Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банкротство юр лица, или обращение в финансовую полицию:?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, правильные действия в решении следующей ситуации;

Компания-должник не покрывает задолженность перед кредитором в течении года. О месте нахождения должника не известно уже 6 месяцев. Директор Должника (ТОО) иностранец якобы сбежал в свою страну. Как истребовать задолженность у такого должника???

Мои идеи по этому поводу:

1. обращение в суд с заявлением о признании банкротства. затем конкурсное производство. Только вот вопрос: если местонахождение должника неизвестно. тогда как?

2. обращение в прокуратуру

3. обращение в финансовую полицию, чтоб они нашли должника?

у кого какие идеи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, правильные действия в решении следующей ситуации;

Компания-должник не покрывает задолженность перед кредитором в течении года. О месте нахождения должника не известно уже 6 месяцев. Директор Должника (ТОО) иностранец якобы сбежал в свою страну. Как истребовать задолженность у такого должника???

Мои идеи по этому поводу:

1. обращение в суд с заявлением о признании банкротства. затем конкурсное производство. Только вот вопрос: если местонахождение должника неизвестно. тогда как?

2. обращение в прокуратуру

3. обращение в финансовую полицию, чтоб они нашли должника?

у кого какие идеи???

Компания - должник по суду, или в силу сделки должны, и не отдают? Прокуратура и финпол вряд ли помогут. Через суд начинать надо. Есть такое понятие, как розыск отсутствующего должника. Еще есть про банкротство отсутствующего должника. Вариантов масса. Уточните суть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания - должник по суду, или в силу сделки должны, и не отдают? Прокуратура и финпол вряд ли помогут. Через суд начинать надо. Есть такое понятие, как розыск отсутствующего должника. Еще есть про банкротство отсутствующего должника. Вариантов масса. Уточните суть проблемы.

Должник в силу сделки должны не малую сумму.

Какую литературу можно почитать на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расскажите чем занимаются в департаменте комитета по борьбе с несостоятельными должниками? Могут ли они мне чем нибудь помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расскажите чем занимаются в департаменте комитета по борьбе с несостоятельными должниками? Могут ли они мне чем нибудь помочь?

Они будут привлечены на стадии возбуждения реадилитационного или конкурсного производста.

На практике если у должника нету средств или какого0нибудь имущества, то в принципе Вам ничего не светит.

Лучше не подавать в суд о признании банкротом, это делается в основном только для того чтобы списать задолженность. Ну типа решение суда выпло их конкурсной массы не хватает для удовлетворения Ваших, налоговых и т.п. требований. По утверждению ликвидационного баланса судом предприятие признается банкротом. На основании такого решения суда кредитор списывает долги.

Поэтому лучше подать в суд о взыскании задолженности.

Объясню это тем, что если подать в суд о признании банкротом Ваши требования будут удовлетворены, при условии что у них хватит денег, при этом Вы, если мне не изменяет память будет кредиторами четвертой или даже пятойй очереди (см. Закон о банкротстве).

А если просто подадите в суд о взыскании задолжености то будете первыми :signthankspin:

Простите за сумберность, просто некогда пост корректировать.

ЗЫ: а финпол и иже с ними ничем не помогут. Скажут нет состава преступления это чисто гражданско-правовые отношения, поэтому обращайтесь в суд (есть собственный практический печальный опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую литературу можно почитать на эту тему?

:signthankspin: Гражданский кодекс РК, в первую очередь.

Если сделка бесспорная, то решение суда вас должно обрадовать. Вопрос будет стоять о том, как эти деньги содрать с должника. Решение, скорее всего, будет заочным. Протянут еще недели три, пока оно в силу не вступит. Потом еще два месяца будет чесаться Администратор судов, если вы его будете дергать и стоять над душой. Потом выяснится, что должника нет и придется объявлять его розыск. До тех пор исполнительное производство будет приостановлено. Должника естественно, не найдут. Вам придется писать в прокуратуру по вопросу неисполнения решения суда и отсутствия результатов по розыску должника. Вам дадут ответ, который вы и сами знаете. Если учредитель давно тю-тю, то наверняка он все имущество уже успел сбагрить и наделать еще кучу долгов. Проверено на собственном опыте. Если не будет чудес, что свои деньги вы вряд ли увидите. (Получилась инструкция на тему "Прочти и передай товарищу"). :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е, не стоит даже расходоваться на гос пошлину в размере 350 тысяч тенге?

Поэтому есть ли иные пути взыскания долга? в министерство иностранных дел может обратиться?

Изменено пользователем IKOSHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е, не стоит даже расходоваться на гос пошлину в размере 350 тысяч тенге?

Поэтому есть ли иные пути взыскания долга? в министерство иностранных дел может обратиться?

Если юрика практически нет, да и имущества тоже, то ничего не поможет,

Насчет брактов рекомендовать не буду :signthankspin: , все таки юридический форум и все должно быть законно.

А так получается дам практический совет, ждите удобного случая, чтобы списать долги на убытки предприятия, для этого можете подать в суд о признании его банкротом дешевле будет.

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечает Берик:

я считаю, во -первых нужно подать иск о взыскании задолженности

во-вторых, полтно поработать с судебниками;

в-третьих, подать иск о банкротстве;

в-четвертых, конкурсный управляющий должен признавать сделки недействительными за последние три года, при таком варианте не исключен случай погашения одним из партнеров (по сделкам, которые будут признаваться недействительными) погашения претендуемой суммы. тем более я смортю и сумма не такая уж огромная, а точнее даже мелочевка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если юрика практически нет, да и имущества тоже, то ничего не поможет,

Насчет брактов рекомендовать не буду :signthankspin: , все таки юридический форум и все должно быть законно.

А так получается дам практический совет, ждите удобного случая, чтобы списать долги на убытки предприятия, для этого можете подать в суд о признании его банкротом дешевле будет.

Простите, "бракт" это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечает Берик:

я считаю, во -первых нужно подать иск о взыскании задолженности

во-вторых, полтно поработать с судебниками;

в-третьих, подать иск о банкротстве;

в-четвертых, конкурсный управляющий должен признавать сделки недействительными за последние три года, при таком варианте не исключен случай погашения одним из партнеров (по сделкам, которые будут признаваться недействительными) погашения претендуемой суммы. тем более я смортю и сумма не такая уж огромная, а точнее даже мелочевка!

кредитор - маленькая ИП-шка. поэтому сумма считается большой для них.

что за партнеры по сделкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечает Берик:

я считаю, во -первых нужно подать иск о взыскании задолженности

во-вторых, полтно поработать с судебниками;

в-третьих, подать иск о банкротстве;

в-четвертых, конкурсный управляющий должен признавать сделки недействительными за последние три года, при таком варианте не исключен случай погашения одним из партнеров (по сделкам, которые будут признаваться недействительными) погашения претендуемой суммы. тем более я смортю и сумма не такая уж огромная, а точнее даже мелочевка!

Это на каком основании он будет признавать сделки за последние три года недействительными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Появилась еще куча вопросов в процессе написания искового о взыскании.

договор был трех сторонний о переводе долга.

Сторона1 передала долг

Сторона2 приняла долг, но его не оплачивает Стороне3. можно ли в такой ситуации привлечь к ответственности Сторону1?

Чем защищаются права граждан РК от неправомерных действий граждан, юр.лиц других государств? буду благодарна за ссылки на статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторона2 приняла долг, но его не оплачивает Стороне3. можно ли в такой ситуации привлечь к ответственности Сторону1?

По общему правилу - нет, если соблюдены требования ст.348 и 346 ГК РК. Возможно, при нарушении Сторонами вышеуказанных статей и только после признания перевода долга недействительным по ст.157-159 ГК РК

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Жалайыр Мухали!!!

Такой договор не был зарегистрирован в юстиции. Требуется ли регистрация, я не знаю.

согласие кредитора есть, соблюдено это требование. Значит признать такой договор недействительным нельзя.

тогда остается только Сторону2 привлекать к ответственности?

А что на счет второго вопроса по действиям нерезидентов? может с Турцией есть какое-то международное соглашение?

Изменено пользователем IKOSHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда остается только Сторону2 привлекать ответственности?

Стороной в обязательстве является новый должник, поэтому привлекаете его.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от неправомерных действий граждан, юр.лиц других государств
А какой правовой статус у контрагента, чей он резидент и какой порядок разрешения споров по договору между вами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой правовой статус у контрагента, чей он резидент и какой порядок разрешения споров по договору между вами?

Правовой статус - ТОО

если честно договор совсем сырой. Пункта разрешения споров там нет.

единственное "За неисполнение или ненадлежащее исполнение прочих обязательств по настоящему соглашению стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РК"

чей он резидент не могу знать, так как не видела их документов. А как это узнать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, подготовила я первое в жизни исковое заявление от ИП к ТОО.

1. Оригиналы договоров нужно ли прикладывать???

2. Доверенность на представительство в суде должно быть выписано от ИП или от физ лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования