Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Представитель потерпевшего от преступления


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, знающие, подскажите, т.к. столкнулся впервые, вообщем вопросы такие:

1) Я являюсь представителем потерпевшего по доверенности, есть договор, по которму я взял обязательство обеспечить юридическую сторону, пока не начнется суд .... БУДЕТ ли МОЙ ДОХОД от представительства облагатсья налогом (физ. лицо=физ. лицо)? Смогу ли я вбить такие расходы в гражданский иск по уголовному делу ? Просто если налогом облагается, я должен зар-ся как ИП.

2) Как при подаче гражданского иска посчитать расходы на лечение, которое будет в последующем, т.к. на момент подачи гр. иска потерпевший толко начал амбулаторно лечиться .... ИМХО .... простыми словами "чеки с будущего" ведь не приложишь ....

Извеняюс за непоследователность мыслей - тороплюсь .... Заранее спс !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

2) Как при подаче гражданского иска посчитать расходы на лечение, которое будет в последующем, т.к. на момент подачи гр. иска потерпевший толко начал амбулаторно лечиться .... ИМХО .... простыми словами "чеки с будущего" ведь не приложишь ....

...

сможете предъявить позже, подав дополнение к исковому заявлению и, соответственно, доплатив госпошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, знающие, подскажите, т.к. столкнулся впервые, вообщем вопросы такие:

1) Я являюсь представителем потерпевшего по доверенности, есть договор, по которму я взял обязательство обеспечить юридическую сторону, пока не начнется суд .... БУДЕТ ли МОЙ ДОХОД от представительства облагатсья налогом (физ. лицо=физ. лицо)? Смогу ли я вбить такие расходы в гражданский иск по уголовному делу ? Просто если налогом облагается, я должен зар-ся как ИП.

2) Как при подаче гражданского иска посчитать расходы на лечение, которое будет в последующем, т.к. на момент подачи гр. иска потерпевший толко начал амбулаторно лечиться .... ИМХО .... простыми словами "чеки с будущего" ведь не приложишь ....

Извеняюс за непоследователность мыслей - тороплюсь .... Заранее спс !

если хотите все грамотно оформить по ст.111 ГПК РК, то лучше представьте договор с потерпевшим, это кроме доверенности и квитанцию оригинал на перечисление денег на банковский счет. Можете зарегиться как ИП это сейчас делается очень быстро, если есть лицензия то вообще без проблем. Но помните в 2009 г. из НК убрали льготу для адвокатов по ККМ, так что можете просто открыть банковский счет и все путем. Суды кстати тогда верняк дают ст.111. А налог-то по упрощенке всего 3%. Зато и спать спокойно будешь.

А по вреду, можно не только потом доп.требование, но если железная мед.статья пройдет, допустим, очень ущерб, членовредительство и прочее, то советую взыскать и расчет по будущему лечению на несколько лет. Прецедент был, правда в другой области РК. Но там, ни руки, ни ноги не было. Зато, собрать-то справки по ценам в платной поликлинике или больнице и на этом основании сделать расчет, проше простого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А по вреду, можно не только потом доп.требование, но если железная мед.статья пройдет, допустим, очень ущерб, членовредительство и прочее, ...

Прецедент был, правда в другой области РК. Но там, ни руки, ни ноги не было. Зато, собрать-то справки по ценам в платной поликлинике или больнице и на этом основании сделать расчет, проше простого.

сорри за флуд, но теперь я знаю где черпают вдохновение сценаристы всех частей "пилы"... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А налог-то по упрощенке всего 3%. Зато и спать спокойно будешь.

Очень маловероятно, что будет спать спокойно, учитывая, что консультационные услуги вообще по упрощенке применять нельзя :-)))))

Но помните в 2009 г. из НК убрали льготу для адвокатов по ККМ

Извиняюсь конечно, но откуда такая информация.

А то, получается, все адвокаты уже год как нарушают налоговое законодательство?!

(шутка).

Адвокаты не обязаны использовать ККМ (статья 645 пункт 1 Налогового кодекса).

Смогу ли я вбить такие расходы в гражданский иск по уголовному делу

Сможете, при условии надлежащего подтверждения доходов.

Надлежащим подтверждением будет считаться, если Вы ИП - то квитанция и чек (возможно и без чека), если адвокат - то только квитанцию.

Ну а если Вы не ИП, то как Вы хотите свои доходы в суде показать?

Если Вы не ИП и не адвокат, расписку предоставить в суд хотите о получении денег? Или договор нотариально удостоверенный? Естественно, такие документы суд скорей всего не примет.

БУДЕТ ли МОЙ ДОХОД от представительства облагатсья налогом (физ. лицо=физ. лицо)

Вопросами налогообложения суд в данном случае заниматься не будет, это исключительно Ваши взаимоотношения с государством.

Вообще, конечно, налог Вы будете обязаны заплатить.

Как при подаче гражданского иска посчитать расходы на лечение, которое будет в последующем, т.к. на момент подачи гр. иска потерпевший толко начал амбулаторно лечиться .... ИМХО .... простыми словами "чеки с будущего" ведь не приложишь ....

Боюсь, никак.

В случае причинения вреда здоровью, вследствие которого потерпевший вынужден принимать постоянное лечение, Вам необходимо будет отдельный гражданский иск подавать в порядке статей 937-938 ГК РК.

В уголовном судопроизводстве суд вряд-ли вопрос такого возмещения вреда будет разрешать.

Если же только амбулаторное лечение, то если лечение закончится до начала судебного следствия, сможете представить в суд документы о расходах на лечение.

Если же лечение не закончится, то у Вас всегда будет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства уже после того, как состоится приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Очень маловероятно, что будет спать спокойно, учитывая, что консультационные услуги вообще по упрощенке применять нельзя :-)))))

Извиняюсь конечно, но откуда такая информация.

А то, получается, все адвокаты уже год как нарушают налоговое законодательство?!

(шутка).

Адвокаты не обязаны использовать ККМ (статья 645 пункт 1 Налогового кодекса).

Сможете, при условии надлежащего подтверждения доходов.

Надлежащим подтверждением будет считаться, если Вы ИП - то квитанция и чек (возможно и без чека), если адвокат - то только квитанцию.

Ну а если Вы не ИП, то как Вы хотите свои доходы в суде показать?

Если Вы не ИП и не адвокат, расписку предоставить в суд хотите о получении денег? Или договор нотариально удостоверенный? Естественно, такие документы суд скорей всего не примет.

Вопросами налогообложения суд в данном случае заниматься не будет, это исключительно Ваши взаимоотношения с государством.

Вообще, конечно, налог Вы будете обязаны заплатить.

Боюсь, никак.

В случае причинения вреда здоровью, вследствие которого потерпевший вынужден принимать постоянное лечение, Вам необходимо будет отдельный гражданский иск подавать в порядке статей 937-938 ГК РК.

В уголовном судопроизводстве суд вряд-ли вопрос такого возмещения вреда будет разрешать.

Если же только амбулаторное лечение, то если лечение закончится до начала судебного следствия, сможете представить в суд документы о расходах на лечение.

Если же лечение не закончится, то у Вас всегда будет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства уже после того, как состоится приговор.

читайте внимательнее ст.645 НК РК, ст.10 Закона о введении НК РК. И извините адвокатов убрали из исключения. Теперь, вероятно, товарищ и не адвокат, а то и не задавал бы такие вопросы, поскольку получил лицензию, сбегал в налоговую зарегился и спи спокойно. Теперь, это распространенное заблуждение в отношении ККМ и адвокатов, живете 2008 годом.

далее, прецедент был по ребенку в Луговом, сама доки собирала. Представили все и справки о платных услугах из поликлиники, частной клиники и прочее, даже из аптеки на спецколяску, поскольку ту что гос-во бесплатно тогда давало, было не для безрукого ребенка. Это были расходы будущего, также посчитали и протезы , которые надо менять каждые 1-2 года и прочее. до возраста, когда уже протезы не меняются, так как человек уже не растет, для этого данные медиков и стат. собирали , так что для тех, кто никогда этого не делал может это и сценарий фильма. А для кого-то это реальность.

В отношении, консультационных услуг и упрощенки... представительство в суде не проходит как консультационные услуги, это для сведения...., кроме того, лицензируется адвокатская деятельность (это я на всякий случай ваших возражений), но не представительство , его еще никто не лицензировал... во всяком случае, я говорю из опыта реального, у меня нет свойства фантазировать на темы...я только практик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень маловероятно, что будет спать спокойно, учитывая, что консультационные услуги вообще по упрощенке применять нельзя :-)))))

Извиняюсь конечно, но откуда такая информация.

А то, получается, все адвокаты уже год как нарушают налоговое законодательство?!

(шутка).

Адвокаты не обязаны использовать ККМ (статья 645 пункт 1 Налогового кодекса).

Сможете, при условии надлежащего подтверждения доходов.

Надлежащим подтверждением будет считаться, если Вы ИП - то квитанция и чек (возможно и без чека), если адвокат - то только квитанцию.

Ну а если Вы не ИП, то как Вы хотите свои доходы в суде показать?

Если Вы не ИП и не адвокат, расписку предоставить в суд хотите о получении денег? Или договор нотариально удостоверенный? Естественно, такие документы суд скорей всего не примет.

Вопросами налогообложения суд в данном случае заниматься не будет, это исключительно Ваши взаимоотношения с государством.

Вообще, конечно, налог Вы будете обязаны заплатить.

Боюсь, никак.

В случае причинения вреда здоровью, вследствие которого потерпевший вынужден принимать постоянное лечение, Вам необходимо будет отдельный гражданский иск подавать в порядке статей 937-938 ГК РК.

В уголовном судопроизводстве суд вряд-ли вопрос такого возмещения вреда будет разрешать.

Если же только амбулаторное лечение, то если лечение закончится до начала судебного следствия, сможете представить в суд документы о расходах на лечение.

Если же лечение не закончится, то у Вас всегда будет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства уже после того, как состоится приговор.

Вообще-то в рамках уголовного дела имеет право подать гражданский иск о возмещении вреда....для этого не нужно ждать приговора и отдельно подавать иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования