Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Единый Таможенный Союз.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Хотелось бы услышать у кого какие мнения по поводу создания таможенного союза?

Отсюда будут в огромных количествах вывозить водку в Россию, и навариваться процентов на 200-300. Оттуда будут возить и так то, что всегда возили.... Ну и цены повзлетают, естественно, на все.... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Байдосов

Очень самому интересно знать с какого числа в Казахстане начнет действовать Единый таможенный тариф, которым предусмотрено повышение ввозных пошлин на 5 летние иномарки до уровня 2 евро за куб.см вместо действующих 0,1 ? В МИТ РК говорят что должен с 1.01.10, хотя по информации в СНГ поговаривают о переходном периоде введения ЕТТ до 1 июля 2010. Кто-нибудь располагает информацией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одни говорят, что подорожают машины. Другие - наоборот, подешевеют.

Первые мотивируют тем, что таможенные пошлины будут как в РФ (а там, как известно иномарки дороже).

Вторые объясняют:

Например, если ввозить б/у иномарки через Белоруссию - Россию в Казахстан.

Затаможка будет оформляться на границе, например, Белоруссии и Польши.

Получается, на границах Белоруссия-Россия и Россия-казахстан денег взимать не будут.

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Байдосов

Российские автодиллеры эту тему уже просекли, так как это потопит российский автопром окончательно, в связи с чем двигают в правительстве РФ соответствующие превентивные мероприятия, которые пока не озвучиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проект принят на все 100% ЕТТ есть на сайте МИТ РК, подписывать будут 27.11

Ну в смысле в силу еще не вступил?

Изменено пользователем Малиновка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проект принят на все 100% ЕТТ есть на сайте МИТ РК, подписывать будут 27.11

В Базе нет...

Дали поручение обзорную справку подготовить по новым тарифам, где бы аналитику найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проект принят на все 100% ЕТТ есть на сайте МИТ РК, подписывать будут 27.11

Что-то не нашла на сайте МИТ проекта ЕТТ, ссылку не дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дали поручение обзорную справку подготовить по новым тарифам, где бы аналитику найти?

Та же канитель! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не нашла на сайте МИТ проекта ЕТТ, ссылку не дадите?

Как вы ищете в базе-не понимаю :)

Проект Единого таможенного тарифа Таможенного союза (Республика Казахстан, Республика Беларусь и Российская Федерация) (март 2009 года)

Проект Единого таможенного тарифа Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ЕТТ) (по состоянию на 25 сентября 2009 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы ищете в базе-не понимаю :)

Игорь Юрьевич, так не в Параграфе же ищем, а на сайте МИТ :shocked: Мне помимо форума сказали, что у них висит последняя версия ЕТТ, которую якобы завтра будут уже подписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежо предание, да верится с трудом-

http://www.mit.kz/?p=mate&id_mm=14&amp...c=0&id=1395

на 18 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, скаченный по ссылке экселевский файл вообще датирован 18.03.2009г... :) Спасибо Игорь Юрьевич :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Александром Лукашенко пообщались не в пустую и осмысленно

// Все документы о Таможенном союзе он подписал сразу

Газета «Коммерсантъ» № 223 (4278) от 28.11.2009

открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...

В Минске вчера президенты РФ, Белоруссии и Казахстана объявили о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза. На просторах бывшего СССР появится первое объединение стран, согласившихся поступиться суверенитетом ради общего дела. К 2012 году альянс должен превратиться в единое экономическое пространство (ЕЭП), которое кто-то уже сравнивает с Советским Союзом, а кто-то — с ЕС. Корреспонденту "Ъ" ВЛАДИМИРУ СОЛОВЬЕВУ, наблюдавшему за началом сплочения вокруг Руси республик свободных, показалось неслучайным, что ЕЭП заработает как раз к президентским выборам в России.

Члены российской делегации летели в Белоруссию с нехорошим предчувствием. Весь нынешний год отношения Москвы и Минска складывались крайне непросто, а на этой неделе случилось очередное обострение. За три дня до приезда Дмитрия Медведева в Минск лидеры РФ и Белоруссии обменялись взаимными выпадами. Господин Медведев на встрече с белорусскими СМИ выразил недовольство слишком вольными комментариями своего коллеги насчет работы правительства РФ в целом и его председателя в частности. Господин Лукашенко в ответ назвал общение президента РФ с белорусской прессой "пустым" и "бессмысленным". А заодно заявил, что его страна обогнала Россию по уровню модернизации производства и больше не считает ее конкурентом (см. "Ъ" от 25 ноября).

Между тем от вчерашнего общения президентов зависело, заработает ли с 1 января 2010 года долгожданный Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. В рамках минского саммита ЕврАзЭС планировалось подписать судьбоносные для "тройки" документы — договор о едином таможенном кодексе и план по его введению в действие, а также рассмотреть единый таможенный тариф союза, единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности и многое другое.

В общем, трем президентам предстояло доделать то, без чего их тройственный альянс не может считаться союзом. И личное отношение лидеров друг к другу играло в этом процессе далеко не последнюю роль. Тем более что всем известна привычка Александра Лукашенко буквально в последний момент не подписывать согласованные уже документы — так, к примеру, произошло в июне с соглашением о создании коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, которое господин Лукашенко не подписал в отместку за запрет РФ на ввоз белорусского молока.

Когда господа Медведев, Лукашенко и Назарбаев появились на экранах мониторов, установленных в пресс-центре, всем стало и вовсе не по себе. Мрачный Александр Лукашенко на правах хозяина первым объявил, чего он ждет от Таможенного союза.

— Мы стоим на пороге качественно нового интеграционного образования, которое определит будущее не только национальных экономик,— задумчиво говорил белорусский президент.— Каким это будущее будет, на каких условиях мы подходим к созданию Таможенного союза и единого экономического пространства — это вопросы, которые нам предстоит обсудить.

Возникло ощущение, что за несколько часов до рождения союза господин Лукашенко так и не решил для себя, надо ли Белоруссии в него входить, или с нее хватит так и недостроенного союзного государства с Россией. И словно в доказательство этого белорусский лидер продолжил:

— Ряд решений (по созданию Таможенного союза.— "Ъ") являются весьма чувствительными для белорусской стороны и не во всем несут позитивный успех.

Он, правда, тут же оговорился:

— Мы сознательно идем на это, так как в конечном итоге сбалансированный учет интересов приведет к общим положительным результатам.

Дмитрий Медведев слушал союзника с каменным лицом. А Александр Лукашенко продолжал испытывать терпение коллеги. Как бы между прочим он с надеждой произнес: "Сигналы, что некоторые наши партнеры не настроены на деле доказывать свою приверженность к компромиссам и гибкости при решении общих проблем, являются беспочвенными". Сомнений насчет того, кто из партнеров Белоруссии подразумевается под словом "некоторые", ни у кого не было. Но Дмитрий Медведев и бровью не повел.

Переговоры в закрытом режиме продолжались несколько часов и, по признанию участвовавшего в них источника "Ъ", проходили "крайне непросто". Как позже признал президент Медведев, их участники порой "спорили до хрипоты". Но в конце концов лидеры трех государств подписали все анонсированные ранее документы по Таможенному союзу. После чего некоторые из них с ностальгией вспомнили про СССР. А в речи Александра Лукашенко стали проскакивать давно забытые обороты.

— Уважаемые товарищи! — обратился к коллегам господин Лукашенко.— Так сложилось, что за 17 постсоветских лет Белоруссия стала местом принятия судьбоносных решений. Когда-то здесь в Беловежской пуще принималось решение о роспуске Советского Союза. А теперь мы договорились с 1 января 2010 года ввести в действие единый таможенный тариф и с 1 июля начать формировать единую таможенную территорию трех государств. Товарищи! Мы сделали крупный шаг!

Проделанной работой остался удовлетворен и Нурсултан Назарбаев, по словам которого Таможенный союз отныне становится основой для создания единого экономического пространства. А Дмитрий Медведев назвал вчерашнюю встречу этапной, отметив, что стороны шли к этому долго, но все же не так долго, как Евросоюз.

— Александр Григорьевич тут вспомнил Беловежскую пущу,— произнес господин Медведев.— Но я хочу сказать, что то событие и сегодняшнее направлены в разные стороны. После Беловежской пущи появились новые государства, а сегодня возник Таможенный союз. Мы впервые договорились передать часть национальных суверенитетов наднациональному органу.

С каким именно наднациональным органом Москва, Минск и Астана решили поделиться суверенитетом, журналистам объяснил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов:

— Наднациональный орган — это комиссия Таможенного союза. Она начнет действовать с января и займется совершенствованием таможенного тарифа. Это первый подобный институт за последнее десятилетие. Его решения будут иметь прямое действие на территории трех стран.

По словам Игоря Шувалова, сторонам удалось преодолеть разногласия по поводу таможенных пошлин. Причем весьма любопытным способом: Белоруссия и Казахстан попросту согласились взять за основу 92% пошлин России. Господин Шувалов также сообщил, что президенты приняли волевое решение завершить формирование ЕЭП к 2012 году.

Таким образом, главный за последнее 20-летие объединительный процесс на постсоветском пространстве завершится как раз к следующим президентским выборам в России. Вряд ли это просто совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы, подписанные по итогам заседаний Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств, а также Межгоссовета сообщества в качестве высшего органа Таможенного союза

http://news.kremlin.ru/ref_notes/391

27 ноября 2009 года

· О ходе реализации Плана действий по формированию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС

· О вопросах организации деятельности Комиссии Таможенного союза

· Об Экспертном совете в рамках Таможенного союза

· Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза

· О едином таможенно-тарифном регулировании в Таможенном союзе

· О единой системе мер нетарифного регулирования в отношении третьих стран в Таможенном союзе

· О вопросах деятельности Секретариата Комиссии Таможенного союза

· О проекте сметы расходов Комиссии Таможенного союза

· Об Интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли Таможенного союза

· О создании Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС

***

· О ходе выполнения решений, принятых Межгосударственным советом ЕврАзЭС (на уровне глав государств) на 21-м заседании 10 октября 2008 года и внеочередном заседании 4 февраля 2009 года

· О формировании Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках Евразийского экономического сообщества

· О реализации совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса в государствах – членах Евразийского экономического сообщества

· Протокол о создании общего страхового рынка государств – членов Евразийского экономического сообщества

· Доклад Межгосударственному совету ЕврАзЭС «О приоритетах и активизации деятельности Сообщества в области пограничной политики»

· Положение об основных принципах, направлениях и формах сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества по поддержанию режима внешних границ

· Отчёт об исполнении бюджета ЕврАзЭС за 2008 год

· О проекте Бюджетного послания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС «О бюджетной политике на 2010 год»

· О проекте бюджета Евразийского экономического сообщества на 2010 год

· О проекте Плана мероприятий, посвящённых десятилетию учреждения Евразийского экономического сообщества

· О придании Совету министров юстиции при Интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества статуса вспомогательного органа ЕврАзЭС

· Об итогах проведения Первого фестиваля культур народов ЕврАзЭС

· О Председателе и заместителе Председателя Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества

· О Председателе Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества

· Об очередном заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (на уровне глав государств)

· О вводе в действие Статута Суда Евразийского экономического сообщества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы в ВТО вступили. После агрессии России 080808 ей туда путь заказан навечно, а мы как придаток вынуждены вступать с ней в различные маловыгодные союзы типа таможенных. Что нам это даст? Будем ездить на ВАЗах и прочем никому не нужном автохламе, может быть будет вывозить ГСМ, зерно. Ничего не производя стали закрытым рынком потребления для России и Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы в ВТО вступили
.

Наши убьют сразу не один десяток зайцев, приняв в ТС страну-соседа, уже там(в ВТО) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и цены повзлетают, естественно, на все.... :biggrin:

имхо на то что производит РФ и Белоруссия должны подешеветь

Одни говорят, что подорожают машины. Другие - наоборот, подешевеют.

новые должны подешеветь, б\ушные подорожать - как в РФ

Например, если ввозить б/у иномарки через Белоруссию - Россию в Казахстан.

Затаможка будет оформляться на границе, например, Белоруссии и Польши.

а какая разница на какой границе? не будет же в Белоруссии ввоз дешевле

Получается, на границах Белоруссия-Россия и Россия-казахстан денег взимать не будут.

дык вроде и сейчас оно по тем странам просто транзитом идет, а растамаживается один раз. опять таки какая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь видел полные тексты подписанных документов, они опубликованы? в частности:

2. Утвердить со сроком вступления в силу с 1 января 2010 года следующие документы:

единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС) и Единый таможенный тариф таможенного союза (приложение 1);

...

Перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода одним из государств - участников таможенного союза применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа таможенного союза (приложение 5);

Перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины Комиссия таможенного союза принимает консенсусом (приложение 6).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кто подписывал, тот наверняка видел :)

А насчет опубликованы- не из США случаем пишите или ФРГ, что верите в чудеса типа- вчера подписали, сегодня опубликовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кто подписывал, тот наверняка видел :)

А насчет опубликованы- не из США случаем пишите или ФРГ, что верите в чудеса типа- вчера подписали, сегодня опубликовали?

Если я правильно понимаю, в законодательстве определено, что ставки пошлин вступают в силу через 30-ть дней с момента опубликования.

Получается, если они не будут опубликованы до 2-го декабря, то не вступят в силу с 1 января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования