Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерно ли отключение электричества в квартире?


Рекомендуемые сообщения

Юля, всякие казусы, между поставщиками и потребителями случаются не только в энергетике. Если что то произошло, то не от какой то особой вредности энергокомпании. Если по вине поставщика вас отключили от электроэнергии, вы можете обратится в суд, за возмещением вам материального и морального ущерба. Я бы сделал так:

1. Оплатил бы подключение (чтобы электричество включили как можно скорее).

2. Тут же написал бы претензию поставщику, с требованием вернуть оплату за подключение и возмещении морального вреда

3. спустя некоторое время обратился в суд за принудительным взысканием того что указано в п.2.

п.с. отмечу, что называть приведённый вами договор публичным, не совсем корректно. Это типовой договор, способ заключения которого - присоединение, публичность его означает не опубликование в газете, а лишь то, что поставщик не имеет права отказать вам в его заключении.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы отрапортовалсиь как специалист в этой области, то и скажите а обязана энергоснабжающая организация предупреждать об отключении энергии???)))))

а там чуть-выше выше об этом написано, прочитайте внимательне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 4.7.

........................

В случае отсутствия оплаты Поставщик вправе после 20-го числа произвести прекращение подачи электроэнергии Потребителю без дополнительного предупреждения и уведомления, поскольку Стороны согласились настоящий пункт считать уведомлением о прекращении подачи электроэнергии.

Нельзя это считать уведомлением, беспределят ребята. Норма в п.5 ст.490 ГК императивная, никаким приказом не отменить. Предупреждение в счёте об отключении энергии в случае неоплаты можно, в принципе, считать таким предупреждением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, всякие казусы, между поставщиками и потребителями случаются не только в энергетике. Если что то произошло, то не от какой то особой вредности энергокомпании. Если по вине поставщика вас отключили от электроэнергии, вы можете обратится в суд, за возмещением вам материального и морального ущерба. Я бы сделал так:

1. Оплатил бы подключение (чтобы электричество включили как можно скорее).

2. Тут же написал бы претензию поставщику, с требованием вернуть оплату за подключение и возмещении морального вреда

3. спустя некоторое время обратился в суд за принудительным взысканием того что указано в п.2.

п.с. отмечу, что называть приведённый вами договор публичным, не совсем корректно. Это типовой договор, способ заключения которого - присоединение, публичность его означает не опубликование в газете, а лишь то, что поставщик не имеет права отказать вам в его заключении.

+ равные условия, для всех потребителей ( и это оч. важно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а там чуть-выше выше об этом написано, прочитайте внимательне

а что читать когда Вы как специалист прямо можете сказать))))) должны или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что читать когда Вы как специалист прямо можете сказать))))) должны или нет.

Статья 490 ГК РК

В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, энергоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение договора в связи с неоплатой абонентом использованной им энергии при условии предупреждения абонента не позже чем за месяц до приостановления исполнения договора

Конечно должны.

Вопрос только каким способом и в каком порядке это делается. В каждом регионе КЗ своя практика

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, всякие казусы, между поставщиками и потребителями случаются не только в энергетике....

Уже все решилось, все оказались вменяемыми ))

Спасибо за советы всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че взъелись платите вперед

не будете из-за пары копеек страдать

как бы там ни было, законно-незаконно

мне отключения всегда нравились

народ дисциплинируется

накладки при таком количестве абонентов 600 000, порядка 3 миллионов пользователей всегда были и будут

а после суда точно не разбогатеете

энергетиков с наступающим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хотите)))) Оплата была произведена в сроки указанные в квитанции, фактической задолженности на момент отключения потребитель не имел. Об отключении потребителя не предупредили, и как следствие, не удостоверившись в произведенных потребителем оплатах или отсутствии таковых, незаконно взяли и отрубили свет и еще за подключение оплату взяли.

Вот те раз! Я же привел прямую ссылку из Закона, что обязательства по оплате будут исполнены, когда деньги упадут на счет ЭО

ЗЫЖ Джон, ну а Ваши тож хороши! :biggrin: Зачем дезинформируйте народ, что при поключении обязательно надо дома находиться? Полдня впустую потратил :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот те раз! Я же привел прямую ссылку из Закона, что обязательства по оплате будут исполнены, когда деньги упадут на счет ЭО

ЗЫЖ Джон, ну а Ваши тож хороши! :hi: Зачем дезинформируйте народ, что при поключении обязательно надо дома находиться? Полдня впустую потратил :biggrin:

ЗЫЖ у когото счетчик на лестничной площадки, а у когото в квартире, а у когото на территории частного дома и собака у хозяина злая. :biggrin:

Как тогда подключать?

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫЖ у когото счетчик на лестничной площадки, а у когото в квартире, а у когото на территории частного дома и собака у хозяина злая. :hi:

Как тогда подключать?

Да так то оно так. Но у меня счетчик на площадке. А тётка в Вашей конторе мне сказала, что я обязательно должен быть дома на следующий день до обеда и расписаться в каком-то Акте о подключении, и что без моей подписи не подключат меня.

Вечером я к соседу подключился, утром отключился и начал ждать. В обед меня подключают, я вышел в подьезд, а они уже по лестнице вниз драпают, даже спасибо им не успел сказать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че взъелись платите вперед

не будете из-за пары копеек страдать

как бы там ни было, законно-незаконно

мне отключения всегда нравились

народ дисциплинируется

накладки при таком количестве абонентов 600 000, порядка 3 миллионов пользователей всегда были и будут

а после суда точно не разбогатеете

а мне расстрелы всегда нравились

народ дисциплинируется

накладки при количестве граждан порядка 15 000 000 конечно были и будут

но не будем же из-за пары невинных человек страдать?

:biggrin:

Вот те раз! Я же привел прямую ссылку из Закона, что обязательства по оплате будут исполнены, когда деньги упадут на счет ЭО

ну дык непонятно некоторым что если ты должен денег Васе, то считается что ты отдал деньги только тогда когда отдал их Васе, а не тогда когда отдал Маше, чтоб она передала Васе :biggrin:

я ж грю - только расстрелы :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ухх как все запущено :biggrin:

Дык с обоюдного согласия. Сам сосед-электрик и подключал. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне расстрелы всегда нравились

народ дисциплинируется

накладки при количестве граждан порядка 15 000 000 конечно были и будут

но не будем же из-за пары невинных человек страдать?

:sad:

сравнили тоже расстрелы и обрезание :shocked:

нефик образ врага лепить

плачу тыщ 5 наперед и нет у меня проблем

а так отключат, пива на большую сумму попортиться

хотите комфорта - не жмотьтесь

есть ведь кадры с магнитами, прижмут когда тыщ на 200

тогда и бегают по судам и с взятками

поверьте никому с должниками возиться удовольствия не доставляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в супермаркете на месяц продуктов вам на 2 000 никто не одолжит,

тариф мизерный в него расходы на кредитование населения не входят

30% населения забывают заплатить

многие из них забыли заплатить 100-500 тысяч тенге

энергетика пока выплывает только на пойманных ворах и мошенниках

за счет них и бешеных штрафов кое как сводится баланс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штраф воришкам и штраф тем, кто ничего не нарушает, за просто так - по-моему это совершенно разные вещи :) Раз сроки отключения в законодательстве указаны - извольте, уважаемый ЭнергоСбыт их соблюдать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Штраф воришкам и штраф тем, кто ничего не нарушает, за просто так - по-моему это совершенно разные вещи :) Раз сроки отключения в законодательстве указаны - извольте, уважаемый ЭнергоСбыт их соблюдать :)

Абсолюно согласен! У нас практикуется это дело - отключают только "простых смертных", а пускай энергосбыт сунется в "рабочий поселок" и попробует отключить там пару домов! Вот на нас и отыгрываются!

В принцепе так себя ведет не только энергосбыт а все компании предоставляющие подобные услуги. Стыд и срам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования