Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сбили человека, нужна консультация...


Рекомендуемые сообщения

Не важно, Додж гоуст или вайпер, на какой машине, главное, чтоб сообщили в больничку и оказали помощь. А в дальнейшем помогли при лечении - тогда-то и возможно примирение.

Это хорошо, что они не пишут заявление. Лучше разведите до суда зачем Вам лишная трата времени, и нервов. Не тратьте времени быстро договаривайтесь и берите расписку у пострадавшего, что к Вам претензии нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, у Вас, Мерилин, нет опыта вождения автомобилем. Вы рассуждаете как пешеход. Пешеходы наивно полагают, что если они заступили на пешеходный переход любая движущаяся машина должна немедленно остановится, чтобы пропустить идущего по переходу. Кроме того, большинство пешеходов не знают свои обязанности при переходе по пешеходному переходу:

П. 3.5. Правил дорожного движения: "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. "

Я считаю, что во всех школах в обязательном порядке должны буть орагнизованы курсы вождения, что бы каждый пешеход имел возможность понять, что такое автомобиль и что его не так уж легко остановить.

Топикстартеру желаю удачи!

Изменено пользователем POMAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, у Вас, Мерилин, нет опыта вождения автомобилем. Вы рассуждаете как пешеход. Пешеходы наивно полагают, что если они заступили на пешеходный переход любая движущаяся машина должна немедленно остановится, чтобы пропустить идущего по переходу. Кроме того, большинство пешеходов не знают свои обязанности при переходе по пешеходному переходу:

П. 3.5. Правил дорожного движения: "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. "

Я считаю, что во всех школах в обязательном порядке должны буть орагнизованы курсы вождения, что бы каждый пешеход имел возможность понять, что такое автомобиль и что его не так уж легко остановить.

Топикстартеру желаю удачи!

Вне зависимости от вины водителя вы вправе подать в суд заявление о выплате вам имущественного и морального вреда. так как согласно СТ.951 ГК РК, вне зависимости от вины, при получении вреда здоровью водитель несёт отвественность за причинёный вред. Учитывая, что у вас средняя степень телесных повреждений, и если вы написали заявление о привличении водителя к ответственности, он понесёт наказание. Если вы не написали заявления, в таком случае по факту наезда на пешехода данный материал дознаватель сможет заволокитет. Много зависит от судебной автотехнической экспертизы, которую желательно вам провести совместно с участием адвоката, все судебные расходы возложаться на водителя. Кроме того, Страховая компания куда смотрит? Водитель первым делом должен бежать туда и зарегистрировать своё обращение в СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездили к потерпевшему в поликлинику...

Потерпевший переквалифицировался в актера... Симуллирует боль, но иногда забывает о ней и ходит как не в чем не бывало, Иногда стонет, потом забывает что нужно стонать и говорит нормально...

Потерпевшим сказали чтобы они назвали конкретную сумму они сказали что назовут, но видимо боятся продешевить так как сумма до до сих пор не озвучена...

В больнице был интересный случай:

Пошли делать рентген (виновник оплатил) сделали рентген все в порядке... Потом с этим рентгеном пошли к врачу зашли только потерпевший и его жена... Потом его жена вышла и отсчитала несколько купюр по 500 тенге, Снова пошла в врачу... Вышла от врача злая и с деньгами в руках, видимо врач не взял...

По дороге когда их отвозили домой она говорила что в нашем городе очень плохие врачи )) Надо ехать в их родной город (за 1000 км) у них там родственник хороший врач... (ну соответственно скорее всего и написать может все что угодно)

Из всего вышеописанного можно понять что начался процесс выкачивания денег...

Напомню сразу после наезда пострадавшего привезли в больницу на скорой... в которую он сел сам слегка хромая... Знакомые в больнице сказали что его осматривали в течение получаса... Диагноз: легкое сотрясение мозга, ушиб таза... Из больницы потерпевший ушел сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аналитик

Ездили к потерпевшему в поликлинику...

Потерпевший переквалифицировался в актера... Симуллирует боль, но иногда забывает о ней и ходит как не в чем не бывало, Иногда стонет, потом забывает что нужно стонать и говорит нормально...

Потерпевшим сказали чтобы они назвали конкретную сумму они сказали что назовут, но видимо боятся продешевить так как сумма до до сих пор не озвучена...

В больнице был интересный случай:

Пошли делать рентген (виновник оплатил) сделали рентген все в порядке... Потом с этим рентгеном пошли к врачу зашли только потерпевший и его жена... Потом его жена вышла и отсчитала несколько купюр по 500 тенге, Снова пошла в врачу... Вышла от врача злая и с деньгами в руках, видимо врач не взял...

По дороге когда их отвозили домой она говорила что в нашем городе очень плохие врачи )) Надо ехать в их родной город (за 1000 км) у них там родственник хороший врач... (ну соответственно скорее всего и написать может все что угодно)

Из всего вышеописанного можно понять что начался процесс выкачивания денег...

Напомню сразу после наезда пострадавшего привезли в больницу на скорой... в которую он сел сам слегка хромая... Знакомые в больнице сказали что его осматривали в течение получаса... Диагноз: легкое сотрясение мозга, ушиб таза... Из больницы потерпевший ушел сам...

А мой совет такой :shocked: , главное, чтобы в Вашей ситуации не было переквалификации под уголовную ответственность, соответственно всячески задабриваете терпилу и установите хороший внегласный контакт с лечащим врачом, если повезет и терпилу выпишут в течении 21 дня :lol: с того момента, как его приняло отделение, то соответственно все, что Вам грозит- это штраф в 15 мрп и лишение на год право на вождение...однако, со всеми эти справками терпила однозначно в порядке гражданского судопроизводства может обратиться к Вам с взысканием морального ущерба...для этого Вам желательно переписать сове имущество на родственником сейчас, таким образом с Вас нечего будет взять, и в перспективе исп. роизводство будет закончено без исполнения..

главное, чтобы терпила не пролежал там бодее 21 дня!! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналитик

Больной находится дома... Его даже не ложили в больницу... Его туда привезли на скорой, а оттуда он пошел домой сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста как дальше обычно развиваются события если:

1. Пострадавшие напишут заявление - ...

2. Пострадавшие не будут писать заявление - ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста как дальше обычно развиваются события если:

1. Пострадавшие напишут заявление - ...

2. Пострадавшие не будут писать заявление - ...

Как я понял потерпевшему причинен легкий вред здоровью. В таком случае ваш вопрос не имеет смысла так как протокол по ч.2 468 КРКоАП составляется вне зависимости от наличия либо отсутсвия заявления потерпевщего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерпевший попался не из робкого десятка... Несколько дней они думали во сколько оценить ущерб... В итоге сотрясение и ушиб они оценили в 200 000 тенге...

Аргументируя это тем что в нашем городе с населением около 900 000 человек нет нормальных врачей... Нормальные врачи есть только в Таразе... (ну там же им сделают "красивые" по их мнению справки) они видимо думают что справки будут иметь большой вес в суде...

Насколько я понимаю суд будет опираться только на травмы полученные сразу после аварии, те которые были описаны в больнице при его первом осмотре???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был водителем " допустившим наезд на пешехода по неосторожности пешехода".

Если вы не виновны и ДТП случилось по НЕОСТОРОЖНОСТИ пешехода , то задача дознавателя собрать материалы, получить от потерпевшего заявление с отказом от претензий к водителю сейчас и в будущем , с указанием того, что ущерб компенсирован. Полный текст сам дознаватель скажет. За этим бегает водитель общается с потерпевшим. Приходит с 2-мя свидетелями, передаёт оговоренную сумму, берёт расписку о получении денег. и заявление написанное от руки потерпевшим , полностью соответсвующее тексту дознавателя. После этого дознаватель собрав все доки, сдаёт их в прокуратуру. Если всё ок, то выдаёт вам постановление об отказе в возбуждении дела и права.

Для пострадавшего также невыгодно писать заявление, т.к. в этом случае по суду можно пятилетку ждать компенсацию и получать её в час по чайной ложке и т.д. А также доказать ущерб собирая чеки на лечение и т.д.

Добивайтесь окончательной суммы, выплаты единовременно и только против заявления.

Торгуйтесь ИМХО сумма в пределах штуки баксов достаточная компенсация ЕСЛИ ВАШЕЙ ВИНЫ по материалам следствия нет. Если ваша вина есть, то это будет дороже. В суд не хочет никто, ни потенрпевший ни вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

8надо смотреть не на знак и сфетофор, а на приближающаяся машину. а если отказали тормоза??? и да ещё посмотрите в ПДД 3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8надо смотреть не на знак и сфетофор, а на приближающаяся машину. а если отказали тормоза??? и да ещё посмотрите в ПДД 3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств

А может быть пешеходам вообще отрастить крылья и пролетать над проезжей частью,раз уж на машину не накопили,а то ненароком помешают проезжающему авто проскачить пешеходку или сигнал светофора.......Водители,помните,вы управляете источником повышенной опасности!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день, у меня вот такая ситуация

ехал со скоростью 50-60 км/ч (в пределах правил), дорогу неожидонно выбижала бабушка в неположенном месте, с реагировать я не успел, в результате произешел наезд на бабушку, скорую и полицию я вызвал сам, скорая увезла бабушку, до сих пор она в больнице, хотя вроде бы переломов нет, только сотрясение мозга и ушибы. Также прошел освидетельствование на опьянение, результат отрицательный. Вопрос можно ли доказать свою невиновность? или раз сбил пешехода, то все равно виновен, и неважно что дорогу перебегали (не переходили) в неположенном месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Свою невиновность ты никак не докажешь,потому что ты виновен.раз сбил пешихода,значит виновен.Советую тебе мирным путем решить эту проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще хочу сказать,что на самом то деле бывают разные ситуации.Чаще всего,наезды случаются,потому что пешеходы,переходя дорогу,где бы это ни было,на пешеходном переходе или нет,не смотрят на дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, у меня вот такая ситуация

ехал со скоростью 50-60 км/ч (в пределах правил), дорогу неожидонно выбижала бабушка в неположенном месте, с реагировать я не успел, в результате произешел наезд на бабушку, скорую и полицию я вызвал сам, скорая увезла бабушку, до сих пор она в больнице, хотя вроде бы переломов нет, только сотрясение мозга и ушибы. Также прошел освидетельствование на опьянение, результат отрицательный. Вопрос можно ли доказать свою невиновность? или раз сбил пешехода, то все равно виновен, и неважно что дорогу перебегали (не переходили) в неположенном месте?

Требуйте назначения автотехнической экспертизы и ставте перед экспертом вопрос о наличии либо отсутствии у вас технической возможности предотвратить наезд путем экстренного торможения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Свою невиновность ты никак не докажешь,потому что ты виновен.раз сбил пешихода,значит виновен.Советую тебе мирным путем решить эту проблему

с такой точкой зрения Вам лучше дома сидеть,

по теме: невиновность свою доказал, права возвращены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Мерилин

Справедливости ради хочу заметить что справедливости нет...

Вы так говорите как будто за это никто не собирается отвечать... Надеюсь вы никогда не окажитесь в подобной ситуации... А если окажетесь (не дай Бог) то измените свои взгляды...

Да да не дай Бог. умничать за клавиатурой все умеют!!! А случиться может с каждым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!

Около двух недель назад машиной сбили племянника, который переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора, так как отвлекся на звонок мобильного телефона. Машина ехала с большой скоростью, так как при предварительном осмотре движущейся полосы на наличие автотранспортного средства было пусто.

Были вызваны 102, 103, доставили в ЦЭМП, проведены полные обследования, по итогам - ушибы, рванная рана (наложены швы), на следующий день обнаружено сотрясение мозга. Были отпущены домой после 5 часов осмотра.

Водитель приехал в больницу с толпо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Около двух недель назад машиной сбили племянника, который переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора, так как отвлекся на звонок мобильного телефона. Машина ехала с большой скоростью, так как при предварительном осмотре движущейся полосы на наличие автотранспортного средства было пусто.

Были вызваны 102, 103, доставили в ЦЭМП, проведены полные обследования, по итогам - ушибы, рванная рана (наложены швы), на следующий день обнаружено сотрясение мозга. Были отпущены домой после 5 часов осмотра.

Водитель приехал в больницу с толпо

Водитель приехал в больницу с толпой родственников, провоцируя на конфликт.

На что я им передал номер мобильного телефона, и попросил созвонится завтра.

На следующий день после полного осмотра в частной клинике, подсчитав денежные расходы я предложил им возместить лечение и осмотр в размере 500 у.е. На что они были согласны. и уехали с довольными лицами с уверением возмещения на следующий день.

В общем они пропали и теперь уверяют нас что не намерены возмещать лечение и даже угрожают встречным иском.

Мои следующие отточенные действия?

Меня возмутило его настоящее обращение к потерпевшему, наглый как "надутый шарик".

Моя цель - возродить у него в душе человечность.

Жду предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдарчик

Водитель приехал в больницу с толпой родственников, провоцируя на конфликт.

На что я им передал номер мобильного телефона, и попросил созвонится завтра.

На следующий день после полного осмотра в частной клинике, подсчитав денежные расходы я предложил им возместить лечение и осмотр в размере 500 у.е. На что они были согласны. и уехали с довольными лицами с уверением возмещения на следующий день.

В общем они пропали и теперь уверяют нас что не намерены возмещать лечение и даже угрожают встречным иском.

Мои следующие отточенные действия?

Меня возмутило его настоящее обращение к потерпевшему, наглый как "надутый шарик".

Моя цель - возродить у него в душе человечность.

Жду предложений.

полицию вызывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, что водила авто (как собственник авто в данном случае) будет в ответе. Но! Будьте людьми, договоритесь.

Конечно, пешеход будет приоретен в вопросе возмещения вреда, но не исключайте право противной сторноы на не согласие с вами, подкрепленное доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте,моего мужа сбил на машине 13-ти летний ребенок,у пострадавшего перелом ключицы,перелом ноги,множество ушибов,повреждена правая рука,налаживали швы.Мой муж отказывается писать заявление,могу ли я написать его(его жена)или на моральный и материальный вред его здоровью,хотя морально я не меньше пострадала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования