Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НДС ушел в карман?


B-52

Рекомендуемые сообщения

не дожидаясь прихода налоговых сотрудников, необходимо обоим компаниям произвести акт-сверки и сдать допдекларацию! Я предпологаю что ваши контрагенты тоже заинтересованы решить проблему без участия налоговых органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё же допускаю возможность указания переплаты НДС как дебиторской задолженности контрагента после того как обе стороны узнали, что контрагент снят с учёт по НДС, и считаю это вполне законным основанием. Основание вытекает из договора - где сумма товара (работ, услуг) сформирована с учётом НДС. Если его нет, то оплата НДС - это переплата по договору.

Прошу прощения, Эвитта, что до бегемота долго доходит... :shuffle:

Не думаю, что, если кто-то что-то узнал - это сразу становится достаточным основанием. Еще могу согласиться, если бы поставщик официально и документально уменьшил бы размер своих требований, т.е.согласился внести изменения в контракт и перевыставить счета-фактуры без НДС (даже не знаю, дополнительные или на замену). Пока этого нет - нет и оснований изменения состояния расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основание вытекает из договора - где сумма товара (работ, услуг) сформирована с учётом НДС.

Вот тут как то разбирались, сидит НДС в цене или нет.

ИМХО если в договоре никак судьа налога не определена особо, то все полученное является исполнением покупателя по договору.

Так что я поддерживаю Андрэ - не возникнет автоматом дебиторка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так подозреваю, что государство в лице налоговой службы с нас теперь взыщет этот НДС и пеню за все время.

Взыщет.

Есть ли возможность их крайними сделать перед налоговиками? Может предоставить в налоговое управление заявление и счета-фактуры, выписанные контрагентом, где есть НДС, подписи руководителя, гл.буха, печать? А ребяткам этим как на хвост наступить помимо гражданского иска, если все таки с нас взыщет государство? Можно ли расценивать их деяние в рамках диспозиции ст.222 УК РК? Базы нет под рукой и нет времени читать все письма и приказы НК. Может кто из практиков навскидку знает?

Работаем по этому делу, вот уже месяц.

Первоначально, написали в финпол, пытаясь пришить им 222 статью.

Получили ответ такого характера:

Написали в НК, для получения информации о снятии компании с учета по НДС, получили ответ раскудрявый... ни о чем..

Возмутились, написали еще.... пока ждем, но чувствую тупик полный.

Из всей истории сделала вывод, что по букве закона НК правы, если исключают НДС из зачета.

Подобная ситуация относится вчистую к предпринимательским рискам.

Теперь ищем компании чтобы подать в суд, и уже просто порядке гражданского производства впаривать им все убытки и пени, а может еще поднапрягемся, и убытки ввиде налогового обязательства... :shuffle:

В госорганах ничего не решите. Сразу идите другим путем. Призывайте негодяев поставщиков к судебной ответственности. Знали же, что не плательщики НДС - а счета выставили и денежки получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие :shuffle: Не все оказалось так гладко, как казалось на переговорах. Люди начали переобуваться и уже хотят с нами пополам сумму разделить. Вроде как с их стороны халатность и с нашей - не отслеживали на сайте их состояние по НДС. Ересь какая-то, на сайте (утверждает наша бухгалтерия) все ровно было вроде.

Взыщет.

Это я уже понял. Самое плохое, что скорректировать не получится, т.к. проверка у нас.

Работаем по этому делу, вот уже месяц.

Первоначально, написали в финпол, пытаясь пришить им 222 статью.

Получили ответ такого характера:

Тоже напишем, сумма около 4 миллионов тенге, только в бюджет то она попала от них. Так что отказ имхо.

Написали в НК, для получения информации о снятии компании с учета по НДС, получили ответ раскудрявый... ни о чем..

Возмутились, написали еще.... пока ждем, но чувствую тупик полный.

Из всей истории сделала вывод, что по букве закона НК правы, если исключают НДС из зачета.

Подобная ситуация относится вчистую к предпринимательским рискам.

Теперь ищем компании чтобы подать в суд, и уже просто порядке гражданского производства впаривать им все убытки и пени, а может еще поднапрягемся, и убытки ввиде налогового обязательства... :mir:

В госорганах ничего не решите. Сразу идите другим путем. Призывайте негодяев поставщиков к судебной ответственности. Знали же, что не плательщики НДС - а счета выставили и денежки получили.

Так я и подумал уже, только вот с нас еще не сняли ничего фискалы, т.е. формально мы в суд то пока не можем обратиться, только писать о фиктивных счетах\фактурах, выставляемых поставщиком в течение года. Волосы рвут на себе, что тоже не знали о снятии с НДС, хотя юр.адрес меняли, не перерегистрировались и могли и должны были предполагать наступление последствий.

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО если в договоре никак судьба налога не определена особо, то все полученное является исполнением покупателя по договору.

Вопрос В-52 - как определена у вас в договоре цена? Есть ли указание на то, включает она НДС или без него?

Эдуард, если будет указано, что с учётом НДС, останетесь при своём мнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и подумал уже, только вот с нас еще не сняли ничего фискалы, т.е. формально мы в суд то пока не можем обратиться, только писать о фиктивных счетах\фактурах, выставляемых поставщиком в течение года.

Если есть возможность представить в суд доказательства того, что поставщик не состоял на рег. учёте по НДС, то это взыскивается через гл.48 ГК. Зачем ждать пока снимут деньги ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос В-52 - как определена у вас в договоре цена? Есть ли указание на то, включает она НДС или без него?

Цена с НДС.

Неосновательное обогащение, ну разве что расценивать переплату наших контрагентов как обогащение, т.е. у них теперь надолго запас по НДС есть? Или перекинут на уплату КПН? тут новые обстоятельства:

люди сначала согласились с тем, что деньги нам надо вернуть и обговаривали варианты. Потом, видимо пообщавшись с консультантами, предлагают только половину возместить (дескать вина обоюдная, в том числе халатность наших бухгалтеров, не отслеживавших положение поставщиков на сайте). У нас по договору сейчас наступает обязанность уплаты за услуги за декабрь и они пишут претензию. Также есть их письма, в которых просят аннулировать предыдущие счета-фактуры.

Ситуация хреновая:

1. Не заплатим по договору (сумма как раз покрывает наш переплаченный НДС) - обратяться в суд и арестуют счет (никак нельзя допускать), ну и взыщут соответственно. т.к. услуги то оказывают.

2. Пересдать или скорректировать отчетность не можем, т.к. проверка налоговая сейчас идет.

3. Самим в суд обратиться с требованиями о взыскании с контрагентов? Так ведь с нас еще не сняли,т.е. никакого ущерба пока нам не причинено вроде. Хотя вроде есть переплата по договору. По ст. 211 КоАП на них писать? Ну и штрафанут их, но нам то по любой из зачета выкинут? Т.е. ждать пока нам выкинут из зачета и потом в суд с иском о взыскании? так к тому времени ребята могут и обнулиться.

Не могу пока определиться, как действовать. Чем грузить контрагентов? Помогите советом уважаемые форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу пока определиться, как действовать. Чем грузить контрагентов? Помогите советом уважаемые форумчане.

Грузить контрагентов нужно по причине того, что это их халатность, выставить счет фактуру с НДС не имея такого права. И это вина, с которой невозможно сравнить халатность буха, не посещающего сайт НК. Этот сайт можно и не посещать, там одни ошибки и погрешности информации.

В любом случае, НДС -для вашей компании как плательщика этого налога - не участвует в формировании затратной стоимости конечного продукта. Он зачетный и начисляемый. Следовательно, необходимо проанализировать и исчислить не только суммы пеней, которые у Вас вылезут на лицевом счете после упразднения зачета (а они вылезут в процессе проверки). Нужно предъявить и суммы не заложенной в выпускаемый вами продукт себестоимости в размере НДС, который по сути является стоимостью в вашей ситуации.КАк я поняла, уступать вам по задолженности контрагент не собирается, а лишь перепишет счета, с теми же суммами по итогам но без права на зачет.

Представьте себе, что компания провела бы конкретную сделку единовременно, сформировав себестоимость продукта, и как следствие цену товара. НДС бы в ней не участвовал. Это убыток. Неверный экономический расчет. И виноват в этом поставщик.

Со стороны налоговой только штрафные санкции ввиде пеней. Но и пени (принимая во внимание 4 млн тенге) будут значительными.

Я бы судилась. Или говорите с поставщиком о покрытии суммы расходов через выставление счета по услугам (работам), которые участвовали бы в вычете и экономили налоги текущего периода. Это вариант, если денег живых на покрытие убытков у контрагента нет. Мне на такие уступки шли, чтобы в судах не мелькать и не компенсировать убытки в натуральном выражении. Их бухгалтерия - это их проблемы. Выставили счет на транспортные расходы по всей сумме. Выбили чек, подтверждающий оплату.Меня это более чем устроило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

2. Пересдать или скорректировать отчетность не можем, т.к. проверка налоговая сейчас идет.

3. Самим в суд обратиться с требованиями о взыскании с контрагентов? Так ведь с нас еще не сняли,т.е. никакого ущерба пока нам не причинено вроде. ...

Состояние во время налоговой проверки это всё равно как жертва изнасилования: изменить уже ничего не в состоянии, отсюда - сопротивляться нет возможности. Поэтому, как в том анекдоте, надо расслабиться и хотя бы постараться получить удовольствие. :signthankspin: В виде злобного осознания почти полной готовности материалов для предъявления исключённого из зачёта НДС поставщику. Когда проверка закончится - сразу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы :signthankspin: Т.е. пока претензии слать, а по результату проверки вывести сумму убытков и в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состояние во время налоговой проверки это всё равно как жертва изнасилования: изменить уже ничего не в состоянии, отсюда - сопротивляться нет возможности. Поэтому, как в том анекдоте, надо расслабиться и хотя бы постараться получить удовольствие. :signthankspin: В виде злобного осознания почти полной готовности материалов для предъявления исключённого из зачёта НДС поставщику. Когда проверка закончится - сразу в суд.

:cool::umnik::umnik: Возможность сопротивляться всегда есть, хотя бы злобно плеваться ....

А чего ждать? И сейчас можно трактовать исключение из зачета и получение убытков?

Смысл от этих жданок? Только сроки упустите.

Начинайте с переписки и злобных угроз. Дайте им сроку на решение 10 дней. И потом в суд, даже не раздумывая и не ведясь на перспективы "подумаем и решим..."

Ничего иного тут придумать нельзя. Бабки они вам не вернут - и кризис и не хватает их всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за наглость - один вопрос:

контрагенты нам шлют претензии по поводу неоплаты нами услуг за декабрь, выставляют штрафные санкции и они в принципе правы, по Договору мы должны платить, а взыскание переплаты по НДС и убытков, связаных с пени дело отдельное, имхо. Я не могу понять предмет иска: о взыскании убытков? Но пока нет убытков, не исключили эти суммы переплаченного НДС из зачета и пени нам НК пока не выставил. О возврате суммы неосновательного обогащения? Тоже как-то размыто, т.к. в суде они докажут, что не обогащались, а перечисляли в бюджет, халатность но не более. Т.е. как мне кажется сейчас пока нам не причинен вред, пока не выкинули из зачета, не выставили пени.

Что посоветуете, уважаемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за наглость - один вопрос:

контрагенты нам шлют претензии по поводу неоплаты нами услуг за декабрь, выставляют штрафные санкции и они в принципе правы, по Договору мы должны платить, а взыскание переплаты по НДС и убытков, связаных с пени дело отдельное, имхо. Я не могу понять предмет иска: о взыскании убытков? Но пока нет убытков, не исключили эти суммы переплаченного НДС из зачета и пени нам НК пока не выставил. О возврате суммы неосновательного обогащения? Тоже как-то размыто, т.к. в суде они докажут, что не обогащались, а перечисляли в бюджет, халатность но не более. Т.е. как мне кажется сейчас пока нам не причинен вред, пока не выкинули из зачета, не выставили пени.

Что посоветуете, уважаемые?

Пока нет убытков - вы можете пойти в суд по основании об оспаривании действий в выписке счета. Но такие основания предъявляются только в течении трех месяцев с момента совершения действия (выписки их счета фактуры).

Если этот срок вы пролетели - то ждите констатации убытков.

Но в любом случае, переписку с ними, обмен мнениями и предъявление своей позиции видения вопроса, ровно как и отношения к погашению задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши финансисты приостановили оплату услуг за декабрь. Теперь эти ребята-акробаты выставляют нам претензию и доп.счет на оплату 32 миллионов тенге на основании .п.2.3.5. Договора:

Цены и скидки предусмотренные Договором, предоставляются рекламодателю при условии, что последний в течение действия Договора использует не менее 80% рекламного бюджета, указанного в п.4.1., а также выполнит все иные условия Договора. В случае если рекламодатель сокращает общую сумму рекламного бюджета по Договору более, чем на 20% и/или не выполняет другие условия Договора, рекламораспространитель имеет право пересмотреть условия Договора (цены, скидки) и произвести соответствующий перерасчет на основании стандартных условий прайс-листа на день заключения Договора, исходя из общего обьема фактически размещенных рекламных материалов и расторгнуть Договор, предварительно уведомив о своем намерении за 10 рабочих дней до даты расторжения.

Когда в феврале мне принесли проект Договора с этим пунктом я его вычеркнул (хорошо сохранился черновик с моими правками), но наши рекламщики умудрились его подписать без моей визы.

Че то ни притворность, ни мнимость, ни кабальность не могу прицепить. Может неосновательное обогащение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Это предчувствие или уже реальность? :biggrin:

Пока не вижу за что зацепиться. Ребята рассудили, что хрен с ними с санкциями по 211 ст. КоАП и взысканием с них 3-х лимов НДС, зато есть возможность обогатиться на 32 лима (минус 3 минус налоги). Думать буду, советоваться, может обнулю все к чертовой матери. Пускай калькулятор взыщут. Может буду играть на "внутреннем убеждении" судьи, чтоб расценил, как неосновательное обогащение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может буду играть на "внутреннем убеждении" судьи, чтоб расценил, как неосновательное обогащение.

Искренне желаю вам удачи.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а давай найдем замечательное решение судьи Бостандыкского суда и заявим, что кризис это форс-мажор и пошлем их нафих?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования