Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Злостное уклонение от уплаты алиментов


Атлантида

Рекомендуемые сообщения

НеАнгелу уже можно писать пособие "Как выбить деньги с непутевого отца твоих детей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НеАнгелу уже можно писать пособие "Как выбить деньги с непутевого отца твоих детей"

вот обязательно воспользуюсь советом, и пойду дальше- СМИ, Фонды детей, чьи отцы уклоняются от увплаты алиментов, ЮНИСЕФ, ООН....:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 NeAngel

Не нужно писать с зажатым шифтом.

Дорогой Эдуард!

спасибо за предупреждение

будьте любезны объяснить, как понять "ненужно писать сжатым шифтом"

я ничего особенного не предпринимаю по этому поводу, может это где то в настройках, так помогите, любезный сударь даме:)

или может вы имеете ввиду прописным регистром?а что, это запрещено?

а то я неочень хочу опять нарваться на Вашу немилость

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте

в принципе, можете поитать переписку в этой теме.

в администратор судов области обращались?

нужно сходить туда и узнать, кому отписали дело, взять контактные тел. судебника, встретиться с ним, он сделает запросы в ГАИ, Юстицию, Земельный комитет, ЦПН и узнает, есть ли на должнике какое-либо имущество( в случае, если должник нигде неработает, но имущестов есть, судебник наклвадывает арест на имущество, предупреждает письменно(Повесткой) о явке к судебному исполнителю для добровольног исполнения Приказа о взыскании алиментов, далее, считает смму образовавшейся задолженности, выности Постановление об определении задолженности, повторно уведомляет должника (жеалтельно съездить Вам к нему домой вместе с судебником), после чего 1 вариант: (если есть имущество у должника)- продает через гос.торги, и сумму долга выдает Вам, вариант 2 (если имущества нет) то собираете следующие док-ты:

1. Копию Приказа о взыскании алиментов

2. Свид.-ва о рождении детей

3. Приказ о возбуждении исполнительног производства(возьмете копию, заверенную печатью у исполнителя)

4. Постановление об определении задолженности (у исполнителя)

5. Копии запросов в вышеперечисленные органы (возьмете у испонителя)

6. Копии уведомлений (и корешки об их отправке почтой)

7. Копию вашего РНН и уд. личности+домовая книга

8. Копию РНН и уд. личности должника (и указать адрес проживания, а также контактный тел.)

и обращаетесь в суд(уголовный) по месту нахождения ответчика(если оно известно) если неизвестно-по своему м/ж с заявлением о привлечении должника к уголовной ответсвенности по ст. 136 УК РК( Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несов.детей)

ТАКЖЕ ВАМ НАДО ЗНАТЬ, ЧТО БЫВШИЙ СУПРУГ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ ВАС В ТОМ ЧИСЛЕ, А НЕ ТОЛТКО ДЕТЕЙ ДО ДОСТЯЖЕНИЯ КАЖДЫМ ИЗ НИХ ВОЗРАСТА 3 ЛЕТ, ДЛЯ ЭТОГО ОБРАЩАЕТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В СУД (ТА ЖЕ ПРОЦЕДУРА, КАК И ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ) И ПОТОМ КОНТРОЛИРУЕТЕ ВЕСТЬ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЙ ПРОЦЕСС С СУДЕБНИКОМ, КОТОРОМУ ОТПИШУТ ДЕЛО.

ДА, ИМЕЙТЕ В ВИДУ, ЧТО НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ СУДЕБНИКУ ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ ВАМ ДАННЫЕ О ДОЛЖНИКЕ: ГДЕ ЖИВЕТ, ГДЕ РАБОТАЕТ, ТЕЛ. ДОМ, ТЕЛ. СОТОВЫЙ, АДРЕС РОДИТЕЛЕЙ, МАШИНЫ, ДОМА, В ОБЩЕМ ВСЕ, ЧТО ВАМ О НЕМ ИЗВЕСТНО. И ТЕРЕБИТЕ СУДЕБНИКА КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ПОКА НЕ ПОЛУЧИТЬЕ, ТО ЧТО ВАМ ПРИЧИТАЕТСЯ ПО ЗАКОНУ!"

ПУСТЬ НЕ ДУМАЮТ, ЧТО ЛЕГКО ОТДЕЛАЮТСЯ, СВОИХ ДЕТЕЙ НАДО СОДЕРЖАТЬ, А ТО ПОТОМ В СТАРОСТИ ОН ОБЯЖЕТ ИХ ЧЕРЕЗ СУД ПЛАТИТЬ ЕМУ АЛИМЕНТЫ, И ОНИ БУДУТ ЭТО ДЕЛАТЬ.

УДАЧИ! :sarcasm:

Спасибо ВАМ за помощь! Конечно я не хочу доходить до такого ,чтоб привлекать к уголовной ответственности ,просто хотелось бы хоть какой то помощи на детей ,а то что получается ,расстались и все ,каждый живет в свое удовольствие ?Я тоже работаю ,просто выхода нет ,нужно содержать детей !!!благо родители мои помогают, просто можно же элементарно платить на своих же детей( на себя я никогда не подам)Но вот в жизни всякое бывает ,единственное с полной уверенностью могу сказать Бог судья ,а не я! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или может вы имеете ввиду прописным регистром?а что, это запрещено?

а то я неочень хочу опять нарваться на Вашу немилость

Чтобы не было таких вопросов, надо изучить Правила форума. Настоятельно рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ВАМ за помощь! Конечно я не хочу доходить до такого ,чтоб привлекать к уголовной ответственности ,просто хотелось бы хоть какой то помощи на детей ,а то что получается ,расстались и все ,каждый живет в свое удовольствие ?Я тоже работаю ,просто выхода нет ,нужно содержать детей !!!благо родители мои помогают, просто можно же элементарно платить на своих же детей( на себя я никогда не подам)Но вот в жизни всякое бывает ,единственное с полной уверенностью могу сказать Бог судья ,а не я! СПАСИБО!

Да всегда пожалуйста!

поймите одно-от добра добра не ищут, я эт к тому, что никого жалеть ненадо, обязан-пусть содержит, и вас и детей, вам это законом положено, и в жизни нужно требовать то, что тебе полагается!

никого никогда не жалейте, кроме себя, своих близких и детей, еже ли не вы, так кому они нужны?думаете мужу?ха ха ха.государству? тем более...

удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всегда пожалуйста!

поймите одно-от добра добра не ищут, я эт к тому, что никого жалеть ненадо, обязан-пусть содержит, и вас и детей, вам это законом положено, и в жизни нужно требовать то, что тебе полагается!

никого никогда не жалейте, кроме себя, своих близких и детей, еже ли не вы, так кому они нужны?думаете мужу?ха ха ха.государству? тем более...

удачи Вам!

Спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

хочу сообщить о продвижении дела в суде по возбуждению уг.дела по 136 УК РК

вызвали в суд на днях, нашел деньги сразу, и оплатил через Казпочту почти всю сумму долга.

я дело так оставлять нехочу, я хочу чтобы его осудиди по всей строгости закона.

судья натягивает примерение, и еще заявила, что раз уж он всю задолженность погасил, то состава преступления нет.

Дорогие коллеги! Подскажите! ну и что, что он оплатил, он должен был оплатить до подачи заявления в суд, а не вовремя процесса, чем мне апеллировать (какой статьей) при подачи в гор. инстанцию в случае если судья вынесет отказ в возбуждении уг.дела? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала переписку и поняла что не зря зашла на форум. Подскажите, с отцом ребенка жиле в гражданском браке, разошлись, в августе 2009 года суд выес решение о выплате алиментов, ни одной копейки я отнего не получила, здесь много прочитала что можно подать в суд на заведение уголовного дела, но проблема в том, что я работаю на госслужбе, кто-нибудь в курсе уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов как то может сказаться именно на работе у истца, а не ответчика. А то я уже собралась в суд подавать, ведь он живет припеваючи, работает, деньги получает, а официально типа бедный, безработный, подскажите как быть? обровольно он платить не будет, а подавать в суд я боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала переписку и поняла что не зря зашла на форум. Подскажите, с отцом ребенка жиле в гражданском браке, разошлись, в августе 2009 года суд выес решение о выплате алиментов, ни одной копейки я отнего не получила, здесь много прочитала что можно подать в суд на заведение уголовного дела, но проблема в том, что я работаю на госслужбе, кто-нибудь в курсе уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов как то может сказаться именно на работе у истца, а не ответчика. А то я уже собралась в суд подавать, ведь он живет припеваючи, работает, деньги получает, а официально типа бедный, безработный, подскажите как быть? обровольно он платить не будет, а подавать в суд я боюсь

ненадо бояться.

не факт, что его сразу же привлекут.

я вот год документы собирала, чтобы доказать факт злостного уклонения.

зато в суд подадите 99,9 % даю, что выплатит тут же.

а там дело за вами, хотите-идите на примерение, хотите-продолжайте эту процедуру.

в конце концов, вы отстаиваите права своего ребенка.госслужбе повередит не вашей, а вашего бывшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно )) в противодействие, алименты выплачиваются только с официальных доходов, поэтому многие незадачливые отцы оформляются на предприятиях дворниками с минимальным заработным окладом, при этом даже если будет 6 детей, больше 50% с его зп удерживаться не может, следующий вопрос злостное уклонение, его необходимо еще доказать, сам факт неуплаты длительное время не подтверждает злостное уклонение, здесь необходимы доказательства в виде постоянного дохода и периодических невыплат, то есть бывают случаи когда человек не оплачивал по причине неимения постоянного заработка и такое может быть, материал направляется в РОВД для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и передачи его в суд, не "любят" такого рода дела и как правило возвращают их обратно в Администратор судов без возбуждения, то есть "отфутболивают". есть еще вариант, как правило, отказ от отцовства через суд. В этом случае, если суд признает отказ от отцовства, вас никто не заставит выплачивать алименты в законном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно )) в противодействие, алименты выплачиваются только с официальных доходов, поэтому многие незадачливые отцы оформляются на предприятиях дворниками с минимальным заработным окладом, при этом даже если будет 6 детей, больше 50% с его зп удерживаться не может, следующий вопрос злостное уклонение, его необходимо еще доказать, сам факт неуплаты длительное время не подтверждает злостное уклонение, здесь необходимы доказательства в виде постоянного дохода и периодических невыплат, то есть бывают случаи когда человек не оплачивал по причине неимения постоянного заработка и такое может быть, материал направляется в РОВД для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и передачи его в суд, не "любят" такого рода дела и как правило возвращают их обратно в Администратор судов без возбуждения, то есть "отфутболивают". есть еще вариант, как правило, отказ от отцовства через суд. В этом случае, если суд признает отказ от отцовства, вас никто не заставит выплачивать алименты в законном порядке

Не согласна с вами по следующим причинам:

1.то, что по вашим утверждениям факт неуплаты должен иметь место длительное время: по 136 УК РК, если родитель уклоняется от уплаты алиментов более 3 месяцев, то уже смело можно подавать в суд.

другое дело, если человек по болезни (например в коме находился, или в аварию попал, психичекое расстроиство до установления инвалидности!) не мог физичеки оплатить, суд может и отказать, если алименты не выплачивались именно в тот период.

2. есть перечень видов заработка, с которых взыскиваются алименты,и среди них, в том числе-[b]соц. пособия

поэтому, раз безработный-это не есть уважительная причина, пусть идет, есть гос. центр по трудоустройству,на бирже труда, ему там предложат свободное место и зарплату, а если он нехочет работать, это не значит, что освобождается от оплаты.

что значит "не любят"?во первых, дело отправляетя на доследование не в РОВД, а в Прокуратуру, а прокуратура возбуждает или отказывает в возбуждении уг. дела, по названной мною причине № 1(болезнь в период, когда должен был платить алименты), или по причине уплаты(например есть квитанция у должника) или по причине отказа заявителя от претензий к должнику, т.к. данная категория дел (частное обвинение) возбуждаются и прекращаются только по заявлению потерпевшего.

отказ от отцовства- еще не лишение род. прав.

по Закону о браке и семье, родитель,лишенный родительских прав Обязан выплачивать алименты, а ребенок не лишается иных прав на получение содержания от родителя (напр. наследство) до тех пор, пока его официально не усыновят!!!!

так что правы вы лишь в одном-что если устроится он официально на зарплату в 15 000 тенге, то с него больше и не выжмешь(хотя ничего не возможного, тем более в нашей стране нет!!!!)

для сведения:

Статья 67 Закона о браке и семье. Лишение родительских прав

1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 69 Закона о браке и семье. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ненадо бояться.

не факт, что его сразу же привлекут.

я вот год документы собирала, чтобы доказать факт злостного уклонения.

зато в суд подадите 99,9 % даю, что выплатит тут же.

а там дело за вами, хотите-идите на примерение, хотите-продолжайте эту процедуру.

в конце концов, вы отстаиваите права своего ребенка.госслужбе повередит не вашей, а вашего бывшего.

Спасибо большое, за ответ, я тоже думаю что нужно подавать. NeAngel вы говорите собирали документы год, какие именно документы нужно собрать для подачи в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, за ответ, я тоже думаю что нужно подавать. NeAngel вы говорите собирали документы год, какие именно документы нужно собрать для подачи в суд?

почитайте выше, я их все перечислила в переписке.

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна с вами по следующим причинам:

1.то, что по вашим утверждениям факт неуплаты должен иметь место длительное время: по 136 УК РК, если родитель уклоняется от уплаты алиментов более 3 месяцев, то уже смело можно подавать в суд.

другое дело, если человек по болезни (например в коме находился, или в аварию попал, психичекое расстроиство до установления инвалидности!) не мог физичеки оплатить, суд может и отказать, если алименты не выплачивались именно в тот период.

2. есть перечень видов заработка, с которых взыскиваются алименты,и среди них, в том числе-[b]соц. пособия

поэтому, раз безработный-это не есть уважительная причина, пусть идет, есть гос. центр по трудоустройству,на бирже труда, ему там предложат свободное место и зарплату, а если он нехочет работать, это не значит, что освобождается от оплаты.

что значит "не любят"?во первых, дело отправляетя на доследование не в РОВД, а в Прокуратуру, а прокуратура возбуждает или отказывает в возбуждении уг. дела, по названной мною причине № 1(болезнь в период, когда должен был платить алименты), или по причине уплаты(например есть квитанция у должника) или по причине отказа заявителя от претензий к должнику, т.к. данная категория дел (частное обвинение) возбуждаются и прекращаются только по заявлению потерпевшего.

отказ от отцовства- еще не лишение род. прав.

по Закону о браке и семье, родитель,лишенный родительских прав Обязан выплачивать алименты, а ребенок не лишается иных прав на получение содержания от родителя (напр. наследство) до тех пор, пока его официально не усыновят!!!!

так что правы вы лишь в одном-что если устроится он официально на зарплату в 15 000 тенге, то с него больше и не выжмешь(хотя ничего не возможного, тем более в нашей стране нет!!!!)

для сведения:

Статья 67 Закона о браке и семье. Лишение родительских прав

1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 69 Закона о браке и семье. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

в данном случае я не спорю с Вами, просто посмотрел на все с другой стороны, будет суд возбуждать производство по частному обвинению или нет, зависит от полноты представленных на обозрение материалов и внутреннего убеждения самого судьи ))) просто вы упомянули СИ, из администратора судов материалы на возбуждение уголовного дела направляются в органы следствия и дознания, и основанием указывается не ст. 136 УК РК, а ст.362 УК РК, но как я говорил, статья "неработающая".

по поводу безработных, никто не может никого заставить работать, поскольку в данном случае будет прослеживаться принудительный труд, а он возможен только по приговору суда и в случае чрезвычайного положения или военного времени ))) согласен, отец должен будет оплачивать % от минимального размера заработной платы, установленный агентством по статистике РК, также он может производить периодическое погашение долга в размере не больше 50%.

еще раз повторюсь, но не помню чтобы прокуратура возбуждала такого рода уголовные дела ))) про то что она может дать указание слышал, но не про возбуждение уголовного дела, у них созданы следственные группы, но вроде рассматривают дела из категории тяжкие и особо тяжкие (точно не знаю, поэтому утверждать не могу))) )

также в судебном порядке родитель может оспорить отцовство, что автоматически приводит к проведению "дорогостоящей" экспертизы, и не факт что она будет в пользу другого родителя )))

по поводу лишения родительских прав, по выплатам алиментов суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), никто не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, о в данном случае речь идет именно о содержании, а не о выплате алиментов, чувствуете разницу, будет ли считаться содержанием обеспечение ребенка в натуральном виде (то есть вещами, игрушками, едой и т.д., но не деньгами? ), то есть разница есть в принципе.

так что в этом вопросе не все так однозначно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу безработных, никто не может никого заставить работать, поскольку в данном случае будет прослеживаться принудительный труд, а он возможен только по приговору суда и в случае чрезвычайного положения или военного времени ))) согласен, отец должен будет оплачивать % от минимального размера заработной платы, установленный агентством по статистике РК, также он может производить периодическое погашение долга в размере не больше 50%.

И все-таки, прежде чем смотреть с другой стороны, неплохо бы посмотреть законодательство, где все прописано и ни о какой МЗП речь не идет.

Статья 63. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы

1. При невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев подряд, взыскание обращается на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 39 настоящего Закона.

Об обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выносит постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения, исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.

3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данном случае я не спорю с Вами, просто посмотрел на все с другой стороны, будет суд возбуждать производство по частному обвинению или нет, зависит от полноты представленных на обозрение материалов и внутреннего убеждения самого судьи ))) просто вы упомянули СИ, из администратора судов материалы на возбуждение уголовного дела направляются в органы следствия и дознания, и основанием указывается не ст. 136 УК РК, а ст.362 УК РК, но как я говорил, статья "неработающая".

по поводу безработных, никто не может никого заставить работать, поскольку в данном случае будет прослеживаться принудительный труд, а он возможен только по приговору суда и в случае чрезвычайного положения или военного времени ))) согласен, отец должен будет оплачивать % от минимального размера заработной платы, установленный агентством по статистике РК, также он может производить периодическое погашение долга в размере не больше 50%.

еще раз повторюсь, но не помню чтобы прокуратура возбуждала такого рода уголовные дела ))) про то что она может дать указание слышал, но не про возбуждение уголовного дела, у них созданы следственные группы, но вроде рассматривают дела из категории тяжкие и особо тяжкие (точно не знаю, поэтому утверждать не могу))) )

также в судебном порядке родитель может оспорить отцовство, что автоматически приводит к проведению "дорогостоящей" экспертизы, и не факт что она будет в пользу другого родителя )))

по поводу лишения родительских прав, по выплатам алиментов суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), никто не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, о в данном случае речь идет именно о содержании, а не о выплате алиментов, чувствуете разницу, будет ли считаться содержанием обеспечение ребенка в натуральном виде (то есть вещами, игрушками, едой и т.д., но не деньгами? ), то есть разница есть в принципе.

так что в этом вопросе не все так однозначно )))

ох, жаль, но все таки прийдется мне вновь с вами поспорить...

ну во-первых, диспозиция и санкция 362 значительно отличается от 136, ну это все равно что перепутать 103 и 105 УК РК

во-вторых, материалы дела напраляет не администратор судов, а сам суд, т.к. это дела категории частного обвинения

Статья 32 УПК РК. Дела частного, частно-публичного и публичного преследования и обвинения

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование и обвинение в суде осуществляются в частном, частно-публичном и публичном порядке.

2. Дела о преступлениях, указанных в статье 33 настоящего Кодекса, считаются делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению за примирением его с обвиняемым.

Статья 33 УПК РК. Преступления, по которым уголовное преследование может осуществляться в частном порядке 1.

Уголовное преследование может осуществляться в частном порядке по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 105, 111, 123, 129, 130, 136, 140, 142, 144 (частями первой и второй), 145 (частью первой), 188 (частью первой), 300 (частью первой) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

в-третьих,по поводу того, чтобы вы знали,что прокуратуру возбуждает уголовные дела, посмотрите вот это:

Статья 20 Закона РК "О Прокуратуре".

1. Прокурор в зависимости от характера нарушения закона выносит постановление о возбуждении уголовного дела, дисциплинарного производства, производства об административном правонарушении.

Статья 29 того же закона. Полномочия прокурора

1. При осуществлении надзора прокурор вправе:

3) выносит постановления о возбуждении уголовного дела, дисциплинарного производства или производства об административном правонарушении, о принудительном исполнении требований прокурора, о доставлении (приводе), принимает меры к возмещению материального ущерба; Вновь соглашусь только в одном, Законрдательтсво не предусматривает (к сожалению) обязанности работать, но от обязанности выполнять решение суда, по которому обязали платить- твои головные проблемы.

можешь не работать, а платить обязан.

да, по поводу экспертизы-провести ее не проблема.

разговор сейчас совсем не об экспертизе.

хотите- проводите стоит она чуть более 1000 долларов, и оплачивается заказчиком.

и на ее проведение нужно согласие законного представителя ребенка, т.е. матери.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу лишения родительских прав, по выплатам алиментов суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), никто не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, о в данном случае речь идет именно о содержании, а не о выплате алиментов, чувствуете разницу, будет ли считаться содержанием обеспечение ребенка в натуральном виде (то есть вещами, игрушками, едой и т.д., но не деньгами? ), то есть разница есть в принципе.

так что в этом вопросе не все так однозначно )))

и в четвертых, окончательный выстрел:

Статья 125 Закона о браке и семье: Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

вы что заработок игрушками получаете, стесняюсь спросить?или едой в натуральной форме?

или игрушками собрались свое чадо кормить?

может вы сами злостный не плательщик??? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с Вами и не собирался спорить ))) и никто ничего не путал, я с Вами согласен, это дело частного обвинения, просто Вы обрисовали процедуру исполнительного производства, то есть первоначально Вы обратились в суд, судья вынес решение, либо судебный приказ, с выписанным исполнительным листом либо судебным приказом Вы обратились в территориальный отдел СИ Администратора судов, СИ возбудил исполнительное производство, направил запросы в регистрирующие органы, направил уведомление должнику о добровольном исполнении решения суда, но должник отказался исполнять его добровольно, вот с ЭТОГО момента я и пытался рассказать как дальше все происходит, на основании какой статьи СИ направляет материал в РОВД для возбуждения уголовного дела, то есть СИ направляет его не в суд и не в прокуратуру, а имено в РОВД, поскольку судебные исполнители не являются органами дознания и не имеют права возбуждения уголовного дела по данной статье при злостном уклонении (в РФ судебные приставы являются органами дознания). Далее, в прокуратуру вы можете написать жалобу на бездействие судебного исполнителя после окончания 2-х месячного срока.

В случае подачи частной жалобы, вы просто собираете материал и подаете в суд (на практике 99% частных жалоб возвращается постановлением судьи на до оформление), но допустим материал собран, и судья вынес постановление о принятии частной жалобы к рассмотрению, не надейтесь, что нерадивый родитель сразу будет осужден (опять таки из практики как минимум 3-4 судебных заседания) все зависит от степени защиты должника и его юридической грамотности (ходатайство о проведение экспертизы и др. заявленные ходатайства, вплоть до свидетельских показаний соседки тети Маши), но даже после рассмотрения данного уголовного дела в порядке частного обвинения судья как правило приговаривает подсудимого к штрафу, не знаю давали ли кому реальный срок по данной статье, на основании приговора секретарь судебного заседания опять таки выписывает исполнительный лист, который направляется, куда? правильно в Администратор судов, СИ на исполнение, то есть история повторяется.

Во всем этом я хотел лишь сказать, что не надо путать процедуру исполнительного производства и процедуру возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не по сабжу, плательщиком или не плательщиком алиментов не являюсь, так как в официальном браке зарегистрирован не был, в гражданском браке не проживал, детей нет )))

просто работая СИ часто сталкивался с этим контингентом (алиментщицы) те которые живут на алименты, 90% имено живут на них, привыкают видимо ))) самая скандальная и нервная категория взыскателей, причем не всегда порядочная )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот с ЭТОГО момента я и пытался рассказать как дальше все происходит, на основании какой статьи СИ направляет материал в РОВД для возбуждения уголовного дела, то есть СИ направляет его не в суд и не в прокуратуру, а имено в РОВД, поскольку судебные исполнители не являются органами дознания и не имеют права возбуждения уголовного дела по данной статье при злостном уклонении (в РФ судебные приставы являются органами дознания). Далее, в прокуратуру вы можете написать жалобу на бездействие судебного исполнителя после окончания 2-х месячного срока.

В случае подачи частной жалобы, вы просто собираете материал и подаете в суд (на практике 99% частных жалоб возвращается постановлением судьи на до оформление), но допустим материал собран, и судья вынес постановление о принятии частной жалобы к рассмотрению, не надейтесь, что нерадивый родитель сразу будет осужден (опять таки из практики как минимум 3-4 судебных заседания) все зависит от степени защиты должника и его юридической грамотности (ходатайство о проведение экспертизы и др. заявленные ходатайства, вплоть до свидетельских показаний соседки тети Маши), но даже после рассмотрения данного уголовного дела в порядке частного обвинения судья как правило приговаривает подсудимого к штрафу, не знаю давали ли кому реальный срок по данной статье, на основании приговора секретарь судебного заседания опять таки выписывает исполнительный лист, который направляется, куда? правильно в Администратор судов, СИ на исполнение, то есть история повторяется.

Во всем этом я хотел лишь сказать, что не надо путать процедуру исполнительного производства и процедуру возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения.

во первых, вы видимо с данным вопросом никогда не сталкивались

потому что знали бы, что после того, как СИ определяет задолженность, вы с документами, подтверждающими злостное уклонение топаете в суд, пишите жалобу, прикладываете доки, суд возбуждает производство, назначает заседание.

после того, как оно состоится, и, если стороны не примирятся, суд направляет материалы УД в прокуратуру для выявления факта преступления.

те, в свою очередь проводят ряд процессуальнызх действий, и , при установлении факта преступлния по 136 УК РК, направляет материалы дела опять таки в суд.

во вторых, чтобы рассуждать на эту тему, нужно элементарно ознакомится с законами, касающ. этой темы.

санкция ст.136 предусматривает штраф или лишение свободы до 2 лет, т.е. из зала суда он отправится в приемник-расспределитель, если его приговорят к лишению свободы.

вы видимо путаете гражданское производство с уголовным, а это не простительно для юриста, если вы юрист, конечно.

да, и моя тема открыта имено для людей, который сталкивались, либо сталкиваются с такими ситуациями на практике постоянно, т.е. для адвокатов и потерпевших, для людей, которые могут дельный совет дать, а не для праздного любопытства или безсмысленного спора.

т.к. эта тема очень важная, учитывая, что по Алмате, согласно данным статистики за 2009 год насчитывается 99 000 алиментщиков!

Извините, ничего личного.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не по сабжу, плательщиком или не плательщиком алиментов не являюсь, так как в официальном браке зарегистрирован не был, в гражданском браке не проживал, детей нет )))

просто работая СИ часто сталкивался с этим контингентом (алиментщицы) те которые живут на алименты, 90% имено живут на них, привыкают видимо ))) самая скандальная и нервная категория взыскателей, причем не всегда порядочная )))

правильно, их понимать и поддерживать надо.

у некоторых такие ситуации жизненные бывают, что Голливуд и Болливуд отдыхают!

да еще учитывая тот факт, что Титаник будет легче поднять со дна океана, чем СИ вызвать из кабинета, а тем более заставить съездить к должнику и проводить свою работу по взысканию как положено.

я с СИ работаю уже 2 года, почти каждую неделю там бываю, мне ли не знать и непонимать этих бедных женщин, большинство из которых невинные жертвы своих мужей, и некудышных отцов.

и почти 99 % из них даже элементарных рычагов воздействия на своего бывшего не знают, а почему, кто виноват?

нужно это устранять, и призывать женщин вступать в женские объединения, ассоциации, которые будут правовой ликбез искоренять и психологическую помощь оказывать, которая порой ой как нужна.

простите, за откровенность:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во первых, вы видимо с данным вопросом никогда не сталкивались

потому что знали бы, что после того, как СИ определяет задолженность, вы с документами, подтверждающими злостное уклонение топаете в суд, пишите жалобу, прикладываете доки, суд возбуждает производство, назначает заседание.

после того, как оно состоится, и, если стороны не примирятся, суд направляет материалы УД в прокуратуру для выявления факта преступления.

те, в свою очередь проводят ряд процессуальнызх действий, и , при установлении факта преступлния по 136 УК РК, направляет материалы дела опять таки в суд.

во вторых, чтобы рассуждать на эту тему, нужно элементарно ознакомится с законами, касающ. этой темы.

санкция ст.136 предусматривает штраф или лишение свободы до 2 лет, т.е. из зала суда он отправится в приемник-расспределитель, если его приговорят к лишению свободы.

вы видимо путаете гражданское производство с уголовным, а это не простительно для юриста, если вы юрист, конечно.

да, и моя тема открыта имено для людей, который сталкивались, либо сталкиваются с такими ситуациями на практике постоянно, т.е. для адвокатов и потерпевших, для людей, которые могут дельный совет дать, а не для праздного любопытства или безсмысленного спора.

т.к. эта тема очень важная, учитывая, что по Алмате, согласно данным статистики за 2009 год насчитывается 99 000 алиментщиков!

Извините, ничего личного.

я не спорю и не намерен спорить с Вами, после того как СИ определяет задолженность он вообще то направляет судебный приказ или исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы должника с приложенным постановлением об удержании алиментов с заработной платы и сопроводительным письмом, если должник не работает, то направляет уведомление, НО злостное уклонение будет признано в том случае, если должник УКЛОНЯЕТСЯ от выплаты, то есть он работает, но не имеет желания выплачивать долг, то есть алименты. но удержание будет происходить автоматически бухгалтером предприятия из ЗП должника.

далее я бы не утверждал столь категорически о направлении материалов УД в прокуратуру

Статья 394. Решение суда по делу частного обвинения

1. Рассмотрев дело по частному обвинению, судья, руководствуясь правилами настоящего Кодекса, принимает одно из следующих решений:

1) выносит обвинительный или оправдательный приговор;

2) прекращает дело в случае отказа частного обвинителя от обвинения и примирения сторон;

3) направляет дело прокурору для решения вопроса о проведении по делу дознания или предварительного следствия. При этом суд вправе избрать в отношении обвиняемого меру пресечения.

2. Решение суда по делу частного обвинения может быть обжаловано сторонами в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Кодексом на общих основаниях.

и как правило это происходит чаще всего, скажите честно, Вы на практике с этим сталкивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спорю и не намерен спорить с Вами, после того как СИ определяет задолженность он вообще то направляет судебный приказ или исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы должника с приложенным постановлением об удержании алиментов с заработной платы и сопроводительным письмом, если должник не работает, то направляет уведомление, НО злостное уклонение будет признано в том случае, если должник УКЛОНЯЕТСЯ от выплаты, то есть он работает, но не имеет желания выплачивать долг, то есть алименты. но удержание будет происходить автоматически бухгалтером предприятия из ЗП должника.

далее я бы не утверждал столь категорически о направлении материалов УД в прокуратуру

Статья 394. Решение суда по делу частного обвинения

1. Рассмотрев дело по частному обвинению, судья, руководствуясь правилами настоящего Кодекса, принимает одно из следующих решений:

1) выносит обвинительный или оправдательный приговор;

2) прекращает дело в случае отказа частного обвинителя от обвинения и примирения сторон;

3) направляет дело прокурору для решения вопроса о проведении по делу дознания или предварительного следствия. При этом суд вправе избрать в отношении обвиняемого меру пресечения.

2. Решение суда по делу частного обвинения может быть обжаловано сторонами в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Кодексом на общих основаниях.

и как правило это происходит чаще всего, скажите честно, Вы на практике с этим сталкивались?

Дорогой Arly, как раз таки в настоящий момент, если вы читали предыдущую переписку, дело, находится в прокуратуре, и направлено оно туда Постановлением суда, после судебного слушания и отказа идти на примерение, к чему судья неистово склоняла:)))

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования