Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудоустройство с видом на жительство


Рекомендуемые сообщения

Я Физическое лицо прибывшее из

РФ, получил вид на жительство в РК, РНН, СИК при попытке устроиться на

работу проходчиком в шахту мне отказывают ссылаясь на

Постановление

Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 1197

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить квоту на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2009 год в размере 0,75 процента к экономически активному населению республики, в том числе:

первой и второй категории (руководящий состав организации, специалисты с высшим и средним профессиональным образованием) — 0,35 процента;

третьей категории (квалифицированные рабочие) — 0,35 процента;

четвертой категории (рабочие, занятые на сезонных сельскохозяйственных работах) — 0,05 процента.

2. Внести в Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2007 года № 753 «О Среднесрочном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2008—2010 годы» (САПП Республики Казахстан, 2007 г, № 32, ст. 354) следующее изменение:

в таблице «Регуляторы развития социальной сферы» раздела 2 «Государственные регуляторы социально-экономического развития Республики Казахстан на 2008—2010 годы», утвержденного указанным Постановлением:

в графе «2009 г.» строки «Квота на импорт рабочей силы (с учетом трудящихся-мигрантов, привлекаемых для осуществления трудовой деятельности на сельскохозяйственных работах в приграничных областях Республики Казахстан, в %» цифры «2,40» заменить цифрами «0,75».

3. Настоящее Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан К. МАСИМОВ

Разве лица имеющие вид на жительство попадают под эти квоты?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть вид на жительство, то разрешение на привлечение ИРС не требуется.

Действия Правил не распространяется на лиц, постоянно проживающих в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть вид на жительство, то разрешение на привлечение ИРС не требуется.

Согласен, основание не обоснованное.

А может есть какая норма, которая запрещает работать в шахтах иностранным гражданам? Типа стратегический объект и всё такое???

З.Ы. Если чё, ногами не пинайте, просто предположение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может есть какая норма, которая запрещает работать в шахтах иностранным гражданам? Типа стратегический объект и всё такое???

ну есть только вот такое постановление:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2008 года № 1170 Об утверждении перечня территорий Республики Казахстан, временно закрытых для посещения иностранцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, основание не обоснованное.

А может есть какая норма, которая запрещает работать в шахтах иностранным гражданам? Типа стратегический объект и всё такое???

З.Ы. Если чё, ногами не пинайте, просто предположение :)

Шахта,точнее рудник самый обычный-полиметаллический и всегда устраивались с видом на жительство без проблем,но с некоторых пор вынули этот документ "Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 1197"

разве он распространяется на иностранцев постоянно проживающих в Республике Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахта,точнее рудник самый обычный-полиметаллический и всегда устраивались с видом на жительство без проблем,но с некоторых пор вынули этот документ "Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 1197"

разве он распространяется на иностранцев постоянно проживающих в Республике Казахстан.

Нет, он не должен распространяться на иностранцев с видом на жительство, так как иностранцы с видом на жительство не нуждаются в получении квоты на привлечение иностранной рабочей силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, он не должен распространяться на иностранцев с видом на жительство, так как иностранцы с видом на жительство не нуждаются в получении квоты на привлечение иностранной рабочей силы.

Полностью согласен,но как убедить в этом администрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен,но как убедить в этом администрацию?

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 О правовом положении иностранцев

Раздел II. ОСНОВНЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ИНОСТРАНЦЕВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Статья 6. Трудовая деятельность и отдых

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года № 136 Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранцев в Республике Казахстан

4. Выдача иностранцам документов на право постоянного проживания в Республике Казахстан

18. Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение, а также виды на жительство, выданные органами внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18. Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение, а также виды на жительство, выданные органами внутренних дел

Какое разрешение имеется в ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть существуют какие либо правовые акты регулирующие соотношение численности граждан РК и иностранцами постоянно проживающими в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть существуют какие либо правовые акты регулирующие соотношение численности граждан РК и иностранцами постоянно проживающими в Казахстане?

В первые о таком слышу. Ссылайтесь на вышеприведенный Закон. Тем более что он не в противоречии с Постановлением.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЕМУ НЕ ЗАКРЫВАЮ,

Всем огромное спасибо и удачи в новом году !!!!

Завтра опять поеду в контору.Пришел ответ http://www.enbek.gov.kz/online_f/theme_det...&id_v=16832

Результат сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое разрешение имеется в ввиду?
:drowning: Ясно только то, что оно выдается ОВД.
Очень интересный вопрос. Кто на практике сталкивался с этим разрешением на проживание, или вспомнит упоминание о нём не в подзаконном НПА? Я лично такого не видел и не помню...

Может быть существуют какие либо правовые акты регулирующие соотношение численности граждан РК и иностранцами постоянно проживающими в Казахстане?
Нет, не существуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный вопрос. Кто на практике сталкивался с этим разрешением на проживание, или вспомнит упоминание о нём не в подзаконном НПА? Я лично такого не видел и не помню...

Нет, не существуют.

Может не совсем в тему,при получении вида на жительство при прописке меня устно предупредили и предложили подписать бумагу,что я предупрежден о том, что выписаться могу только при наличии загранпаспорта гражданина РФ которого у меня нет,а хоть бы и был,процедура получения вида на жительство заняла~10месяцев,вид на жительство нового образца на10лет действие загранпаспорта5 лет....?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему,при получении вида на жительство при прописке меня устно предупредили и предложили подписать бумагу,что я предупрежден о том, что выписаться могу только при наличии загранпаспорта гражданина РФ которого у меня нет

Не совсем понятно в чём Ваш вопрос. Кто Вас предупредил? Сотрудники полиции РФ? Если так, то, скорее всего, это требования законодательства РФ и Вам придётся его исполнить, хотя утверждать не возьмусь.

,а хоть бы и был,процедура получения вида на жительство заняла~10месяцев,вид на жительство нового образца на10лет действие загранпаспорта5 лет....?????
О чём Вы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, основание не обоснованное.

А может есть какая норма, которая запрещает работать в шахтах иностранным гражданам? Типа стратегический объект и всё такое???

З.Ы. Если чё, ногами не пинайте, просто предположение :)

Нет ни каких норм, регулирующих количество лиц с видом на жительство на стратегическом объекте. я сам имею гражданство РФ и спокойно работаю на стратегическом объекте имея конечно вид на жительство. Единственное, что при приеме на работу нас проверяют очень жестко, даже по каналам КНБ. Вот Ваш закон "Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 О правовом положении иностранцев" который дает вам право работать и иметь все права в трудовых отшениях что и граждане РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно в чём Ваш вопрос. Кто Вас предупредил? Сотрудники полиции РФ? Если так, то, скорее всего, это требования законодательства РФ и Вам придётся его исполнить, хотя утверждать не возьмусь.О чём Вы?

Извиняюсь,неясно выразился,Устно предупредили и"предложили" расписаться сотрудники миграционной полиции РК,не перед сдачей документов,а после того как пришло разрешение на регистрацию,и я уже не мог прописаться в РФ и получить загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования