Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

закрытие представительства иностранной компании:расторжение договора с женщиной, имеющей ребёнка до 3х лет.


Рекомендуемые сообщения

И потом, я в этой теме рассматриваю всевозможные варианты решения возникшей проблемы, а не пытаюсь доказать, что я самый умный, брав отдельные сообщения коллег и ставя им за это оценку.

Интересно Вы рассматриваете варианты решения. Вроде бы ясно из темы, что женщина скорее всего гражданка РК и уж точно работает на территории РК. Можно с такой же эффективностью рассмотреть варианты осуществления ею трудовых обязанностей в салоне самолета.

А комменты здесь не для оценки Вашего интеллекта, а для того, чтобы другие коллеги и не юристы понимали применимость Ваших вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Интересно Вы рассматриваете варианты решения. Вроде бы ясно из темы, что женщина скорее всего гражданка РК и уж точно работает на территории РК. Можно с такой же эффективностью рассмотреть варианты осуществления ею трудовых обязанностей в салоне самолета.

А комменты здесь не для оценки Вашего интеллекта, а для того, чтобы другие коллеги и не юристы понимали применимость Ваших вариантов.

я лишь высказал свое предположение типа:

"млин если б она была иностром, то можно было пойти по другому пути"

причем тут мой интеллект, просто как-то некорректно вы комменты оставляете, я же вам не друг и не подчиненный или не сдаю экзамены, чтобы бить в ладоши и говорить типа пять баллов и все такое

можно было просто написать "коллега вы заблуждаетесь" или "вы ошибаетесь", а не резко реагировать

разве не в этом заключается этика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я лишь высказал свое предположение типа:

"млин если б она была иностром, то можно было пойти по другому пути"

причем тут мой интеллект, просто как-то некорректно вы комменты оставляете, я же вам не друг и не подчиненный или не сдаю экзамены, чтобы бить в ладоши и говорить типа пять баллов и все такое

можно было просто написать "коллега вы заблуждаетесь" или "вы ошибаетесь", а не резко реагировать

разве не в этом заключается этика?

Ну так можно еще миллион предположений высказать: а если она окажется американским шпионом. а если это представительство ЦРУ и так далее. Вроде тут на форуме темы обсуждаются для конкретных решений, а не для гипотетических ситуаций.

Насчет интеллекта - во-первых, он как раз таки и ни при чем, о чем прямо и написано, а во-вторых, про самого умного Вы сами и написали.

На мой взгляд этика заключается еще и в том, чтобы осознавать свои ошибки и правильно реагировать на критику. Я лично на этом форуме много получал довольно резких обоснованных комментов, но так как заслужил, то ничего про этику не говорил. К тому же, ИМХО "резко реагировать" это типа "Что Вы за чушь/ересь плетете?" или "У вас что по трудовому праву было" :shocked: Ну или сходите разок на ЦТ - полагаю оценка моего коммента сразу поменяется.

П.С. Если это Вас действительно так задело, то прошу прощения и будьте впредь осторожнее в высказываниях коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так можно еще миллион предположений высказать: а если она окажется американским шпионом. а если это представительство ЦРУ и так далее. Вроде тут на форуме темы обсуждаются для конкретных решений, а не для гипотетических ситуаций.

Насчет интеллекта - во-первых, он как раз таки и ни при чем, о чем прямо и написано, а во-вторых, про самого умного Вы сами и написали.

На мой взгляд этика заключается еще и в том, чтобы осознавать свои ошибки и правильно реагировать на критику. Я лично на этом форуме много получал довольно резких обоснованных комментов, но так как заслужил, то ничего про этику не говорил. К тому же, ИМХО "резко реагировать" это типа "Что Вы за чушь/ересь плетете?" или "У вас что по трудовому праву было" :biggrin: Ну или сходите разок на ЦТ - полагаю оценка моего коммента сразу поменяется.

П.С. Если это Вас действительно так задело, то прошу прощения и будьте впредь осторожнее в высказываниях коллега.

:shuffle: :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

:wacko::biggrin:

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

для разрешения трудового спора с работодателем (предствительство иностранной компании с офисом в Алматы), возможно ли обращение гражданина РК в суд по месту своего проживания в г. Астана, если в ТД Астана указана, как место работы (место исполнения ТД) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Статья 54 Трудового кодекса РК одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя выделяет ликвидацию работодателя - юридического лица.

Просмотрел комментарий к Трудового кодексу, подготовленный под редакцией бывшего министра труда и социальной населения РК Бердибека Сапарбаева. В данном комментарии говорится, что трудовой договор невозможно расторгнуть на основании пп. 1) п. 1 ст. 54 Трудового кодекса в случае ликвидации филиала (не юридического лица). В комментарии поясняется, что в случае ликвидации филиала трудовой договор с сотрудниками должен быть расторгнут на основании пп. 2 п. 1 ст. 54 Трудового кодекса, то есть по сокращению штата.

У нас планируется принятие решения о ликвидации филиала иностранной компании. В принципе большинство сотрудников можно уволить по сокращению штата.

Однако как быть с женщинами, находящимися в декретном отпуске? Согласно ст. 185 ТК РК их невозможно уволить по сокращению штата.

Как можно разрешить данную ситуацию? Что-то разработчики Трудового кодекса не продумали эту норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемы форумчане! Неужели никто из Вас не сталкивался с подобным вопросом на практике? Филиалы то часто ликвидируются и создаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемы форумчане! Неужели никто из Вас не сталкивался с подобным вопросом на практике? Филиалы то часто ликвидируются и создаются.

У нас была подобная ситуация. Со всеми работниками расторгли трудовой договор по по сокращению штата. Декретниц оставили в штате головного предприятия до момента выхода из декретного отпуска. В последующем по выходу из отпуска с ними также расторгли трудовые договора по сокращению штата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы речь шла не о работнике-женщине, имеющей ребёнка до 3х лет, то основанием для расторжения с ней ТД было бы как раз сокращение штата работников. А так, ст. 185 ТК на это установлен запрет, вот в этом то и пробел ТК, что не позволяет сокращать такую категорию работников в случае закрытия представительства/филиала.

Эвитта, в конце концов, как решился у вас вопрос с женщиной, имеющей ребенка до 3 лет?

У нас тоже намечается такая же ситуация, однако у нас около 30 таких сотрудников, так как филиал достаточно крупный. В принципе мы готовы заплатить компенсацию, такую же как при сокращении штата, однако есть определенные опасения, что эти сотрудницы будут просить непомерно высокую компенсацию для расторжения ТД по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Скажите пожалуйста, положена ли компенсация при увольнении по причине ликвидации предприятия женщине находящейся в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком (ребенку год). При этом работник является матерью-одиночкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, положена ли компенсация при увольнении по причине ликвидации предприятия женщине находящейся в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком (ребенку год). При этом работник является матерью-одиночкой.

Полагается вне зависимости в каком виде отпуска находятся работник.

Статья 157 ТК РК. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;

Исключение не предусматривается.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, в конце концов, как решился у вас вопрос с женщиной, имеющей ребенка до 3 лет?

Извините, за темой не следила, случайно в неё сейчас зашла. В нашем случае всё решилось полюбовно, женщина уволилась сама, но получила 6 месячных окладов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования