Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение имени в РК


Гость Katrin

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, какие сущестуют условия для изменения имени в документах.

Я хочу поменять имя с Екатерина на Кэтрин.

В ЗАГСе мне сказали, что "просто" моего не достаточно, нужны "какие-то причины" (сказали что должно было как мин. 3 документа с именем Кэтрин, при чём с печатью "какой нибудь организации, или что-то типо этого"). Задали вопрос про национальность, на то что я русская, и родственники только русские и украинцы мне сказали, что если бы кто-нибуль изродственников был бы европейцем (немец, француз и т.д.) то "можно было бы его поменять". Лично я вообще не поняла, при чём тут национальность, кога в Европе её вообще в документах не указывают.

Ещё мне сообщили, что пункт "сложившаяся жизненная ситуация" (за которую я пыталась уцепиться, сказав, что все меня давно называют Кэтрин) с такой причиной не подходит. Но всё-таки что "туда подходит" я так и не узнала.

Сказали, что единственный вариант, это через суд. Прибавив при этом, что это практически невозможно, и с счастливой ухмылкой на лице, заявили что мне будет отказано.

Фактически имя, одно и тоже, меняется только фонетическое написание. Оба происходят от имении Катерина. От сюда варианты: Екатерина, Кэтрин, Катарина.

Что мне делать дальше? Обращаться в суд, или есть другие пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НПА, регулирующих данный вопрос есть исчерпывающий перечень обстоятельств при которых возможна перемена ФИО. Вот одно из них наиболее подходящее в вашей ситуации: "Желание носить имя, сложившееся в жизни, отличное от имени в документах".

ЗАГС обязан вам разъяснить ваши права, ознакомить с перечнем документов необходимых для данной процедуры, а также о последствиях повлекших перемену имени.

Вам необходимо предоставить заявление по форме уазанной в ЗАГСе, Автобиографию подробную, в которой обязательно нужно указать причину перемены имени (см. выше), вот подробный список.

Получение свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества при желании носить имя, сложившееся в жизни, отличное от имени в документах:

1.

книга регистрации граждан (домовая книга, адресная справка)

2.

заявление о перемене Ф.И.О.

3.

оригинал документа, удостоверяющего личность

4.

копия документа, удостоверяющего личность

5.

автобиография

6.

2 фотографии 3Х4

7.

квитанция об оплате государственной пошлины

8.

оригинал свидетельства о заключении брака (если состоите в браке)

9.

копия свидетельства о заключении брака (если состоите в браке)

10.

оригинал свидетельства об установлении отцовства (если оформлялось установление отцовства)

11.

копия свидетельства об установлении отцовства (если оформлялось установление отцовства)

12.

оригинал свидетельства о расторжении брака (если расторгали брак)

13.

копия свидетельства о расторжении брака (если расторгали брак)

14.

оригинал свидетельства об усыновлении (удочерении) (если оформлялось усыновление)

15.

копия свидетельства об усыновлении (удочерении) (если оформлялось усыновление)

16.

оригинал свидетельства о перемене Ф.И.О. (если ранее оформляли перемену Ф.И.О.)

17.

копия свидетельства о перемене Ф.И.О. (если ранее оформляли перемену Ф.И.О.)

18.

оригинал свидетельства о рождении

19.

копия свидетельства о рождении

20.

оригиналы свидетельств о рождении детей (если имеются дети)

21.

копии свидетельств о рождении детей (если имеются дети)

После подачи вышеперечисленных документов орган ЗАГС (в случае принятия) направляет их в ДЮ, который дает заключение по вашему делу (разрешение) на перемену имени.

В случае отказа вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

ИМХО. Хорошо подумайте прежде чем "замучивать" такую эпопею, после перемены нужно поменять все доки, потратите уйму времени (учитывая оперативность наших ЦОНов и др. государственных учреждений), ден средств на госпошлину (примерно на повторную выдачу св-ва о рождении - 2973 тг., 1 МРП, ну и за замену уд. личности и т.д.).

Желаю удачи и терпения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После подачи вышеперечисленных документов орган ЗАГС (в случае принятия) направляет их в ДЮ, который дает заключение по вашему делу (разрешение) на перемену имени.

В случае отказа вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

ИМХО. Хорошо подумайте прежде чем "замучивать" такую эпопею, после перемены нужно поменять все доки, потратите уйму времени (учитывая оперативность наших ЦОНов и др. государственных учреждений), ден средств на госпошлину (примерно на повторную выдачу св-ва о рождении - 2973 тг., 1 МРП, ну и за замену уд. личности и т.д.).

Желаю удачи и терпения!!!

Спасибо за ответ.

Если Вас не затруднит ответе ещё на один мой вопрос: Какая может быть причина отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Если Вас не затруднит ответе ещё на один мой вопрос: Какая может быть причина отказа?

видимых причин для отказа нет, я лишь только предупреждаю о том, что они могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

menya zovut Almira, ya studentka, 20 let, uchyus zagranicei, passport Kazahstanskii.

Ya bi hotela pomenyat' imya i familiyu. na Kiara Tarlan. Tarlan eto imya moego otca, hochyu vzyat', kak familiyu, a Kiar- tak zvali moego pra pra deda. nu otsyuda i vishla Kiara. vobshem, mogut li bit' tradicionnie ili semeinie prichini.

a eshe, tak kak ya uchyus' zagranicei, mne nujno budet menyat' dokumenti, kak mojno bistree.

skolko obichno zanimaet ves' process?? izmenenie, vidacha dokumentov, passporta i t.d.?

Spasibo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Здравствуйте!

Меня зовут Мирас,20 лет. Хочу поменять имя и фамилию на основе неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

Не имеются дети, не работаю так как все еще учусь в университете. Возможно ли изменить гражданское имя/фамилию которую дали при рождении  на MIckey Brown и возможно ли в этом случае отказаться от отчестве ?

Не отразиться ли это на родителей ?

Не изменились ли требование по правам изменение имени или фамилии граждан РК?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования