Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

алименты из России - как добиться?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

у меня следующий вопрос, ответ на который к сожалению не нашла в форумен Брак и семья.

отец ребенка (прописан в свидетельстве о рождении) гражданин РФ, живет и работает в москве, знаю по какому адресу там зарегистрирован, но не знаю где работает. я гражданка Казахстана и ребенок тоже, проживаем в алмате, но прописаны в другом городе Казахстана. Ребенку 5 лет, отец сначала помогал, потом перестал, разговор не помог. пожалуйста, дайте совет как можно подать на алименты в моем случае? какими должны быть мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

у меня следующий вопрос, ответ на который к сожалению не нашла в форумен Брак и семья.

отец ребенка (прописан в свидетельстве о рождении) гражданин РФ, живет и работает в москве, знаю по какому адресу там зарегистрирован, но не знаю где работает. я гражданка Казахстана и ребенок тоже, проживаем в алмате, но прописаны в другом городе Казахстана. Ребенку 5 лет, отец сначала помогал, потом перестал, разговор не помог. пожалуйста, дайте совет как можно подать на алименты в моем случае? какими должны быть мои действия?

База не работает :signthankspin:

Посмотрите Минскую конвенцию о правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам. По-моему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не юрист и не понимаю юридические термины.

господа юристы, помогите, пожалуйста.

мне надо знать, какие документы нужны, куда подавать заявление, в общем процесс этого действия.

спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lasca, вот нормы из Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, от 22 января 1993 г.)

По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство лицо, претендующее на получение алиментов.

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.

Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу помощь в розыске ответчика по делам о взыскании алиментов, когда есть основание полагать, что ответчик находится на территории другой Договаривающейся Стороны, и судом вынесено определение об объявлении его розыска."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.

но объясните пожалуйста как для блондинки, что мне делать и куда идти.

если я правильно поняла вас, то я могу пойти в алматинский суд и подать заявление там, на основании которого, суд примет решение и что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню выписывал исполнительный лист на исполнение по алиментам так там мать с ребенком жила в России а отец в Казахстане, все правильно идите в суд сдавайте документы как положено такие дела как ваши благодаря конвенции по моему минской быстро решаются тем более горсуд сам проследит за исполнением есть специальный отдел при горсуде который этим как раз и занимается удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования