Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарушение требования по маркировке тары


Гость Swetla

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста как должно быть по закону.Наша компания отправила сборный вагон груза в Туркмению(мука,горох,крупа гречневая).После получения вагона,наш заказчик нам перезвонил и поставил нас в известность,что таможня и их СЭС,намереваются отправить вагон обратно.Обнаружено нарушение-нет этикетки на муке и горохе,а крупа гречневая просроченная. Наше требование предъявить акт или протокол,нам до сих пор не выполнили.Прошло восемь дней,а акт якобы сегодня только выпишут.Заказчик устно предъявляет требование оплатить простой за все дни.

Есть наше нарушение-отсутствие этикетки.Крупа гречневая по сроку годности по международному стандарту,часть- 8 месяцев,часть- 4 месяца.На муку и горох приложены все сопроводительные документы и сертификаты с указанием даты изготовления.На наше обращение с просьбой ,через допсоглашение ,согласовать и дослать этикетку, нам отказали.Подскажите пожалуйста, как выйти из создавшейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения по поводу крупы гречневой непонятно написала.Она по международному стандарту еще годна 8 месяцев и 4 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала скажите что написано в договоре на поставку - какие документы и в какой срок они обязаны составить и направить в случае, если ими обнаружено несоответствие товара установленным требованиям. Выполнили ли они эти условия по документам? Как правило, при отправке груза за пределы РК стоит требование о составлении Акта ТПП (ну или как там у них называется этот орган). Вобщем, напишите, что написано по этому поводу в договоре. Требования в РК к маркировке - упаковке я щас поищу и выложу, а вот требования Туркмении - не знаю. Опять же, все зарубежные договоры в обязательном порядке должны содержать точные условия по установленным требованиям в стране-покупателе. Например, весь товар, идущий к нам должен на этикетке содержать определенные требования, которых нет в стране-поставщике, инф-ия должна быть на рус и на каз. языках, так вот, если этого четко и точно, вплоть до того, где и как на этикетке должны быть расположены надписи, то никто не обязан этого делать ( я имею в виду поставщика). Если они требования своей страны выполнили - а если мы не заложили свои - эт наши проблемы. Короче, вы поняли, о чем я говорю, если их требования отличаются от наших, но этого не прописано в договоре - то вашей вины здесь нет, вы же не можете знать чего им надо - если их казахстанская маркировка-упаковка устроила, то вас это устраивает тем более.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования