Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Нужен совет в следующей ситуации. Был заключен договор с охранной фирмой, они охраняли территорию ТОО. Произошла кража. Виновных не нашли. Охранное агентство поломанные двери починило, но деньги, похищенные из кассы, возмещать отказывается.

Была долгая переписка, даже составили соглашение, правда только подписи, без печатей, что они (охрана) возместят ущерб путем взаимозачета, то есть ТОО должно за услуги охраны, Охрана возмещает в счет оплаты. Вот. Потом охрана передумала.Говорят двери починили и будет вам. Платите деньги в полном объеме за оказанные услуги. Акты выполненных работ подписаны с нашей стороны не были. Охрана подала в суд с иском о возмещении суммы задолженности. ТОО подало встречный иск о возмещении суммы в связи с ненадлежащим исполнением обязательств охранным агентством. Дальнейший ход событий пока не понятен. У кого нибудь есть какие нибудь соображения по этому поводу. Заранее :shuffle: .

Изменено пользователем Малиновка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в тексте договора не предусмотрена обязанность охранной организации?

Обязанность то предусмотрена. только с оговорками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязанность то предусмотрена. только с оговорками.

Если честно сам не сталкивался , но надо смотреть текст договора, там вы должны были должным образом указать ответственность охранников, что охранникии будут нести ответственность за причиненный ущерб в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

В п.4 ст. 6 Закона Об охранной деятельности указано, что "Лицо, осуществляющее охранную деятельность и нарушившее права и законные интересы третьих лиц, обязано возместить потерпевшему причиненный материальный и моральный ущерб в соответствии с законодательством".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации очень трудно сказать однозначно потому что может быть много вариантов совершения кражи. К примеру, если раньше охранная компания предупреждала хозяев ТОО о том, что дверь слабая или надо заменить окна, но ТОО не приняла никаких мер,то они могут сказать, что снимают с себя ответственность и суд может принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации очень трудно сказать однозначно потому что может быть много вариантов совершения кражи. К примеру, если раньше охранная компания предупреждала хозяев ТОО о том, что дверь слабая или надо заменить окна, но ТОО не приняла никаких мер,то они могут сказать, что снимают с себя ответственность и суд может принять.

Письменных уведомлений не было.. На слово штоль поверят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пригласите прокуратуру на данный процесс на основании ст. 22 ЗРК "Охран", они должны Вам помочь, 80% они примут вашу сторону. С таким союзником всегда легче. Если договор написан не понятно попробуйте изложить в свою пользу перед "синими мундирами" (Прокуратура) Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от условии заключенного договора на оказание охранных услуг, а так же обстоятельств совершения преступления, возбуждалось ли уголовное дело, если да то на какой стадий находится и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пригласите прокуратуру на данный процесс на основании ст. 22 ЗРК "Охран", они должны Вам помочь, 80% они примут вашу сторону. С таким союзником всегда легче. Если договор написан не понятно попробуйте изложить в свою пользу перед "синими мундирами" (Прокуратура) Удачи Вам!

Немного не согласен, с этим мнением, потому что охранные агентства принадлежат во многих случаях как раз людям бывших "Синих Мундирах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не согласен, с этим мнением, потому что охранные агентства принадлежат во многих случаях как раз людям бывших "Синих Мундирах".

Господин tet! Ну какая разница кому принадлежит охранная организация. Ведь мы с Вами говорим что нормы говорят. Притом в суде все средства хороши. Авось ворона - вороне... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Снова поднимаю тему :biggrin: В процессе не участвовала, однако теперь хочу быть представителем, проблем думаю не должно возникнуть? Единственное в суде запросили договор аренды, вобще по логике там может быть формулировка по сумме аренды, что она договорная и согласно выставленных счетов? Чего то я туплю :biggrin: :biggrin:

Изменено пользователем Малиновка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор аренды у вас запросили скорей всего не для того, чтобы выяснить ваши отношения с арендодателем, а для того, чтобы убедиться, что ваша компания действительно находится по указанному адресу ...........

желаю удачи, если тем более вроде проблем не должно быть ......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор аренды у вас запросили скорей всего не для того, чтобы выяснить ваши отношения с арендодателем, а для того, чтобы убедиться, что ваша компания действительно находится по указанному адресу ...........

желаю удачи, если тем более вроде проблем не должно быть ......................

Я говорила о том, что думаю, что поучаствовать в процессе я по идее могу, как представитель, если на первом процессе представителя не было, вроде ограничения не нашла. Возможно и ошибаюсь. Большого опыта в судебных делах если честно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малиновка!

У меня была подобная ситуация :-) Я написала им претензию. Но договор, подписанный с ними в 2006 году был настолько хитро продуман охранным агентством, что я осталась без козырей вообще.

Хоть и

Статья 3. Задачи охранной деятельности

Основными задачами охранной деятельности являются:

2) защита имущества физических и юридических лиц от противоправных посягательств.

Условием в Контракте было вот такое-

"проверка технической укреплённости объекта закрепляется составлением ежеквартального акта с указанием сроков устранения клиентом выявленнх недостатков. В противном случае агентство не несёт ответственности за причинение ущерба. "

У нас не было решёток. Мы их так и не установили. Кража произошла. Но из-за этого пункта, предъявить нам нечего.

У вас такого пункта нет?

Напишите в личку, что за агентство? Вдруг то же самое :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малиновка!

У меня была подобная ситуация :-) Я написала им претензию. Но договор, подписанный с ними в 2006 году был настолько хитро продуман охранным агентством, что я осталась без козырей вообще.

Наше вроде только открылось в 2009 году. И чем дело закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше волнует вопрос, потому как не знаю, если уже было два слушанья, с нашей стороны был сам директор, сейчас как представитель я могу появиться или нет? А то я прилечу туда, а меня развернут на основании какой нибудь статьи, которую я не знаю :biggrin: :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше волнует вопрос, потому как не знаю, если уже было два слушанья, с нашей стороны был сам директор, сейчас как представитель я могу появиться или нет? А то я прилечу туда, а меня развернут на основании какой нибудь статьи, которую я не знаю :biggrin::drowning:

Берете доверенность оформленную ТОО на Вас и вперед на процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмите на всякий случай приказ о вашем назначении, а то как-то в Павлодарском горсуде у меня судья затребовал подтверждение что я реально являюсь наемным юристом истца а не "аутсорсинговым". проследите также чтобы в доверенности были учтены требования ст.61,62 ГПК, на это судьи тщательно обращают внимание.

года 2 назад мой работодатель также столкнулся с подобной ситуацией. правда в договоре была предусмотрена обязанность охраны производить систематический (каждые 20 минут) обход территории завода. виновного в краже не нашли. дело до суда не дошло, т.к. охрана сознавая слабость своей позиции возместила понесенный нами ущерб.

думаю ваши шансы на выигрыш умеренно высоки :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования