Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор ГПХ


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане, наша фирма коснулась того вопроса, в этом году мы заключили договора гражданско-правового характера, эти работники не являютяся индивидуальными предпринимателями, согласно ст.19 Гражданского кодекса физические лица не использующие труд наемных работников с 01.01.2009г. могут не вставать на регистрационный учет как ИП, но согласно ст.157 НК РК "для целей государственной регистрации ИП в соответствии с законодательством РК не облагаемый ИПН размер дохода, подлежащего налогообложению , за календарный год для физ.лиц составляет 12-кратный МЗП, установленный на соответствующий финансовый год". Вопрос: должен работник вставать на учет как ИП, если его доход превышает 12-кратный МЗП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: должен работник вставать на учет как ИП, если его доход превышает 12-кратный МЗП?

Нет. Более подробный ответ найдите на форуме, данная тема уже раз сто обсуждалась в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего шефа возникают сомнения по ст.157 В ЦЕЛЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИП, он утверждает, что если доход превышает 12-кратный МЗП, то физ.лицо обязанно стать ИП и, чтобы в дальнейшем не было проблем с налоговыми органами настаивает на регистрации физ.лиц, я не могу доказать обратное ПОМОГИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего шефа возникают сомнения по ст.157 В ЦЕЛЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИП, он утверждает, что если доход превышает 12-кратный МЗП, то физ.лицо обязанно стать ИП и, чтобы в дальнейшем не было проблем с налоговыми органами настаивает на регистрации физ.лиц, я не могу доказать обратное ПОМОГИТЕ!

Почитайте вместе с шефом налоговый кодекс 2009. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования