Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Будет ли отвечать Нацбанк на адвокатские запросы?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Был ли у кого-либо опыт обращения с адвокатском запросом в Национальный банк и его территориальные подразделения? То есть будет ли Нацбанк отвечать на адвокатские запросы?

Ранее с адвокатским запросом приходилось обращаться в органы юстиции и различные лицензирующие органы. Они на адвокатские запросы отвечали.

Просто полагаю, что Нацбанк может сослаться на банковскую тайну и отказаться отвечать на запрос адвоката.

То есть интересует следующий вопрос: обращался ли кто-либо в Нацбанк и какой ответ был на адвокатский запрос о предоставлении информации о валютных договорах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правильно думаете. Может ответить, если вопрос не касается банковской тайны и т.п. а может и не ответить дабы не нарушать. Второе к тому же не требует особых усилий не надо напрягаться, искать ифу разъяснять, а просто написать отписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Просто полагаю, что Нацбанк может сослаться на банковскую тайну и отказаться отвечать на запрос адвоката.

...

чтобы предвидеть ссылку НБ на банковскую тайну в отписке, необходимо предварительно изучить законодательное определение этого понятия и, соответственно мягенько сформулировать свой запрос.

...

То есть интересует следующий вопрос: обращался ли кто-либо в Нацбанк и какой ответ был на адвокатский запрос о предоставлении информации о валютных договорах?

к сожалению, коллега, не имею такого опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правильно думаете. Может ответить, если вопрос не касается банковской тайны и т.п. а может и не ответить дабы не нарушать. Второе к тому же не требует особых усилий не надо напрягаться, искать ифу разъяснять, а просто написать отписку.

Вроде бы запрашиваемая информация о кредитных договорах не является объектом банковской тайны. Меня не интересуют суммы договоров, меня интересуют только наименования заключенных договоров между двумя юридическими лицами, одно из которых резидент, а другое - нерезидент. Это нужно для судебного разбирательства касательно признания сделки недействительной.

Я оспариваю сделки между двумя третьими лицами. А ответчик пишет в адрес суда отзыв, что якобы ничего не знает о "существовании" кредитных договоров, правомерность которых я оспариваю. Судья заинтересована в исходе данного дела в пользу ответчика, и поэтому никаких запросов сама делать не будет. Она ссылается на статью 65 ГПК и говорит, чтобы я сам предоставил доказательства, что данные договора существуют.

То есть нужна информация обо всех кредитных договорах без указания суммы.

Статья 50. Банковская тайна

1. Банковская тайна включает в себя сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, об операциях банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также сведения о наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы хотите от НБ? Если то, что указано в п.1 ст. 50 З-на, то, ИМХО, НБ просто не располагает такими сведениями. Какие уж в НБ депозиты и т.д. - тока корсчета банков

Статья 50. Банковская тайна

1. Банковская тайна включает в себя сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, об операциях банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также сведения о наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка.

Не относятся к банковской тайне сведения о кредитах и депозитах банка, находящегося в процессе ликвидации.

2. Банки гарантируют тайну по операциям и депозитам своих депозиторов, клиентов и корреспондентов, а также тайну имущества, находящихся на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банков.

3. Должностные лица, работники банков и иные лица, которые в силу осуществления своих служебных обязанностей получили доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, за их разглашение несут уголовную ответственность за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4-8 настоящей статьи.

4. Банковская тайна может быть раскрыта только владельцу счета (имущества), любому третьему лицу на основании письменного согласия владельца счета (имущества), данного в момент его личного присутствия в банке, кредитному бюро по предоставленным займам в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, а также лицам, указанным в пунктах 5 - 8 настоящей статьи, по основаниям и в пределах, предусмотренных настоящей статьей.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы хотите от НБ? Если то, что указано в п.1 ст. 50 З-на, то, ИМХО, НБ просто не располагает такими сведениями. Какие уж в НБ депозиты и т.д. - тока корсчета банков

Я не собираюсь запрашивать то, что указано в статье 50 Закона. Запрос будет касаться сведений о заключенных валютных договорах, которые подлежали регистрации в Нацбанке. Просто думаю надо мягко сформулировать свой запрос и просить предоставить сведения о наименованиях и датах кредитных договоров, не запрашивая суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если Вас итересуют только название договора, то можно, процитировав список сведений, как указано ниже, относящихся к банковской тайне, прямо указать на то, что запрашиваемые Вами сведения относительно названия договора к таковым не относятся и соответственно заявить об отсутствии нарушения Вашей стороны и стороны адресата при разглашении таковых.

Статья 50. Банковская тайна

1. Банковская тайна включает в себя сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, об операциях банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также сведения о наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка.

Кроме того, не лишним будет прямо процитировать следующее (обычно я так и пишу):

В соответствии с п. 9 ст. 17 Закона РК «Об адвокатской деятельности» от 05.12.1997г. № 195-I государственные служащие и руководители негосударственных организаций обязаны в десятидневный срок дать письменный ответ на обращение адвоката, связанное с оказанием им юридической помощи по конкретному делу. В соответствии с п. 10 ст. 17 указанного Закона лица, допустившие незаконное вмешательство в деятельность адвокатов либо препятствующие осуществлению такой деятельности, привлекаются к ответственности в соответствии с законом*.

*Прим. «Статья 523 КоАП РК. Воспрепятствование законной деятельности адвоката

Воспрепятствование должностным лицом осуществлению законной деятельности адвоката либо коллегии адвокатов, юридической консультации, адвокатской конторы, выразившееся в непредставлении либо отказе представления в установленные законодательством сроки по письменному запросу необходимых документов, материалов или сведений, требуемых для осуществления их профессиональных обязанностей, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет штраф в размере до двадцати месячных расчетных показателей.

Статья 365 УК РК Воспрепятствование законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите граждан и оказанию им юридической помощи

Воспрепятствование законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите граждан в уголовном процессе, а равно оказанию гражданам и организациям юридической помощи либо иное нарушение самостоятельности и независимости такой деятельности, если эти деяния причинили существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказываются штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти месяцев либо ограничением свободы на срок до трех лет».

P.S. Смотрю, уже Ахметова ответила в том же ключе, ну да ладно, надеюсь мое сообщение не будет лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алибек,

если суд не идет Вам навстречу с направлением запроса, можно ведь еще и попросить налоговую инспекцию или прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и потом, норма о содействии судом в добывании доказательств вообще-то императивная, а не диспозитивная:

Статья 66. Представление доказательств

4. В случае, когда представление доказательств для сторон и других лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им содействие в истребовании доказательств.

Следует лишь ясно изложить причины отсутствия таковой возможности для Вас.

5. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие самостоятельному получению доказательства, и место его нахождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа, не сразу увидела сообщение Алибека по поводу того. что именно ему нужно от НБ. Вопрос, конечно, интересный.

З-н о ЧП

Статья 11. Охрана информации о субъекте частного предпринимательства

3. Порядок отнесения информации к категориям доступа, условия хранения и использования информации, составляющей коммерческую тайну, определяются субъектом частного предпринимательства.

8. Любая информация о субъекте частного предпринимательства, полученная государственным органом в ходе реализации возложенных на него функций, не подлежит разглашению и распространению, за исключением случаев передачи информации другому государственному органу в соответствии с законами Республики Казахстан.

9. Правоохранительные органы вправе запрашивать и получать необходимую информацию, в том числе составляющую коммерческую тайну, как от субъекта частного предпринимательства, так и от государственных органов, обладающих этой информацией, на основании санкции прокурора, постановления следственных органов о возбуждении уголовного дела либо на основании постановления суда.

10. Информация, составляющая коммерческую и иную охраняемую законом тайну, не может быть разглашена без согласия субъекта частного предпринимательства, за исключением информации, по которой имеется вступившее в законную силу решение суда.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алибек,

если суд не идет Вам навстречу с направлением запроса, можно ведь еще и попросить налоговую инспекцию или прокуратуру.

Не думаю, что налоговая инспекция или прокуратура будет защищать интересы дольщиков. Эта вся борьба против недобросовестных застройщиков - всего лишь показуха.

Хотя норма о содействии суда в истребовании доказательств императивная, однако в моем случае ответчик вероятно в сговоре с судьей нашли способ не предоставлять истребуемые документы.

На мое исковое заявление ответчик написал, что не располагает сведениями "о существовании" кредитных договоров, правомерность которых оспаривает истец (то есть я). То есть судья сказала, вот видишь: "Ответчик пишет, что у него нет таких договоров, следовательно эти договора не заключались. Тогда я ходатайствовал, чтобы были сделаны запросы в Нацбанк, на что судья ответила: "Так как оспариваемые кредитные договоры ответчиком не заключались, то собственно запросы в уполномоченные госорганы не относятся к делу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа, не сразу увидела сообщение Алибека по поводу того. что именно ему нужно от НБ. Вопрос, конечно, интересный.

З-н о ЧП

8. Любая информация о субъекте частного предпринимательства, полученная государственным органом в ходе реализации возложенных на него функций, не подлежит разглашению и распространению, за исключением случаев передачи информации другому государственному органу в соответствии с законами Республики Казахстан.

А почему тогда органы юстиции по запросам адвокатов предоставляют информацию адвокатам? В противовес приведенной Вами норме есть норма в законе об адвокатской деятельности, которая наоборот обязывает госорганы предоставлять информацию адвокатам.

3. Адвокат, выступая в качестве защитника или представителя, правомочен в соответствии с процессуальным законом:

1) защищать и представлять права и интересы лиц, обратившихся за юридической помощью, во всех судах, государственных, иных органах и организациях, в компетенцию которых входит разрешение соответствующих вопросов;

2) запрашивать во всех государственных органах и негосударственных организациях сведения, необходимые для осуществления адвокатской деятельности;

3) самостоятельно собирать фактические данные, необходимые для оказания юридической помощи, и представлять доказательства;

Изменено пользователем Алибек Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфа в юстиции, как правило, открытая - с уставом может ознакомиться любой желающий, запрос по недвижимости тоже может направитьь любой, не обязательно адвокат (см. НПА). Не утверждаю категорично, что Вам откажут, но, тем не менее, сомневаюсь я, что инфа буит предоставлена.

Адвокат вправе:

1) запрашивать инфу (без обычной (для правоохранительных органов, а не адвокатов) оговорки - "в том числе составляющую коммерческую тайну")

2) знакомиться с информацией, составляющей государственные секреты, а также с информацией, содержащей военную, коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну, если это необходимо для осуществления защиты или представительства при проведении дознания, предварительного следствия и в суде, в порядке, предусмотренном законодательными актами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и вот:

Статья 17. Гарантии адвокатской деятельности

9. Государственные служащие и руководители негосударственных организаций обязаны в десятидневный срок дать письменный ответ на обращение адвоката, связанное с оказанием им юридической помощи по конкретному делу.

Заметьте - дать письменный ответ, а не предоставить запрашиваемую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и вот:

Статья 17. Гарантии адвокатской деятельности

<a href="http://" target="_blank"></a>

9. Государственные служащие и руководители негосударственных организаций обязаны в десятидневный срок дать письменный ответ на обращение адвоката, связанное с оказанием им юридической помощи по конкретному делу.

Заметьте - дать письменный ответ, а не предоставить запрашиваемую информацию.

С таким толкованием существование этой нормы будет лишего какого-либо смысла. Не дать ответ, а дать информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, есть такая норма.

Статья 523. Воспрепятствование законной деятельности адвоката

Воспрепятствование должностным лицом осуществлению законной деятельности адвоката либо коллегии адвокатов, юридической консультации, адвокатской конторы, выразившееся в непредставлении либо отказе представления в установленные законодательством сроки по письменному запросу необходимых документов, материалов или сведений, требуемых для осуществления их профессиональных обязанностей, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет штраф в размере до двадцати месячных расчетных показателей.

Однако, ИМХО, отказ в предоставлении сведений в принципе возможен

к примеру, если адвокат, не имеющий допуска, запрашивает сведения, относящиеся к гос. секретам,

если запрашиваемые сведения относятся к банковской тайне и др.

Вот сравните:

Статья 14. Права адвоката

3. Адвокат, выступая в качестве защитника или представителя, правомочен в соответствии с процессуальным законом:

2) запрашивать во всех государственных органах и негосударственных организациях сведения, необходимые для осуществления адвокатской деятельности;

8) знакомиться с информацией, составляющей <A href="jl:1012633.10000" name=sub1000008811>государственные секреты, а также с информацией, содержащей военную, коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну, если это необходимо для осуществления защиты или представительства при проведении дознания, предварительного следствия и в суде, в порядке, предусмотренном законодательными актами;

Статья 8. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

При выполнении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:

6) получать безвозмездно и использовать имеющую значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности информацию от других организаций с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что налоговая инспекция или прокуратура будет защищать интересы дольщиков. Эта вся борьба против недобросовестных застройщиков - всего лишь показуха.

Помимо того, что я утверждаю, что Вы имеете законное право получить ответ на свой запрос, и скорее всего он будет предоставлен, при условии если вы все опишите верно, я так же сичтаю, что всегда ведь можно друзей-знакомых из налоговой или прокуратуры подключить и все решить по принципу "шито-крыто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8) знакомиться с информацией, составляющей <A href="jl:1012633.10000" name=sub1000008811>государственные секреты, а также с информацией, содержащей военную, коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну, если это необходимо для осуществления защиты или представительства при проведении дознания, предварительного следствия и в суде, в порядке, предусмотренном законодательными актами;

Статья 8. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

При выполнении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:

6) получать безвозмездно и использовать имеющую значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности информацию от других организаций с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;

Я не думаю, что информация о регистрации валютных договоров относится к госсекретам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо того, что я утверждаю, что Вы имеете законное право получить ответ на свой запрос, и скорее всего он будет предоставлен, при условии если вы все опишите верно, я так же сичтаю, что всегда ведь можно друзей-знакомых из налоговой или прокуратуры подключить и все решить по принципу "шито-крыто".

Однако в этом деле мне нужны официальные сведения, а не неофициальная информация. В качестве доказательства у меня есть публикация в газете, однако суд не считает ее весомым доказательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так не думаю. Более того, я этого и не утверждала.

Но вот к коммерческой тайне вполне может относиться. А Вы не пробовали адвокатский запрос направить помимо НБ еще и сторонам этого договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так не думаю. Более того, я этого и не утверждала.

Но вот к коммерческой тайне вполне может относиться. А Вы не пробовали адвокатский запрос направить помимо НБ еще и сторонам этого договора?

Смысла отправлять запрос сторонам договора нет, так как в отзыве на исковое заявление одна из сторон пишет, что не знает о "существовании" кредитных договоров, правомерность которых я оспариваю.

Вот в приложенном файле - отзыв на мое исковое заявление одной из сторон договора.

______________________________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования