидетельства о праве на наследства по закону или по завещанию),

Ну второй вариант так чисто теоретически назвал, просто потому что он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования